Loading AI tools
體育賽事代表團 来自维基百科,自由的百科全书
2020年夏季奧林匹克運動會中國代表團是中華人民共和國派出的,因2019冠狀病毒病疫情而延期至2021年舉辦的第32屆夏季奧林匹克運動會的代表團。這是自1952年以來中華人民共和國第十一次參加夏季奧運,代表團所有選手均為中國大陸籍。
經中國奧林匹克委員會確認,該屆奧運中國代表團共有包含替補在內的432名運動員(包括134名男運動員和298名女運動員)入選代表團陣容[3],中國代表團在該屆奧運參加除棒球、壘球、手球和衝浪以外其他所有大項的比賽。入選代表團的選手當中有138人曾參加往屆奧運,這當中有131人曾參加2016年里約奧運;24人曾獲得奧運冠軍,這當中有19人曾在2016年里約奧運奪冠。[4]該屆奧運中國隊女選手占比達到69%,男女比例懸殊與前兩屆夏季奧運相比明顯加劇[5]。該國的男子奧運足球隊、男子國家排球隊和男子國家五人制籃球隊此次均未能獲得奧運資格,這在1984年以來尚屬首次[6]。
中國奧委會指定跆拳道選手趙帥和排球選手朱婷為該屆奧運中國代表團的開幕式旗手,兩人都曾在2016年里約奧運奪得金牌,其中朱婷是歷史上首位在夏奧開幕式上擔任中華人民共和國代表團旗手的女選手[1]。田徑選手蘇炳添擔任中國體育代表團閉幕式旗手[2]。
中國代表團在該屆奧運原先共收穫包括38枚金牌、32枚銀牌和18枚銅牌在內的共88枚獎牌,排名獎牌榜第2位,後來該國男子短跑接力隊遞補獲得銅牌,使該國總獎牌數增至89枚。金牌數追平2012年倫敦奧運的境外參賽最好成績,與獎牌榜第1位的美國隊僅少1枚,這是1912年以來首次出現夏季奧運獎牌榜前兩名僅相差1枚金牌的情況[7]。其中28枚金牌來自於羽毛球、跳水、體操、射擊、乒乓球、舉重等傳統優勢項目,占代表團金牌數的將近四分之三[8]。另外,該國在田徑、皮划艇、賽艇、帆船、游泳等項目亦取得一定數量的獎牌。[9]儘管該國整體獎牌表現突出,該國仍然在部分項目上未達到預期表現。拳擊、柔道、空手道、跆拳道、摔跤等重競技對抗類項目未能獲得任何金牌,其中跆拳道是2000年正式設項以來首次未能奪金[10],柔道更是33年來首次未能獲得任何獎牌(不含表演項目獎牌)[11]。女子足球和女子排球創下參賽史上最差戰績[12]。射箭項目亦連續兩屆奧運未能獲得獎牌[13]。
性別 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|
女子 | 22 | 16 | 9 | 47 |
男子[註 1] | 13 | 13 | 10 | 36 |
混合 | 3 | 3 | 0 | 6 |
總計 | 38 | 32 | 19 | 89 |
比賽日 | 日期 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
第1天 | 7月24日 | 3 | 0 | 1 | 4 |
第2天 | 7月25日 | 3 | 1 | 3 | 7 |
第3天 | 7月26日 | 0 | 4 | 3 | 7 |
第4天 | 7月27日 | 3 | 0 | 0 | 3 |
第5天 | 7月28日 | 3 | 1 | 2 | 6 |
第6天 | 7月29日 | 3 | 1 | 0 | 4 |
第7天 | 7月30日 | 4 | 3 | 2 | 9 |
第8天 | 7月31日 | 2 | 3 | 1 | 6 |
第9天 | 8月1日 | 3 | 1 | 1 | 5 |
第10天 | 8月2日 | 5 | 3 | 3 | 11 |
第11天 | 8月3日 | 3 | 4 | 0 | 7 |
第12天 | 8月4日 | 0 | 1 | 0 | 1 |
第13天 | 8月5日 | 2 | 2 | 0 | 4 |
第14天 | 8月6日[註 1] | 2 | 2 | 2 | 6 |
第15天 | 8月7日 | 2 | 5 | 1 | 8 |
第16天 | 8月8日 | 0 | 1 | 0 | 1 |
總計 | 38 | 32 | 19 | 89 |
運動員 | 獎牌 | 項目 | 賽事 |
---|---|---|---|
張雨霏 | 金牌 金牌 銀牌 銀牌 |
游泳 | 女子200米蝶泳 女子4×200米自由泳接力 女子100米蝶泳 混合4×100公尺混合泳接力 |
楊倩 | 金牌 金牌 |
射擊 | 女子10米氣步槍 混合團體10米氣步槍 |
施廷懋 | 金牌 金牌 |
跳水 | 女子雙人3米跳板 女子3米跳板 |
謝思埸 | 金牌 金牌 |
跳水 | 男子雙人3公尺跳板 男子3米跳板 |
陳夢 | 金牌 金牌 |
乒乓球 | 女子單打 女子團體 |
馬龍 | 金牌 金牌 |
乒乓球 | 男子單打 男子團體 |
楊浚瑄 | 金牌 銀牌 |
游泳 | 女子4×200米自由泳接力 混合4×100公尺混合泳接力 |
王涵 | 金牌 銀牌 |
跳水 | 女子雙人3米跳板 女子3米跳板 |
王宗源 | 金牌 銀牌 |
跳水 | 男子雙人3公尺跳板 男子3米跳板 |
陳芋汐 | 金牌 銀牌 |
跳水 | 女子雙人10米跳台 女子10米跳台 |
孫穎莎 | 金牌 銀牌 |
乒乓球 | 女子團體 女子單打 |
樊振東 | 金牌 銀牌 |
乒乓球 | 男子團體 男子單打 |
許昕 | 金牌 銀牌 |
乒乓球 | 男子團體 混合雙打 |
曹緣 | 金牌 銀牌 |
跳水 | 男子10米跳台 男子雙人10米跳台 |
龐偉 | 金牌 銅牌 |
射擊 | 混合團體10米氣手槍 男子10米氣手槍 |
姜冉馨 | 金牌 銅牌 |
射擊 | 混合團體10米氣手槍 女子10米氣手槍 |
楊皓然 | 金牌 銅牌 |
射擊 | 混合團體10米氣步槍 男子10米氣步槍 |
李冰潔 | 金牌 銅牌 |
游泳 | 女子4×200米自由泳接力 女子400米自由泳 |
鄒敬園 | 金牌 銅牌 |
體操 | 男子雙槓 男子團體 |
劉浩 | 銀牌 銀牌 |
輕艇 | 男子雙人划艇1000米 男子單人划艇1000米 |
黃雪辰 | 銀牌 銀牌 |
花式游泳 | 雙人 團體 |
孫文雁 | 銀牌 銀牌 |
花式游泳 | 雙人 團體 |
肖若騰 | 銀牌 銅牌 銅牌 |
體操 | 男子個人全能 男子團體 男子自由體操 |
中國在2019年世界射箭錦標賽男子團體反曲弓及女子團體反曲弓上均闖入八強,獲得奧運射箭兩個團體項目資格的同時也獲得六個個人項目席位(男女各三個)[14]。
2021年4月11日,中國隊公布代表該國參加奧運射箭項目的具體選手名單[15]。
* 中國隊在個人排位賽中成績最好的男女選手分別為魏紹軒和楊曉蕾,然而該國選擇派出王大鵬和吳佳欣參加混合團體淘汰賽[16]。
中國在2019年世界游泳錦標賽花樣游泳團體技術自選和自由自選兩個項目的總分排名第二,根據規定直接獲得雙人和團體兩個項目的參賽資格。[17]具體參賽名單於2020年1月20日公布[18]。
