企業十八年甲級男女排球聯賽
維基百科,自由的 encyclopedia
企業十八年甲級男女排球聯賽,為企業排球聯賽的第十八個賽季,開幕典禮及開幕戰於2022年10月15日在國立臺灣體育運動大學體育館登場。[1]本賽季男子組因連莊排球隊的加入而增至6隊,女子組則維持5隊。[2]上半季(10月至12月)比賽場地分佈於臺中市、彰化縣、雲林縣、高雄市及屏東縣,[3]下半季(2023年1月、2月)比賽場地於桃園市、新北市、臺南市舉行,季後賽(3月)則訂於臺北市。[4]
Quick Facts 企業十八年甲級男女排球聯賽, 協會 ...
企業十八年甲級男女排球聯賽 | |
---|---|
協會 | 中華民國排球協會 |
聯盟 | 企業排球聯賽 |
體育項目 | 排球 |
進行日期 | 2022年10月15日至2023年3月27日 |
隊伍數 | 男子:6隊 女子:5隊 |
例行賽 | |
最高種子 | 男子:連莊排球隊 女子:臺北鯨華女子排球隊 |
季後冠軍賽 | |
冠軍 | 男子:連莊排球隊 女子:臺北鯨華女子排球隊 |
失利球隊 | 男子:屏東台電男子排球隊 女子:高雄台電女子排球隊 |
決賽MVP | 男子: Bryan Bagunas(英語:Bryan Bagunas)(連莊排球隊) 女子: Carla Santos(極速超跑女子排球隊) |
企業排球聯賽賽季 | |
← 企業十七年 企業十九年 → |
Close
在總冠軍賽中,男子組的例行賽冠軍連莊排球隊以2比1的戰績戰勝衛冕冠軍屏東台電男子排球隊,中斷後者在企業排球聯賽的八連霸。女子組的例行賽冠軍臺北鯨華女子排球隊以2比0的戰績戰勝衛冕冠軍高雄台電女子排球隊,同樣中斷後者的六連霸。[5]
基本資料
賽程
上、下半季每週六日最多共八場比賽,季後賽、挑戰賽及總冠軍賽皆於2023年3月舉行。
參賽隊伍
- 男子(6支球隊):屏東台電男子排球隊、雲林Mizuno、臺中太陽神、桃園臺產隼鷹、conti男排、連莊排球隊
- 女子(5支球隊):高雄台電女子排球隊、新北中纖女子排球隊、極速超跑女子排球隊、愛山林女子排球隊、臺北鯨華女子排球隊
口號與標語
To the Top登上巔峰[6]
比賽場館
More information 比賽時間, 所在地 ...
比賽時間 | 所在地 | 比賽場館 | 場館分佈圖 |
---|---|---|---|
開幕戰 (10月15日)、Week 1、2 | 臺中市北區 | 國立臺灣體育運動大學體育館 | |
Week 3、4 | 彰化縣彰化市 | 國立彰化師範大學體育館 | |
Week 5、6 | 雲林縣斗六市 | 雲林體育館 | |
Week 7、8 | 屏東縣屏東市 | 屏東縣立體育館 | |
Week 9、10 | 高雄市鳳山區 | 高雄市鳳山體育館 | |
Week 11 | 桃園市桃園區 | 桃園市立綜合體育館 | |
Week 12、13 | 新北市新莊區 | 新北市立新莊體育館 | |
Week 14、15 | 臺南市東區 | 國立成功大學體育館 | |
Week 16、17、18 | 桃園市中壢區 | 中原大學體育館 | |
季後賽、挑戰賽 | 臺北市士林區 | 臺北市立大學體育館 | |
總冠軍賽 | 臺北市大安區 | 國立臺灣大學綜合體育館 |
Close
賽制
- 例行賽:男子組共6隊、女子組共5隊各自進行循環賽,球季分為上下半球季。每週為星期六及星期日或例假日每日各3-4場(如遇特殊狀況得調整之)。
- 季後賽:男子組由年度例行賽總積分第1名對第4名、第2名對第5名、第3名對第6名出賽;女子組由年度例行賽積分第2名對第4名、第3名對第5名出賽,採單淘汰制。
- 挑戰賽:男子組由季後賽的勝隊(3隊)進行循環賽,女子組則由例行賽第1名以及季後賽的勝隊(2隊)進行循環賽。
- 總冠軍賽:由挑戰賽排名前兩名的隊伍進行總冠軍戰,採3戰2勝制。
- 名次判定:各隊依全賽程之勝負場次判定之,勝場數多者為勝,若二隊以上勝場數相等時,則依全賽程之積分多寡判定;再相等時依全賽程之局數比(勝、負局之商數)判定之;若再相等時則以全賽程之得分比(得失分商數)判定之。
例行賽
男子組
More information 排名, 隊伍 ...
