過海隧道巴士948線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士948線是香港一條過海巴士路線,來往青衣(長安邨)和天后站,途經長宏邨、綠悠雅苑、長康邨、長青邨、西區海底隧道、上環、中環、金鐘及灣仔,由九巴及城巴聯營,本線是新巴首條服務新界西的專利巴士路線,亦是西隧首條來往新界區的聯營過海巴士路線,並與305線(已取消)、680線及691線(已取消)成為新巴首四條服務新界區的日間常規專利巴士路線。
Quick Facts 過海隧道巴士948線, 概覽 ...
過海隧道巴士948線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 948 | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 九巴:荔枝角車廠(L) 城巴:創富道車廠、西九龍車廠 |
使用車輛 | 九巴︰亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU, 3ATENU) 富豪B8L (V6B,V6X) 城巴︰亞歷山大丹尼士Enviro 500(55XX) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(40XX, 55XX-58XX) |
路線資訊 | |
起點站 | 青衣(長安邨) |
途經 | 長宏邨、綠悠雅苑、長康邨、長青邨、西區海底隧道、中環、金鐘、灣仔、銅鑼灣 |
終點站 | 天后站 |
行駛里程 | 長安開:23公里 天后站開:25公里 |
全程行車時間 | 75分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:08:30-17:00 星期六:08:20-19:00 星期日及公眾假期:08:30-19:00 |
終點站服務時間 | 12:00-00:00 |
班次頻率 | 長安開:20-30分 天后站開:8-30分 |
收費 | $19.5 |
去程分段收費站點 | 過西區海底隧道往天后站:$7.2 |
回程分段收費站點 | 西隧轉車站往青衣(長安邨):$11.8 青衣島內往長安邨:$6.4 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 港鐵 N368↔N241(深宵時段) 104/112/905↔41A/42A/44/241X (方法1) 930/930X↔各條往來青衣島路線 (方法2) |
競爭交通 | 港鐵(只限青衣北) |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士948A線, 概覽 ...
過海隧道巴士948A線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 948A | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 九巴:荔枝角車廠(L) 城巴:創富道車廠、西九龍車廠 |
使用車輛 | 與948相同 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間單向路線 |
起點站 | 青衣(長安邨) |
途經 | 綠悠雅苑、長康邨、長青邨、西區海底隧道、中環、金鐘、灣仔、銅鑼灣 |
終點站 | 天后站 |
行駛里程 | 長安開:23公里 |
全程行車時間 | 75分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:06:40-08:20 星期六:06:40-08:10 |
終點站服務時間 | 不提供回程 |
班次頻率 | 5-20分 |
收費 | $19.5 |
去程分段收費站點 | 過西隧後往天后站:$7.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 948線、港鐵 |
競爭交通 | 港鐵 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士948B線, 概覽 ...
過海隧道巴士948B線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 948B | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 九巴:荔枝角車廠(L) 城巴:創富道車廠、西九龍車廠 |
使用車輛 | 與948相同 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間單向路線 |
起點站 | 青衣(翠怡花園) |
途經 | 長康邨、長青邨、西區海底隧道、中環、金鐘、灣仔、銅鑼灣 |
終點站 | 天后站 |
行駛里程 | 翠怡花園開:23公里 |
全程行車時間 | 75分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:08:04、08:15 |
終點站服務時間 | 不提供回程 |
班次頻率 | 固定班次2班 |
收費 | $19.5 |
去程分段收費站點 | 過西隧後往天后站:$7.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 948線、港鐵 |
競爭交通 | 港鐵 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士948E線, 概覽 ...
過海隧道巴士948E線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 948E | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 九巴:荔枝角車廠(L) 城巴:創富道車廠、西九龍車廠 |
使用車輛 | 與948相同 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間路線 |
起點站 | 青衣站 |
途經 | 長宏邨、綠悠雅苑、長康邨、長青邨、西區海底隧道、中環灣仔繞道、東區走廊、鰂魚涌 |
終點站 | 太古(康怡廣場)(往港島方向落客站位於康山康山道東行「康怡廣場」巴士站,往青衣方向上客站位於康山康山道西行「康怡廣場」巴士站) |
起點站服務時間 | 星期一至五:07:15、07:24、07:32、07:45 |
終點站服務時間 | 星期一至五:17:50、18:05、18:20、18:35 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $22.9 |
去程分段收費站點 | 過西隧後往太古:$8.0 |
回程分段收費站點 | 西隧轉車站往青衣站:$11.8 青衣島內往青衣站:$6.4 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 港鐵 41A/42A/44/241X↔102 (方法1) 948線↔2A/18X/722 (方法2) N122↔N241 (深宵時段) |
競爭交通 | 港鐵 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士948P線, 概覽 ...
