2010年亞洲運動會中國澳門代表團
維基百科,自由的 encyclopedia
2010年亞洲運動會中國澳門代表團總共有172名運動員參賽,男女運動員各86名。[1]
Quick Facts 2010年亞洲運動會 中國澳門代表團, IOC編碼 ...
2010年亞洲運動會 中國澳門代表團 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | MAC | ||||||||||||||||
NOC | 中國澳門體育暨奧林匹克委員會 | ||||||||||||||||
網站 | www | ||||||||||||||||
2010年亞洲運動會(廣州) 2010年11月12日至11月27日 | |||||||||||||||||
運動員 | 245 | ||||||||||||||||
參賽項目 | 19個大項 | ||||||||||||||||
掌旗官 | 開幕式: 歐陽善盈(花樣游泳) | ||||||||||||||||
獎牌榜 排名第26 |
| ||||||||||||||||
|
Close
More information 本屆亞運會中國澳門獎牌數逐日排位 ...
本屆亞運會中國澳門獎牌數逐日排位 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
順序 | 11月 | 位次 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 獎牌 | 總數 |
第1天 | 13日 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第2天 | 14日 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
第3天 | 15日 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
第4天 | 16日 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
第5天 | 17日 | 12 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 |
第6天 | 18日 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
第7天 | 19日 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
第8天 | 20日 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
第9天 | 21日 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
第10天 | 22日 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
第11天 | 23日 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
第12天 | 24日 | 23 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 |
第13天 | 25日 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | |
第14天 | 26日 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | |
第15天 | 27日 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Close
獎牌榜:
More information 名次, 代表團 ...
名次 | 代表團 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
26 | 中國澳門 | 1 | 1 | 4 | 6 |
Close
獎牌統計
獎牌榜
More information 比賽項目, 總數 ...
Close
獎牌獲得者
More information 獎牌, 運動員 ...
獎牌 | 運動員 | 項目 | 賽事 | 日期 |
---|---|---|---|---|
1 金牌 | 賈瑞 | 武術 | 男子刀術棍術全能 | 11月14日 |
1 銀牌 | 蔡良蟬 | 武術 | 男子散手70公斤級 | 11月17日 |
1 銅牌 | 張佩思 | 空手道 | 女子個人型 | 11月24日 |
1 銅牌 | 李廣祥 | 空手道 | 男子+84公斤級 | 11月24日 |
1 銅牌 | 賈嘉惠 | 空手道 | 女子組手68公斤以上級 | 11月25日 |
1 銅牌 | 徐雪茵 | 跳水 | 女子3米跳板 | 11月26日 |
Close
選手概況和成績
水上項目
主條目:2010年亞洲運動會跳水比賽
More information 運動員, 項目 ...
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
徐雪鈞 | 女子10米跳台 | 162.15 | 12 | 158.65 | 11 |
女子1米跳板 | N/A | 195.60 | 12 | ||
徐雪茵 | 女子1米跳板 | N/A | 261.15 | 5 | |
女子3米跳板 | 286.25 | 3 | 287.55 | ||
李小兒 | 女子3米跳板 | 218.10 | 9 | 275.70 | 6 |
羅綺婷 徐雪鈞 |
女子雙人10米跳台 | N/A | 200.97 | 6 | |
羅綺婷 徐雪茵 |
女子雙人3米跳板 | N/A | 257.10 | 4 |
Close
主條目:2010年亞洲運動會龍舟比賽
More information 隊伍, 項目 ...
