Loading AI tools
国际无舵雪橇联合会1955年起在非冬奥年举行的国际无舵雪橇赛事 来自维基百科,自由的百科全书
世界雪橇錦標賽,是國際雪橇聯合會(FIL)於1955年起在非冬奧年舉行的國際雪橇賽事。該錦標賽全部使用人工賽道。
賽季 | 冠軍 | 第二名 | 第三名 |
---|---|---|---|
1955 Oslo | Anton Salvesen(挪威) | Josef Thaler(奧地利) | Josef Isser(奧地利) |
1957 Davos | Hans Schaller(西德) | Bibi Torriani(瑞士) | Errich Raffl(奧地利) |
1958 Krynica | Jerzy Wojnar(波蘭) | Ryszard Pędrak-Janowicz(波蘭) | Reinhold Frosch(奧地利) |
1959 Villard-de-Lans | Herbert Thaler(奧地利) | 約瑟夫·法伊斯特曼特爾(奧地利) | David Moroder(意大利) |
1960 Garmisch-Partenkirchen | Helmut Berndt(西德) | Reinhold Frosch(奧地利) | 漢斯·普倫克(西德) |
1961 Girenbad | Jerzy Wojnar(波蘭) | 漢斯·普倫克(西德) | 賴因霍爾德·森(奧地利) |
1962 Krynica | 托馬斯·克勒(東德) | Jerzy Wojnar(波蘭) | Jochen Asche(東德) |
1963 Imst | 弗里茨·納赫曼(西德) | 漢斯·普倫克(西德) | 克勞斯·邦薩克(東德) |
1965 Davos | 漢斯·普倫克(西德) | Mieczysław Pawełkiewicz(波蘭) | Erich Graber(意大利) |
1967 Hammarstrand | 托馬斯·克勒(東德) | 克勞斯·邦薩克(東德) | 約瑟夫·法伊斯特曼特爾(奧地利) |
1969 Königssee | 約瑟夫·法伊斯特曼特爾(奧地利) | 曼弗雷德·施密德(奧地利) | 沃爾夫岡·沙伊德爾(東德) |
1970 Königssee | 約瑟夫·芬特(西德) | 約瑟夫·法伊斯特曼特爾(奧地利) | 沃爾夫岡·沙伊德爾(東德) |
1971 Olang | 卡爾·布倫納(意大利) | Leonhard Nagenrauft(西德) | 約瑟夫·法伊斯特曼特爾(奧地利) |
1973 Oberhof | 諾貝特·哈恩(東德) | 沃爾弗拉姆·菲德勒(東德) | 哈拉爾德·埃里希(東德) |
1974 Königssee | 約瑟夫·芬特(西德) | 諾貝特·哈恩(東德) | Horst Müller(東德) |
1975 Hammarstrand | 沃爾弗拉姆·菲德勒(東德) | 曼弗雷德·施密德(奧地利) | 哈拉爾德·埃里希(東德) |
1977 Innsbruck | 諾貝特·哈恩(東德) | Horst Müller(東德) | 安東·溫克勒(西德) |
1978 Imst | 保羅·希爾德加特納(意大利) | 安東·溫克勒(西德) | 曼弗雷德·施密德(奧地利) |
1979 Königssee | 德特勒夫·金特(東德) | 卡爾·布倫納(意大利) | 保羅·希爾德加特納(意大利) |
1981 Hammarstrand | Sergey Danilin(蘇聯) | Michael Walter(東德) | Ernst Haspinger(意大利) |
1983 Lake Placid | Miroslav Zajonc(加拿大) | Sergey Danilin(蘇聯) | 保羅·希爾德加特納(意大利) |
1985 Oberhof | Michael Walter(東德) | 約爾格·霍夫曼(東德) | 延斯·米勒(東德) |
1987 Innsbruck | 馬庫斯·普羅克(奧地利) | 延斯·米勒(東德) | Sergey Danilin(蘇聯) |
1989 Winterberg | 格奧爾格·哈克爾(西德) | 延斯·米勒(東德) | Johannes Schettel(西德) |
1990 Calgary | 格奧爾格·哈克爾(西德) | 馬庫斯·普羅克(奧地利) | 延斯·米勒(東德) |
1991 Winterberg | Arnold Huber(意大利) | 格奧爾格·哈克爾(德國) | 馬庫斯·普羅克(奧地利) |
1993 Calgary | Wendel Suckow(美國) | 格奧爾格·哈克爾(德國) | 維爾弗里德·胡貝爾(意大利) |
1995 Lillehammer | 阿明·策格勒(意大利) | 格奧爾格·哈克爾(德國) | 馬庫斯·普羅克(奧地利) |
1996 Altenberg | 馬庫斯·普羅克(奧地利) | 格奧爾格·哈克爾(德國) | 延斯·米勒(德國) |
1997 Innsbruck | 格奧爾格·哈克爾(德國) | 馬庫斯·普羅克(奧地利) | Gerhard Gleirscher(奧地利) |
1999 Königssee | 阿明·策格勒(意大利) | 延斯·米勒(德國) | 諾貝特·胡貝爾(意大利) |