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 分 | 勝局 | 負局 | 勝率 | 得 | 失 | 率 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 連莊排球隊 | 20 | 17 | 3 | 51 | 56 | 21 | 2.667 | 1842 | 1629 | 1.131 | 季後賽 |
2 | 屏東台電 | 20 | 15 | 5 | 44 | 50 | 22 | 2.273 | 1732 | 1553 | 1.115 | |
3 | 臺中太陽神 | 20 | 11 | 9 | 35 | 41 | 32 | 1.281 | 1704 | 1631 | 1.045 | |
4 | 桃園臺產隼鷹 | 20 | 11 | 9 | 27 | 35 | 43 | 0.814 | 1728 | 1776 | 0.973 | |
5 | 雲林Mizuno | 20 | 5 | 15 | 15 | 25 | 51 | 0.490 | 1637 | 1786 | 0.917 | |
6 | 臺北Conti | 20 | 1 | 19 | 8 | 19 | 57 | 0.333 | 1546 | 1814 | 0.852 |
Close
女子組
More information 排名, 隊伍 ...
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 分 | 勝局 | 負局 | 勝率 | 得 | 失 | 率 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 臺北鯨華 | 20 | 17 | 3 | 51 | 54 | 16 | 3.375 | 1664 | 1378 | 1.208 | 挑戰賽 |
2 | 高雄台電 | 20 | 14 | 6 | 42 | 45 | 23 | 1.957 | 1598 | 1386 | 1.153 | 季後賽 |
3 | 極速超跑 | 20 | 11 | 9 | 34 | 41 | 33 | 1.242 | 1659 | 1626 | 1.020 | |
4 | 新北中纖 | 20 | 8 | 12 | 23 | 30 | 42 | 0.714 | 1539 | 1599 | 0.962 | |
5 | 愛山林 | 20 | 0 | 20 | 0 | 4 | 60 | 0.067 | 1124 | 1605 | 0.700 |
Close
例行賽上半季
男子組
Week 1
- 比賽場館:國立臺灣體育運動大學體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月15日 | 16:30 | 臺中太陽神 | 0–3 | 屏東台電 | 22–25 | 14–25 | 21–25 | 57–75 | P2報告 | ||
10月15日 | 18:30 | conti男排 | 0–3 | 桃園臺產隼鷹 | 18–25 | 12–25 | 24–26 | 54–76 | P2報告 | ||
10月16日 | 13:00 | 屏東台電 | 3–0 | conti男排 | 25–17 | 25–22 | 25–19 | 75–58 | P2報告 | ||
10月16日 | 15:00 | 桃園臺產隼鷹 | 0–3 | 臺中太陽神 | 19–25 | 20–25 | 20–25 | 59–75 | P2報告 |
Close
Week 2
- 比賽場館:國立臺灣體育運動大學體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月22日 | 14:00 | conti男排 | 1–3 | 連莊排球隊 | 17–25 | 13–25 | 25–22 | 16–25 | 71–97 | P2報告 | |
10月22日 | 16:00 | 雲林Mizuno | 1–3 | 臺中太陽神 | 27–25 | 19–25 | 26–28 | 23–25 | 95–103 | P2報告 | |
10月23日 | 13:00 | 連莊排球隊 | 2–3 | 雲林Mizuno | 25–23 | 28–30 | 26–28 | 25–18 | 14–16 | 118–115 | P2報告 |
10月23日 | 15:00 | 臺中太陽神 | 3–1 | conti男排 | 23–25 | 25–20 | 25–23 | 25–18 | 98–86 | P2報告 |
Close
Week 3
- 比賽場館:國立彰化師範大學體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月29日 | 14:00 | 桃園臺產隼鷹 | 0–3 | 連莊排球隊 | 22–25 | 22–25 | 19–25 | 63–75 | P2報告 | ||
10月30日 | 13:00 | 連莊排球隊 | 3–0 | 桃園臺產隼鷹 | 25–21 | 25–13 | 27–25 | 77–59 | P2報告 |
Close
Week 4
- 比賽場館:國立彰化師範大學體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11月5日 | 14:00 | 雲林Mizuno | 0–3 | 臺中太陽神 | 27–29 | 17–25 | 18–25 | 62–79 | P2報告 | ||
