九龍巴士9號線
維基百科,自由的 encyclopedia
九龍巴士9號線是香港九龍一條來往彩福及尖沙咀東(麼地道)的巴士路線,提供平山、牛池灣、新蒲崗及黃大仙來往九龍城、旺角、油麻地及尖沙咀的巴士服務。
事实速览 九龍巴士9號線, 概覽 ...
九龍巴士9號線 | |
---|---|
KMB Route 9 | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
使用車輛 | 富豪B9TL 12米(AVBWU) Enviro500 12米(ATEU) Enviro500 MMC 12米(ATENU) |
线路信息 | |
起點站 | 彩福 |
途經 | 坪石邨、彩虹邨、新蒲崗、九龍城、何文田、旺角、油麻地、尖沙咀 |
終點站 | 尖沙咀東(麼地道) |
线路长度 | 12公里 |
运行周期 | 75分鐘 |
起點站服務時間 | 05:35-23:45 |
终点站运营时间 | 06:15-00:30 |
班次頻率 | 星期一至五:15-30分 星期六、日及公眾假期:20-25分 |
票价 | $6.4 |
分段收费站点 | 2 |
下行分段收费站点 | 丹鳳樓往尖沙咀東(麼地道):$5.6 |
上行分段收费站点 | 油麻地寧波街往彩福:$6.0 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 九巴N216線 |
競爭交通 | 九巴5、7、26、27、95、203E等多條路線、 港鐵觀塘綫 |
关闭
現時本線往尖沙咀方向是眾多條途經亞皆老街的巴士路線中,唯一一條由亞皆老街直接左轉入彌敦道的巴士路線。