Loading AI tools
来自维基百科,自由的百科全书
新界区专线小巴46线是由友文投资有限公司营办的一条专线小巴线,来往富泰邨至屯门市中心。
新界区专线小巴46A线 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 友文投资 |
使用车辆 | 丰田CoasterLPG |
线路信息 | |
起点站 | 景峰豪庭 |
途经 | 屯门新墟 |
终点站 | 屯门市中心 |
运营时间 | 06:50-22:30 |
发车间隔 | 13-30分钟一班 |
票价 | $5.2 |
分段收费站点 | 景峰花园往景峰豪庭:$2.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 新界区专线小巴46线 |
竞争交通 | 港铁巴士K51线 香港轻铁614、614P线 |
新界区专线小巴46A线是46线的分支路线,来往景峰豪庭至屯门市中心。
新界区专线小巴46X线是46线的辅助路线,也是来往富泰邨至屯门市中心。
运输署服务详情表显示46系路线皆为循环线,实际上在任何情况下,小巴抵达屯门市中心后所有乘客必须下车,故属假循环线。
为解决屯门公路大榄段爬山线工程完工前,日趋恶化的交通挤塞问题,运输署于1995年计划推出两专线小巴路线,提供屯门码头渡轮接驳服务,此路线乃其中一条[1]。
本路线于1997年投入服务,是友文投资投得的首条屯门区内专线小巴路线(初时来往屯门码头至岭南学院,并驶经景峰径)。岭南学院于1999年升级为岭南大学后,本线缩短至屯门市中心。
46线自开办以来,一直受到居民欢迎,在屯门市中心候车乘客众多,队尾可长至接近屯汇街,导致小巴在屯门市中心开出时经常满座。就此,46线的营办商于屯门市中心加开额外特别班次以疏导乘客,有关班次于富泰邨落客后会直接返回屯门市中心总站[4]。该等班次在屯门市中心开出后,会直接经屯汇街、屯喜路、屯门公路、新德街、新和里、屯门乡事会路返回青山公路前往富泰。若按该行车路线,屯门乡事会路近圣公会圣西门吕明才中学分站候车的乘客,将会久候多时仍无法乘搭登车。因此,营办商会安排部分班次小巴在屯门市中心清客后立即不载客前往圣公会圣西门吕明才中学分站起载。
为方便乘客识别及减少对乘客不便,由2019年10月28日起,营办商由46线分拆出一条辅助路线46X,去程与主线相同,惟回程在屯门市中心开出后,依小巴满座时之走线(经屯门公路、新德街、新和里、屯门乡事会路)直接前往青山公路,再前往兆康站及富泰,以分流屯门市中心及新墟前往富泰的乘客[5]。
本线过去主要采用2代丰田柴油小巴(俗称“大牌箱”),直至2003年开始引入丰田石油气小巴,为首条引入石油气小巴的屯门区专线小巴路线。
现时本线采用10辆7代小巴(19座位)行驶,亦有6辆5代丰田石油气小巴及2辆6代小巴(其中一辆为19座位)行驶本线。
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.