和光市站新倉故鄉民家園 北口與南口有和光市站巴士站,可搭乘以下路線。一般路線巴士由東武巴士西(日语:東武バス)與西武巴士運行,機場接駁巴士、高速バス由西武巴士、東京空港交通、京成巴士、東武巴士西運行。南口有許多往研究所方向的巴士。 全由東武巴士西運行。 和03:和光高校循環 往和光市站北口 增09:經吹上觀音下往成增站北口(班次少)
西武巴士3,朝24、24-1,朝81,朝82,朝83,新座01,朝霞市Wakuwaku號(日语:朝霞市内循環バス)(わくわく号),清瀨市清巴士(日语:清瀬市コミュニティバス)(きよバス) 所澤營業所(日语:西武バス所沢営業所) (埼玉縣所澤市下富(日语:下富)) 管轄一般路線:
所澤市所澤市內循環巴士(日语:所沢市内循環バス)「ところバス」 委託西武巴士營運。 路線 東路線(柳瀨循環路線) 東路線(松井循環路線) 西路線(新所澤、三島路線) 南路線(吾妻循環路線) 南路線(山口循環路線) 北路線(富岡循環路線) 「LIFE BUS(日语:ライフバス)」(鶴瀨站西口~經三芳中學校~瑞穗台站西口線)
洋光台車站本站為業務委託站(委託JR東日本車站服務(日语:JR東日本ステーションサービス)),設有自動驗票閘門、指定席售票機。依據JR的特定都區市內制度,本站屬「橫濱市內」。2016年2月7日起,始發至上午6時30分之間採取遠端管理(本鄉台站負責遠端通話),不設站員,僅開放部分自動售票機。
東大和市玉川上水站〜上北台站〜芋窪。班次少。六日不發車。 社區巴士 東大和市 Choko巴士(日语:ちょこバス) 武藏村山市 MM Shuttle(日语:武蔵村山市内循環バス) 青梅街道 新青梅街道 皆屬東京都道5號新宿青梅線。 芋窪街道(日语:東京都道43号立川東大和線) 中央通 - 東西貫穿市域中央的市道。 櫻街道 - 東西貫穿市域西南部的市道。