中國在田徑項目上獲得以下資格(每個小項最多3名來自同一代表團的運動員參賽):[19]
運動員 | 項目 | 預賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
蘇炳添 | 100米 | 輪空 | 10.05 | 2 Q | 9.83 AS | 1 Q | 9.98 | 6 | |
吳智強 | 輪空 | 10.18 | 4 | 未晉級 | |||||
謝震業 | 輪空 | 10.16 | 5 | 未晉級 | |||||
200米 | 20.34 SB | 4 q | 不適用 | 20.45 | 7 | 未晉級 | |||
謝文駿 | 110米欄 | 13.51 | 4 Q | 不適用 | 13.58 | 5 | 未晉級 | ||
董國建 | 馬拉松 | 不適用 | 2:21:35 | 56 | |||||
彭建華 | 不適用 | 2:16:39 | 31 | ||||||
楊紹輝 | 不適用 | 2:14:58 | 19 | ||||||
蔡澤林 | 20公里競走 | 不適用 | 1:26:39 | 26 | |||||
王凱華 | 不適用 | 1:22:03 | 7 | ||||||
張俊 | 不適用 | 1:22:16 | 8 | ||||||
邊通達 | 50公里競走 | 不適用 | 3:52:01 | 7 | |||||
羅亞東 | 不適用 | 4:06:17 | 28 | ||||||
王欽 | 不適用 | 3:59:35 | 21 | ||||||
湯星強 謝震業 蘇炳添 吳智強 |
4×100米接力 | 37.92 SB | 1 Q | 不適用 | 37.79 =NR | [註 1] |
運動員 | 項目 | 預賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
葛曼棋 | 100米 | 輪空 | 11.20 | 4 q | 11.22 | 7 | 未晉級 | ||
梁小靜 | 輪空 | 11.40 | 5 | 未晉級 | |||||
韋永麗 | 輪空 | 11.48 SB | 6 | 未晉級 | |||||
王春雨 | 800米 | 2:00.05 | 3 Q | 不適用 | 1:59.14 PB | 2 Q | 1:57.00 PB | 5 | |
陳佳敏 | 100米欄 | 13.09 | 5 | 不適用 | 未晉級 | ||||
許雙雙 | 3000米障礙賽 | 9:34.92 | 8 | 不適用 | 未晉級 | ||||
白麗 | 馬拉松 | 不適用 | 2:49:21 | 67 | |||||
李芷萱 | 不適用 | 2:45:23 | 62 | ||||||
張德順 | 不適用 | 2:37:45 | 47 | ||||||
劉虹 | 20公里競走 | 不適用 | 1:29:57 | ||||||
切陽什姐 | 不適用 | 1:31:04 | 7 | ||||||
楊家玉 | 不適用 | 1:31:54 | 12 | ||||||
梁小靜 葛曼棋 黃瑰芬 韋永麗 |
4×100米接力 | 42.82 | 3 Q | 不適用 | 42.71 SB | 6 |
根據世界羽毛球聯合會奧運排名,中國在奧運羽毛球項目獲得兩個男子單打、兩個女子單打、一個男子雙打、兩個女子雙打和兩個混合雙打席位[21]。
運動員 | 項目 | 小組賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
諶龍 | 單打 | 穆斯特(愛沙尼亞) 勝 2–0 |
阿維安(西班牙) 勝 2–0 |
不適用 | 1 Q | 李梓嘉(馬來西亞) 勝 2–1 |
周天成(中華台北) 勝 2–1 |
金廷(印度尼西亞) 勝 2–0 |
阿薩爾森(丹麥) 負 0–2 |
|
石宇奇 | 阿貝拉(馬爾他) 勝 2–0 |
奧普提(蘇里南) 勝 W/O |
不適用 | 1 Q | 克里斯蒂(印度尼西亞) 勝 2–0 |
阿薩爾森(丹麥) 負 0–2 |
未晉級 | |||
李俊慧 劉雨辰 |
雙打 | 周菲利浦 / 周賴恩 (美國) 勝 2–0 |
拉姆斯富斯 / 塞德爾 (德國) 勝 2–0 |
園田啟悟 / 嘉村健士 (日本) 勝 2–0 |
1 Q | 不適用 | 阿斯特魯普 / 拉斯姆森 (丹麥) 勝 2–1 |
謝定峰 / 蘇偉譯 (馬來西亞) 勝 2–0 |
李洋 / 王齊麟 (中華台北) 負 0–2 |
運動員 | 項目 | 小組賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
陳雨菲 | 單打 | 哈尼(埃及) 勝 2–0 |
伊吉特(土耳其) 勝 2–0 |
不適用 | 1 Q | 輪空 | 安洗瑩(韓國) 勝 2–0 |
何冰嬌(中國) 勝 2–1 |
戴資穎(中華台北) 勝 2–1 |
|
何冰嬌 | 拉扎克(馬爾代夫) 勝 2–0 |
阿格海伊哈吉亞加(伊朗) 勝 2–0 |
不適用 | 1 Q | 張蓓雯(美國) 勝 0–1 RET |
奧原希望(日本) 勝 2–1 |
陳雨菲(中國) 負 1–2 |
辛度(印度) 負 0–2 |
4 | |
陳清晨 賈一凡 |
雙打 | 吉迪特拉恭 / 巴宗哉 (泰國) 勝 2–0 |
G·斯托伊娃 / S·斯托伊娃 (保加利亞) 勝 2–0 |
金昭映 / 孔熙容 (韓國) 勝 2–1 |
1 Q | 不適用 | 福島由紀 / 廣田彩花 (日本) 勝 2–1 |
金昭映 / 孔熙容 (韓國) 勝 2–0 |
波利 / 拉哈育 (印度尼西亞) 負 0–2 |
|
杜玥 李茵暉 |
弗勒爾戈德 / 蒂格森 (丹麥) 勝 2–0 |
薩莫維爾 / 瑪帕薩 (澳洲) 勝 2–0 |
李紹希 / 申昇瓚 (韓國) 負 0–2 |
2 Q | 不適用 | 波利 / 拉哈育 (印度尼西亞) 負 1–2 |
未晉級 |
運動員 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
鄭思維 黃雅瓊 |
雙打 | 埃爾格姆 / 哈尼 (埃及) 勝 2–0 |
塔博林 / 皮克 (荷蘭) 勝 2–0 |
徐承宰 / 蔡侑玎 (韓國) 勝 2–0 |
1 Q | 喬丹 / 奧克塔維亞尼 (印度尼西亞) 勝 2–0 |
鄧俊文 / 謝影雪 (中國香港) 勝 2–0 |
王懿律 / 黃東萍 (中國) 負 1–2 |
|
王懿律 黃東萍 |
拉姆斯富斯 / 赫特里克 (德國) 勝 2–0 |
鄧俊文 / 謝影雪 (中國香港) 勝 2–0 |
陳炳橓 / 吳柳瑩 (馬來西亞) 勝 2–0 |
1 Q | 徐承宰 / 蔡侑玎 (韓國) 勝 2–0 |
渡邊勇大 / 東野有紗 (日本) 勝 2–1 |
鄭思維 / 黃雅瓊 (中國) 勝 2–1 |
中國男子及女子三人制籃球隊均憑藉2019年11月1日的國際籃球聯合會三人制籃球世界排名獲得奧運資格[22]。具體參賽名單於2021年7月2日公布[23]。