11月6日 | 17:00 | 桃園臺產隼鷹 | 3–2 | 雲林Mizuno | 22–25 | 20–25 | 25–22 | 25–20 | 15–12 | 107–104 | P2報告 |
Close
Week 5
- 比賽場館:雲林體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11月12日 | 16:00 | 臺中太陽神 | 3–1 | 雲林Mizuno | 25–22 | 24–26 | 25–23 | 25–13 | 99–84 | P2報告 | |
11月12日 | 18:00 | 桃園臺產隼鷹 | 0–3 | 屏東台電 | 19–25 | 22–25 | 21–25 | 62–75 | P2報告 | ||
11月13日 | 15:00 | 雲林Mizuno | 0–3 | 連莊排球隊 | 23–25 | 23–25 | 20–25 | 66–75 | P2報告 | ||
11月13日 | 17:00 | conti男排 | 2–3 | 桃園臺產隼鷹 | 20–25 | 25–23 | 25–18 | 19–25 | 10–15 | 99–106 | P2報告 |
Close
Week 6
- 比賽場館:雲林體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11月19日 | 16:00 | 雲林Mizuno | 2–3 | 連莊排球隊 | 25–23 | 20–25 | 27–25 | 19–25 | 10–15 | 101–113 | P2報告 |
11月19日 | 18:00 | 臺中太陽神 | 3–0 | conti男排 | 25–17 | 25–18 | 25–18 | 75–53 | P2報告 | ||
11月20日 | 15:00 | conti男排 | 1–3 | 雲林Mizuno | 19–25 | 12–25 | 25–21 | 22–25 | 78–96 | P2報告 | |
11月20日 | 17:00 | 連莊排球隊 | 3–1 | 臺中太陽神 | 25–21 | 26–24 | 18–25 | 25–18 | 94–88 | P2報告 |
Close
Week 7
- 比賽場館:屏東縣立體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11月26日 | 16:00 | 屏東台電 | 0–3 | 臺中太陽神 | 20–25 | 22–25 | 21–25 | 63–75 | P2報告 | ||
11月26日 | 18:00 | 桃園臺產隼鷹 | 3–2 | conti男排 | 25–19 | 25–20 | 29–31 | 21–25 | 15–13 | 115–108 | P2報告 |
11月27日 | 15:00 | conti男排 | 0–3 | 屏東台電 | 21–25 | 33–35 | 21–25 | 75–85 | P2報告 | ||
11月27日 | 17:00 | 臺中太陽神 | 3–0 | 桃園臺產隼鷹 | 25–23 | 32–30 | 25–22 | 82–75 | P2報告 |
Close
Week 8
- 比賽場館:屏東縣立體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12月3日 | 16:00 | 屏東台電 | 3–1 | 桃園臺產隼鷹 | 25–14 | 23–25 | 28–26 | 26–24 | 102–89 | P2報告 | |
12月3日 | 18:00 | conti男排 | 3–0 | 雲林Mizuno | 25–21 | 25–23 | 25–19 | 75–63 | P2報告 | ||
12月4日 | 15:00 | 雲林Mizuno | 0–3 | 屏東台電 | 19–25 | 23–25 | 23–25 | 65–75 | P2報告 | ||
12月4日 | 17:00 | 桃園臺產隼鷹 | 3–2 | conti男排 | 25–17 | 21–25 | 25–19 | 23–25 | 15–13 | 109–99 | P2報告 |
Close
Week 9
- 比賽場館:高雄市鳳山體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12月11日 | 14:00 | 屏東台電 | 3–1 | 連莊排球隊 | 25–18 | 26–24 | 21–25 | 25–19 | 97–86 | P2報告 | |
12月12日 | 13:00 | 連莊排球隊 | 2–3 | 屏東台電 | 25–21 | 25–16 | 21–25 | 23–25 | 17–19 | 111–106 | P2報告 |
Close
Week 10
- 比賽場館:高雄市鳳山體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12月17日 | 18:00 | 雲林Mizuno | 0–3 | 屏東台電 | 20–25 | 18–25 | 19–25 | 57–75 | P2報告 | ||
12月18日 | 17:00 | 屏東台電 | 3–0 | 雲林Mizuno | 25–19 | 25–12 | 25–16 | 75–47 | P2報告 |
