110學年度高中籃球聯賽為第34屆高中籃球聯賽。男子組的賽程分為資格賽、預賽、複賽、準決賽和決賽等五個階段,而女子組的賽程則分為資格賽、預賽、複賽和總決賽等四個階段。無法晉級到8強的隊伍,則明年需從資格賽打起。今年度的精神標語為勇不放棄。
今年資格賽首次造訪花蓮,在花蓮縣立體育館和花蓮縣立中正體育館舉行;男子預賽在台北市立體育館舉行;男子複賽、女子預賽在高雄巨蛋和高雄中學體育館;男子準決賽、女子複賽在板橋體育館和新莊體育館舉行,總決賽同樣於臺北小巨蛋舉行。
教練團更動
- 高苑工商:帶兵5年黃昶珽教練因家庭因素而轉戰南湖高中,由前新榮高中球員梁永勝接手。
- 泰山高中:原擔任助理教練張峻庭轉戰高雄九太科技助理教練,由中和國中教練賴運昌擔任。
- 民生家商:原教練陳江炫昌轉戰麟洛國中執教,由前大村國中教練鄭亘宏接手。
- 錦和高中:原教練張容軒回到母校臺灣師範大學執教,由前泰山高中球員和教練張立傑接任。
- 萬能工商:帶兵3年的徐國宏教練雖然轉戰水上國中教練,不過會協助訓練,由他學生莊博強接任教練一職。
- 北科附工:帶兵12年的謝旻凱改掛隨隊老師,不過會協助訓練,由前中和國中教練葉韋成接任。
- 及人中學:原總教練柯健次離隊,由現任新埔國中教練吳敏賢接任。
- 新屋高中:原總教練張皓宇離隊,由中興商工和健行科技大學范家誠接任。
- 永平工商:帶兵5年的林裕書轉戰桃園雲豹,由助理教練蔡和霖接任。
紀錄
本屆八強
資格賽
1、共9隊參加,最後由永平高中、南湖高中、東泰高中、輔仁中學晉級,與原先HBL八強的八校球隊進行預賽。
(1)9-12名:南湖高中、永平高中、輔仁中學
(2)其餘參賽球隊:海星高中、大誠高中、東泰高中、忠明高中、麥寮高中、民生家商
2、比賽制度:採先分組循環後淘汰排名賽制。
(1)上學年度複賽9-12名球隊,分別抽籤編入A、B組之1、2、6、7籤位。
(2)其餘參賽球隊,分別抽籤編入A、B組之3、4、5、8、9籤位。
3、錄取隊數:取4隊晉級預賽。
(1)第一輪各組第一名;計2隊,直接晉級預賽。
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月22日(五) | 12:00 | 大誠高中 | 41:63 | 東泰高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月22日(五) | 13:20 | 麥寮高中 | 58:65 | 輔仁中學 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月22日(五) | 16:40 | 南湖高中 | 80:48 | 大誠高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月22日(五) | 18:00 | 東泰高中 | 51:48 | 麥寮高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月23日(六) | 16:40 | 輔仁中學 | 48:52 | 東泰高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月23日(六) | 18:00 | 麥寮高中 | 38:69 | 南湖高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月24日(日) | 16:40 | 大誠高中 | 32:79 | 輔仁中學 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月24日(日) | 18:00 | 南湖高中 | 62:42 | 東泰高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月25日(一) | 16:40 | 麥寮高中 1 | 60:48 | 大誠高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月25日(一) | 18:00 | 輔仁中學 | 35:38 | 南湖高中 | 花蓮縣立體育館 |
- 1.本場賽事為麥寮高中女籃隊史於資格賽第一場勝利。
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月23日(六) | 14:00 | 永平高中 | 84:47 | 民生家商 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月23日(六) | 15:20 | 海星高中 | 34:61 | 忠明高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月24日(日) | 14:00 | 忠明高中 | 45:65 | 永平高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月24日(日) | 15:20 | 民生家商 | 55:61 | 海星高中 1 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月25日(一) | 14:00 | 忠明高中 | 72:56 | 民生家商 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月25日(一) | 15:20 | 海星高中 | 28:80 | 永平高中 | 花蓮縣立體育館 |
- 1.本場賽事為海星高中女籃隊史於資格賽第一場勝利。
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月26日(二) | 10:00 | 麥寮高中 (A4) | 73:61 | 海星高中 (B3) | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月26日(二) | 11:20 | 輔仁中學 (A3) | 68:48 | 民生家商 (B4) | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月26日(二) | 14:40 | 東泰高中 (A2) | 55:52 | 麥寮高中 (一勝) | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月26日(二) | 16:00 | 輔仁中學 (二勝) | 46:43 | 忠明高中 (B2) | 花蓮縣立體育館 |