隊伍 | 項目 | 預賽 | 複賽 | 決賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
中國澳門 | 男子250米直道競速 | 54.212秒 | 小組 5/6 |
55.481秒 | 小組 4/4 |
55.547秒 | 10 |
男子500米直道競速 | 1分52.749秒 | 小組 3/5 |
1分54.857秒 | 小組 3/4 |
1分53.885秒 | 9 | |
男子1000米直道競速 | 3分50.080秒 | 小組 5/5 |
3分57.162秒 | 小組 6/6 |
3分58.506秒 | 10 | |
中國澳門 | 女子250米直道競速 | 1分02.858秒 | 小組 2/3 |
1分04.481秒 | 小組 3/4 |
1分04.235秒 | 5 |
女子500米直道競速 | 2分09.406秒 | 小組 3/3 |
2分08.203秒 | 小組 2/4 |
2分14.988秒 | 5 | |
女子1000米直道競速 | 4分28.983秒 | 小組 3/3 |
4分28.568秒 | 小組 3/4 |
4分23.849秒 | 4 |
Close
- 男子隊成員:
- 曹志文、曾華迎、陳燕飛、鄧浩昌、甘志榮、高比德、關志偉、胡敖霆、胡家曉、黃燦雄、黃漢超、黃偉業、黃仲勝、李健中、梁建邦、梁偉傑、林耀生、呉金洪、呉志堅、冼有根、余春鳴、鄭文浩、鄭永武、鍾俊華
- 女子隊成員:
- 岑綺樺、陳安娜、陳惠芳、陳凱雯、陳容妹、陳業妹、馮紅英、高利智、郭麗瑩、胡榮茵、黃麗萍、李穎兒、梁翠雲、梁浩嵐、梁金燕、梁麗斯、陸藹懃、彭芷珊、王嘉雷、冼坤妹、葉翠兒、鍾麗群、周少琴
主條目:2010年亞洲運動會鐵人三項比賽
More information 運動員, 項目 ...
運動員 | 項目 | 1.5公里游泳 | 轉移區1 | 40公里自行車 | 轉移區2 | 10公里跑步 | 總成績 | 排名 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||||
劉健中 | 男子個人 | 20:23 | 13 | 1:14 | 15 | 1:00:57 | 10 | 0:49 | 16 | 38:28 | 16 | 2:01:54.21 | 12 |
郭志偉 | 23:05 | 17 | 1:11 | 12 | 1:06:37 | 17 | 0:42 | 9 | 37:50 | 14 | 2:09:27.75 | 16 | |
許朗 | 女子個人 | 21:53 | 7 | 1:13 | 3 | 1:06:14 | 1 | 0:49 | 7 | 38:10 | 4 | 2:08:21.37 | 4 |
Close
主條目:2010年亞洲運動會武術比賽
More information 運動員, 項目 ...
運動員 | 項目 | 太極拳 | 太極劍 | 總成績 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|
尤俊賢 | 男子太極拳太極劍全能 | 9.53 | 9.64 | 19.17 | 5 |
何司行 | 女子太極拳太極劍全能 | 9.64 | 9.63 | 19.27 | 4 |
Close
More information 運動員, 項目 ...
運動員 | 項目 | 刀術 | 棍術 | 總成績 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|
賈瑞 | 男子刀術棍術全能 | 9.81 | 9.80 | 19.61 | |
溫家樂 | 9.42 | 9.51 | 18.93 | 5 |
Close
More information 運動員, 項目 ...
運動員 | 項目 | 16強 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
對手 比數 |
排名 | ||||
黃文坤 | 男子散手56公斤級 | N/A | 波賽·阿派拉(老撾) (負) 0:2 |
未能晉級 | ||||
李賢林 | 男子散手60公斤級 | 阮明聰(越南) (負) 0:2 |
未能晉級 | |||||
蔡俊龍 | 男子散手65公斤級 | N/A | 阮文俊(越南) (負) 0:2 |
未能晉級 | ||||
蔡良蟬 | 男子散手70公斤級 | 穆罕默德·薩利姆·扎里菲(阿富汗) (勝) 2:0 |
宋邁·薩亞馮(老撾) (勝) 2:0 |
王庭慶(越南) (勝) 2:1 |
張勇(中國) (負) 0:2 |
Close
取消資格
亞運會開幕前夕,有九名從中國大陸輸澳運動員被亞奧理事會以居住當地不足三年為由而否決參賽資格,名單如下:[2]
參考
- 第16届亚洲运动会官方网站-中国澳门参赛项目. [2010-11-14]. (原始內容存檔於2010-11-17).
- 2010年11月7日《澳門日報》C03版. [2011年6月14日]. (原始內容存檔於2010年11月9日).