2000 St.Moritz | 延斯·米勒(德國) | 阿明·策格勒(意大利) | 格奧爾格·哈克爾(德國) |
2001 Calgary | 阿明·策格勒(意大利) | 格奧爾格·哈克爾(德國) | 馬庫斯·普羅克(奧地利) |
2003 Sigulda | 阿明·策格勒(意大利) | Mārtiņš Rubenis(拉脫維亞) | Reiner Margreiter(奧地利) |
2004 Nagano | 達維德·默勒(德國) | 格奧爾格·哈克爾(德國) | Mārtiņš Rubenis(拉脫維亞) |
2005 Park City | 阿明·策格勒(意大利) | 格奧爾格·哈克爾(德國) | 達維德·默勒(德國) |
2007 Innsbruck | 達維德·默勒(德國) | 阿明·策格勒(意大利) | Jan Eichhorn(德國) |
2008 Oberhof | 費利克斯·洛赫(德國) | 達維德·默勒(德國) | Andi Langenhan(德國) |
2009 Lake Placid | 費利克斯·洛赫(德國) | 阿明·策格勒(意大利) | Daniel Pfister(奧地利) |
2011 Cesana | 阿明·策格勒(意大利) | 費利克斯·洛赫(德國) | Andi Langenhan(德國) |
2012 Altenberg | 費利克斯·洛赫(德國) | 阿爾伯特·傑姆琴科(俄羅斯) | 阿明·策格勒(意大利) |
2013 Whistler | 費利克斯·洛赫(德國) | Andi Langenhan(德國) | 約翰內斯·路德維希(德國) |
2015 Sigulda | Semen Pavlichenko(俄羅斯) | 費利克斯·洛赫(德國) | 沃爾夫岡·金德爾(奧地利) |
2016 舍瑙阿姆克尼格塞 | 費利克斯·洛赫(德國) | Ralf Palik(德國) | 沃爾夫岡·金德爾(奧地利) |
2017 Innsbruck | 沃爾夫岡·金德爾(奧地利) | Roman Repilov(俄羅斯) | 多米尼克·菲施納勒(意大利) |
2019 Winterberg | 費利克斯·洛赫(德國) | Reinhard Egger(奧地利) | Semen Pavlichenko(俄羅斯) |
2020 Sochi | Roman Repilov(俄羅斯) | Jonas Müller(奧地利) | 沃爾夫岡·金德爾(奧地利) |
2021 Königssee | Roman Repilov(俄羅斯雪橇聯合會) | 費利克斯·洛赫(德國) | 達維德·格萊舍爾(奧地利) |
賽季 | 冠軍 | 第二名 | 第三名 |
---|---|---|---|
1955 Oslo | Karla Kienzl(奧地利) | Maria Isser(奧地利) | Marianne Bauer(西德) |
1957 Davos | Maria Isser(奧地利) | Helga Müller(西德) | Brigitte Fink(意大利) |
1958 Krynica | Maria Semczyszak(波蘭) | Helena Boettcher(波蘭) | Barbara Gorgoń(波蘭) |
1959 Villard-de-Lans | Elly Lieber(奧地利) | Maria Isser(奧地利) | Agnes Neuerer(奧地利) |
1960 Garmisch-Partenkirchen | Maria Isser(奧地利) | Hannelore Possmoser(奧地利) | Erika Leitner(意大利) |
1961 Girenbad | Elisabeth Nagele(瑞士) | Marianne Winkler(西德) | 海倫妮·圖爾納(奧地利) |
1962 Krynica | 伊爾莎·蓋斯勒(東德) | Gerda Rieser-Cegnar(奧地利) | Danuta Nycz(波蘭) |
1963 Imst | 伊爾莎·蓋斯勒(東德) | 海倫妮·圖爾納(奧地利) | Janina Susczewska(波蘭) |
1965 Davos | 奧特倫·恩德萊因(東德) | Petra Tierlich(東德) | 伊爾莎·蓋斯勒(東德) |
1967 Hammarstrand | 奧特倫·恩德萊因(東德) | Petra Tierlich(東德) | 海倫妮·圖爾納(奧地利) |
1969 Königssee | Petra Tierlich(東德) | 安娜-瑪麗亞·米勒(東德) | 克里斯蒂娜·施穆克(西德) |
1970 Königssee | Barbara Piecha(波蘭) | 克里斯蒂娜·施穆克(西德) | 伊利沙伯·德姆萊特納(西德) |
1971 Olang | 伊利沙伯·德姆萊特納(西德) | 埃麗卡·萊希納(意大利) | Barbara Piecha(波蘭) |
1973 Oberhof | 瑪吉特·舒曼(東德) | 烏特·呂羅爾德(東德) | Eva-Maria Wernicke(東德) |
1974 Königssee | 瑪吉特·舒曼(東德) | 伊利沙伯·德姆萊特納(西德) | 烏特·呂羅爾德(東德) |