1、共32隊參加,最後由北市成功、宜蘭高中、萬能工商、新榮高中、三重商工、治平高中、錦和高中、強恕高中晉級,與109年HBL的8支八強球隊進行預賽。
(1)9-12名:三重商工、青年高中、萬能工商、三民家商
(2)13-16名:基隆商工、治平高中、南湖高中
(3)其餘參賽球隊:海星高中、花蓮體中、宜蘭高中、北市成功、木柵高工
開南中學、強恕高中、大誠高中、和平高中、錦和高中
穀保家商、莊敬高職、及人中學、永平工商、北科附工
新屋高中、光啟高中、后綜高中、同德高中、彰縣成功
新榮高中、六信高中、陽明工商、民生家商、屏東高中
2、比賽制度:採先分組循環後淘汰排名賽制。
(1)上學年度複賽9-12名球隊,分別抽籤編入E、F、G、H組之17、21、25、29籤位。
(2)上學年度預賽分組13-16名球隊,分別抽籤編入A、B、C、D組之1、5、9、13籤位。
(3)其餘參賽球隊,分別抽籤編入各組其餘之2、3、4、6、7、8、10、11、12、14、15、16、18、19、20、22、23、24、26、27、28、30、31、32簽位及上項(2)之空出籤位。
3、錄取隊數:第一輪各組前三名晉級第二輪
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月27日(三) | 11:00 | 民生家商 | 49:57 | 北市成功 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月27日(三) | 12:20 | 同德高中 | 47:86 | 強恕高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月28日(四) | 10:00 | 強恕高中 | 64:71 | 民生家商 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月28日(四) | 11:20 | 北市成功 | 72:45 | 同德高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月29日(五) | 10:00 | 民生家商 | 58:46 | 同德高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月29日(五) | 11:20 | 北市成功 | 66:71 | 強恕高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月27日(三) | 13:40 | 基隆商工 | 65:68 | 新榮高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月27日(三) | 15:00 | 光啟高中 | 62:34 | 六信高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月28日(四) | 12:40 | 六信高中 | 46:105 | 基隆商工 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月28日(四) | 14:00 | 新榮高中 | 60:44 | 光啟高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月29日(五) | 12:40 | 基隆商工 | 105:41 | 光啟高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月29日(五) | 14:00 | 新榮高中 | 57:49 | 六信高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月27日(三) | 16:20 | 治平高中 | 75:53 | 莊敬高職 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月27日(三) | 17:40 | 彰縣成功 | 74:67 | 穀保家商 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月28日(四) | 15:20 | 穀保家商 | 31:97 | 治平高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月28日(四) | 16:40 | 莊敬高職 | 57:76 | 彰縣成功 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月29日(五) | 15:20 | 治平高中 | 71:59 | 彰縣成功 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月29日(五) | 16:40 | 莊敬高職 | 56:45 | 穀保家商 | 花蓮縣立中正體育館 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月27日(三) | 19:00 | 南湖高中 | 89:58 | 新屋高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月27日(三) | 20:20 | 永平工商 | 64:60(OT2) | 木柵高工 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月28日(四) | 18:00 | 木柵高工 | 46:98 | 南湖高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月28日(四) | 19:20 | 新屋高中 | 69:66 | 永平工商 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月29日(五) | 18:00 | 南湖高中 | 101:40 | 永平工商 