運動員 | 項目 | 循環賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
高詩岩 胡金秋 李浩南 顏鵬 |
男子 | 塞爾維亞 負 13–22 |
俄羅斯奧林匹克委員會 負 13–21 |
拉脫維亞 負 17–18 |
荷蘭 負 18–21 |
比利時 勝 21–20 |
波蘭 勝 21–19 |
日本 負 16–21 |
8 | 未晉級 | |||
萬濟圓 王麗麗 楊舒予 張芷婷 |
女子 | 羅馬尼亞 勝 21–10 |
俄羅斯奧林匹克委員會 負 9–19 |
義大利 勝 22–13 |
法國 勝 20–13 |
日本 勝 15–12 |
美國 負 19–21 |
蒙古國 勝 21–9 |
3 Q | 義大利 勝 19–13 |
俄羅斯奧林匹克委員會 負 14–21 |
法國 勝 16–14 |
中國國家女子籃球隊在2020年奧運女子籃球奧運資格賽貝爾格萊德站B組的比賽中獲得第一名,取得奧運參賽資格[24]。
中國在奧運拳擊項目上獲得六個席位,均來自於亞洲及大洋洲區資格賽[25]。
運動員 | 項目 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
胡建關 | 男子蠅量級 | 阿拉赫韋爾多夫(格魯吉亞) 勝 5–0 |
田中亮明(日本) 負 1–3 |
未晉級 | |||
托合塔爾別克·唐拉提汗 | 男子中量級 | 庫馬爾(印度) 勝 5–0 |
康西卡奧(巴西) 負 2–3 |
未晉級 | |||
陳大祥 | 男子輕重量級 | 涅格馬都洛耶夫(塔吉克斯坦) 勝 4–0 |
馬查多(巴西) 負 0–5 |
未晉級 | |||
常園 | 女子蠅量級 | 輪空 | 戴維森(英國) 勝 5–0 |
克勒斯特娃(保加利亞) 負 1–4 |
未晉級 | ||
谷紅 | 女子次中量級 | 輪空 | 馬妮孔(泰國) 勝 5–0 |
潘瓜納(莫桑比克) 勝 5–0 |
瓊斯(美國) 勝 4–1 |
敘爾梅內利(土耳其) 負 0–3 |
|
李倩 | 女子中量級 | 不適用 | 歐瑞爾克(愛爾蘭) 勝 5–0 |
拉妮(印度) 勝 5–0 |
瑪格梅達利耶娃(俄羅斯奧林匹克委員會) 勝 5–0 |
普萊斯(英國) 負 0–5 |
中國在奧運皮划艇激流項目上獲分配到一個未使用的女子單人皮艇席位[26]。之後又通過亞洲區資格賽獲得男子單人皮艇和女子單人划艇的席位[27]。
中國在奧運皮划艇競速項目上通過2019年世界錦標賽、亞洲區資格賽和2021年皮划艇競速世界盃第2站等途徑獲得席位[28]。
運動員 | 項目 | 預賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
劉浩 | C-1 1000米 | 4:06.914 | 2 SF | 輪空 | 4:04.196 | 2 FA | 4:05.724 | ||
鄭鵬飛 | 4:10.115 | 3 QF | 4:05.502 | 1 SF | 4:09.139 | 4 FA | 4:14.048 | 8 | |
劉浩 鄭鵬飛 |
C-2 1000米 | 3:37.783 | 1 SF | 輪空 | 3:27.023 OB | 1 FA | 3:25.198 | ||
楊曉旭 | K-1 200米 | 36.561 | 4 QF | 35.582 | 3 | 未晉級 | |||
張冬 | K-1 1000米 | 3:40.955 | 3 QF | 3:44.269 | 2 SF | 3:26.246 | 4 FA | 3:28.103 | 6 |
卜廷凱 王叢康 |
K-2 1000米 | 3:10.292 | 2 SF | 輪空 | 3:17.784 | 3 FA | 3:19.612 | 8 | |
卜廷凱 王叢康 楊曉旭 張冬 |
K-4 500米 | 1:24.264 | 4 QF | 1:24.036 | 3 SF | 1:24.653 | 5 | 未晉級 |
運動員 | 項目 | 預賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
林文君 | C-1 200米 | 46.449 | 2 SF | 輪空 | 47.161 | 2 FA | 47.608 | 6 | |
孫夢雅 徐詩曉 |
C-2 500米 | 1:57.870 OB | 1 SF | 輪空 | 2:01.369 | 1 FA | 1:55.495 OB | ||
馬青 | K-1 200米 | 42.706 | 4 QF | 42.321 | 2 SF | 40.837 | 8 FB | 40.652 | 15 |
殷夢蝶 | 41.688 | 1 SF | 輪空 | 40.069 | 5 FB | 40.365 | 12 | ||
K-1 500米 | 1:52.760 | 6 QF | 1:49.268 | 1 SF | 1:56.977 | 7 | 未晉級 | ||
黃杰儀 | 1:52.385 | 6 QF | 1:52.689 | 5 | 未晉級 | ||||
李冬崟 周玉 |
K-2 500米 | 1:45.831 | 3 QF | 1:47.471 | 3 SF | 1:39.404 | 5 FB | 1:39.790 | 10 |
李冬崟 周玉 馬青 王楠 |
K-4 500米 | 1:36.249 | 3 QF | 1:36.379 | 2 SF | 1:36.697 | 3 FA | 1:38.121 | 6 |
註:QF = 晉級1/4決賽;SF = 晉級半決賽;FA = 晉級A組決賽(爭奪獎牌);FB = 晉級B組決賽(非爭奪獎牌);FC = 晉級C組決賽(非爭奪獎牌);決賽以外排名均為小組排名。
根據2019年10月22日的UCI公路自行車奧運排名,中國獲得一個男子公路賽席位和一個女子公路賽席位[29][30]。具體參賽名單於2021年7月12日公布[31]。
中國隊憑藉2018年至2020年場地自行車奧運積分獲得一個男子個人競速賽席位、兩個女子個人競速賽席位、一個女子團體競速賽席位、一個男子競輪賽席位、兩個女子競輪賽席位和一個女子全能賽席位[32]。具體參賽名單於2021年7月12日公布[31]。
運動員 | 項目 | 資格賽 | 第1輪 | 復活賽1 | 第2輪 | 復活賽2 | 1/8決賽 | 1/8決賽復活賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 速度(km/h) |
排名 | 對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
排名 | ||
徐超 | 男子個人競速賽 | 9.584 75.125 |