1975 Hammarstrand | 瑪吉特·舒曼(東德) | 烏特·呂羅爾德(東德) | Dana Spálenská(捷克斯洛伐克) |
1977 Innsbruck | 瑪吉特·舒曼(東德) | Vera Zozula(蘇聯) | Margit Graf(奧地利) |
1978 Imst | Vera Zozula(蘇聯) | Andrea Fendt(西德) | Angelika Schafferer(奧地利) |
1979 Königssee | 梅莉塔·紹爾曼(東德) | 伊利沙伯·德姆萊特納(西德) | Marie-Louise Rainer(意大利) |
1981 Hammarstrand | 梅莉塔·紹爾曼(東德) | 克絲廷·施密特(東德) | Vera Zozula(蘇聯) |
1983 Lake Placid | 施特菲·馬丁(東德) | 梅莉塔·紹爾曼(東德) | 烏特·奧伯霍夫納(東德) |
1985 Oberhof | 施特菲·馬丁(東德) | 克絲廷·施密特(東德) | Birgit Weise(東德) |
1987 Innsbruck | 克絲廷·施密特(東德) | 加布麗埃萊·科利施(東德) | 烏特·奧伯霍夫納(東德) |
1989 Winterberg | 蘇西·埃德曼(東德) | 格爾達·魏森施泰納(意大利) | 烏特·奧伯霍夫納(東德) |
1990 Calgary | 加布麗埃萊·科利施(東德) | Yuliya Antipova(蘇聯) | Jana Bode(西德) |
1991 Winterberg | 蘇西·埃德曼(德國) | 加布麗埃萊·科利施(德國) | Jana Bode(德國) |
1993 Calgary | 格爾達·魏森施泰納(意大利) | 加布麗埃萊·科利施(德國) | 多麗絲·諾伊納(奧地利) |
1995 Lillehammer | 加布麗埃萊·科利施(德國) | 蘇西·埃德曼(德國) | 格爾達·魏森施泰納(意大利) |
1996 Altenberg | Jana Bode(德國) | 蘇西·埃德曼(德國) | 格爾達·魏森施泰納(意大利) |
1997 Innsbruck | 蘇西·埃德曼(德國) | Jana Bode(德國) | 安格莉卡·諾伊納(奧地利) |
1999 Königssee | Sonja Wiedemann(德國) | 芭芭拉·尼德恩胡貝爾(德國) | 西爾克·奧托(德國) |
2000 St.Moritz | 西爾克·奧托(德國) | 芭芭拉·尼德恩胡貝爾(德國) | Sonja Wiedemann(德國) |
2001 Calgary | 西爾克·奧托(德國) | 西爾克·克勞斯哈爾-皮拉赫(德國) | 芭芭拉·尼德恩胡貝爾(德國) |
2003 Sigulda | 西爾克·奧托(德國) | 西爾克·克勞斯哈爾-皮拉赫(德國) | 芭芭拉·尼德恩胡貝爾(德國) |
2004 Nagano | 西爾克·克勞斯哈爾-皮拉赫(德國) | 芭芭拉·尼德恩胡貝爾(德國) | 西爾克·奧托(德國) |
2005 Park City | 西爾克·奧托(德國) | 芭芭拉·尼德恩胡貝爾(德國) | Anke Wischnewski(德國) |
2007 Innsbruck | 塔季揚娜·許夫納(德國) | Anke Wischnewski(德國) | 西爾克·克勞斯哈爾-皮拉赫(德國) |
2008 Oberhof | 塔季揚娜·許夫納(德國) | 納塔莉·蓋森貝格爾(德國) | 西爾克·克勞斯哈爾-皮拉赫(德國) |
2009 Lake Placid | Erin Hamlin(美國) | 納塔莉·蓋森貝格爾(德國) | Natalia Yakushenko(烏克蘭) |
2011 Cesana | 塔季揚娜·許夫納(德國) | 納塔莉·蓋森貝格爾(德國) | 亞歷克絲·高夫(加拿大) |
2012 Altenberg | 塔季揚娜·許夫納(德國) | 塔季揚娜·伊萬諾娃(俄羅斯) | 納塔莉·蓋森貝格爾(德國) |
2013 Whistler | 納塔莉·蓋森貝格爾(德國) | 塔季揚娜·許夫納(德國) | 亞歷克絲·高夫(加拿大) |
2015 Sigulda | 納塔莉·蓋森貝格爾(德國) | 塔季揚娜·伊萬諾娃(俄羅斯) | 塔季揚娜·許夫納(德國) |
2016 Königssee | 納塔莉·蓋森貝格爾(德國) | Martina Kocher(瑞士) | 塔季揚娜·伊萬諾娃(俄羅斯) |
2017 Innsbruck | 塔季揚娜·許夫納(德國) | Erin Hamlin(美國) | Kimberley McRae(加拿大) |
2019 Winterberg | 納塔莉·蓋森貝格爾(德國) | Julia Taubitz(德國) | Emily Sweeney(美國) |
2020 Sochi | Ekaterina Katnikova(俄羅斯) | Julia Taubitz(德國) | Victoria Demchenko(俄羅斯) |
2021 Königssee | Julia Taubitz(德國) | 納塔莉·蓋森貝格爾(德國) | 達亞娜·艾特貝格爾(德國) |
賽季 | 冠軍 | 第二名 | 第三名 |
---|---|---|---|