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月29日(五) | 19:20 | 新屋高中 | 47:54 | 木柵高工 | 花蓮縣立中正體育館 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月27日(三) | 11:00 | 萬能工商 | 72:37 | 花蓮體中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月27日(三) | 12:20 | 陽明工商 | 64:79 | 宜蘭高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月28日(四) | 10:00 | 宜蘭高中 | 70:68 | 萬能工商 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月28日(四) | 11:20 | 花蓮體中 | 55:61 | 陽明工商 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月29日(五) | 10:00 | 萬能工商 | 70:56 | 陽明工商 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月29日(五) | 11:20 | 花蓮體中 | 49:73 | 宜蘭高中 | 花蓮縣立體育館 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月27日(三) | 13:40 | 青年高中 | 52:48 | 和平高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月27日(三) | 15:00 | 及人高中 | 45:100 | 海星高中 1 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月28日(四) | 12:40 | 海星高中 | 54:75 | 青年高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月28日(四) | 14:00 | 和平高中 | 80:48 | 及人高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月29日(五) | 12:40 | 青年高中 | 93:38 | 及人高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月29日(五) | 14:00 | 和平高中 | 71:76 | 海星高中 | 花蓮縣立體育館 |
1.本場賽事為海星高中男籃隊史於資格賽第一場勝利
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月27日(三) | 15:20 | 三重商工 | 82:48 | 屏東高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月27日(三) | 16:40 | 大誠高中 | 51:48 | 開南高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月28日(四) | 14:20 | 開南高中 | 44:103 | 三重商工 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月28日(四) | 15:40 | 屏東高中 | 81:64 | 大誠高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月29日(五) | 14:20 | 三重商工 | 78:68 | 大誠高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月29日(五) | 15:40 | 屏東高中 | 98:61 | 開南高中 | 花蓮縣立體育館 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月27日(三) | 19:00 | 三民家商 | 56:62 | 錦和高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月27日(三) | 20:20 | 北科附工 | 95:77 | 后綜高中 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月28日(四) | 18:00 | 后綜高中 | 69:59 | 三民家商 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月28日(四) | 19:20 | 錦和高中 | 82:75 | 北科附工 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月29日(五) | 18:00 | 三民家商 | 62:51 | 北科附工 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月29日(五) | 19:20 | 錦和高中 | 59:45 | 后綜高中 | 花蓮縣立體育館 |
- 1.本場賽事為錦和高中隊史於資格賽第一場勝利。
(2)第二輪錄取8隊晉級預賽。
第一輪各組第一名直接列為種子排定
第一輪各組第二名,分別抽籤編入2、4、8、10、14、16、20、22籤位
第一輪各組第三名,分別抽籤編入3、5、9、11、15、17、21、23籤位
第一輪各組名次一、二名,第二輪簽位以不抽排為同組原則。
第一輪