過海隧道巴士948P線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 948P | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 九巴:荔枝角車廠(L) 城巴:創富道車廠、西九龍車廠 |
使用車輛 | 與948相同 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間單向路線 |
起點站 | 青衣(長安邨) |
途經 | 綠悠雅苑、西區海底隧道、中環、金鐘、灣仔北、維多利亞公園 |
終點站 | 天后站 |
行駛里程 | 25.1公里 |
全程行車時間 | 60分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:07:30、07:40、07:50、08:00、08:10 星期六:07:46、08:02 |
終點站服務時間 | 不提供回程 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $19.5 |
去程分段收費站點 | 過西區海底隧道往天后站:$7.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 948線、港鐵 |
競爭交通 | 無 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士948X線, 概覽 ...
過海隧道巴士948X線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 948X | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 九巴:荔枝角車廠(L) 城巴:創富道車廠、西九龍車廠 |
使用車輛 | 與948相同 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間單向路線 |
起點站 | 青衣(長宏邨) |
途經 | 長亨邨、長青邨、西區海底隧道、中環、金鐘、灣仔、銅鑼灣 |
終點站 | 天后站 |
行駛里程 | 25.1公里 |
全程行車時間 | 60分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:07:30、07:40、07:50、08:00、08:10 星期六:07:50、08:05 |
終點站服務時間 | 不提供回程 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | $19.5 |
去程分段收費站點 | 過西區海底隧道往天后站:$7.2 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 948線 |
競爭交通 | 無 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士R948線, 概覽 ...
過海隧道巴士R948線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route R948 | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 四廠聯合派車 |
使用車輛 | 不固定 |
路線資訊 | |
路線類型 | 特別日子路線 |
起點站 | 青衣(長宏邨) |
途經 | 長亨邨、長安邨、青衣邨、翠怡花園、涌美村、長康邨、長青邨、青康路、紅磡海底隧道 |
終點站 | 銅鑼灣(維多利亞公園)/灣仔 |
終點站服務時間 | 不提供回程 |
收費 | $31.4 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 948線 |
競爭交通 | 港鐵 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士148R線, 概覽 ...
過海隧道巴士148R線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 148R | |
概覽 | |
營辦商 | 九龍巴士 城巴 |
車廠 | 四廠聯合派車 |
使用車輛 | 不固定 |
路線資訊 | |
路線類型 | 特別日子路線 |
起點站 | 灣仔(會展新翼) |
途經 | 紅磡海底隧道、大角咀、青衣南、青衣邨、長宏邨 |
終點站 | 青衣(長安邨) |
終點站服務時間 | 不提供回程 |
收費 | $26.9 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 948線 |
競爭交通 | 港鐵 |
Close
本線只於每日上午繁忙時間過後至黃昏提供去程服務(週末及假日延長至晚上),及每日中午至晚上提供回程服務,故本線設下了以下祇於上午繁忙時間提供服務的支線,以取代主線平日上午繁忙時間去程的服務,包括:
- 過海隧道巴士948A線,由青衣(長安邨)單向開往天后站,不經長宏邨。
- 過海隧道巴士948B線,由青衣(翠怡花園)單向開往天后站。
- 過海隧道巴士948E線,祇於星期一至五繁忙時間來往青衣站和太古(康怡廣場),經中環灣仔繞道,往返港島東區。
- 過海隧道巴士948P線,由青衣(長安邨)單向開往天后站,不經長宏邨、長康邨、長青邨及中環碼頭。
- 過海隧道巴士948X線,由青衣(長宏邨)單向開往天后站,不經長安邨及中環碼頭。
而過海隧道巴士R948線則是是特別日子服務巴士路線,由九巴獨營,由青衣(長宏邨)往銅鑼灣(維多利亞公園)或灣仔,只在渣打香港馬拉松賽事當日凌晨服務。