城巴73线
维基百科,自由的 encyclopedia
城巴73线是香港岛的一条日间巴士路线,来往数码港/华富(北)及赤柱市集之间。本路线是目前港岛南区最长的区内巴士路线,全程行车里数为16.4公里[1][2]。
Quick Facts 城巴73线, 概述 ...
城巴73线 | |
---|---|
Citybus Route 73 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 黄竹坑车厂 海洋公园车厂 |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 400 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 11.3米 |
线路信息 | |
起点站 | 数码港/华富(北) |
途经 | 华富邨、香港仔、黄竹坑、深水湾、浅水湾 |
终点站 | 赤柱市集 |
线路长度 | 数码港/华富开:16.4 公里 赤柱开:16公里 |
运行周期 | 50分钟 |
起点站运营时间 | 数码港开:08:10-23:03 华富开:05:30-08:00 |
终点站运营时间 | 06:20-23:45 |
发车间隔 | 星期一至五:10-30分 星期六、日及公众假期:12-30分 |
票价 | $7.4 |
下行分段收费站点 | 乡村俱乐部往赤柱市集:$5.9 赤柱村往赤柱市集:$3.5 |
上行分段收费站点 | 浅水湾往数码港/华富(北):$5.4 寿山村道往数码港/华富(北):$5.7 黄竹坑运动场往数码港/华富(北):$3.9 |
相关线路 | |
竞争交通 | 城巴48线等多线巴士 小巴52、59A、63A、69A |
Close
Quick Facts 城巴73P线, 概述 ...
城巴73P线 | |
---|---|
Citybus Route 73P | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 黄竹坑车厂 海洋公园车厂 |
使用车辆 | 与73线相同 |
线路信息 | |
起点站 | 深湾 |
途经 | 黄竹坑、香港仔、华富邨 |
终点站 | 数码港 |
线路长度 | 3.5公里 |
运行周期 | 20分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五上课日:07:25、07:35 |
终点站运营时间 | 不设回程 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $3.9 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 城巴73线 |
竞争交通 | 城巴48线 |
Close
Quick Facts 城巴73S线, 概述 ...
城巴73S线 | |
---|---|
Citybus Route 73S | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 城巴新巴黄竹坑车厂(S) |
使用车辆 | Enviro 500 MMC11.3米及富豪B9TL两轴版 |
线路信息 | |
线路类型 | 港岛市区节日特别路线 |
起点站 | 赤柱市集 |
途经 | 浅水湾、深水湾、黄竹坑 |
终点站 | 海洋公园 |
线路长度 | 约9公里 |
运行周期 | 约45分钟 |
运营时间 | 由赤柱村开出:17:15 |
票价 | $13.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 城巴73线 |
Close
城巴73P线为73的特别班次,逢星期一至五上课日早上单向由深湾开出两班往数码港。
城巴73S线亦为73的特别班次,由赤柱村单向开往海洋公园,只于端午节正日及赤柱圣诞市集举办期间提供服务,以方便于赤柱游玩的市民到海洋公园站接驳港铁,沿线只停数个主要中途站。