Close
女子組
Week 1
- 比賽場館:國立臺灣體育運動大學體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月15日 | 13:00 | 臺北鯨華 | 0–3 | 高雄台電 | 22–25 | 23–25 | 22–25 | 67–75 | P2報告 | ||
10月16日 | 17:00 | 高雄台電 | 0–3 | 臺北鯨華 | 21–25 | 18–25 | 17–25 | 56–75 | P2報告 |
Close
Week 2
- 比賽場館:國立臺灣體育運動大學體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月22日 | 18:00 | 愛山林 | 0–3 | 新北中纖 | 17–25 | 12–25 | 20–25 | 49–75 | P2報告 | ||
10月23日 | 17:00 | 新北中纖 | 3–1 | 愛山林 | 28–30 | 25–14 | 25–19 | 25–16 | 103–79 | P2報告 |
Close
Week 3
- 比賽場館:國立彰化師範大學體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月29日 | 16:00 | 愛山林 | 1–3 | 極速超跑 | 25–23 | 10–25 | 18–25 | 17–25 | 70–98 | P2報告 | |
10月29日 | 18:00 | 新北中纖 | 3–2 | 臺北鯨華 | 25–23 | 25–22 | 15–25 | 22–25 | 20–18 | 107–113 | P2報告 |
10月30日 | 15:00 | 極速超跑 | 3–1 | 新北中纖 | 26–24 | 22–25 | 28–26 | 26–24 | 102–99 | P2報告 | |
10月30日 | 17:00 | 臺北鯨華 | 3–0 | 愛山林 | 25–17 | 25–23 | 25–8 | 75–48 | P2報告 |
Close
Week 4
- 比賽場館:國立彰化師範大學體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11月5日 | 16:00 | 極速超跑 | 1–3 | 臺北鯨華 | 21–25 | 17–25 | 25–23 | 20–25 | 83–98 | P2報告 | |
11月5日 | 18:00 | 新北中纖 | 3–0 | 愛山林 | 25–23 | 25–14 | 26–24 | 76–61 | P2報告 | ||
11月6日 | 13:00 | 愛山林 | 0–3 | 極速超跑 | 20–25 | 16–25 | 23–25 | 59–75 | P2報告 | ||
11月6日 | 15:00 | 臺北鯨華 | 3–1 | 新北中纖 | 22–25 | 25–14 | 25–18 | 28–26 | 100–83 | P2報告 |
Close
Week 5
- 比賽場館:雲林體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11月12日 | 14:00 | 極速超跑 | 3–0 | 新北中纖 | 25–20 | 26–24 | 25–16 | 76–60 | P2報告 | ||
11月13日 | 13:00 | 高雄台電 | 3–0 | 極速超跑 | 25–19 | 25–23 | 25–19 | 75–61 | P2報告 |
Close
Week 6
- 比賽場館:雲林體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11月19日1 | 14:00 | 愛山林 | 1–3 | 極速超跑 | 14–25 | 18–25 | 31–29 | 21–25 | 84–104 | P2報告 | |
11月20日2 | 13:00 | 極速超跑 | 2–3 | 臺北鯨華 | 25–14 | 24–26 | 25–19 | 23–25 | 10–15 | 107–99 | P2報告 |
Close
Week 7
- 比賽場館:屏東縣立體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11月26日 | 14:00 | 高雄台電 | 0–3 | 極速超跑 | 23–25 | 18–25 | 27–29 | 68–79 | P2報告 | ||
11月27日 | 13:00 | 極速超跑 | 1–3 | 高雄台電 | 16–25 | 14–25 | 28–26 | 16–25 | 74–101 | P2報告 |
Close
Week 8
- 比賽場館:屏東縣立體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12月3日 | 14:00 | 高雄台電 | 3–1 | 新北中纖 | 17–25 | 28–26 | 25–22 | 25–15 | 95–88 | P2報告 | |
12月4日 | 13:00 | 新北中纖 | 3–2 | 高雄台電 | 25–22 | 25–17 | 15–25 | 19–25 | 15–12 | 99–101 | P2報告 |
Close
Week 9