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月30日(六) | 10:00 | 屏東高中 | 53:56 | 莊敬高職 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月30日(六) | 11:20 | 北科附工 | 73:60 | 和平高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月30日(六) | 12:40 | 民生家商 | 79:52 | 光啟高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年10月30日(六) | 14:00 | 基隆商工 | 54:60 | 強恕高中 | 花蓮縣立中正體育館 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年10月30日(六) | 10:00 | 彰縣成功 | 60:59 | 陽明工商 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月30日(六) | 11:40 | 萬能工商 | 75:70 | 三民家商 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月30日(六) | 12:20 | 木柵高工 | 51:55 | 永平工商 | 花蓮縣立體育館 |
2021年10月30日(六) | 14:00 | 海星高中 | 79:56 | 大誠高中 | 花蓮縣立體育館 |
第二輪
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年11月1日(日) | 10:00 | 北市成功 (A1) | 62:50 | 莊敬高職 (一勝) | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年11月1日(日) | 11:20 | 北科附工 (二勝) | 55:76 | 新榮高中 (B1) | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年11月1日(日) | 12:40 | 治平高中 (C1) | 77:68 | 民生家商 (三勝) | 花蓮縣立中正體育館 |
2021年11月1日(日) | 14:00 | 強恕高中 (四勝) | 67:64 | 南湖高中 (D1) | 花蓮縣立中正體育館 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年11月1日(日) | 10:00 | 宜蘭高中 (E1) | 76:57 | 彰縣成功 (五勝) | 花蓮縣立體育館 |
2021年11月1日(日) | 11:40 | 萬能工商 (六勝) | 68:61 | 青年高中 (F1) | 花蓮縣立體育館 |
2021年11月1日(日) | 12:20 | 三重商工 (G1) | 76:45 | 永平工商 (七勝) | 花蓮縣立體育館 |
2021年11月1日(日) | 14:00 | 海星高中 (八勝) | 58:83 | 錦和高中 (H1) | 花蓮縣立體育館 |
預賽
1、參加球隊:
(1)泰山高中(2)南山高中(3)光復高中(4)東泰高中(5)能仁家商(6)松山高中(7)高苑工商(8)東山高中
資格賽晉級之8隊,計16隊
2、比賽制度:採分組單循環制。
(1)上學年度聯賽成績一、二名球隊,分別抽籤編入A、B組之1、5籤位。
(2)上學年度聯賽成績三、四名球隊,分別抽籤編入C、D組之9、13籤位。
(3)上學年度聯賽成績五、六名球隊,分別抽籤編入C、D組之10、14籤位。
(4)上學年度聯賽成績七、八名球隊,分別抽籤編入A、B組之2、6籤位。
(5)資格賽晉級之隊伍,分別抽籤編入A、B、C、D組之3、4、7、8、11、12、15、16籤位。
3、錄取隊數:取12隊晉級複賽,最後由能仁家商、東泰高中、松山高中、光復高中、治平高中、東山高中、高苑工商、南山高中、泰山高中、宜蘭高中、錦和高中、強恕高中出線
南山男籃連續2天得分破百失分50分以下,以3連勝初露魔王鋒芒;東山高中相對辛苦許多,更差一點被新同學錦和高中爆冷;首度踏入16強的錦和高中汲取星期六的養分,在星期天大爆發,以破百得分從萬能工商手上奪得12強複賽門票。
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年11月19日(五) | 10:30 | 東山高中 | 64:51 | 萬能工商 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月19日(五) | 12:10 | 南山高中 | 110:49 | 錦和高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月20日(六) | 14:00 | 錦和高中 | 68:71 | 東山高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月20日(六) | 17:20 | 萬能工商 | 47:103 | 南山高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月21日(日) | 14:00 | 錦和高中 | 112:59 | 萬能工商 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月21日(日) | 17:20 | 南山高中 | 89:78 | 東山高中 | 臺北體育館一樓 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年11月18日(四) | 10:30 | 高苑工商 | 94:46 | 新榮高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月18日(四) | 12:10 | 泰山高中 | 114:83 | 強恕高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月20日(六) | 15:40 | 強恕高中 | 71:85 | 高苑工商 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月20日(六) | 19:00 | 新榮高中 | 53:87 | 泰山高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月21日(日) | 15:40 | 強恕高中 | 75:70 | 新榮高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月21日(日) | 19:00 | 泰山高中 | 64:56 | 高苑工商 | 臺北體育館一樓 |
