城巴22線
維基百科,自由的 encyclopedia
城巴22線是香港九龍市區的一條巴士路線,來往啟德郵輪碼頭及九龍塘(又一城),途經香港兒童醫院、九龍灣商貿區、啟業邨、麗晶花園、啟晴邨、新蒲崗、九龍城、九龍塘,是城巴繼20線之後第二條九龍市區專營巴士路線[1]。
事实速览 城巴22線, 概覽 ...
城巴22線 | |
---|---|
Citybus Route 22 | |
概覽 | |
營運公司 | 城巴 |
所屬車廠 | 柴灣車廠(E) 屯門車廠(N) |
使用車輛 | Enviro 500 MMC(8484-8489) 富豪B8L(8800-8805) |
线路信息 | |
起點站 | 啟德郵輪碼頭 |
途經 | 香港兒童醫院、九龍灣商貿區、麗晶花園、啟業邨、啟晴邨、新蒲崗、九龍城、九龍塘 |
終點站 | 九龍塘(又一城) |
运行周期 | 往九龍塘又一城:60分鐘 往啟德:70分鐘 |
起點站服務時間 | 05:40-23:40 |
终点站运营时间 | 05:45-00:15 |
班次頻率 | 25-30分 |
票价 | $5.6 |
上行分段收费站点 | 工業貿易大樓往啟德郵輪碼頭:$5.0 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 的士 |
競爭交通 | 小巴25B、86等 |
关闭
事实速览 城巴22M線, 概覽 ...
城巴22M線 | |
---|---|
Citybus Route 22M | |
概覽 | |
營運公司 | 城巴 |
所屬車廠 | 柴灣車廠(E) 屯門車廠(N) |
使用車輛 | Enviro 500 MMC(8484-8489) 富豪B8L(8800-8805) |
线路信息 | |
线路類型 | 循環線 |
起點站 | 啟德郵輪碼頭 |
途經 | 香港兒童醫院、九龍灣商貿區、麗晶花園、啟業邨、啟德站、德朗邨、啟晴邨、新蒲崗(去程)、九龍城(去程)、馬頭圍(去程)、馬頭涌(去程) |
終點站 | 土瓜灣 |
运行周期 | 60分鐘 |
服務時間 | 05:55-23:25 |
班次頻率 | 20-30分 |
票价 | $5.6 |
上行分段收费站点 | 沐泰街往啟德郵輪碼頭:$5.0 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 的士 |
競爭交通 | 小巴25B、小巴86等 |
关闭
城巴22M線為22線之輔助線,來往啟德郵輪碼頭及土瓜灣,以循環線模式運作,途經香港兒童醫院、九龍灣商貿區、啟業邨、麗晶花園、啟德站、德朗邨、啟晴邨、新蒲崗、九龍城、馬頭圍。它的起點站及折返點站均位於九龍城區,但來回經觀塘區(九龍灣商貿區)及往土瓜灣方向經黃大仙區(新蒲崗),成為全港目前唯一一條兩端起訖點皆在同一區但中途經過兩個不同行政分區的全日常規專營巴士路線。