海灣輕軌1號線
服务于西雅图大都市区的轻轨 / 維基百科,自由的 encyclopedia
海灣輕軌1號線(英語:1 Line),前稱「中央線」(英語:Central Link)和「紅線」(英語:Red Link),位於美國華盛頓州西雅圖都會區,是海灣輕軌系統的一條輕軌路綫,由海灣公共交通局營運。全線在西雅圖、西塔科和塔克維拉設車站19座。路綫全長為24.65英里(40公里),呈南北走向,向北貫通西雅圖市區至Northgate,向南依次經過塔克維拉和西塔科。中央線在2018年共載客兩千四百萬,工作日平均每天載客七萬兩千人。中央線在工作日和周六每天運行20小時,高峰時間每八分鐘一班。周日和節假日營運時間縮短至18小時。
1號線的列車通常為三編組。每節車廂有74個座位,輪椅位和自行車懸掛架,可容納194名乘客。票價依距離而定,乘客可以在乘車前在月台購買車票、使用虎鯨卡(ORCA Card)或手機應用。中央線採用信用乘車方式,不設檢票口,並聘用車費檢查員和交通警察進行隨機車費檢查。所有車站設有自動售票機,公共藝術,自行車停車處和轉乘公交站。有些車站還設有停車轉乘設施。
選民在1996年通過了海灣輕軌1號線投票議案,但是政府在投票議案通過後發覺建設費用遠超預期。在重新計算了預算和精簡了路綫後,中央線建設項目與2003年正式開工。西雅圖地區經歷了幾十年來的多次廢棄交通規劃草案後,在2009年7月18日 (2009-07-18)迎來海灣輕軌1號線西湖站(英語:Westlake_station_(Sound_Transit))至塔克維拉國際大道站區間的通車營運。2009年12月延伸路綫南端至西塔科/機場站,在2016年3月延伸路綫北端至華盛頓大學站,並在同年9月延伸南端至角湖站(英語:Angle Lake station)。中央線計劃與2021年將路綫北端延伸至北門站(英語:Northgate_Transit_Center),並在2024年延伸南端至位於林伍德的費德勒爾韋公交樞紐(英語:Federal Way Transit Center)。連結西雅圖東面(英語:Eastside (King County, Washington))的2號線將於2023年通車營運。2號線在通車後將於唐人街站匯合,形成多路綫輕軌網絡。根據海灣公共交通第三規劃草案(英語:Sound Transit 3),中央線在未來會拆分成兩條線 -- 連接史諾霍米須郡和西西雅圖(英語:West Seattle, Seattle)的3號線,和連接巴拉德(英語:Ballard, Seattle)和塔科馬的1號線。