大台南公車77路為大台南公車第18條市區公車,亦為全市第109條公車路線,由漢程客運營運。起點由安平原住民文化會館發車,中途途經市政府、多處觀光景點、成大七個校區及南紡購物中心,終點站到仁德轉運站,於2016年3月23日正式通車。[2][3]
Quick Facts 大台南公車77路, 概覽 ...
大台南公車77路 |
---|
|
|
主管機構 | 臺南市政府交通局 |
---|
營辦商 | 漢程客運 |
---|
使用車輛 | 一般市區公車 |
---|
|
起點站 | 安平原住民文化會館 |
---|
途經 | 永華市政中心 台南市議會永華議事廳 水萍塭公園 河樂廣場 協進國小 永樂市場 赤崁樓 香格里拉飯店(臺南車站後站) 國立成功大學 成大醫院 南紡購物中心 虎尾寮重劃區 |
---|
終點站 | 仁德轉運站 |
---|
行駛里程 | 14.2公里 |
---|
全程行車時間 | 50~60分鐘 |
---|
服務時間 | 原住民文化會館:6:30~22:20 仁德轉運站:5:40~21:10 |
---|
班次頻率 | 尖峰20~50分一班 離峰60~110分一班[1] |
---|
收費 | 一段票收費 全票18元、半票9元 |
---|
|
競爭交通 | 大台南公車19路 |
---|
Close
根據2019年運量統計,本線運量為33萬9301人次,在全臺南市公車路線運量排第19名。
- 2016年3月22日:77路(安平原住民文化會館-南紡購物中心)於扎哈木公園舉行啟航典禮,由四方客運營運。
- 2016年3月23日:正式上路營運。
- 2016年6月15日:新增「平豐路口」招呼站。
- 2016年7月1日:原「南紡夢時代」站更名為「南紡購物中心」,原「南紡夢時代(東光路)」站更名為「南紡購物中心(東光路)」。
- 2017年7月17日:裁撤「民族路」站(往南紡購物中心)。
- 2017年7月21日:配合海安路景觀改造工程施工而改道行駛西門路,暫時取消停靠「中正海安路口」、「神農街」、「永樂市場」站,臨時停靠「永華站」、「小西門(大億麗緻)」、「西門、友愛街口」、「西門、民權路口」。
- 2018年7月26日:海安路景觀改造工程完工,依序恢復停靠「中正海安路口」、「神農街」、「永樂市場」站。
- 2018年8月20日:「民族路」站(往南紡購物中心)恢復設站。
- 2019年7月12日:原「臺南護校」站更名為「臺南護專」。
- 2022年9月23日:由府城客運接駛繼續營運[4],四方客運退出大台南公車經營行列。
- 2023年4月10日:由漢程客運接駛繼續營運。[5]
- 2023年7月3日:「南紡購物中心(東光路)」端點延伸至「仁德轉運站」,沿途增設「平實公園停車場」、「後甲公園」、「虎尾寮重劃區」、「嘉南療養院(裕忠路)」站、「仁德轉運站」,裁撤「南紡購物中心」站。[6]
- 2023年9月26日:路線微調行駛金華路、中華東路,裁撤「中正海安路口」、「神農街」、「南紡購物中心(東光路)」站,增設「河樂廣場(金華路)」、「協進國小(金華路)」、「南紡購物中心」站。
- 2024年4月12日:新增「台南市召會」招呼站。
- 2024年5月6日:新增「康樂街口」招呼站。
- 全程行車里程數:約14.2公里
- 全程行車時間:50~60分
- 行經行政區域:臺南市安平區、中西區、北區、東區、仁德區
- 主要行駛道路:永華路、金華路、民族路、長榮路、東寧路、裕忠路
More information 大台南公車77路站牌 ...
大台南公車77路站牌
|
|
|
|
|
原住民文化會館
|
|
|
|
|
平豐路口
|
|
|
|
|
國平路口
|
|
|
|
|
健康二街口
|
|
|
|
|
華平路口
|
|
|
|
|
文平路口
|
|
|
|
|
南台別院
|
|
|
|
|
市政中心(永華路)
|
|
|
|
|
家樂福
|
|
|
|
|
文南路口
|
|
|
|
|
水萍塭公園
|
|
|
|
|
康樂街口
|
|
|
|
|
河樂廣場(金華路)
|
|
|
|
|
協進國小(金華路)
|
|
|
|
|
永樂市場
|
|
|
|
|
赤崁樓
|
|
|
|
|
民族路
|
|
|
|
|
臺南護專
|
|
|
|
|
民族路西華南街口
|
|
|
|
|
香格里拉飯店
|
|
|
|
|
成大光復校區
|
|
|
|
|
勝利路
|
|
|
|
|
成大醫院(小東路)
|
|
|
|
|
成大自強校區
|
|
|
|
|
大學路口
|
|
|
|
|
長榮東寧路口
|
|
|
|
|
東寧社區
|
|
|
|
|
東明里
|
|
|
|
|
東寧路東光路口
|
|
|
|
|
南紡購物中心
|
|
|
|
|
平實公園停車場
|
|
|
|
|
後甲公園
|
|
|
|
|
台南市召會
|
|
|
|
|
虎尾寮重劃區
|
|
|
|
|
嘉南療養院(裕忠路)
|
|
|
|
|
仁德轉運站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Close