大西部主线
维基百科,自由的 encyclopedia
大西部主线(英语:Great Western Main Line)是自英国伦敦帕丁顿车站向西前往西英格兰和南威尔士方向的英国干线铁路路线。起点是伦敦帕丁顿车站,终点是布里斯托尔圣殿草地站。此外大西部主线还拥有多条支线,包括雷丁-汤顿线及南威尔士主线。
此条目可参照英语维基百科相应条目来扩充。 (2021年8月24日) |
Quick Facts 大西部主线 Great Western Main Line, 概览 ...
大西部主线 Great Western Main Line | |||
---|---|---|---|
概览 | |||
营运范围 | |||
服务类型 | 通勤铁路、快速铁路[1] | ||
所属系统 | 英国全国铁路 | ||
目前状况 | 营运中 | ||
起点站 | 伦敦帕丁顿 | ||
终点站 | 布里斯托尔圣殿草地 | ||
技术数据 | |||
路线长度 | 190.28 公里 | ||
最高速度 | 最高 201 公里/小时 | ||
正线数目 | 4 (伦敦至迪德科特)、 2 (迪德科特至布里斯托尔) | ||
车站数目 | 25 | ||
轨距 | 1,435 毫米 (标准轨距) | ||
旧轨距 | 2,140 毫米 | ||
电气化方式 | 25 千伏、50 赫兹交流电 架空接触网(伦敦至奇彭纳姆) | ||
信号系统 | 列车自动警告系统、列车保护及警告系统、自动列车保护系统 | ||
车辆基地 | |||
使用车型 | |||
运营信息 | |||
开通营运 | 1841年6月30日(全线) | ||
拥有者 | 英国铁路网公司 | ||
营运者 | |||
|
Close
本线东段(帕丁顿至希斯及哈灵顿)已于1998年完成电气化。英国铁路网公司原定计划于2016年之前将本线全线电气化[2],但在2016年奇彭纳姆车站(英语:Chippenham railway station)至布里斯托尔圣殿草地车站段的电气化工程因成本增加两倍而被无限期推迟完工日期[3][4]。