上屆8強與資格賽球隊落差涇渭分明,光復高中與松山高中都在星期五就晉級,其中光復高中再度擊敗綠色神盾奪下分組第1;宜蘭高中則在星期天的最後決戰,經歷延長賽的苦鬥,以3分差氣走三重商工重返高雄巨蛋。
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年11月18日(四) | 14:00 | 松山高中 | 94:45 | 三重商工 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月18日(四) | 19:00 | 光復高中 | 83:43 | 宜蘭高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月19日(五) | 17:20 | 宜蘭高中 | 55:85 | 松山高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月19日(五) | 19:00 | 三重商工 | 58:72 | 光復高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月21日(日) | 10:30 | 宜蘭高中 | 81:78(OT) | 三重商工 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月21日(日) | 12:10 | 光復高中 | 74:66 | 松山高中 | 臺北體育館一樓 |
能仁家商與東泰高中星期五就攜手挺入下一輪,其中能仁家商擊落太陽軍團小小復仇;記取上屆力戰到底卻無緣晉級的教訓,治平高中對上屆8強回到且戰且走,再克服被逆轉的陰影,最後成功抓到北市成功吊車尾晉級。
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年11月18日(四) | 15:40 | 能仁家商 | 98:67 | 治平高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月18日(四) | 19:00 | 東泰高中 | 73:46 | 北市成功 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月19日(五) | 14:00 | 北市成功 | 58:87 | 能仁家商 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月19日(五) | 15:40 | 治平高中 | 54:80 | 東泰高中 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月20日(六) | 10:30 | 東泰高中 | 65:71 | 能仁家商 | 臺北體育館一樓 |
2021年11月20日(六) | 12:10 | 北市成功 | 44:54 | 治平高中 | 臺北體育館一樓 |
女子
1、參加球隊:
(1)淡水商工(2)永仁高中(3)陽明高中(4)北一女中(5)普門高中(6)南山高中(7)苗栗高商(8)金甌女中
資格賽晉級之4隊,計12隊
2、比賽制度:採分組單循環制。
(1)上學年度聯賽成績一、二名球隊,分別抽籤編入A、B組之1、7籤位。
(2)上學年度聯賽成績三、四名球隊,分別抽籤編入A、B組之2、8籤位。
(3)上學年度聯賽成績五、六名球隊,分別抽籤編入A、B組之3、9籤位。
(4)上學年度聯賽成績七、八名球隊,分別抽籤編入A、B組之4、10籤位。
(5)資格賽成績第一輪晉級隊伍,分別抽籤編入A、B組之5、11籤位。
(6)資格賽成績第二輪晉級隊伍,分別抽籤編入A、B組之6、12籤位。
3、錄取隊數:取8隊晉級複賽。
(1)分組前三名,計6隊直接晉級複賽。
(2)分組四~六名參加外卡賽,計前二名晉級複賽。
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年12月22日(三) | 10:00 | 東泰高中 | 46:87 | 永仁高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月22日(三) | 10:00 | 永平高中 | 52:68 | 南山高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月22日(三) | 12:40 | 北一女中 | 83:78 | 金甌女中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月23日(四) | 10:00 | 金甌女中 | 100:65 | 東泰高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月23日(四) | 15:20 | 南山高中 | 79:86 | 北一女中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月23日(四) | 15:20 | 永仁高中 | 84:78 | 永平高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月24日(五) | 10:00 | 北一女中 | 100:42 | 永平高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月24日(五) | 12:00 | 南山高中 | 85:45 | 東泰高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月24日(五) | 15:20 | 金甌女中 | 55:68 | 永仁高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月25日(六) | 12:00 | 永平高中 | 56:77 | 金甌女中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月25日(六) | 12:40 | 東泰高中 | 55:98 | 