11 Q | Rajkowski(波蘭) 負 |
Tjon En Fa(蘇里南) 哈特(澳洲) 負 |
未晉級 | |||||||
鮑珊菊 | 女子個人競速賽 | 10.723 67.145 |
18 Q | 布拉斯彭寧克斯(荷蘭) 負 |
Gaxiola(墨西哥) Basova(烏克蘭) 勝 10.913 |
欣策(德國) 負 |
安德魯斯(新西蘭) 負 |
未晉級 | |||||
鍾天使 | 10.559 68.188 |
10 Q | Gaxiola(墨西哥) 勝 10.744 |
輪空 | 布拉斯彭寧克斯(荷蘭) 負 |
麥卡洛克(澳洲) 勝 11.200 |
欣策(德國) 負 |
斯塔里科娃(烏克蘭) 安德魯斯(新西蘭) 負 |
未晉級 |
中國憑藉2019年亞洲錦標賽的表現在奧運山地自行車項目上獲得一個男子席位和一個女子席位[33]。具體參賽名單於2021年7月12日公布[31]。
中國通過2019年世界游泳錦標賽獲得了奧運跳水所有小項的全部席位,實現滿額參賽[34]。具體參賽名單於2021年7月6日公布[35][36]。
中國隊在法國索米爾進行的奧運馬術三項賽F組/G組資格賽中排名第二位,獲得三項賽一個團體席位和三個個人席位[37]。之後,該國又在荷蘭法爾肯斯瓦德進行的奧運馬術場地障礙賽G組資格賽中進入前兩位,獲得團體場地障礙賽的資格及三個個人場地障礙賽席位[38]。
2021年6月23日,中國馬術協會公布了代表該國參加馬術比賽的選手名單,名單中只有華天和李振強參加過往屆奧運[39]。其中李振強也和李耀鋒成為中華人民共和國第一對共同征戰奧運的父子[40]。
運動員 | 馬匹 | 項目 | 盛裝舞步賽 | 越野賽 | 場地障礙賽 | 總成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
資格賽 | 決賽 | ||||||||||||||
罰分 | 排名 | 罰分 | 總罰分 | 排名 | 罰分 | 總罰分 | 排名 | 罰分 | 總罰分 | 排名 | 罰分 | 排名 | |||
包英鳳 | Flandia 2 | 個人 | 34.50 | 39 | 38.00 | 72.50 | 38 | 5.60 | 78.10 | 35 | 未晉級 | ||||
華天 | Don Geniro | 23.90 | 3 | 12.00 | 35.90 | 18 | 8.80 | 44.70 | 21 Q | 17.60 | 62.30 | 25 | 62.30 | 25 | |
孫華東 | Lady Chin V'T Moerven Z | 35.20 | 41 | 42.00 | 77.20 | 40 | 9.60 | 86.80 | 37 | 未晉級 | |||||
包英鳳 華天 孫華東 |
見上 | 團體 | 93.60 | 7 | 92.00 | 185.60 | 9 | 24.00 | 209.60 | 9 | 不適用 | 209.60 | 9 |
中國隊獲得男子重劍、女子重劍和女子佩劍的團體資格,其中男子重劍獲分配到一個空出的非洲區席位,女子重劍憑藉奧運排名獲得資格,而女子佩劍則是憑藉亞洲及大洋洲區團體排名獲得資格。另外,該國也在男子花劍、男子佩劍和女子花劍上各獲得一個個人參賽名額,除了男子個人花劍是通過亞洲及大洋洲區資格賽獲得名額外,另外兩個小項均憑藉個人奧運排名亞洲和大洋洲區排名獲得名額。[41][42]
運動員 | 項目 | 1/32決賽 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
董超 | 個人重劍 | 布蘭傑(加拿大) 勝 15–7 |
希克洛希(匈牙利) 負 9–15 |
未晉級 | ||||
蘭明豪 | 輪空 | 尼基辛(烏克蘭) 勝 13–12 |
賽義德(埃及) 負 9–15 |
未晉級 | ||||
王子傑 | 輪空 | 埃爾科德(摩洛哥) 負 14–15 |
未晉級 | |||||
董超 蘭明豪 王子傑 |
團體重劍 | 不適用 | 烏克蘭 勝 45–35 |
俄羅斯奧林匹克委員會 負 38–45 |
韓國 負 42–45 |
4 | ||
黃夢愷 | 個人花劍 | 塞萬提斯(墨西哥) 負 14–15 |
未晉級 | |||||
許英明 | 個人佩劍 | 輪空 | 薩梅萊(義大利) 負 12–15 |
未晉級 |
運動員 | 項目 | 1/32決賽 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
林聲 | 個人重劍 | 輪空 | Diongue(塞內加爾) 勝 15–6 |
伊索拉(義大利) 負 9–15 |
未晉級 | |||
孫一文 | 輪空 | 哈基莫娃(烏茲別克斯坦) 勝 15–10 |
朱明葉(中國) 勝 15–8 |
伊索拉(義大利) 勝 11–10 |
穆爾塔扎耶娃(俄羅斯奧林匹克委員會) 勝 12–8 |
波佩斯庫(羅馬尼亞) 勝 11–10 |
||
朱明葉 | 輪空 | C·赫爾利(美國) 勝 15–8 |
孫一文(中國) 負 8–15 |
未晉級 | ||||
林聲 孫一文 朱明葉 許安琪 |
團體重劍 | 不適用 | 中國香港 勝 44–32 |
韓國 負 29–38 |
義大利 負 21–23 |
4 | ||
陳情緣 | 個人花劍 | 輪空 | 哈尼(埃及) 勝 15–6 |
全希淑(韓國) 負 11–14 |
未晉級 | |||
錢佳睿 | 個人佩劍 | 輪空 | 田村紀佳(日本) 勝 15–8 |
普斯陶伊(匈牙利) 勝 15–10 |
波茲尼亞科娃(俄羅斯奧林匹克委員會) 負 12–15 |
未晉級 | ||
邵雅琦 | 輪空 | 達伊別科娃(烏茲別克斯坦) 負 10–15 |
未晉級 | |||||
楊恆郁 | Mohamed(阿爾及利亞) 勝 15–1 |
哈爾蘭(烏克蘭) 勝 15–12 |
波茲尼亞科娃(俄羅斯奧林匹克委員會) 負 8–15 |
未晉級 | ||||
錢佳睿 邵雅琦 楊恆郁 郭怡琪 |
團體佩劍 | 不適用 | 義大利 負 41–45 |
5–8名排位賽 美國 負 35–45 |
7–8名排位賽 匈牙利 勝 45–30 |
7 |
中國國家女子曲棍球隊在2019年FIH奧運資格賽常州站的比賽中通過點球大戰險勝比利時隊,獲得奧運參賽資格[43]。
以下是中國奧運女子曲棍球隊名單:[44]
隊伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
中國 | 女子 | 日本 勝 4–3 |
澳大利亞 負 0–6 |
阿根廷 負 2–3 |
西班牙 負 0–2 |
新西蘭 勝 3–2 |
5 | 未晉級 |
中國國家女子足球隊在奧運足球亞洲區資格賽最終輪中戰勝韓國隊,獲得奧運參賽資格[45]。
以下是中國奧運女子足球隊名單:[46]
中國隊在高爾夫項目憑藉奧運排名獲得兩個男子及兩個女子名額[47]。