1955 Oslo | Hans Krausner Josef Thaler 奧地利 |
Josef Isser Maria Isser 奧地利 |
Josef Strillinger 弗里茨·納赫曼 西德 |
1957 Davos | 弗里茨·納赫曼 Josef Strillinger 西德 |
Giorgio Pichler Giovanni Graber 意大利 |
Erich Raffl 埃瓦爾德·瓦爾希 奧地利 |
1958 Krynica | 弗里茨·納赫曼 Josef Strillinger 西德 |
Jerzy Koszla Janina Susczewska 波蘭 |
Ryszard Pędrak-Janowicz Halina Lacheta 波蘭 |
1960 Garmisch-Partenkirchen | Reinhold Frosch 埃瓦爾德·瓦爾希 奧地利 |
Herbert Thaler 赫爾穆特·塔勒爾 奧地利 |
Horst Tiedge 漢斯·普倫克 西德 |
1961 Girenbad | Roman Pichler Enrico Prinot 意大利 |
David Moroder Raimondo Prinot 意大利 |
赫爾穆特·塔勒爾 賴因霍爾德·森 奧地利 |
1962 Krynica | Giovanni Graber Gianpaolo Ambrosi 意大利 |
弗里茨·納赫曼 Max Leo 西德 |
Manfred Novotný Petr Škrabálek 捷克斯洛伐克 |
1963 Imst | Ryszard Pędrak-Janowicz Lucjan Kudzia 波蘭 |
Edward Fender Mieczysław Pawełkiewicz 波蘭 |
Anton Venier 埃瓦爾德·瓦爾希 奧地利 |
1965 Davos | 沃爾夫岡·沙伊德爾 Michael Köhler 東德 |
克勞斯·邦薩克 托馬斯·克勒 東德 |
霍斯特·赫恩萊因 Rolf Fuchs 東德 |
1967 Hammarstrand | 克勞斯·邦薩克 托馬斯·克勒 東德 |
曼弗雷德·施密德 埃瓦爾德·瓦爾希 奧地利 |
西格弗里德·邁爾 Ernesto Maier 意大利 |
1969 Königssee | 曼弗雷德·施密德 埃瓦爾德·瓦爾希 奧地利 |
霍斯特·赫恩萊因 賴因哈德·布雷多 東德 |
克勞斯·邦薩克 Michael Köhler 東德 |
1970 Königssee | 曼弗雷德·施密德 埃瓦爾德·瓦爾希 奧地利 |
克勞斯·邦薩克 Michael Köhler 東德 |
霍斯特·赫恩萊因 賴因哈德·布雷多 東德 |
1971 Olang | 保羅·希爾德加特納 瓦爾特·普萊克納 意大利 |
曼弗雷德·施密德 埃瓦爾德·瓦爾希 奧地利 |
霍斯特·赫恩萊因 賴因哈德·布雷多 東德 |
1973 Oberhof | 霍斯特·赫恩萊因 賴因哈德·布雷多 東德 |
諾貝特·哈恩 諾貝特·哈恩 東德 |
保羅·希爾德加特納 瓦爾特·普萊克納 意大利 |
1974 Königssee | 貝恩德·哈恩 烏爾里希·哈恩 東德 |
Henning Schulze Hans-Jörg Neumann 東德 |
魯道夫·施密德 弗朗茨·沙赫納 奧地利 |
1975 Hammarstrand | 諾貝特·哈恩 諾貝特·哈恩 東德 |
Horst Müller Hans-Jörg Neumann 東德 |
魯道夫·施密德 弗朗茨·沙赫納 奧地利 |
1977 Innsbruck | 諾貝特·哈恩 諾貝特·哈恩 東德 |
卡爾·布倫納 彼得·克施尼策爾 意大利 |
漢斯·布蘭德納 巴爾塔扎·施瓦姆 西德 |
1978 Imst | Dainis Bremse Algars Kirkis 蘇聯 |
Valeriy Yakushin Vladimir Shitov 蘇聯 |
諾貝特·哈恩 諾貝特·哈恩 東德 |
1979 Königssee | 漢斯·布蘭德納 巴爾塔扎·施瓦姆 西德 |
諾貝特·哈恩 諾貝特·哈恩 東德 |
安東·溫克勒 弗朗茨·文巴赫爾 西德 |
1981 Hammarstrand | 貝恩德·哈恩 烏爾里希·哈恩 東德 |
Bernd Oberhoffner Jörg-Dieter Ludwig 東德 |
漢斯·施坦加辛格 弗朗茨·文巴赫爾 西德 |
1983 Lake Placid | 約爾格·霍夫曼 約亨·皮奇 東德 |
漢斯約爾格·拉夫爾 諾貝特·胡貝爾 意大利 |
漢斯·施坦加辛格 弗朗茨·文巴赫爾 西德 |
1985 Oberhof | 約爾格·霍夫曼 約亨·皮奇 東德 |
René Keller Lutz Kühnlenz 東德 |
Vitaliy Melnik Dimitriy Alekseyev 蘇聯 |
1987 Innsbruck | 約爾格·霍夫曼 約亨·皮奇 東德 |
Stefan Ilsanker 格奧爾格·哈克爾 西德 |
托馬斯·施瓦布 沃爾夫岡·施陶丁格 西德 |
1989 Winterberg | 斯特凡·克勞瑟 揚·貝倫特 東德 |
漢斯約爾格·拉夫爾 諾貝特·胡貝爾 意大利 |
約爾格·霍夫曼 約亨·皮奇 東德 |
1990 Calgary | 漢斯約爾格·拉夫爾 諾貝特·胡貝爾 意大利 |