- 比賽場館:高雄市鳳山體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12月10日 | 16:00 | 臺北鯨華 | 3–0 | 高雄台電 | 25–21 | 25–23 | 25–20 | 75–64 | P2報告 | ||
12月10日 | 18:00 | 愛山林 | 1–3 | 極速超跑 | 15–25 | 18–25 | 25–21 | 14–25 | 72–96 | P2報告 | |
12月11日 | 15:00 | 極速超跑 | 0–3 | 臺北鯨華 | 16–25 | 21–25 | 17–25 | 54–75 | P2報告 | ||
12月11日 | 17:00 | 高雄台電 | 3–0 | 愛山林 | 25–22 | 25–21 | 25–15 | 75–58 | P2報告 |
Close
Week 10
- 比賽場館:高雄市鳳山體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12月17日 | 14:00 | 愛山林 | 0–3 | 臺北鯨華 | 9–25 | 20–25 | 15–25 | 44–75 | P2報告 | ||
12月17日 | 16:00 | 新北中纖 | 0–3 | 高雄台電 | 10–25 | 16–25 | 17–25 | 43–75 | P2報告 | ||
12月18日 | 13:00 | 臺北鯨華 | 3–0 | 新北中纖 | 25–18 | 25–20 | 25–13 | 75–51 | P2報告 | ||
12月18日 | 15:00 | 高雄台電 | 3–0 | 愛山林 | 25–19 | 25–10 | 25–8 | 75–37 | P2報告 |
Close
例行賽下半季
男子組
Week 11
- 比賽場館:桃園市立綜合體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12月31日 | 14:00 | 屏東台電 | 3–0 | conti男排 | 25–13 | 25–21 | 25–22 | 75–56 | P2報告 | ||
1月1日 | 13:00 | 臺中太陽神 | 2–3 | 屏東台電 | 19–25 | 25–23 | 15–25 | 25–22 | 10–15 | 94–110 | P2報告 |
Close
Week 12
- 比賽場館:新北市立新莊體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1月7日 | 14:00 | 雲林Mizuno | 3–0 | 桃園臺產隼鷹 | 25–21 | 25–22 | 25–23 | 75–66 | P2報告 | ||
1月8日 | 13:00 | 桃園臺產隼鷹 | 3–1 | 雲林Mizuno | 25–18 | 14–25 | 25–21 | 25–22 | 89–86 | P2報告 |
Close
Week 13
- 比賽場館:新北市立新莊體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1月14日 | 14:00 | 連莊排球隊 | 3–2 | conti男排 | 22–25 | 24–26 | 25–17 | 25–14 | 15–12 | 111–94 | P2報告 |
1月15日 | 13:00 | 屏東台電 | 3–0 | 雲林Mizuno | 25–17 | 25–20 | 28–26 | 78–63 | P2報告 |
Close
Week 14
- 比賽場館:國立成功大學
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2月4日 | 16:00 | 連莊排球隊 | 3–1 | 雲林Mizuno | 25–23 | 19–25 | 25–17 | 25–23 | 94–88 | P2報告 | |
2月4日 | 18:00 | 臺中太陽神 | 1–3 | 桃園臺產隼鷹 | 25–15 | 19–25 | 20–25 | 18–25 | 82–90 | P2報告 | |
2月5日 | 15:00 | 桃園臺產隼鷹 | 0–3 | 連莊排球隊 | 13–25 | 20–25 | 17–25 | 50–75 | P2報告 | ||
2月5日 | 17:00 | 雲林Mizuno | 1–3 | 臺中太陽神 | 15–25 | 25–23 | 17–25 | 25–27 | 82–100 | P2報告 |
Close
Week 15
- 比賽場館:國立成功大學
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2月11日 | 16:00 | 連莊排球隊 | 3–1 | 臺中太陽神 | 19–25 | 25–18 | 25–19 | 25–23 | 94–85 | P2報告 | |
2月11日 | 18:00 | 屏東台電 | 3–1 | conti男排 | 25–20 | 25–19 | 22–25 | 29–27 | 101–91 | P2報告 | |
2月12日 | 15:00 | conti男排 | 0–3 | 連莊排球隊 | 29–31 | 19–25 | 20–25 | 68–81 | P2報告 | ||