中國男子及女子體操隊均在2018年世界競技體操錦標賽中進入前三名,獲得奧運資格[48]。2021年2月,國際體操聯合會因應2019冠狀病毒病疫情,宣布取消兩站個人全能世界盃分站賽,導致個人全能世界盃積分無法計算,國際體操聯合會決定按照2019年世界競技體操錦標賽男女團體預賽的成績對空出的個人全能席位進重新分配,中國隊因此再獲一個男子和一個女子個人全能席位[49]。2021年6月,該國憑藉競技體操單項世界盃系列賽男子雙槓及女子高低槓積分排名又獲一個男子個人及一個女子個人名額[50]。
完整的參賽名單於2021年7月初正式確認[51]。
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小項 | 總成績 | 排名 | 小項 | 總成績 | 排名 | ||||||||||||
自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | 自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | ||||||
林超攀 | 團體 | 13.966 | 14.100 | 13.433 | 14.666 | 14.733 | 14.200 | 85.098 | 12 | 13.166 | 不適用 | 14.733 | 不適用 | 14.133 | 不適用 | ||
孫煒 | 14.333 | 14.833 | 14.233 | 14.766 | 15.133 | 14.000 | 87.298 | 4 Q | 14.366 | 15.000 | 14.233 | 14.866 | 14.800 | 14.200 | 不適用 | ||
肖若騰 | 14.866 | 14.300 | 14.200 | 14.700 | 15.400 | 14.266 | 87.732 | 3 Q | 14.600 | 14.166 | 14.366 | 14.733 | 14.933 | 14.333 | 不適用 | ||
鄒敬園 | 不適用 | 14.600 | 不適用 | 16.166 | 不適用 | 不適用 | 14.800 | 15.000 | 不適用 | 15.466 | 不適用 | 不適用 | |||||
總計 | 43.165 | 43.733 | 41.866 | 44.132 | 46.699 | 42.466 | 262.061 | 2 Q | 42.132 | 43.966 | 43.599 | 44.332 | 45.199 | 42.666 | 261.894 |
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小項 | 總成績 | 排名 | 小項 | 總成績 | 排名 | ||||||||||||
自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | 自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | ||||||
孫煒 | 個人全能 | 見團體資格賽 | 14.500 | 14.966 | 14.066 | 14.900 | 14.966 | 14.400 | 87.798 | 4 | |||||||
鞍馬 | 不適用 | 14.833 | 不適用 | 14.833 | 6 Q | 不適用 | 13.066 | 不適用 | 13.066 | 8 | |||||||
肖若騰 | 個人全能 | 見團體資格賽 | 14.700 | 14.700 | 14.533 | 14.700 | 15.366 | 14.066 | 88.065 | ||||||||
自由體操 | 14.866 | 不適用 | 14.866 | 7 Q | 14.766 | 不適用 | 14.766 | ||||||||||
劉洋 | 吊環 | 不適用 | 15.300 | 不適用 | 15.300 | 2 Q | 不適用 | 15.500 | 不適用 | 15.500 | |||||||
尤浩 | 不適用 | 14.800 | 不適用 | 14.800 | 8 Q | 不適用 | 15.300 | 不適用 | 15.300 | ||||||||
雙槓 | 不適用 | 15.666 | 不適用 | 15.666 | 3 Q | 不適用 | 15.466 | 不適用 | 15.466 | 4 | |||||||
鄒敬園 | 不適用 | 16.166 | 不適用 | 16.166 | 1 Q | 不適用 | 16.233 | 不適用 | 16.233 |
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小項 | 總成績 | 排名 | 小項 | 總成績 | 排名 | ||||||||
跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | 跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | ||||||
蘆玉菲 | 團體 | 13.600 | 14.700 | 14.100 | 12.666 | 55.066 | 14 Q | 不適用 | 13.333 | 13.966 | 13.166 | 不適用 | |
歐鈺珊 | 13.633 | 13.500 | 13.933 | 不適用 | 12.700 | 13.233 | 不適用 | 不適用 | |||||
唐茜靖 | 14.300 | 14.433 | 14.333 | 13.366 | 56.432 | 8 Q | 12.600 | 14.500 | 13.733 | 12.866 | 不適用 | ||
章瑾 | 14.433 | 13.100 | 13.966 | 13.433 | 54.932 | 15 | 14.066 | 不適用 | 13.900 | 13.133 | 不適用 | ||
總計 | 42.366 | 42.633 | 42.399 | 39.465 | 166.863 | 3 Q | 39.366 | 41.066 | 41.599 | 39.165 | 161.196 | 7 |
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小項 | 總成績 | 排名 | 小項 | 總成績 | 排名 | ||||||||
跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | 跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | ||||||
