廣州水上巴士是廣州市的水上巴士與渡輪服務系統,是城市公共交通系統的組成部分,由廣州公交集團客輪有限公司營運。廣州水上巴士現有10條航線,[1]是廣州市繼巴士、的士、地鐵後的第4套巴士系統。
票價
2014年2月15日起水上巴士實施新票價。根據票價調整方案,航距在10公里以內(含10公里)的航線空調票價2元/人次,增加10公里以內(含10公里)則航線票價增加1元/人次。20公里以上航線票價另行制定。無空調的船隻按照同等航距對應的空調船隻票價減半收取。市內最普遍的只需5角的無空調過江渡輪加價為1元。去年剛開通的金沙洲至西堤、海心沙至長洲航線由於航程超過10公里和有空調,票價將由原來的2元加至3元。其餘航線的票價也有變化,像原先中大碼頭至芳村碼頭的航線票價是一個站1元,超過一個站2元,新票價將統一改成2元。調價後水上巴士票價納入廣州市巴士地鐵優惠範圍,使用羊城通15次以上按6折優惠。廣州學籍小學、中學學生憑羊城通學生卡享受5折優惠。老人優待證60-65周歲按5折優惠,65周歲以上免費。廣州市殘疾人,三至四級按5折優惠,一至二級免費。[2]
航線
編號 | 路線 | 票價 | 營運時間 | 發班間隔 |
---|---|---|---|---|
S4 | 鰲洲-西堤 | ¥2 | 鰲洲始發:6:45–20:15 西堤始發:6:52–20:30 |
15分鐘 |
S5 | 深井-新洲 | ¥2 | 深井始發:5:45–21:45 新洲始發:6:00–22:00 |
7:15-8:15、17:40-18:30:20分鐘 其餘時間:30分鐘 |
S6 | 黃沙-白鵝潭藝術中心 | ¥2 | 6:00-22:00 | 15分鐘 |
S8 | 省總-塹口 | ¥2 | 省總始發:7:08–18:40 塹口始發:7:00–18:30 |
15分鐘 |
S9 | 白蜆殼-白鶴洞 | ¥2 | 白蜆殼始發:6:00–19:50 白鶴洞始發:6:10–20:00 |
7:00-8:45、17:00-18:40:20分鐘 其餘時間:30分鐘,視情況加班 |
S10 | 魚珠-長洲 | ¥2 | 魚珠始發:5:45–22:00、22:30、23:10、23:50 長洲始發:5:45–22:15、22:50、23:30、24:00 |
7:00-9:00、17:00-19:00:10分鐘 夜班:30-40分鐘 其餘時間:15分鐘 |
如約S12 | 長洲-魚珠-海心沙 | ¥10 | 需預約 長洲始發:7:00、7:30、8:00 海心沙始發:17:30、18:00、18:30 |
(定點發班) |
如約S13 | 南浦錦繡半島-黃沙 | ¥3 | 7:05-18:25 工作日固定航班: 南浦始發:7:05、7:45 黃沙始發:17:45、18:25 其餘航班均需預約 |
9:00-17:00:60分鐘 其餘時間:40-45分鐘 |
如約S14 | 石圍塘→黃沙→坦尾→石圍塘 | ¥10 | 需預約 7:00-18:15 |
45分鐘 |
備註:
|
- 如約S1:金沙洲-黃沙,自2024年9月7日起暫停營運[4]。
- 如約S2:白鵝潭藝術中心-西堤-天字-中大,自2024年9月7日起暫停營運。
- S2短線:天字-中大,自2024年1月6日起暫停營運[5][6]。
- S3:如意坊-坦尾,自2019年1月8日起暫停營運。
- S4A:海幢-西堤,自2018年12月11日起暫停營運。
- S5A:魚珠-黃埔軍校-新洲,自2021年1月25日起暫停營運。
- S6B:芳村-永興街,自2018年11月23日起暫停營運。
- S7:天字-紡織,自2024年1月6日起暫停營運。
- S11:海心沙-中大,自2024年1月6日起暫停營運。
- 如約S12:長洲-魚珠-海心沙,自2024年7月25日起暫停營運。
- 如約S13:南浦錦繡半島-黃沙,自2024年9月7日起暫停營運。
- 如約S14:石圍塘→黃沙→坦尾→石圍塘,自2024年9月7日起暫停營運。
參考文獻
外部連結
Wikiwand in your browser!
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.