2月12日 | 17:00 | 臺中太陽神 | 0–3 | 屏東台電 | 21–25 | 18–25 | 24–26 | 63–76 | P2報告 |
Close
Week 16
- 比賽場館:中原大學
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2月18日 | 16:00 | 連莊排球隊 | 3–1 | 桃園臺產隼鷹 | 25–22 | 25–17 | 21–25 | 25–20 | 96–84 | P2報告 | |
2月18日 | 18:00 | 臺中太陽神 | 3–1 | conti男排 | 29–27 | 25–20 | 23–25 | 25–16 | 102–88 | P2報告 | |
2月19日 | 15:00 | 桃園臺產隼鷹 | 3–2 | 臺中太陽神 | 23–25 | 25–21 | 25–23 | 18–25 | 23–21 | 114–115 | P2報告 |
2月19日 | 17:00 | conti男排 | 0–3 | 連莊排球隊 | 20–25 | 17–25 | 19–25 | 56–75 | P2報告 |
Close
Week 17
- 比賽場館:中原大學
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2月25日 | 15:00 | 桃園臺產隼鷹 | 3–2 | 屏東台電 | 25–23 | 25–20 | 14–25 | 23–25 | 15–13 | 102–106 | P2報告 |
2月25日 | 17:00 | 連莊排球隊 | 3–1 | 臺中太陽神 | 20–25 | 25–20 | 25–21 | 25–22 | 95–88 | P2報告 | |
2月25日 | 19:00 | conti男排 | 1–3 | 雲林Mizuno | 18–25 | 18–25 | 25–21 | 21–25 | 82–96 | P2報告 | |
2月26日 | 12:00 | 屏東台電 | 1–3 | 連莊排球隊 | 22–25 | 25–21 | 23–25 | 22–25 | 92–96 | P2報告 | |
2月26日 | 14:00 | 雲林Mizuno | 1–3 | 桃園臺產隼鷹 | 18–25 | 35–33 | 14–25 | 22–25 | 89–108 | P2報告 | |
2月26日 | 16:00 | 臺中太陽神 | 3–0 | conti男排 | 25–21 | 25–18 | 25–19 | 75–58 | P2報告 |
Close
Week 18
- 比賽場館:中原大學
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3月4日 | 19:00 | 屏東台電 | 1–3 | 連莊排球隊 | 20–25 | 28–26 | 18–25 | 23–25 | 89–101 | P2報告 | |
3月5日 | 14:00 | 桃園臺產隼鷹 | 3–1 | 屏東台電 | 19–25 | 36–34 | 25–20 | 25–23 | 105–102 | P2報告 | |
3月5日 | 16:00 | 連莊排球隊 | 3–0 | 臺中太陽神 | 28–26 | 25–21 | 25–22 | 78–69 | P2報告 | ||
3月5日 | 18:00 | conti男排 | 2–3 | 雲林Mizuno | 21–25 | 25–20 | 25–18 | 16–25 | 10–15 | 97–103 | P2報告 |
Close
女子組
Week 11
- 比賽場館:桃園市立綜合體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12月31日 | 16:00 | 極速超跑 | 0–3 | 高雄台電 | 26–28 | 22–25 | 26–28 | 74–81 | P2報告 | ||
12月31日 | 18:00 | 新北中纖 | 0–3 | 臺北鯨華 | 22–25 | 21–25 | 16–25 | 59–75 | P2報告 | ||
1月1日 | 15:00 | 臺北鯨華 | 3–1 | 極速超跑 | 25–16 | 25–18 | 23–25 | 25–20 | 98–79 | P2報告 | |
1月1日 | 17:00 | 高雄台電 | 3–0 | 新北中纖 | 25–21 | 25–23 | 25–11 | 75–55 | P2報告 |
Close
Week 12
- 比賽場館:新北市立新莊體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1月7日 | 16:00 | 極速超跑 | 3–0 | 新北中纖 | 25–23 | 25–17 | 25–23 | 75–63 | P2報告 | ||
1月7日 | 18:00 | 愛山林 | 0–3 | 臺北鯨華 | 15–25 | 19–25 | 13–25 | 47–75 | P2報告 | ||
1月8日 | 15:00 | 新北中纖 | 3–0 | 愛山林 | 25–15 | 25–19 | 25–17 | 75–51 | P2報告 | ||
1月8日 | 17:00 | 臺北鯨華 | 3–1 | 極速超跑 | 21–25 | 25–18 | 25–18 | 25–15 | 96–76 | P2報告 |
Close
Week 13
- 比賽場館:新北市立新莊體育館