北一女中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月25日(六) | 15:20 | 永仁高中 | 52:41 | 南山高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月26日(日) | 10:00 | 東泰高中 | 41:75 | 永平高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月26日(日) | 12:00 | 北一女中 | 64:78 | 永仁高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月26日(日) | 12:40 | 金甌女中 | 61:58 | 南山高中 | 高雄中學體育館 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年12月22日(三) | 12:00 | 南湖高中 | 61:64 | 普門高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月22日(三) | 15:20 | 陽明高中 | 73:55 | 苗栗高商 | 高雄巨蛋 |
2021年12月22日(三) | 15:20 | 輔仁中學 | 50:101 | 淡水商工 | 高雄中學體育館 |
2021年12月23日(四) | 10:00 | 淡水商工 | 86:33 | 南湖高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月23日(四) | 12:00 | 苗栗高商 | 84:51 | 輔仁中學 | 高雄巨蛋 |
2021年12月23日(四) | 12:40 | 普門高中 | 50:63 | 陽明高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月24日(五) | 10:00 | 普門高中 | 68:53 | 輔仁中學 | 高雄中學體育館 |
2021年12月24日(五) | 12:40 | 陽明高中 | 68:45 | 南湖高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月24日(五) | 15:20 | 苗栗高商 | 42:93 | 淡水商工 | 高雄中學體育館 |
2021年12月25日(六) | 10:00 | 南湖高中 | 75:61 | 苗栗高商 | 高雄中學體育館 |
2021年12月25日(六) | 10:00 | 輔仁中學 | 53:73 | 陽明高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月25日(六) | 15:20 | 淡水商工 | 84:43 | 普門高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月26日(日) | 10:00 | 輔仁中學 | 50:60 | 南湖高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月26日(日) | 15:20 | 陽明高中 | 62:61 | 淡水商工 | 高雄巨蛋 |
2021年12月26日(日) | 15:20 | 苗栗高商 | 61:65 | 普門高中 | 高雄中學體育館 |
複賽
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年12月22日(三) | 14:00 | 錦和高中 | 72:84 | 松山高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月22日(三) | 17:00 | 治平高中 | 45:75 | 南山高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月22日(三) | 18:40 | 泰山高中 | 74:77 | 東山高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月23日(四) | 16:40 | 東山高中 | 61:63 | 治平高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月23日(四) | 17:00 | 南山高中 | 99:63 | 錦和高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月23日(四) | 18:40 | 松山高中 | 90:72 | 泰山高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月24日(五) | 14:00 | 東山高中 | 58:71 | 南山高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月24日(五) | 16:40 | 泰山高中 | 83:49 | 錦和高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月24日(五) | 17:00 | 松山高中 | 87:48 | 治平高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月25日(六) | 13:40 | 錦和高中 | 54:74 | 東山高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月25日(六) | 14;00 | 南山高中 | 76:73 | 松山高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月25日(六) | 16:40 | 治平高中 | 71:81 | 泰山高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月26日(日) | 11:20 | 東山高中 | 58:60 | 松山高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月26日(日) | 