庫爾特·布魯格 維爾弗里德·胡貝爾 意大利 |
約爾格·霍夫曼 約亨·皮奇 東德 |
1991 Winterberg | 斯特凡·克勞瑟 揚·貝倫特 德國 |
伊夫·曼克爾 托馬斯·魯道夫 德國 |
漢斯約爾格·拉夫爾 諾貝特·胡貝爾 意大利 |
1993 Calgary | 斯特凡·克勞瑟 揚·貝倫特 德國 |
漢斯約爾格·拉夫爾 諾貝特·胡貝爾 意大利 |
庫爾特·布魯格 維爾弗里德·胡貝爾 意大利 |
1995 Lillehammer | 斯特凡·克勞瑟 揚·貝倫特 德國 |
Chris Thorpe Gordy Sheer 美國 |
庫爾特·布魯格 維爾弗里德·胡貝爾 意大利 |
1996 Altenberg | 托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
Chris Thorpe Gordon Sheer 美國 |
格哈德·普蘭肯施泰納 奧斯瓦爾德·哈澤爾里德 意大利 |
1997 Innsbruck | 托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
斯特凡·克勞瑟 揚·貝倫特 德國 |
Steffen Skel Steffen Wöller 德國 |
1999 Königssee | 帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
Mark Grimmette Brian Martin 美國 |
2000 St. Moritz | 帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
Steffen Skel Steffen Wöller 德國 |
Mark Grimmette Brian Martin 美國 |
2001 Calgary | 安德烈·弗洛許茨 托爾斯滕·武斯特利希 德國 |
Steffen Skel Steffen Wöller 德國 |
托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
2003 Sigulda | 安德烈亞斯·林格 沃爾夫岡·林格 奧地利 |
托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
2004 Nagano | 帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
安德烈·弗洛許茨 托爾斯滕·武斯特利希 德國 |
Mark Grimmette Brian Martin 美國 |
2005 Park City | 安德烈·弗洛許茨 托爾斯滕·武斯特利希 德國 |
帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
Mark Grimmette Brian Martin 美國 |
2007 Innsbruck | 帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
Mark Grimmette Brian Martin 美國 |
2008 Oberhof | 安德烈·弗洛許茨 托爾斯滕·武斯特利希 德國 |
托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
2009 Lake Placid | 格哈德·普蘭肯施泰納 奧斯瓦爾德·哈澤爾里德 意大利 |
安德烈·弗洛許茨 托爾斯滕·武斯特利希 德國 |
Mark Grimmette Brian Martin 美國 |
2011 Cesana | 安德烈亞斯·林格 沃爾夫岡·林格 奧地利 |
Christian Oberstolz Patrick Gruber 意大利 |
安德里斯·希茨 尤里斯·希茨 拉脫維亞 |
2012 Altenberg | 安德烈亞斯·林格 沃爾夫岡·林格 奧地利 |
托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
彼得·彭茨 格奧爾格·菲施勒 奧地利 |
2013 Whistler | 托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
安德烈亞斯·林格 沃爾夫岡·林格 奧地利 |
2015 Sigulda | 托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
彼得·彭茨 格奧爾格·菲施勒 奧地利 |
Christian Oberstolz Patrick Gruber 意大利 |
2016 Königssee | 托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
Christian Oberstolz Patrick Gruber 意大利 |
2017 Innsbruck | 托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
Robin Johannes Geueke David Gamm 德國 |
