新界區專線小巴806A、806B線
維基百科,自由的 encyclopedia
新界區專線小巴806A線是香港新界區一條由偉程實業營運的小巴路線,來往黃泥頭和運頭塘邨。而新界區專線小巴806B線也是香港新界區一條由偉程實業營運的小巴路線,來往碩門邨和運頭塘邨。
Quick Facts 新界區專線小巴806A線, 概覽 ...
新界區專線小巴806A線 | |
---|---|
全新19座2020年三菱Rosa BE641G小巴行駛本線 | |
概覽 | |
營運公司 | 偉程實業 |
使用車輛 | 豐田Coaster、三菱Rosa |
路線資訊 | |
起點站 | 黃泥頭 |
途經 | 沙田第一城、新界鄉議局大樓、香港科學園、白石角、大埔超級城 |
終點站 | 運頭塘邨 |
行駛距離 | 往運頭塘:16.9公里 往黃泥頭:16.6公里 |
起點站服務時間 | 07:00-22:00 |
終點站服務時間 | 07:00-22:00 |
班次頻率 | 15分鐘 |
收費 | $11.8 |
相關路線 | |
競爭交通 | 九龍巴士73A線(圓洲角往返大埔) 九龍巴士82C線(小瀝源往返香港科學園) |
走線圖 | |
Close
Quick Facts 新界區專線小巴806B線, 概覽 ...
新界區專線小巴806B線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 偉程實業 |
使用車輛 | 豐田Coaster、三菱Rosa |
路線資訊 | |
起點站 | 碩門邨 |
途經 | 沙田醫院、錦泰苑、恆安邨、欣安邨、香港科學園、白石角、大埔超級城 |
終點站 | 運頭塘邨 |
行駛距離 | 往運頭塘:19.4公里 往石門:19.6公里 |
起點站服務時間 | 07:00-22:00 |
終點站服務時間 | 07:00-22:00 |
班次頻率 | 15分鐘 |
收費 | $11.8 |
走線圖 | |
Close
Quick Facts 新界區專線小巴29線, 概覽 ...
新界區專線小巴29線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 偉程實業 |
使用車輛 | 豐田Coaster、三菱Rosa |
路線資訊 | |
起點站 | 馬料水渡輪碼頭 |
途經 | 香港科學園、白石角 |
終點站 | 運頭塘邨 |
行駛距離 | 往運頭塘:8.1公里 往馬料水:7.5公里 |
起點站服務時間 | 07:00-09:00 17:00-19:00 |
終點站服務時間 | 07:00-09:00 17:00-19:00 |
班次頻率 | 20-25分鐘 |
收費 | $7.6 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 新界區專線小巴806A線 新界區專線小巴806B線 |
走線圖 | |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
Close
806A線和806B線在大埔區內都會途經大埔超級城、廣福道及白石角,在沙田區內途經香港科學園後會分道揚鑣,806A線經大老山公路直達石門(新界鄉議局大樓)、沙田第一城前往黃泥頭,806B線經欣安邨及大水坑才前往石門。
新界區專線小巴29線是香港新界區一條由偉程實業營運的小巴路線,來往馬料水渡輪碼頭和運頭塘邨,只於星期一至五繁忙時間提供服務,屬806A線和806B線之特別班次[1],走線與806A和806B線相約,惟以馬料水碼頭為終站,並不經廣福道及大埔超級城。
一般而言,806A和806B路線載客量較為高企,往沙田或大埔方向常常在中途站都會有滿座無法登車的情況,C車客量較為偏少[2]