蘆玉菲 | 個人全能 | 見團體資格賽 | 13.500 | 13.333 | 13.133 | 12.833 | 52.799 | 18 | |||||
高低槓 | 不適用 | 14.700 | 不適用 | 14.700 | 7 Q | 不適用 | 14.400 | 不適用 | 14.400 | 4 | |||
范憶琳 | 不適用 | 14.600 | 不適用 | 14.600 | 9 Q | 不適用 | 13.900 | 不適用 | 13.900 | 7 | |||
唐茜靖 | 個人全能 | 見團體資格賽 | 14.233 | 14.233 | 13.066 | 12.966 | 54.498 | 7 | |||||
平衡木 | 不適用 | 14.333 | 不適用 | 14.333 | 2 Q | 不適用 | 14.233 | 不適用 | 14.233 | ||||
管晨辰 | 不適用 | 14.933 | 不適用 | 14.933 | 1 Q | 不適用 | 14.633 | 不適用 | 14.633 |
中國在2019年世界藝術體操錦標賽團體全能比賽中獲得第七名,取得該項目奧運資格[52]。
中國在奧運蹦床項目上共獲得兩個男子和兩個女子席位,其中一個男子和一個女子席位來自於2019年世界蹦床錦標賽[53],另外一個男子和一個女子席位來自於蹦床世界盃系列賽積分排名[54]。具體參賽名單於2021年6月8日公布[54]。
中國在奧運柔道項目共收穫六個名額,其中五個來自於奧運排名,另一個為亞洲區名額[55]。
運動員 | 項目 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 復活賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
李亞男 | 女子48公斤級 | 奧特貢采采格(哈薩克斯坦) 勝 10–00 |
科斯塔(葡萄牙) 負 00–10 |
未晉級 | ||||
盧童娟 | 女子57公斤級 | 梅熱茨卡婭(俄羅斯奧林匹克委員會) 勝 10–01 |
芳田司(日本) 負 00–10 |
未晉級 | ||||
楊俊霞 | 女子63公斤級 | 克爾薩科娃(奧地利) 負 00–10 |
未晉級 | |||||
孫曉倩 | 女子70公斤級 | 特爾齊杜(希臘) 負 00–10 |
未晉級 | |||||
馬振昭 | 女子78公斤級 | 格拉夫(奧地利) 負 00–10 |
未晉級 | |||||
徐仕妍 | 女子78公斤以上級 | 格拉博夫斯基(德國) 勝 10–00 |
羅胡(突尼西亞) 勝 10–00 |
奧爾蒂斯(古巴) 負 00–10 |
未晉級 | 阿爾澤曼(巴西) 勝 FG |
金澤爾斯卡(阿塞拜疆) 負 00–10 |
5 |
中國有兩名空手道選手憑藉奧運排名獲得資格。[56]
中國在奧運現代五項項目上共收穫兩個男子及兩個女子名額,其中一個男子及一個女子名額來自於2019年亞洲及大洋洲錦標賽[57],另外一個男子及一個女子名額來自於世界排名[58]。
運動員 | 項目 | 擊劍 (重劍,一劍定勝負) |
游泳 (200米自由泳) |
馬術 (騎馬跳躍) |
跑射聯項 (激光手槍)/(3200米) |
總分數 | 總排名 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
循環賽 | 獎勵賽 | 排名 | 分數 | 時間 | 排名 | 分數 | 罰分 | 排名 | 分數 | 時間 | 排名 | 分數 | ||||
李澍寰 | 男子 | 16–19 | 0 | 26 | 196 | 2:09.27 | 34 | 292 | 16 | 17 | 284 | 11:08.89 | 13 | 632 | 1404 | 22 |
羅帥 | 18–17 | 0 | 18 | 208 | 2:04.08 | =21 | 302 | 51 | 30 | 249 | 10:54.13 | 4 | 646 | 1405 | 21 | |
張明煜 | 女子 | 16–19 | 3 | 20 | 199 | 2:15.23 | 18 | 280 | 14 | 19 | 286 | 13:17.67 | 31 | 503 | 1268 | 25 |
張曉楠 | 19–16 | 0 | 19 | 204 | 2:21.44 | 31 | 268 | 7 | 11 | 293 | 13:10.16 | 29 | 510 | 1275 | 22 |
中國隊在奧運賽艇項目上取得八個席位,其中六個來自於2019年世界賽艇錦標賽[59],另外兩個來自於最終資格賽[60]。
運動員 | 項目 | 預賽 | 複賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
江燕 | 單人雙槳 | 7:53.14 | 2 QF | 輪空 | 8:00.01 | 3 SA/B | 7:27.30 | 3 FA | 7:21.33 | 6 | |
黃開鳳 劉金超 |
雙人單槳 | 7:45.55 | 4 R | 7:45.17 | 4 | 不適用 | 未晉級 | ||||
沈雙美 劉曉鑫 |
雙人雙槳 | 7:03.78 | 4 R | 7:21.93 | 4 | 不適用 | 未晉級 | ||||
林心玉 王飛 秦苗苗 魯詩雨 |
四人單槳 | 6:38.54 | 2 FA | 輪空 | 不適用 | 6:25.13 | 5 | ||||
陳雲霞 張靈 呂揚 崔曉桐 |
四人雙槳 | 6:14.32 | 1 FA | 輪空 | 不適用 | 6:05.13 WB | |||||
郭淋淋 巨蕊 李晶晶 苗甜 王子鳳 王宇微 徐菲 張敏 張德常 (舵手) |
八人單槳 | 6:10.77 | 3 R | 5:55.69 | 3 FA | 不適用 | 6:01.21 |
註:FA=A組決賽(爭奪獎牌);FB=B組決賽(非爭奪獎牌);FC=C組決賽(非爭奪獎牌);FD=D組決賽(非爭奪獎牌);FE=E組決賽(非爭奪獎牌);FF=F組決賽(非爭奪獎牌);SA/B=A/B組準決賽;SC/D=C/D組準決賽;SE/F=E/F組準決賽;QF=半準決賽;R=複賽
中國女子七人制橄欖球隊在奧運女子七人制橄欖球亞洲區預選賽中取得頭名,歷史上首次獲得奧運參賽資格[61]。
以下是中國奧運女子橄欖球隊名單:[62]
* 替補球員
隊伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 5–8名排位賽 | 7–8名排位賽 | 排名 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 | |||
中國 | 女子 | 美國 負 14–28 |
澳大利亞 負 10–26 |
日本 勝 29–0 |
3 Q | 法國 負 10–24 |