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1月14日 | 16:00 | 新北中纖 | 3–0 | 愛山林 | 25–11 | 25–14 | 25–13 | 75–38 | P2報告 | ||
1月14日 | 18:00 | 高雄台電 | 0–3 | 臺北鯨華 | 22–25 | 17–25 | 24–26 | 63–76 | P2報告 | ||
1月15日 | 15:00 | 臺北鯨華 | 1–3 | 新北中纖 | 24–26 | 25–17 | 18–25 | 19–25 | 86–93 | P2報告 | |
1月15日 | 17:00 | 愛山林 | 0–3 | 高雄台電 | 15–25 | 24–26 | 16–25 | 55–76 | P2報告 |
Close
Week 14
- 比賽場館:國立成功大學
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2月4日 | 14:00 | 極速超跑 | 3–0 | 愛山林 | 25–23 | 25–19 | 25–22 | 75–64 | P2報告 | ||
2月5日 | 13:00 | 高雄台電 | 3–2 | 極速超跑 | 25–17 | 25–19 | 20–25 | 22–25 | 15–8 | 107–94 | P2報告 |
Close
Week 15
- 比賽場館:國立成功大學
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2月11日 | 14:00 | 高雄台電 | 3–1 | 新北中纖 | 25–13 | 21–25 | 25–22 | 25–18 | 96–78 | P2報告 | |
2月12日 | 13:00 | 新北中纖 | 0–3 | 極速超跑 | 18–25 | 23–25 | 20–25 | 61–75 | P2報告 |
Close
Week 16
- 比賽場館:中原大學
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2月18日 | 14:00 | 臺北鯨華 | 3–0 | 愛山林 | 25–11 | 25–18 | 25–17 | 75–46 | P2報告 | ||
2月19日 | 13:00 | 愛山林 | 0–3 | 臺北鯨華 | 21–25 | 23–25 | 11–25 | 55–75 | P2報告 |
Close
Week 17
- 比賽場館:中原大學
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2月25日 | 13:00 | 臺北鯨華 | 3–1 | 高雄台電 | 25–20 | 16–25 | 25–23 | 25–20 | 91–88 | P2報告 | |
2月26日 | 18:00 | 極速超跑 | 3–2 | 新北中纖 | 17–25 | 25–14 | 20–25 | 25–20 | 15–12 | 102–96 | P2報告 |
Close
Week 18
- 比賽場館:中原大學
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3月4日 | 17:00 | 高雄台電 | 3–0 | 愛山林 | 25–15 | 25–15 | 25–16 | 75–46 | P2報告 | ||
3月5日 | 12:00 | 愛山林 | 0–3 | 高雄台電 | 16–25 | 20–25 | 25–27 | 61–77 | P2報告 |
Close
季後賽
- 比賽場館:臺北市立大學體育館(天母)
男子組
- 共3場次,由年度例行賽總積分第1名對第4名、第2名對第5名、第3名對第6名出賽,採單淘汰制,勝者晉級至挑戰賽。
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3月11日 | 18:00 | 連莊排球隊 | 3–0 | 桃園臺產隼鷹 | 25–14 | 25–22 | 25–21 | 75–57 | 報告 | ||
3月12日 | 15:00 | 屏東台電 | 3–2 | 雲林Mizuno | 25–21 | 25–23 | 24–26 | 17–25 | 15–6 | 106–101 | 報告 |
3月12日 | 17:00 | 臺中太陽神 | 3–2 | conti男排 | 23–25 | 15–25 | 25–21 | 26–24 | 15–11 | 104–106 | 報告 |
Close
女子組
- 共2場次,由年度例行賽積分第2名對第4名、第3名對第5名出賽,採單淘汰制,勝者晉級至挑戰賽。
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3月11日 | 16:00 | 高雄台電 | 3–2 | 新北中纖 | 21–25 | 19–25 | 27–25 | 25–22 | 19–17 | 111–114 | 報告 |
3月12日 | 13:00 | 極速超跑 | 3–0 | 愛山林 | 25–23 | 25–15 | 25–12 | 75–50 | 報告 |
Close
挑戰賽
- 比賽場館:臺北市立大學體育館(天母)
男子組
- 以季後賽3勝隊相互對戰,採單循環制共3場。
More information 排名, 隊伍 ...