2019 Winterberg | 托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
托馬斯·斯圖 洛倫茨·科勒 奧地利 |
2020 Sochi | 托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
Alexander Denisyev Vladislav Antonov 俄羅斯 |
托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
2021 Königssee | 托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
安德里斯·希茨 尤里斯·希茨 拉脫維亞 |
賽季 | 冠軍 | 第二名 | 第三名 |
---|---|---|---|
1989 溫特爾貝格 | 諾貝特·胡貝爾 格哈德·普蘭肯施泰納 格爾達·魏森施泰納 Veronika Oberhuber 漢斯約爾格·拉夫爾 意大利 |
延斯·米勒 René Friedl 蘇西·埃德曼 烏特·奧伯霍夫納 斯特凡·克勞瑟 揚·貝倫特 東德 |
Sergey Danilin Yuri Kharchenko Yuliya Antipova Irina Kusakina Yevgeny Belousov Aleksandr Belyakov 蘇聯 |
1990 卡爾加里 | 延斯·米勒 Thomas Jacob 加布麗埃萊·科利施 蘇西·埃德曼 約爾格·霍夫曼 約亨·皮奇 東德 |
Arnold Huber 諾貝特·胡貝爾 Nadia Prinoth 格爾達·魏森施泰納 漢斯約爾格·拉夫爾 意大利 |
Sergey Danilin Andrey Rochilov Yuliya Antipova Natalya Yakuchenko Igor Lobanov Gennady Belyakov 蘇聯 |
1991 溫特爾貝格 | 格奧爾格·哈克爾 延斯·米勒 蘇西·埃德曼 加布麗埃萊·科利施 斯特凡·克勞瑟 揚·貝倫特 德國 |
Robert Manzenreiter 馬庫斯·普羅克 多麗絲·諾伊納 安德烈婭·塔格韋爾克 Gerhard Gleirscher Markus Schmidt 奧地利 |
Arnold Huber 格哈德·普蘭肯施泰納 Natalie Obkircher 格爾達·魏森施泰納 漢斯約爾格·拉夫爾 諾貝特·胡貝爾 意大利 |
1993 卡爾加里 | 格奧爾格·哈克爾 René Friedl 加布麗埃萊·科利施 蘇西·埃德曼 斯特凡·克勞瑟 揚·貝倫特 德國 |
Robert Manzenreiter 馬庫斯·普羅克 安格莉卡·諾伊納 多麗絲·諾伊納 托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
Arnold Huber 格哈德·普蘭肯施泰納 Natalie Obkircher 格爾達·魏森施泰納 漢斯約爾格·拉夫爾 諾貝特·胡貝爾 意大利 |
1995 利勒哈默爾 | 格奧爾格·哈克爾 延斯·米勒 加布麗埃萊·科利施 蘇西·埃德曼 斯特凡·克勞瑟 揚·貝倫特 德國 |
Arnold Huber 阿明·策格勒 Natalie Obkircher 格爾達·魏森施泰納 庫爾特·布魯格 維爾弗里德·胡貝爾 意大利 |
Markus Kleinheinz 馬庫斯·普羅克 安格莉卡·諾伊納 多麗絲·諾伊納 托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
1996 阿爾滕貝格 | 馬庫斯·普羅克 Markus Schmidt 安格莉卡·諾伊納 安德烈婭·塔格韋爾克 托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
格奧爾格·哈克爾 延斯·米勒 Jana Bode 加布麗埃萊·科利施 斯特凡·克勞瑟 揚·貝倫特 德國 |
維爾弗里德·胡貝爾 阿明·策格勒 Natalie Obkircher 格爾達·魏森施泰納 格哈德·普蘭肯施泰納 奧斯瓦爾德·哈澤爾里德 意大利 |
1997 因斯布魯克 | 馬庫斯·普羅克 Gerhard Gleirscher 安德烈婭·塔格韋爾克 安格莉卡·諾伊納 托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
格奧爾格·哈克爾 延斯·米勒 西爾克·克勞斯哈爾-皮拉赫 西爾克·奧托 斯特凡·克勞瑟 揚·貝倫特 德國 |
維爾弗里德·胡貝爾 阿明·策格勒 Natalie Obkircher 格爾達·魏森施泰納 格哈德·普蘭肯施泰納 奧斯瓦爾德·哈澤爾里德 意大利 |
1999 舍瑙阿姆克尼格塞 | 馬庫斯·普羅克 安德烈婭·塔格韋爾克 托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
Robert Fegg 西爾克·克勞斯哈爾-皮拉赫 安德烈·弗洛許茨 托爾斯滕·武斯特利希 德國 |
格奧爾格·哈克爾 西爾克·奧托 帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