美國 負 14–33 |
俄羅斯奧林匹克委員會 勝 22–10 |
7 |
中國在帆船項目上通過2018年世界帆船錦標賽、2019年各項目世錦賽、各項目亞洲區資格賽等途徑獲得奧運席位[63][64][65]。
運動員 | 項目 | 比賽 | 分數 | 總排名 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
楊學哲 胡笑笑 |
雙人小艇諾卡拉17型 | 13 | 19 | 14 | 15 | 16 | 15 | 16 | 16 | 14 | 14 | 15 | EL | 167 | 16 |
M = 決賽;EL = 被淘汰
中國在射擊項目上通過2018年世界射擊錦標賽以及2019年射擊世界盃各分站賽等賽事獲得奧運席位[66]。
2021年3月底,中國隊公布了奧運射擊項目的具體參賽名單[67][68]。
註:Q = 晉級下一輪;q = 晉級銅牌賽(混合團體項目)
中國在奧運滑板項目上獲得一個女子公園賽和一個女子街頭賽名額,均來自於奧運排名[69]。
中國共有一名男選手和一名女選手獲得奧運攀岩項目的資格。兩人都是通過奧運攀岩世界資格賽獲得資格[70]。
註:抱石賽結果紀錄aTbz c d中,a=抵達頂點次數;b=抵達中點次數;c=嘗試抵達頂點次數;d=嘗試抵達中點次數。成績按a、b、c、d順序排序,a、b數字越大成績越佳;c、d數字越小成績越佳。
中國運動員欲獲得長池游泳奧運資格,必須在2021年全國游泳冠軍賽或2021年全國夏季游泳錦標賽中游出國際游泳聯合會規定的參賽資格標準成績。[71]
運動員 | 項目 | 預賽 | 半決賽 | 決賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
余賀新 | 50米自由泳 | 22.14 | =19 | 未晉級 | |||
何峻毅 | 100米自由泳 | 48.50 | =18 | 未晉級 | |||
季新傑 | 200米自由泳 | 1:46.86 | 21 | 未晉級 | |||
400米自由泳 | 3:48.27 | 19 | 不適用 | 未晉級 | |||
程龍 | 800米自由泳 | 7:58.71 | 27 | 不適用 | 未晉級 | ||
1500米自由泳 | 15:18.71 | 24 | 不適用 | 未晉級 | |||
徐嘉余 | 100米仰泳 | 52.70 | 3 Q | 52.94 | 6 Q | 52.51 | 5 |
200米仰泳 | 1:57.76 | 15 Q | 棄權 | 未晉級 | |||
閆子貝 | 100米蛙泳 | 58.75 | 5 Q | 58.72 | 4 Q | 58.99 | =6 |
覃海洋 | 200米蛙泳 | DSQ | 未晉級 | ||||
200米個人混合泳 | 1:58.95 | =26 | 未晉級 | ||||
汪順 | 1:57.42 | 7 Q | 1:56.22 | 1 Q | 1:55.00 AS | ||
400米個人混合泳 | 4:10.63 | 10 | 不適用 | 未晉級 | |||
孫佳俊 | 100米蝶泳 | 51.74 | 16 Q | 51.82 | 13 | 未晉級 | |
季新傑 洪金權 張子揚 汪順 |
4×200米自由泳接力 | 7:08.27 | 9 | 不適用 | 未晉級 | ||
徐嘉余 閆子貝 孫佳俊 何峻毅 |
4×100米混合泳接力 | 3:31.72 | 4 Q | 不適用 | DSQ |
運動員 | 項目 | 預賽 | 半決賽 | 決賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
張雨霏 | 50米自由泳 | 24.36 | 6 Q | 24.32 | =8 Q* | 棄權 | |
100米蝶泳 | 55.82 | =1 Q | 55.89 | 1 Q | 55.64 | ||
200米蝶泳 | 2:07.50 | 1 Q | 2:04.89 | 1 Q | 2:03.86 OR | ||
吳卿風 | 50米自由泳 | 24.55 | 10 Q | 24.32 | =8 Q* | 24.32 | =5 |
100米自由泳 | 53.87 | =18 Q** | 54.86 | 16 | 未晉級 | ||
楊浚瑄 | 53.02 | 8 Q | 棄權 | 未晉級 | |||
200米自由泳 | 1:56.17 | 6 Q | 1:55.98 | 4 Q | 1:55.01 | 4 | |
李冰潔 | 1:59.03 | 20 | 未晉級 | ||||
400米自由泳 | 4:01.57 AS | 2 Q | 不適用 | 4:01.08 AS | |||
800米自由泳 | 8:22.49 | 10 | 不適用 | 未晉級 | |||
1500米自由泳 | 15:59.92 | 10 | 不適用 | 未晉級 | |||
湯慕涵 | 400米自由泳 | 4:04.07 | 8 Q | 不適用 | 4:04.10 | 5 | |
王簡嘉禾 | 800米自由泳 | 8:20.58 | 8 Q | 不適用 | 8:21.93 | 5 | |
1500米自由泳 | 15:41.49 AS | 2 Q | 不適用 | 15:46.37 | 4 | ||
陳潔 | 100米仰泳 | 1:00.63 | 22 | 未晉級 | |||
彭旭瑋 | 59.78 | 9 Q | 59.98 | 12 | 未晉級 | ||
200米仰泳 | 2:09.03 | 7 Q | 2:08.76 | 8 Q | 2:08.26 | 7 | |
柳雅欣 | 2:08.36 | 5 Q | 2:08.65 | 6 Q | 2:08.48 | 8 | |
唐錢婷 | 100米蛙泳 | 1:06.47 | 10 Q | 1:06.63 | 10 | 未晉級 | |
於靜瑤 | 200米蛙泳 | 2:23.17 | 8 Q | 2:24.76 | 12 | 未晉級 | |
俞李妍 | 200米蝶泳 | 2:08.36 | 3 Q | 2:07.04 | 5 Q | 2:07.85 | 6 |
余依婷 | 200米個人混合泳 | 2:10.22 | 8 Q | 2:09.72 | 4 Q | 2:09.57 | 5 |
400米個人混合泳 | 4:41.64 | 11 | 不適用 | 未晉級 | |||
辛鑫 | 10公里馬拉松 | 不適用 | 2:00:10.1 | 8 | |||
程玉潔 朱夢惠 艾衍含 吳卿風 |
4×100米自由泳接力 | 3:35.07 AS | 6 Q | 不適用 | 3:34.76 AS | 7 | |
楊浚瑄 湯慕涵 張雨霏 李冰潔 張一璠(預賽) 董潔(預賽) |
4×200米自由泳接力 | 7:48.98 | 3 Q | 不適用 | 7:40.33 WR | ||