14:00 | 治平高中 | 66:62 | 錦和高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月26日(日) | 18:40 | 泰山高中 | 85:91 | 南山高中 | 高雄巨蛋 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2021年12月22日(三) | 11:20 | 宜蘭高中 | 32:99 | 光復高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月22日(三) | 13:40 | 強恕高中 | 49:80 | 東泰高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月22日(三) | 16:40 | 能仁家商 | 98:88 | 高苑工商 | 高雄中學體育館 |
2021年12月23日(四) | 11:20 | 光復高中 | 83:39 | 強恕高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月23日(四) | 13:40 | 高苑工商 | 88:57 | 宜蘭高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月23日(四) | 14:00 | 東泰高中 | 88:93 | 能仁家商 | 高雄中學體育館 |
2021年12月24日(五) | 11:20 | 東泰高中 | 86:70 | 宜蘭高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月24日(五) | 13:40 | 能仁家商 | 95:46 | 強恕高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月24日(五) | 18:40 | 高苑工商 | 47:79 | 光復高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月25日(六) | 11:20 | 強恕高中 | 56:78 | 高苑工商 | 高雄中學體育館 |
2021年12月25日(六) | 17:00 | 宜蘭高中 | 47:98 | 能仁家商 | 高雄巨蛋 |
2021年12月25日(六) | 18:10 | 光復高中 | 83:54 | 東泰高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月26日(日) | 13:40 | 高苑工商 | 63:76 | 東泰高中 | 高雄巨蛋 |
2021年12月26日(日) | 16:40 | 宜蘭高中 | 63:59 | 強恕高中 | 高雄中學體育館 |
2021年12月26日(日) | 17:00 | 能仁家商 | 59:85 | 光復高中 | 高雄巨蛋 |
準決賽
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2022年2月13日(日) | 13:40 | 高苑工商 | 81:90 | 南山高中 | 新莊體育館 |
2022年2月13日(日) | 15:20 | 能仁家商 | 96:74 | 泰山高中 | 新莊體育館 |
2022年2月13日(日) | 17:00 | 光復高中 | 94:43 | 錦和高中 | 新莊體育館 |
2022年2月13日(日) | 18:40 | 松山高中 | 68:58 | 東泰高中 | 新莊體育館 |
2022年2月14日(一) | 17:00 | 高苑工商 | 68:66 | 光復高中 | 新莊體育館 |
2022年2月14日(一) | 17:00 | 能仁家商 | 89:79 | 東泰高中 | 板橋體育館 |
2022年2月14日(一) | 18:40 | 泰山高中 | 74:70 | 松山高中 | 新莊體育館 |
2022年2月14日(一) | 18:40 | 南山高中 | 83:62 | 錦和高中 | 板橋體育館 |
2022年2月15日(二) | 17:00 | 錦和高中 | 71:114 | 能仁家商 | 新莊體育館 |
2022年2月15日(二) | 17:00 | 松山高中 | 66:61 | 高苑工商 | 板橋體育館 |
2022年2月15日(二) | 18:40 | 東泰高中 | 65:84 | 南山高中 | 新莊體育館 |
2022年2月15日(二) | 18:40 | 光復高中 | 65:40 | 泰山高中 | 板橋體育館 |
2022年2月16日(三) | 17:00 | 松山高中 | 84:76 | 錦和高中 | 新莊體育館 |
2022年2月16日(三) | 17:00 | 高苑工商 | 62:66 | 能仁家商 | 板橋體育館 |
2022年2月16日(三) | 18:40 | 泰山高中 | 66:82 | 南山高中 | 新莊體育館 |
2022年2月16日(三) | 18:40 | 光復高中 | 76:62 | 東泰高中 | 板橋體育館 |
2022年2月18日(五) | 17:00 | 東泰高中 | 62:67 | 高苑工商 | 新莊體育館 |
2022年2月18日(五) | 17:00 | 泰山高中 | 90:56 | 錦和高中 | 板橋體育館 |
2022年2月18日(五) | 18:40 | 能仁家商 | 78:105 | 光復高中 | 新莊體育館 |
2022年2月18日(五) | 18:40 | 南山高中 | 58:57 | 松山高中 | 板橋體育館 |
2022年2月19日(六) | 17:00 | 光復高中 | 68:48 | 松山高中 | 新莊體育館 |
2022年2月19日(六) | 17:00 | 高苑工商 | 75:78 | 泰山高中 | 板橋體育館 |
2022年2月19日(六) | 18:40 | 南山高中 | 90:72 | 能仁家商 | 新莊體育館 |
2022年2月19日(六) | 18:40 | 錦和高中 | 47:79 | 東泰高中 | 板橋體育館 |
2022年2月20日(日) | 13:40 | 高苑工商 | 68:64 | 錦和高中 | 新莊體育館 |
