Loading AI tools
围棋赛 来自维基百科,自由的百科全书
GLOBIS杯世界新銳圍棋錦標賽由日本棋院主辦,日本GLOBIS集團贊助。每屆16人出場,參賽資格為未滿20周歲的年輕棋手。名額分配為日本6人、中國和韓國各3人、台灣、歐洲、北美各1人、亞洲(中日韓之外)與大洋洲選拔1人。比賽先進行小組預賽,分為四個小組,每組4人進行雙敗淘汰,決出兩人進入八強。GLOBIS杯採用快棋賽制,每步30秒,1分鐘讀秒10次。
於2014年5月8日至11日在日本東京GLOBIS經營大學院進行。[1]比賽採用雙敗淘汰制,定於5月9日揭幕(第1、2輪),5月10日第3、4輪,5月11日準決賽、決賽。參賽選手為生於1994年1月1日之後的棋手(即20歲以下棋手)。16個本賽席位分配如下:日本六人、韓國三人、中國三人、台灣一人、歐洲一人、北美一人、大洋洲一人。比賽規則採取30秒一步,10次1分鐘保留時間的快棋賽制。冠軍獎金300萬日元,亞軍獎金50萬日元。
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
一力遼 七段 | 中盤勝 | |||||||||
2014年5月11日上午 | ||||||||||
羅玄 四段 | ||||||||||
一力遼 | 中盤勝 | |||||||||
連笑 | ||||||||||
連笑 七段 | 中盤勝 | |||||||||
申真諝 二段 | ||||||||||
一力遼 | 中盤勝 | |||||||||
許家元 | ||||||||||
許家元 二段 | 中盤勝 | |||||||||
李欽誠 初段 | ||||||||||
許家元 | 中盤勝 | |||||||||
夏晨琨 | 季軍戰 | |||||||||
夏晨琨 三段 | 8目半勝 | |||||||||
林君諺 六段 | ||||||||||
連笑 | 3目半勝 | |||||||||
夏晨琨 | ||||||||||
比賽賽程為:2015年5月8日上下午、5月9日上午進行三輪小組賽,通過雙敗淘汰決出八強。5月9日下午、5月10日上下午,八名棋手通過單敗淘汰決出冠軍。[3][4][5]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
2015年5月8日5月9日下午 | ||||||||||
黃雲嵩 四段 | 勝 | |||||||||
5月10日9時 | ||||||||||
申真諝 三段 | ||||||||||
黃雲嵩 | 中盤勝 | |||||||||
李東勳 | ||||||||||
李東勳 五段 | 勝 | |||||||||
余正麒 七段 | ||||||||||
黃雲嵩 | 中盤勝 | |||||||||
羅玄 | 黑 | |||||||||
李欽誠 初段 | 勝 | |||||||||
佐田篤史 二段 | ||||||||||
李欽誠 | ||||||||||
羅玄 | 中盤勝 | 季軍戰 | ||||||||
楊鼎新 三段 | ||||||||||
羅玄 六段 | 勝 | |||||||||
李東勳 | ||||||||||
李欽誠 | 勝 | |||||||||
2016年[9]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
李欽誠 | 勝 | |||||||||
芝野虎丸 | ||||||||||
李欽誠 | 勝 | |||||||||
卞相壹 | ||||||||||
林士勛 | ||||||||||
2016年4月24日 | ||||||||||
卞相壹 | 勝 | |||||||||
李欽誠 | 勝 | |||||||||
許家元 | ||||||||||
楊鼎新 | 勝 | |||||||||
申真諝 | ||||||||||
楊鼎新 | ||||||||||
許家元 | 勝 | 季軍戰 | ||||||||
許家元 | 勝 | |||||||||
李東勳 | ||||||||||
卞相壹 | 勝 | |||||||||
楊鼎新 | ||||||||||
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
2017年4月22日13:00 | ||||||||||
謝爾豪 | ||||||||||
4月23日10:00 | ||||||||||
申真諝 | 勝 | |||||||||
申真諝 | 勝 | |||||||||
芝野虎丸 | ||||||||||
辜梓豪 | ||||||||||
4月23日13:00 | ||||||||||
芝野虎丸 | 勝 | |||||||||
申真諝 | 勝 | |||||||||
卞相壹 | ||||||||||
黃雲嵩 | ||||||||||
一力遼 | 勝 | |||||||||
一力遼 | ||||||||||
卞相壹 | 勝 | 季軍戰 | ||||||||
卞相壹 | 勝 | |||||||||
姚智騰 | ||||||||||
芝野虎丸 | ||||||||||
一力遼 | 勝 | |||||||||
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
2018年4月21日下午 | ||||||||||
許嘉陽 | 勝 | |||||||||
4月22日9時 | ||||||||||
許皓鋐 | ||||||||||
許嘉陽 | 勝 | |||||||||
李東勳 | ||||||||||
李東勳 | 勝 | |||||||||
4月22日下午 | ||||||||||
趙晨宇 | ||||||||||
許嘉陽 | 1目半勝 | |||||||||
申旻埈 | ||||||||||
申旻埈 | 勝 | |||||||||
姚智騰 | ||||||||||
申旻埈 | 勝 | |||||||||
申真諝 | 季軍戰 | |||||||||
申真諝 | 勝 | |||||||||
藤澤里菜 | ||||||||||
李東勳 | ||||||||||
申真諝 | 勝 | |||||||||
2019年[15]
日本東京都千代田區的Globis管理研究生院[16] [17]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
4月20日13時 | ||||||||||
丁浩 | 勝 | |||||||||
4月21日10時 | ||||||||||