彭旭瑋 唐錢婷 張雨霏 楊浚瑄 陳潔(預賽) 余依婷(預賽) 吳卿風(預賽) |
4×100米混合泳接力 | 3:57.70 | 8 Q | 不適用 | 3:54.13 | 4 |
* 吳卿風和張雨霏在女子50米半決賽上排名並列第8,兩人原定需要通過附加賽爭奪剩餘的一個決賽席位,後來張雨霏決定放棄參加該小項決賽,吳卿風因此自動晉級決賽。
** 吳卿風原本在預賽附加賽告負而無緣半決賽,後來由於個別選手放棄半決賽資格,她遞補晉級半決賽。
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
徐嘉余 閆子貝 張雨霏 楊浚瑄 |
4×100米混合泳接力 | 3:42.29 | 3 Q | 3:38.86 |
中國在2019年亞洲乒乓球錦標賽中奪得男子團體和女子團體冠軍,成功取得奧運乒乓球男子和女子團體項目的參賽資格,以及男子和女子單打各兩個席位[72][73]。之後,該國又在2019年國際乒聯世界巡迴賽總決賽混合雙打項目上闖入四強,獲得混合雙打的奧運席位[74]。至此,中國在奧運乒乓球項目上實現滿額參賽。
2021年5月16日,中國乒乓球協會公布了代表該國參加該屆奧運乒乓球項目的選手名單,四名男選手中(含替補),馬龍和樊振東出戰單打和團體項目,許昕出戰團體和混合雙打項目,王楚欽則擔任替補;四名女選手中(含替補),陳夢和孫穎莎參加單打和團體項目,劉詩雯參加團體和混合雙打項目,王曼昱則擔任替補[75]。
混合雙打比賽結束後,劉詩雯因傷病問題無法參加團體比賽,原替補王曼昱進入正選名單,頂替劉詩雯參加女子團體比賽。[76]
中國共有六名跆拳道選手獲得奧運資格,其中四人憑藉奧運排名獲得資格,一人通過2019年世界跆拳道大滿貫系列賽獲得資格[77],另外一人通過亞洲區資格賽獲得資格[78]。
運動員 | 項目 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 復活賽 | 決賽 / 銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
趙帥 | 男子68公斤級 | 輪空 | 塞迪奇(難民) 勝 22–20 |
皮耶(多米尼加) 勝 13–8 |
辛登(英國) 負 25–33 |
不適用 | 李大勛(韓國) 勝 17–15 |
|
孫宏義 | 男子80公斤以上級 | 不適用 | 裘(英國) 勝 7–4 |
沙皮納(克羅地亞) 勝 8–6 |
拉林(俄羅斯奧林匹克委員會) 負 3–30 |
不適用 | 阿爾瓦(古巴) 負 4–5 |
5 |
吳靜鈺 | 女子49公斤級 | 輪空 | 博揚尼斯(難民) 勝 24–3 PTG |
塞雷索(西班牙) 負 2–33 PTG |
不適用 | 波格丹諾維奇(塞爾維亞) 負 9–12 |
未晉級 | |
周俐君 | 女子57公斤級 | 輪空 | 亞當凱維奇(波蘭) 勝 31–17 |
阿里薩德(難民) 負 8–9 |
未晉級 | |||
張夢宇 | 女子67公斤級 | 不適用 | 圖爾松庫洛娃(烏茲別克斯坦) 勝 12–9 |
巴比(科特迪瓦) 負 9–21 |
未晉級 | |||
鄭姝音 | 女子67公斤以上級 | 不適用 | 拉米雷茲(洪都拉斯) 勝 20–1 |
洛蘭(法國) 負 6–14 |
未晉級 |
中國隊共有五名女選手參加奧運網球比賽,其中王薔和鄭賽賽出戰女子單打小項,徐一幡/楊釗煊和段瑩瑩/鄭賽賽兩對組合參加女子雙打小項。[79]
中國隊在奧運鐵人三項上獲得一個亞洲區女子個人名額[80]。
中國在沙灘排球項目上共取得兩個女子席位。其中一個來自於奧運排名,另一個來自於亞洲洲際杯決賽[81]。
註:Q=直接晉級16強賽;q=晉級附加賽
中國隊在2019年女子排球洲際奧運資格賽B組中獲得頭名,取得奧運參賽資格[82]。
2021年7月5日,中國排球協會公布了該國奧運女子排球隊的參賽名單[83]。
隊伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
中國 | 女子 | 土耳其 負 0–3 |
美國 負 0–3 |
俄羅斯奧林匹克委員會 負 2–3 |
義大利 勝 3–0 |
阿根廷 勝 3–0 |
5 | 未晉級 |
中國國家女子水球隊憑藉2018年亞洲運動會奪得冠軍的成績獲得奧運資格[84]。
中國奧運女子水球隊的具體名單於2021年6月30日由中國橄欖球協會公布。[85]
隊伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 5–8名排位賽 | 5–6名排位賽 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
中國 | 女子 | 俄羅斯奧林匹克委員會 負 17–18 |
美國 負 7–12 |
日本 勝 16–11 |
匈牙利 勝 11–9 |
4 Q | 西班牙 負 7–11 |
荷蘭 負 6–13 |
加拿大 負 7–16 |
8 |
根據國際舉重聯合會於2021年6月11日公布的絕對排名,中國在奧運舉重項目上獲得四個男子及四個女子名額,均為世界絕對排名名額。[86]
中國在摔跤項目上共獲得十一個席位,其中五個來自於2019年世界摔跤錦標賽[87],另外六個來自於亞洲區資格賽[88][89][90]。
注:
運動員 | 項目 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 復活賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
孫亞楠 | 50公斤級 | 古斯曼(古巴) 勝 3–1PP |
利瓦奇(烏克蘭) 勝 3–1PP |
希爾德布蘭特(美國) 勝 3–1PP |
輪空 | 須崎優衣(日本) 負 0–4ST |
|
龐倩玉 | 53公斤級 | Hérin(古巴) 勝 3–0PO |
溫徹斯特(美國) 勝 3–1PP |
卡拉濟恩斯卡婭(白俄羅斯) 勝 3–1PP |
輪空 | 向田真優(日本) 負 1–3PP |
|
榮寧寧 | 57公斤級 | 馬洛里斯(美國) 負 1–3PP |
未晉級 | 10 | |||
龍佳 | 62公斤級 | 米拉克(美國) 勝 3–1PP |
科利亞堅科(烏克蘭) 負 0–5VT |
未晉級 | 9 | ||
周鳳 | 68公斤級 | 桑切斯(古巴) 勝 4–1SP |
門薩(美國) 負 0–4ST |
未晉級 | 土性沙羅(日本) 負 1–3PP |
未晉級 | 7 |
周倩 | 76公斤級 | 貝林斯卡(烏克蘭) 勝 3–1PP |
羅特-福肯(德國) 負 1–3PP |
未晉級 | 馬爾扎柳克(白俄羅斯) 勝 3–1PP |
皆川博惠(日本) 勝 5–0VT |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.