台中市公車35路
維基百科,自由的 encyclopedia
台中市公車35路目前行駛自僑光科技大學到南區區公所,由台中客運營運,主要行駛於西屯路、健行路、台中路、五權南路、高工路,途中經過許多重點學區、百貨商圈、文教單位,為台中市重要路線之一。
事实速览 台中市公車35路, 概覽 ...
台中市公車35路 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 台中客運 |
所屬車廠 | 高鐵站 |
使用車輛 | 全線採用低底盤無障礙公車;部分車輛配置一車三機 |
线路信息 | |
起點站 | 僑光科技大學(實際起站:文修停車場) |
途經 | 西苑高中 逢甲大學 植物園 中國醫藥大學(英才校區) 中友百貨 國立臺中科技大學 臺中公園 干城站 臺中火車站 興大附農 明德高中 中興大學 國立公共資訊圖書館 僑泰中學 臺中高工 |
終點站 | 南區區公所 |
线路长度 | 約18公里 |
运行周期 | 約1小時20分 |
服務時間 | 06:00-22:00(南區區公所22:05) |
班次頻率 | 尖峰15-30分鐘一班 離峰30-40分鐘一班 |
票价 | 依里程計費 |
相关路線 | |
其他线路 | 西屯路路段: 台中市公車29路 南區、台中高工附近: 台中市公車33路 |
競爭交通 | 西屯路路段: 台中市公車25路 台中市公車37路 台中市公車45路 台中市公車125路 南區、台中高工附近: 台中市公車53路 台中市公車58路 台中市公車65路 台中市公車73路 |
关闭