2000 聖莫里茨 | 格奧爾格·哈克爾 西爾克·克勞斯哈爾-皮拉赫 Steffen Skel Steffen Wöller 德國 |
延斯·米勒 西爾克·奧托 帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
馬庫斯·普羅克 安格莉卡·諾伊納 托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
2001 卡爾加里 | 格奧爾格·哈克爾 西爾克·克勞斯哈爾-皮拉赫 帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
Karsten Albert 西爾克·奧托 Steffen Skel Steffen Wöller 德國 |
Tony Benshoof Becky Wilczak Mark Grimmette Brian Martin 美國 |
2003 錫古爾達 | 格奧爾格·哈克爾 西爾克·奧托 帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
Mārtiņš Rubenis Anna Orlova Zigmars Berkolds Sandris Berzins 拉脫維亞 |
Reiner Margreiter Sonja Manzenreiter 安德烈亞斯·林格 沃爾夫岡·林格 奧地利 |
2004 長野 | 達維德·默勒 芭芭拉·尼德恩胡貝爾 帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
Tony Benshoof Ashley Hayden Mark Grimmette Brian Martin 美國 |
阿明·策格勒 Anastasia Oberstolz-Antonova Christian Oberstolz Patrick Gruber 意大利 |
2005 帕克城 | 格奧爾格·哈克爾 西爾克·奧托 安德烈·弗洛許茨 托爾斯滕·武斯特利希 德國 |
Tony Benshoof Ashley Hayden Mark Grimmette Brian Martin 美國 |
阿明·策格勒 Anastasia Oberstolz-Antonova Christian Oberstolz Patrick Gruber 意大利 |
2007 因斯布魯克 | 達維德·默勒 西爾克·克勞斯哈爾-皮拉赫 帕特里克·萊特納 亞歷山大·雷施 德國 |
阿明·策格勒 Sandra Gasparini Christian Oberstolz Patrick Gruber 意大利 |
Daniel Pfister 尼娜·賴特邁爾 彼得·彭茨 格奧爾格·菲施勒 奧地利 |
2008 奧貝羅夫 | 費利克斯·洛赫 塔季揚娜·許夫納 安德烈·弗洛許茨 托爾斯滕·武斯特利希 德國 |
Martin Abentung 尼娜·賴特邁爾 托比亞斯·席格爾 馬庫斯·席格爾 奧地利 |
Guntis Rēķis Maija Tīruma 安德里斯·希茨 尤里斯·希茨 拉脫維亞 |
2009 普萊西德湖 | 費利克斯·洛赫 納塔莉·蓋森貝格爾 安德烈·弗洛許茨 托爾斯滕·武斯特利希 德國 |
Daniel Pfister 尼娜·賴特邁爾 彼得·彭茨 格奧爾格·菲施勒 奧地利 |
Guntis Rēķis Maija Tīruma 安德里斯·希茨 尤里斯·希茨 拉脫維亞 |
2011 塞薩納托 | 取消 | ||
2012 阿爾滕貝格 | 塔季揚娜·許夫納 費利克斯·洛赫 托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
塔季揚娜·伊萬諾娃 阿爾伯特·傑姆琴科 Vladislav Yuzhakov Vladimir Makhnutin 俄羅斯 |
亞歷克絲·高夫 塞繆爾·埃德尼 特里斯坦·沃克 Justin Snith 加拿大 |
2013 威士拿 | 納塔莉·蓋森貝格爾 費利克斯·洛赫 托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
亞歷克絲·高夫 塞繆爾·埃德尼 特里斯坦·沃克 Justin Snith 加拿大 |
伊麗莎·季魯馬 Inars Kivlenieks 安德里斯·希茨 尤里斯·希茨 拉脫維亞 |
2015 錫古爾達 | 納塔莉·蓋森貝格爾 費利克斯·洛赫 托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
塔季揚娜·伊萬諾娃 Semen Pavlichenko Andrey Bogdanov Andrey Medvedev 俄羅斯 |
亞歷克絲·高夫 塞繆爾·埃德尼 特里斯坦·沃克 Justin Snith 加拿大 |
2016 舍瑙阿姆克尼格塞 | 納塔莉·蓋森貝格爾 費利克斯·洛赫 托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
伊麗莎·季魯馬 Inārs Kivlenieks 安德里斯·希茨 尤里斯·希茨 拉脫維亞 |
亞歷克絲·高夫 Mitchel Malyk 特里斯坦·沃克 Justin Snith 加拿大 |