陳祈睿 | ||||||||||
丁浩 | ||||||||||
申旻埈 | 勝 | |||||||||
申旻埈 | 勝 | |||||||||
4月21日13時 | ||||||||||
芝野虎丸 | ||||||||||
申旻埈 | 勝 | |||||||||
王澤錦 | ||||||||||
王澤錦 | 勝 | |||||||||
朴常鎮 | ||||||||||
王澤錦 | 勝 | |||||||||
申真諝 | 季軍戰 | |||||||||
申真諝 | 勝 | |||||||||
4月21日13時 | ||||||||||
陳梓健 | ||||||||||
丁浩 | 勝 | |||||||||
申真諝 | ||||||||||
2020年[18]
十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |||||||||||
2020年8月1日東京時間10時[19] | ||||||||||||||
關航太郎 | ||||||||||||||
2020年8月1日東京時間13時[20] | ||||||||||||||
廖元赫 | 勝 | |||||||||||||
廖元赫 | 勝 | |||||||||||||
賴均輔 | ||||||||||||||
八幡直樹 | ||||||||||||||
2020年8月2日東京時間10時[21] | ||||||||||||||
賴均輔 | 勝 | |||||||||||||
廖元赫 | ||||||||||||||
文敏鍾 | 勝 | |||||||||||||
大竹優 | ||||||||||||||
文敏鍾 | 勝 | |||||||||||||
文敏鍾 | 勝 | |||||||||||||
謝科 | ||||||||||||||
謝科 | 勝 | |||||||||||||
2020年8月2日東京時間13時[22] | ||||||||||||||
高濟洋 | ||||||||||||||
文敏鍾 | 勝 | |||||||||||||
李維清 | ||||||||||||||
上野愛咲美 | ||||||||||||||
李維清 | 勝 | |||||||||||||
李維清 | 勝 | |||||||||||||
朴鍾勛 | ||||||||||||||
朴鍾勛 | 勝 | |||||||||||||
林士堯 | ||||||||||||||
李維清 | 勝 | |||||||||||||
朴常鎮 | 季軍戰 | |||||||||||||
廣瀨優一 | ||||||||||||||
2020年8月2日東京時間13時[22] | ||||||||||||||
朴常鎮 | 勝 | |||||||||||||
朴常鎮 | 勝 | 廖元赫 | 勝 | |||||||||||
田中康湧 | 朴常鎮 | |||||||||||||
田中康湧 | 勝 | |||||||||||||
安東·切爾尼赫 | ||||||||||||||
2021年[23]
勝者組
|
敗者組
|
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
6月6日 | ||||||||||
王星昊六段 | 勝 | |||||||||
6月6日 | ||||||||||
伊了二段 | ||||||||||
王星昊 | 勝 | |||||||||
文敏鍾 | ||||||||||
文敏鍾四段 | 勝 | |||||||||
6月6日 | ||||||||||
上野愛咲美四段 | ||||||||||
王星昊 | 勝 | |||||||||
屠曉宇 | ||||||||||
屠曉宇六段 | 勝 | |||||||||
大竹優五段 | ||||||||||
屠曉宇 | 勝 | |||||||||
朴常鎮 | 季軍戰 | |||||||||
朴常鎮五段 | 勝 | |||||||||
6月6日 | ||||||||||
周泓餘六段 | ||||||||||
文敏鍾 | ||||||||||
朴常鎮 | 勝 | |||||||||
2022年[25]
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
福岡航太朗 三段 | 勝 | |||||||||
楊凱文 7段 | ||||||||||
福岡航太朗 | 勝 | |||||||||
周泓余 | ||||||||||
周泓余 六段 | 勝 | |||||||||
賴均輔 七段 | ||||||||||
福岡航太朗 | ||||||||||
王星昊 | 勝 | |||||||||
王星昊 七段 | 勝 | |||||||||
辻篤仁 三段 | ||||||||||
王星昊 | 勝 | |||||||||
屠曉宇 | 季軍戰 | |||||||||
屠曉宇 七段 | 勝 | |||||||||
李沇 四段 | ||||||||||
周泓余 | ||||||||||
屠曉宇 | 勝 | |||||||||
2023年6月3日結束預賽[26]。 中國大陸棋手王星昊、屠曉宇、許一笛和日本棋手酒井佑規前兩輪取得兩連勝直接晉級8強賽;下午敗者組的比賽中韓國棋手韓友賑、文敏鍾、日本棋手小西理章以及中華台北棋手徐靖恩獲得晉級名額。
半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||||||
2023年6月4日北京時間11:00 | ||||||||||
王星昊 | 勝 | |||||||||
6月4日北京時間13:30 | ||||||||||
小西理章 | ||||||||||
王星昊 | 勝 | |||||||||
文敏鍾 | ||||||||||
文敏鍾 | 勝 | |||||||||
6月4日北京時間16:00 | ||||||||||
酒井佑規 | ||||||||||
王星昊 | ||||||||||
韓友賑 | 勝 | |||||||||
屠曉宇 | 勝 | |||||||||
徐靖恩 | ||||||||||
屠曉宇 | ||||||||||
韓友賑 | 勝 | 季軍戰 | ||||||||
韓友賑 | 勝 | |||||||||
許一笛 | ||||||||||
文敏鍾 | ||||||||||
屠曉宇 | 勝 | |||||||||
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.