新北市废止与缺号乡道列表列出原台北县境内目前缺号的乡道主线编号与过去曾被编为乡道的路线之详细历史资料及现况。 此条目没有列出任何参考或来源。 (2014年4月7日) 近期废止 北45线: 起讫点:双溪口~坪林 详细起点:今日石碇区隆盛、丰林里双溪口,双菁公路、石崁路路口,106线岔路上。 详细终点:今日坪林区坪林里坪林,上德路、上升路路口,北42线岔路上。 里程:16.048k(1976年),16.92k(1986年) 历史沿革: 1961年:北45线的编号至1982年皆为缺号。本路线编为北101线,起讫点双溪~乌涂窟。 1966年:新增北101-1线,起讫点坪林~双溪。 1976年:北101线改为双溪~坪林,北101-1线改为石碇~乌涂窟。 1983年:北101线改编为北45线,路线未有更动。 1986年:升级为县道106乙线,并将终点移动至台9线上。北45成为空号。 现况:路线尚存,为今106乙线“双溪口~坪林”路段。 未正式起编 北103线: 起讫点:新店~大坪林 详细起点:今日新店区广明、张南里新店,中兴路、北宜路路口,台9线岔路上。 详细终点:今日新店区信义里大坪林,中兴路、宝庆街路口。 里程:3.6k(养护告示牌上所载) 历史沿革:2010年本线插设养护告示牌与里程牌。早期之北103线:1966年-1975年北103线起讫点石笋口~灿光(位于双溪区三貂里);1976年-1982年北103线为乌来~福山。 现况:有插设里程牌、养护告示牌,但未正式公告起编(未见于桩号资料、公路经市区图及路线里程表)。早期路线均仍存在,1966年-1975年路线成为双溪区三貂里的产业道路,1976年-1982年为今北107线。 预留空号 本段落所载之路线资讯系记录过去曾使用该编号之路线。 北市26线(北26线): 起讫点:台北~内湖 详细起点:今日中山区新庄里,滨江街、新生北路路口,旧104线岔路上。 详细终点:今日内湖区港墘里,江南街、内湖路路口,旧104线岔路上。 里程:7.081k(1961年) 历史沿革: 1961年:北市26线起讫点台北~内湖。 1968年:因应台北市升格直辖市而全线解编。北26、北市26成为空号。 现况: 几乎全线消失。原线由旧滨江街、下塔悠路、内湖桥进入内湖区接滨江南路(今江南街)。起、终点附近一小段路尚存。 北41线: 起讫点:下罟子~长道坑 详细起点:今日八里区下罟里下罟子,台15线岔路上。 详细终点:今日八里区长坑里长道坑,水仙溪谷内。 里程:2.026k(1961年),4.865k(1976年) 历史沿革: 1961年:北41线起讫点下罟子~倒松,终点位于105线岔路上。 1976年:终点延长至长道坑。 1983年:原线改编为北51线并将终点延长至粉寮。北41成为空号。 现况:路线尚存,为今北51线。 北44线: 起讫点:宝斗厝~破竹林 详细起点:今日林口区瑞平里宝斗厝,台15线岔路上。 详细终点:今日林口区嘉宝里破竹林,106线岔路上。 里程:3.54k(1961年) 历史沿革: 1961年:北44线起讫点宝斗厝~破竹林 1983年:改编为北77线,北44成为空号。 现况:路线尚存,为今北77线。 北46线: 起讫点:刘店崎~嘉宝 详细起点:今日林口区顶福里刘店崎,106线岔路上。 详细终点:今日林口区嘉宝里嘉宝,北77线岔路上。 里程:2.3k(1961年) 历史沿革: 1961年:北46线起讫点刘店崎~嘉宝 1983年:原线改编为北77-1线,北46成为空号。 现况:路线尚存,为今北77-1线“嘉宝~刘店崎”路段。 北48线: 起讫点:黎头寮~牛角坡 详细起点:今日泰山区黎明里黎头寮,106线岔路上。 详细终点:今日新北市与桃园市之行政区界上。 里程:2.85k(1968年),5.11k(1976年) 历史沿革: 1968年:新编北桃48线,起讫点黎头寮~苦苓林 1970年:起讫点名称改为黎头寮~牛角坡,但实际路线未更动。 1976年:改为北48线,里程增长至5.11k,起终点名称未更动。 1983年:解编后留下缺号。 现况:原北48线实际路线不明。 北69线: 起讫点:芦洲~头前 详细起点:今日芦洲区得胜里,103线旧线(中正路)岔路上。 详细终点:今日新庄区文明里头前庄,台1线岔路上。 里程:4.642k(1961年) 历史沿革: 1961年:北69线起讫点芦洲~头前。 1983年:改编为北63线。 近年:因103线改道,将起点延长至正义。 现况:路线尚存,为今北63线“芦洲~头前庄”路段。 北86线: 起讫点:外藤寮坑~内藤寮坑 详细起点:今日土城区青云、清溪里四汴头,北89线岔路上。 详细终点:今日土城区清化里内冷水坑。 里程:2.8k(1961年),3.1k(1976年) 历史沿革: 1961年:北86线起讫点四汴头~清水坑。 1976年:起讫点名称更改为外藤寮坑~内藤寮坑,里程增加为3.1k。 1983年:改编为北89-1线。里程缩短至约2.25k。 现况:路线尚存,为今北89-1线。 北119线: 本编号从未使用于任何乡道路线上,推测为预留林口区桃北4-1线新北市境内路段或树林区民和街所用。 淡水区 文化路 → 新生街(北11线,1961年-1975年) 淡金路三段333巷(北20线,1974年-1975年) 水源街(北22线,1974年-1975年) 三芝区 社和街,芝兰路口~区界间(北5线,1983年-2000年) 石门区 下员坑路(北16线,1983年-2000年) 汐止区 中兴路(北28线,1961年-1975年) 双溪区 双柑公路(北36线,1961年-1982年;北38线,1983年-2009年) 贡寮区 和美-澳底间北部滨海公路(北35线,1961年-1975年) 石碇区、坪林区 双溪口-坪林间公路(北101线,1961年-1982年;北101-1线(短暂用于南段),1966年-1975年;北45线,1983年-1985年) 五股区 中直路(北55线,1961年-1982年) 成泰路四段22巷(北59线,1961年-1975年) 芦洲区 三民路128巷 → 忠孝路112巷 → 忠孝路 → 成功路(北63线,1961年-1975年) 三重区 车路头街(北67线,1961年-2010年) 泰山区 文程路(北114线,1969年-1975年) 林口区 湖子路(北49线,1961年-1975年) 竹林路(北51线、北51-1线,1961年-1975年) 佳林路(北51线,1961年-1975年) 树林区 育英街(北75线,1961年-1975年) 民和街(北107线,1966年-1975年;北75线,1976年-1982年) 土城区 顶埔地区日治台车道改建道路(北81线、北82线,1961年-1975年) 永安街(北83线,1961年-1975年) 光明路(北84线,1961年-1975年) 板桥区 文化路二段608巷 → 仁化街(北90线,1961年-1969年) 中和区 安乐路,中正路口以北路段(北95线,1961年-1975年) 新店区 环河路,中央路口以南路段(北100线,1983年-2000年) 广兴路(北104线,1966年-1975年;北105线,1976年-1982年) 政府公报资讯网 (页面存档备份,存于互联网档案馆) 地名检索系统