2017 因斯布魯克 | 塔季揚娜·許夫納 約翰內斯·路德維希 托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
Erin Hamlin Tucker West Matt Mortensen Jayson Terdiman 美國 |
塔季揚娜·伊萬諾娃 Roman Repilov Alexander Denisyev Vladislav Antonov 俄羅斯 |
2019 Winterberg | 塔季揚娜·伊萬諾娃 Semen Pavlichenko Vladislav Yuzhakov Yuri Prokhorov 俄羅斯 |
Hannah Prock Reinhard Egger 托馬斯·斯圖 洛倫茨·科勒 奧地利 |
納塔莉·蓋森貝格爾 費利克斯·洛赫 托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
2020 Sochi | Julia Taubitz 約翰內斯·路德維希 托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
Kendija Aparjode 克里斯特斯·阿帕約茲 安德里斯·希茨 尤里斯·希茨 拉脫維亞 |
Summer Britcher Tucker West Chris Mazdzer Jayson Terdiman 美國 |
2021 Königssee | 馬德琳·埃格勒 達維德·格萊舍爾 托馬斯·斯圖 洛倫茨·科勒 奧地利 |
Julia Taubitz 費利克斯·洛赫 托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
Kendija Aparjode Artūrs Dārznieks 安德里斯·希茨 尤里斯·希茨 拉脫維亞 |
賽季 | 冠軍 | 第二名 | 第三名 |
---|---|---|---|
2016 Königssee | 費利克斯·洛赫(德國) | Andi Langenhan(德國) | Ralf Palik(德國) |
2017 Innsbruck | 沃爾夫岡·金德爾(奧地利) | Roman Repilov(俄羅斯) | 多米尼克·菲施納勒(意大利) |
2019 Winterberg | Jonas Müller(奧地利) | 費利克斯·洛赫(德國) | Semen Pavlichenko(俄羅斯) |
2020 Sochi | Roman Repilov(俄羅斯) | 達維德·格萊舍爾(奧地利) | 多米尼克·菲施納勒(意大利) |
2021 Königssee | Nico Gleirscher(奧地利) | Semen Pavlichenko(俄羅斯雪橇聯合會) | 達維德·格萊舍爾(奧地利) |
賽季 | 冠軍 | 第二名 | 第三名 |
---|---|---|---|
2016 Königssee | Martina Kocher(瑞士) | 納塔莉·蓋森貝格爾(德國) | 達亞娜·艾特貝格爾(德國) |
2017 Innsbruck | Erin Hamlin(美國) | Martina Kocher(瑞士) | 塔季揚娜·許夫納(德國) |
2019 Winterberg | 納塔莉·蓋森貝格爾(德國) | Julia Taubitz(德國) | 達亞娜·艾特貝格爾(德國) |
2020 Sochi | Ekaterina Katnikova(俄羅斯) | 塔季揚娜·伊萬諾娃(俄羅斯) | 伊麗莎·曹采(拉脫維亞) |
2021 Königssee | Julia Taubitz(德國) | 安娜·貝賴特爾(德國) | 達亞娜·艾特貝格爾(德國) |
賽季 | 冠軍 | 第二名 | 第三名 |
---|---|---|---|
2016 Königssee | 托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
彼得·彭茨 格奧爾格·菲施勒 奧地利 |
Christian Oberstolz Patrick Gruber 意大利 |
2017 Innsbruck | 托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
彼得·彭茨 格奧爾格·菲施勒 奧地利 |
托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
2019 Winterberg | 托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
托馬斯·斯圖 洛倫茨·科勒 奧地利 |
2020 Sochi | Alexander Denisyev Vladislav Antonov 俄羅斯 |
Emanuel Rieder Simon Kainzwaldner 意大利 |
托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
2021 Königssee | 托比亞斯·文德爾 托比亞斯·阿爾特 德國 |
安德里斯·希茨 尤里斯·希茨 拉脫維亞 |
托尼·埃格特 薩沙·貝內肯 德國 |
獎牌榜
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.