Loading AI tools
来自维基百科,自由的百科全书
本路線前身是新界區專線小巴83線,來往荃灣川龍街至石蔭臨屋區(今安蔭邨第一期),後來石蔭臨屋區清拆,縮短路線至石籬邨十六座。後安蔭邨入伙,改為本路線,現提供安蔭、石蔭往來大窩口及荃灣市中心的專線小巴服務,回程途經石籬邨,於1995年投入服務,以配合安蔭邨落成。雖然受到九龍巴士235線競爭,加上九巴設有八達通轉乘優惠,但由於往來安蔭、石蔭及荃灣的需求甚大,加上班次尚算頻密,仍受居民歡迎。
此路線之所有班次皆由荃灣(川龍街)開出,其中常規班次的服務時間為每日上午6時正至下午11時半,班次約8分鐘一班,至於其不經國瑞路、圓墩圍及德士古道之特快班次的服務時間則為每日上午7時正至下午4時正,班次約13分鐘一班。此路線全程收費為$5.9,並設有三個收取$3.1的分段收費,分別是和宜合道往安蔭(安捷街)、安蔭(安捷街)往石蔭街市,以及大窩口站往荃灣(川龍街)。
本線車隊全數採用豐田Coaster小巴行駛。
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.