蘭斯城市公共交通(法語:Transports en commun de Reims)是法國東部城市蘭斯(法語:Reims)的城市公共交通系統,其商業名稱為"Citura"。
Quick Facts 蘭斯城市公共交通, 概要 ...
蘭斯城市公共交通 |
---|
|
|
所有者 | 蘭斯城市公共社區 |
---|
城市 | 蘭斯 |
---|
可連接系統 |
|
---|
|
開始營運 | 1878年(公共交通服務) 2011年(現代有軌電車) |
---|
營運日 | 23條線路 |
---|
車型 | Agora等 |
---|
Close
蘭斯老式有軌電車是當地的首個公共交通系統,出現於1878年,後因設施老化逐漸衰敗而停運。1932年,蘭斯出現了公共汽車。二戰後,蘭斯出現了新的公共交通運營機構。2011年4月6日,隨着現代蘭斯有軌電車的運營,蘭斯公交路網進行了大規模的調整,並啟用「Citura」作為商業名稱[1]。
蘭斯城市公共交通線路的管理方包括兩部分:蘭斯城市圈交通局負責管理有軌電車,蘭斯城市公共社區負責管理公共汽車線路。法國交通發展集團則提供所有線路的車輛及人員,並負責蘭斯城市公共交通路網的運營和維護[1]。
蘭斯城市公共交通的財政管理由蘭斯城市公共社區負責財政,其財政來源包括3部分:
- 地方財政支出,由蘭斯城市公共社區自身負責。
- 交通財政轉移(Versement du transport),其財政來源為企業財政徵收(Prélèvement),徵收對象為蘭斯都市圈公共社區範圍內的大型企業及單位。
- 商業收入,即車票等。
蘭斯城市公共交通系統尚未獲得國家直接補助。
截止2020年8月,蘭斯城市公共交通系統共有有軌電車2條,幹線公交線路5條、普通公共汽車線路7條,市區擺渡車線路12條,郊區線路12條[2],路網覆蓋了蘭斯都會區內的23個市鎮[2]。
蘭斯有兩條有軌電車線路,除每年五月一日外全年運行。
More information 線路, 起站 ...
線路 |
起站 |
終點
|
A |
REIMS - Neufchâtel 蘭斯-訥沙泰勒 |
REIMS - Hôpital Debré 蘭斯-德布雷醫院
|
B |
REIMS - Neufchâtel 蘭斯-訥沙泰勒 |
|
- 法語大寫及粗體字為該線路起訖站所在的市鎮。中文名稱非官方正式翻譯,僅供參考。
|
Close
More information 線路, 起站 ...
線路 |
起站 |
終點
|
1 |
REIMS - Centre commercial Cernay 蘭斯-塞爾奈商業中心 |
CHAMPIGNY - Croix Blanche 尚皮尼-白色十字架
|
2 |
|
CORMONTREUIL - Centre commercial 科爾蒙特勒伊 - 商業中心
|
3 |
SAINT-BRICE-COURCELLES - Maurenciennes 聖布里斯庫爾塞勒-莫朗謝訥 |
REIMS - Moulin de la Housse 蘭斯-烏斯磨坊
|
4 |
|
REIMS - Hôpital Debré 蘭斯-德布雷醫院
|
5 |
REIMS - Route de Witry 蘭斯-維特里公路 |
CHAMPFLEURY - Centre commercial 尚弗勒里 - 商業中心
|
- 法語大寫及粗體字為該線路起訖站所在的市鎮。中文名稱非官方正式翻譯,僅供參考。
|
Close
More information 線路, 起站 ...
