新界區專線小巴89線
維基百科,自由的 encyclopedia
新界區專線小巴89線是香港一條由李惠珍運輸(前稱葵盛專線小巴)營運的小巴線,行走大窩口石頭街及荃灣(河背街)之間。 [1]
Quick Facts 新界區專線小巴89線, 概覽 ...
新界區專線小巴89線 | |
---|---|
概覽 | |
營辦商 | 李惠珍運輸 |
使用車輛 | 豐田Coaster |
路線資訊 | |
起點站 | 大窩口(石頭街) |
途經 | 大窩口道 |
終點站 | 荃灣(河背街) |
行駛里程 | 1.7公里 |
起點站服務時間 | 06:30-23:00 |
終點站服務時間 | 06:30-23:20 |
班次頻率 | 5-10分鐘 |
收費 | $5.2 |
相關路線 | |
競爭交通 | 九龍巴士34線 |
Close
Quick Facts 新界區專線小巴89A線, 概覽 ...
新界區專線小巴89A線 | |
---|---|
概覽 | |
營辦商 | 李惠珍運輸 |
使用車輛 | 豐田Coaster |
路線資訊 | |
起點站 | 葵興站 |
途經 | 大窩口道、上角街 |
終點站 | 荃灣(河背街) |
起點站服務時間 | 06:50-23:00 |
終點站服務時間 | 06:35-23:20 |
班次頻率 | 8-18分鐘 |
收費 | $5.2 |
分段收費站點 | 石頭街往返葵興站:$4.9 |
相關路線 | |
競爭交通 | 港鐵 九龍巴士43線 新界區專線小巴89和89P線 |
走線圖 | |
Close
Quick Facts 新界區專線小巴89B線, 概覽 ...
新界區專線小巴89B線 | |
---|---|
概覽 | |
營辦商 | 李惠珍運輸 |
使用車輛 | 豐田Coaster |
路線資訊 | |
起點站 | 葵盛(葵孝街) |
途經 | 葵盛西邨、葵盛東邨、葵興、葵涌邨、大窩口道 |
終點站 | 荃灣(海貴路) |
行駛里程 | 8.5公里 |
起點站服務時間 | 06:30-22:50 |
終點站服務時間 | 06:30-23:20 |
班次頻率 | 8-10分鐘 |
收費 | $5.2 |
分段收費站點 | 葵盛(葵孝街)往返港鐵葵興站:$4.9 大窩口邨往返港鐵葵興站:$4.9 |
回程分段收費站點 | 葵孝街(葵盛西邨盛國樓)往葵盛(葵孝街):$1.1 (只收現金) |
相關路線 | |
特別班次 | 葵涌邨夏葵樓↺荃灣(海貴路) |
競爭交通 | 九龍巴士34線 新界區專線小巴87K線(特快不經大窩口) |
走線圖 | |
Close
Quick Facts 新界區專線小巴89P線, 概覽 ...
新界區專線小巴89P線 | |
---|---|
概覽 | |
營辦商 | 李惠珍運輸 |
使用車輛 | 豐田Coaster |
路線資訊 | |
起點站 | 大窩口(石頭街) |
途經 | 葵涌邨、葵興邨、葵芳邨 |
終點站 | 葵芳 |
行駛里程 | 2.9公里 |
服務時間 | 06:30-23:00 |
班次頻率 | 15分鐘 |
收費 | $5.2 |
分段收費站點 | 石頭街往返葵興站:$4.9 |
相關路線 | |
競爭交通 | 九龍巴士43線 新界區專線小巴89A線 |
走線圖 | |
Close
89線其後亦設有以下分支,包括下列:
- 新界區專線小巴89A線,行走葵興站及荃灣(河背街)之間。[2]
- 新界區專線小巴89B線,行走荃灣(海貴路)及葵盛(葵孝街)之間。[3]
- 新界區專線小巴89P線,循環往返大窩口石頭街及葵芳,途經葵涌邨及葵興邨。[4]
- 新界區專線小巴98線,來往葵盛(葵孝街)及荃灣(河背街),特快不經大窩口。
當中,89和89P線實施直通運行,循環由荃灣河背街經石頭街往返葵芳。當行走89線的小巴由荃灣開出駛至石頭街後,會立即改跑89P線前往葵芳,而89P小巴由葵芳返抵石頭街後,亦會馬上改行89線往荃灣;兩線乘客如欲前往另一路線的目的地,在石頭街毋須下車可免費原車前往。