台中市公車153路
維基百科,自由的 encyclopedia
台中市公車153路主線目前行駛自高鐵臺中站到谷關,副線目前行駛自新市政中心到谷關,區間目前行駛自高鐵臺中站到東勢高工,延駛目前行駛自高鐵臺中站到八仙山森林遊樂區[4][5],為台中市公車新幹線,台中市區沿線並非沿途停靠,僅停靠部分站牌,主要行駛於國道一號、國道四號、豐勢路與東關路,由豐原客運營運。
事实速览 台中市公車153路, 概覽 ...
台中市公車153路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局 公共運輸處 |
營運公司 | 豐原客運 |
使用車輛 | 全線部分低底盤無障礙公車(申沃35座位低底盤公車) |
线路信息 | |
起點站 | 高鐵臺中站(主線、區間) 新市政中心(副線) |
途經 | 臺中市政府 捷運市政府站 新光三越/TopCity 台中大遠百 秋紅谷(朝陽橋) 朝馬 國家教育研究院 石岡 情人木橋 和平 |
終點站 | 谷關(主線、副線) 東勢高工(區間) |
线路长度 | 主線:約77.1公里 副線:約68.1公里 區間:約43.8公里 延駛:約80.1公里 |
运行周期 | 主線:約115分 副線:約105分 區間:約75分 延駛:約135分 |
起點站服務時間 | 主線平日 06:15-21:50 主線假日 07:00-21:50 副線平日 06:00 副線假日 06:00 區間平日 07:50、19:35 區間假日 19:35、20:30 延駛平日 09:35 延駛假日 09:35 [1][2][3] |
终点站运营时间 | 主線平日 05:50-20:30 主線假日 05:50-20:30 副線平日 22:00 副線假日 22:00 區間平日 06:35 區間假日 無發車班次 延駛平日 13:15 延駛假日 13:15 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | 依里程計費 |
相关路線 | |
其他线路 | 豐勢路及東關路 路段: 台中市公車90路 台中市公車91路 台中市公車206路 台中市公車207路 台中市公車208路 台中市公車209路 台中市公車266路 台中市公車267路 台中市公車865路 |
競爭交通 | 台74線路段: 臺中捷運綠線: 捷運高鐵台中站-捷運市政府站 台中市公車69路 台中市公車151路 台中市公車160路 台中市公車161路 |
关闭