2020年夏季殘疾人奧林匹克運動會硬地滾球比賽
維基百科,自由的 encyclopedia
2020年夏季殘疾人奧林匹克運動會硬地滾球比賽,是因嚴重特殊傳染性肺炎疫情而延期至2021年舉行的第16屆夏季殘疾人奧林匹克運動會的其中一個比賽項目,於2021年8月28日至9月4日在東京有明體操競技場進行。總共有7個項目:4項單人比賽、2項雙人比賽和1項團體比賽,所有項目皆不分性別。[1]
比賽項目
Quick Facts 賽場, 日期 ...
Close
- 單人BC1級
- 單人BC2級
- 單人BC3級
- 單人BC4級
- 雙人BC3級
- 雙人BC4級
- 團體BC1-BC2級
參賽國家和地區
日程
除特別註明外,此條目或章節的時間均以日本標準時間(UTC+9:00)為準。
以下是硬地滾球項目的賽程安排:[2]
● | 預賽 | ● | 決賽 |
More information 日期, 8月28日 ...
日期 | 8月28日 | 8月29日 | 8月30日 | 8月31日 | 9月1日 | 9月2日 | 9月3日 | 9月4日 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
單人BC1級 | ● | ● | ● | ● | ● | |||
單人BC2級 | ● | ● | ● | ● | ● | |||
單人BC3級 | ● | ● | ● | ● | ● | |||
單人BC4級 | ● | ● | ● | ● | ● | |||
雙人BC3級 | ● | ● | ● | |||||
雙人BC4級 | ● | ● | ● | |||||
團體BC1-BC2級 | ● | ● | ● |
Close
獎牌榜
* 主辦國家/地區(日本)
More information 排名, 代表團 ...
排名 | 代表團 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 斯洛伐克 | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | 泰國 | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | 日本* | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | 捷克 | 1 | 0 | 0 | 1 |
英國 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
韓國 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | 中國香港 | 0 | 1 | 1 | 2 |
希臘 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
9 | 中國 | 0 | 1 | 0 | 1 |
馬來西亞 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | 巴西 | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | 俄羅斯殘疾人奧林匹克委員會 | 0 | 0 | 1 | 1 |
澳洲 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
總計(共13個代表團) | 7 | 7 | 7 | 21 |
Close
獎牌獲得者
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
單人BC1級 | 戴維·史密斯 英國(GBR) |
周偉倫 馬來西亞(MAS) |
瓊斯·卡洛斯·查加斯·德·奧利維拉(英語:Jose Carlos Chagas de Oliveira) 巴西(BRA) |
單人BC2級 | 杉村英孝 日本(JPN) |
瓦察拉蓬·馮薩(英語:Watcharaphon Vongsa) 泰國(THA) |
馬西埃爾·桑托斯 巴西(BRA) |
單人BC3級 | 亞當·佩什卡 捷克(CZE) |
格里戈里斯·波利赫羅尼季斯(英語:Grigorios Polychronidis) 希臘(GRE) |
丹尼爾·米高(英語:Daniel Michel) 澳洲(AUS) |
單人BC4級 | 薩繆艾爾·安德雷賽克(英語:Samuel Andrejčík) 斯洛伐克(SVK) |
邦觸·叻爾布延(英語:Pornchok Larpyen) 泰國(THA) |
梁育榮 中國香港(HKG) |
雙人BC3級 | 韓國(KOR) 鄭皓源(英語:Jeong Ho-won) 金漢洙 崔藝珍 |
日本(JPN) 河本圭亮(日語:河本圭亮) 高橋和樹(日語:高橋和樹) 田中惠子(日語:田中恵子) |
希臘(GRE) 格里戈里斯·波利赫羅尼季斯(英語:Grigorios Polychronidis) 安娜·恩滕塔(英語:Anna Ntenta) 阿納斯塔西婭·皮爾伊奧蒂(英語:Anastasia Pyrgiotis) |
雙人BC4級 | 斯洛伐克(SVK) 塞繆爾·安德雷吉克(英語:Samuel Andrejčík) 米謝拉·巴爾科娃(英語:Michaela Balcová) 馬丁·斯特雷爾斯基(英語:Martin Streharsky) |
中國香港(HKG) 劉慧茵 梁育榮 黃君恆 |
俄羅斯殘疾人奧林匹克委員會(RPC) 達利亞·安東尼娜(英語:Daria Adonina) 塞爾吉·薩芬(英語:Sergey Safin) 伊萬·弗羅洛夫 |
團體BC1-BC2級 | 泰國(THA) 威沙努·霍巴迪(英語:Witsanu Huadpradit) 蘇萍·蒂普馬尼(英語:Subin Tipmanee) 瓦察拉蓬·馮薩(英語:Watcharaphon Vongsa) 沃拉武·森甘巴(英語:Worawut Saengampa) |
中國(CHN) 張琦 嚴治強 藍智堅 |
日本(JPN) 杉村英孝 中村拓海(日語:中村拓海) 廣瀨隆喜(日語:廣瀬隆喜) 藤井友里子(日語:藤井友里子) |
參考資料
- Tokyo 2020: Boccia. Tokyo 2020. [2022-11-10]. (原始內容存檔於2021-09-16).
- Boccia - Paralympic Schedule & Results. Tokyo 2020. [2022-11-10]. (原始內容存檔於2021-10-18).