2022年2月20日(日) | 15:20 | 東泰高中 | 77:74 | 泰山高中 | 新莊體育館 |
2022年2月20日(日) | 17:00 | 松山高中 | 60:68 | 能仁家商 | 新莊體育館 |
2022年2月20日(日) | 18:40 | 光復高中 | 85:71 | 南山高中 | 新莊體育館 |
12強預賽全勝的永仁高中,在前四場就全勝完美完成九連勝;但同樣在預賽拿下全勝的陽明高中就沒那麼幸運了,在第三天爆冷不敵金甌女中,差點掉出四強;而北一女中與淡水商工則在前四場保持全勝;而普門中學、南山高中和南湖高中則四連敗提前掉入排名賽。
到了第二階段,淡水商工率先以10分差擊退陽明高中,報了預賽一箭之仇也率先踏入小巨蛋;北一女中則在第三節上演大逆轉,落後17分後追到最後反贏11分,從9連勝的永仁高中手上搶回四強門票;陽明高中則在第六天打敗北一女中,看見四強曙光,在週日普門中學擊敗金甌女中後,也確定晉級;而已經晉級的北一女中在最後一天仍反咬淡水商工,首次以第一種子晉級,而陽明也順利打敗永仁,讓本屆四強對戰組合,與去年完全一致。
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2022年2月13日(日) | 12:00 | 陽明高中 | 71:50 | 南山高中 | 新莊體育館 |
2022年2月13日(日) | 15:20 | 金甌女中 | 51:76 | 淡水商工 | 板橋體育館 |
2022年2月13日(日) | 17:00 | 北一女中 | 90:59 | 普門中學 | 板橋體育館 |
2022年2月13日(日) | 18:40 | 永仁高中 | 77:47 | 南湖高中 | 板橋體育館 |
2022年2月14日(一) | 12:00 | 普門中學 | 63:76 | 淡水商工 | 新莊體育館 |
2022年2月14日(一) | 13:40 | 金甌女中 | 70:79 | 北一女中 | 新莊體育館 |
2022年2月14日(一) | 15:20 | 南山高中 | 73:76 | 永仁高中 | 新莊體育館 |
2022年2月14日(一) | 15:20 | 南湖高中 | 54:71 | 陽明高中 | 板橋體育館 |
2022年2月15日(二) | 12:00 | 北一女中 | 94:66 | 南湖高中 | 新莊體育館 |
2022年2月15日(二) | 13:40 | 永仁高中 | 78:60 | 普門中學 | 新莊體育館 |
2022年2月15日(二) | 15:20 | 陽明高中 | 49:67 | 金甌女中 | 新莊體育館 |
2022年2月15日(二) | 15:20 | 淡水商工 | 97:47 | 南山高中 | 板橋體育館 |
2022年2月16日(三) | 12:00 | 南湖高中 | 54:103 | 淡水商工 | 新莊體育館 |
2022年2月16日(三) | 13:40 | 普門中學 | 52:75 | 陽明高中 | 新莊體育館 |
2022年2月16日(三) | 15:20 | 金甌女中 | 56:80 | 永仁高中 | 新莊體育館 |
2022年2月16日(三) | 15:20 | 南山高中 | 53:74 | 北一女中 | 板橋體育館 |
2022年2月18日(五) | 12:00 | 淡水商工 | 72:62 | 陽明高中 | 新莊體育館 |
2022年2月18日(五) | 13:40 | 金甌女中 | 53:46 | 南山高中 | 新莊體育館 |
2022年2月18日(五) | 15:20 | 北一女中 | 77:66 | 永仁高中 | 新莊體育館 |
2022年2月18日(五) | 15:20 | 普門中學 | 71:62 | 南湖高中 | 板橋體育館 |
2022年2月19日(六) | 12:00 | 南湖高中 | 60:79 | 金甌女中 | 新莊體育館 |
2022年2月19日(六) | 13:40 | 陽明高中 | 68:55 | 北一女中 | 新莊體育館 |
2022年2月19日(六) | 15:20 | 永仁高中 | 63:90 | 淡水商工 | 新莊體育館 |
2022年2月19日(六) | 15:20 | 南山高中 | 46:59 | 普門中學 | 板橋體育館 |
2022年2月20日(日) | 12:00 | 淡水商工 | 88:92 | 北一女中 | 新莊體育館 |
2022年2月20日(日) | 15:20 | 南湖高中 | 65:68 | 南山高中 | 板橋體育館 |
2022年2月20日(日) | 17:00 | 普門中學 | 70:46 | 金甌女中 | 板橋體育館 |
2022年2月20日(日) | 18:40 | 陽明高中 | 50:44 | 永仁高中 | 板橋體育館 |
決賽
挑戰本屆冠軍,八強第一晉級的北一女中,雖然在107和109學年就曾輸給過對手,但今年卻不一樣,北一女中打去了上次上半場被永仁壓著打的陰霾,在上半場就取得了大比分領先。下半場也將永仁的進攻守死,三分命中率甚至出乎意料的低,最後北一女中也不負眾望,22分差完美復仇,晉級冠軍戰。
季軍賽
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2022年3月13日(日) | 10:00 | 永仁高中 | 67:60 | 陽明高中 | 臺北小巨蛋 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2022年3月13日(日) | 12:00 | 泰山高中 | 70:84 | 能仁家商 | 臺北小巨蛋 |
冠軍賽
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2022年3月13日(日) | 16:00 | 北一女中 | 79:87 | 淡水商工 | 臺北小巨蛋 |
日期 | 時間 | 球隊 (淺色球衣) |
比數 | 球隊 (深色球衣) |
地點 |
---|---|---|---|---|---|
2022年3月13日(日) | 18:00 | 光復高中 | 59:57 | 南山高中 | 臺北小巨蛋 |
特殊事蹟
乙級
參見
參考資料
外部連結
Wikiwand in your browser!
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.