線路 |
起站 |
終點 |
運行周期
|
6 |
|
REIMS - Croix Blandin 蘭斯-布朗丹十字架 |
全年
|
7 |
|
REIMS - Apollinaire 蘭斯-阿波利奈爾 |
全年
|
8 |
BÉTHENY - La Couturelle 貝特尼-拉庫蒂雷勒 |
TINQUEUX - Champs Pavaux 坦克-尚帕沃 |
全年
|
9 |
SAINT-BRICE-COURCELLES - Victoire 聖布里斯庫爾塞勒-勝利 |
CORMONTREUIL - Blancs Monts 科爾蒙特勒伊 - 布朗蒙 |
全年
|
11 |
|
REIMS - Croix du Sud 蘭斯-南部十字架 |
周一至六
|
- 法語大寫及粗體字為該線路起訖站所在的市鎮。中文名稱非官方正式翻譯,僅供參考。
|
Close
More information 線路, 起站 ...
線路 |
起站 |
終點 |
運行周期
|
C |
(環線) |
周一至六
|
12 |
|
CORMONTREUIL - Centre commercial 科爾蒙特勒伊 - 商業中心 |
周一至六
|
13 |
|
SAINT-BRICE-COURCELLES - Mairie 聖布里斯庫爾塞勒-市政府 |
周一至六
|
14 |
REIMS - La Neuvillette Mairie 蘭斯-拉訥維萊特市政府 |
REIMS - Sébastopol 蘭斯-塞瓦斯托波爾 |
周一至六
|
15 |
|
CORMONTREUIL - Coubertin 蘭斯-顧拜旦 |
周一至六
|
17 |
REIMS - Z.I Pompelle 蘭斯-蓬佩勒工業區 |
REIMS - Saint-Thimothée 蘭斯-聖蒂莫泰 |
周一至六
|
- 法語大寫及粗體字為該線路起訖站所在的市鎮。中文名稱非官方正式翻譯,僅供參考。
|
Close
More information 線路, 起站 ...
線路 |
起站 |
終點 |
運行周期
|
16 |
REIMS - Opéra Cathédrale 蘭斯-歌劇院-主教座堂 |
|
周一至六
|
18 |
REIMS - Trois Fontaine 蘭斯-三泉 |
SAINT-BRICE-COURCELLES - Gare 聖布里斯庫爾塞勒-火車站 |
周一至六
|
- 法語大寫及粗體字為該線路起訖站所在的市鎮。中文名稱非官方正式翻譯,僅供參考。
|
Close
30路和40路在20:30至23:30間運行,N線則通宵運營。所有線路在每年五月一日停運。
More information 線路, 起站 ...
線路 |
起站 |
終點 |
運行周期
|
30 |
THILLOIS - Millesime 蒂盧瓦-米萊西姆 |
REIMS - Moulin de la Housse 蘭斯-烏斯磨坊 |
全年
|
40 |
|
REIMS - Maison Blanche 蘭斯-白屋 |
全年
|
REIMS - Val de Murigny 蘭斯-米里尼谷
|
N |
REIMS - Moulin de la Housse 蘭斯-烏斯磨坊 |
REIMS - Campus Croix Rouge 蘭斯-紅十字校區 |
每周四、五、六
|
- 法語大寫及粗體字為該線路起訖站所在的市鎮。中文名稱非官方正式翻譯,僅供參考。
|
Close
蘭斯城市公共交通提供5條區域性的定製公交線路,可前往蘭斯城市公共社區內的所有沒有常規公交線路停靠的市鎮。
蘭斯城市公共交通的車票系統包括兩大類型:單次車票和公交卡。
蘭斯城市公共交通的單次車票為不記名的一次性紙質車票,包括單次卡和10次卡,可在有軌電車車站站台或普通公交車的司機處購買。單次車票在插卡後一小時內可無限次換乘。
蘭斯的公交卡包含多種類型,包括公共卡(所有人均可辦理和使用)、學生卡、老年卡等,辦理時需實名登記並出示相關證件。普通的公交卡可在指定的時間段內無限次乘坐蘭斯城市公共交通下屬的所有線路。
-
蘭斯有軌電車
-
蘭斯公交1路
-
蘭斯公交4路
-
蘭斯公交5路
citura.fr. Horaires. citura.fr. [2020-08-29]. (原始內容存檔於2020-11-27) (法語).