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 分 | 勝局 | 負局 | 勝率 | 得 | 失 | 率 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 屏東台電 | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 1 | 6.000 | 170 | 145 | 1.172 | 總冠軍賽 |
2 | 連莊排球隊 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1.000 | 133 | 123 | 1.081 | |
3 | 臺中太陽神 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0.167 | 135 | 170 | 0.794 |
Close
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3月18日 | 18:00 | 連莊排球隊 | 0–3 | 屏東台電 | 22–25 | 14–25 | 22–25 | 58–75 | 報告 | ||
3月19日 | 17:00 | 屏東台電 | 3–1 | 臺中太陽神 | 25–19 | 20–25 | 25–21 | 25–22 | 95–87 | 報告 | |
3月20日 | 18:00 | 臺中太陽神 | 0–3 | 連莊排球隊 | 16–25 | 16–25 | 16–25 | 48–75 | 報告 |
Close
女子組
- 由季後賽2勝隊及例行賽第1名共3隊相互對戰,採單循環制共3場。
More information 排名, 隊伍 ...
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 負 | 分 | 勝局 | 負局 | 勝率 | 得 | 失 | 率 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 臺北鯨華 | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | MAX | 152 | 121 | 1.256 | 總冠軍賽 |
2 | 高雄台電 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1.000 | 134 | 137 | 0.978 | |
3 | 極速超跑 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 124 | 152 | 0.816 |
Close
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3月18日 | 16:00 | 臺北鯨華 | 3–0 | 高雄台電 | 25–15 | 25–23 | 25–21 | 75–59 | 報告 | ||
3月19日 | 15:00 | 高雄台電 | 3–0 | 極速超跑 | 25–23 | 25–21 | 25–18 | 75–62 | 報告 | ||
3月20日 | 16:00 | 極速超跑 | 0–3 | 臺北鯨華 | 15–25 | 25–27 | 22–25 | 62–77 | 報告 |
Close
總冠軍賽
- 比賽場館:國立臺灣大學綜合體育館
- 由挑戰賽排名前2名隊伍進行總冠軍戰,採3戰2勝制。
男子組
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3月25日 | 18:00 | 屏東台電 | 2–3 | 連莊排球隊 | 30–32 | 25–17 | 15–25 | 29–27 | 9–15 | 108–116 | 報告 |
3月26日 | 18:00 | 連莊排球隊 | 1–3 | 屏東台電 | 15–25 | 15–25 | 25–22 | 21–25 | 76–97 | 報告 | |
3月27日 | 18:00 | 屏東台電 | 2–3 | 連莊排球隊 | 25–19 | 20–25 | 25–18 | 21–25 | 12–15 | 103–102 | 報告 |
Close
女子組
More information 日期, 時間 ...
日期 | 時間 | 分數 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3月25日 | 16:00 | 臺北鯨華 | 3–1 | 高雄台電 | 25–20 | 25–23 | 20–25 | 25–21 | 95–89 | 報告 | |
3月26日 | 15:00 | 高雄台電 | 1–3 | 臺北鯨華 | 21–25 | 33–31 | 23–25 | 23–25 | 100–106 | 報告 |
Close
最終排名
男子組
More information 排名, 隊伍 ...
女子組
|
Close