Loading AI tools
来自维基百科,自由的百科全书
新翠开 | 愉翠苑开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:30-06:30 | 20 | 星期一至五 | 05:30-06:20 | 25 |
06:30-07:00 | 15 | 06:20-07:00 | 20 | ||
07:00-07:36 | 12 | 07:00-07:36 | 12 | ||
07:36-08:20 | 14/15 | 07:36-08:40 | 16 | ||
08:20-09:00 | 20 | 08:40-09:00 | 20 | ||
09:00-13:00 | 15 | 09:00-13:00 | 15 | ||
13:00-15:00 | 12 | 13:00-15:00 | 12 | ||
15:00-18:00 | 15 | 15:00-16:00 | 10 | ||
18:00-20:20 | 20 | 16:00-18:00 | 15 | ||
20:20-00:30 | 25 | 18:00-20:20 | 20 | ||
20:20-00:30 | 25 | ||||
星期六 | 05:30-08:30 | 20 | 星期六 | 05:30 | |
08:30-11:00 | 15 | 05:55-10:55 | 20 | ||
11:00-15:00 | 12 | 10:55-11:55 | 15 | ||
15:00-18:00 | 15 | 11:55-15:55 | 12 | ||
18:00-20:20 | 20 | 15:55-18:55 | 15 | ||
20:20-00:30 | 25 | 18:55-19:55 | 20 | ||
19:55-00:30 | 25 | ||||
星期日及公众假期 | 05:30-09:30 | 20 | 星期日及公众假期 | 05:30 | |
09:30-11:00 | 15 | 05:55-10:35 | 20 | ||
11:00-14:00 | 12 | 10:35-11:50 | 15 | ||
14:00-18:00 | 15 | 11:50-14:50 | 12 | ||
18:00-20:20 | 20 | 14:50-17:35 | 15 | ||
20:20-00:30 | 25 | 17:35-19:55 | 20 | ||
19:55-00:30 | 25 |
全程:$5.6
|
乘客登上本线后120分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
最初行走是派平顶珍宝,而晚年“大水牛”AEC Regent五型亦罕见常出现于本线(另一线是82K),成为该款退役前沙田区仅两条少见车种。今天身处于威尔斯南部的 Cardiff Transport Preservation Group 的前九巴AEC Regent五型A165(车牌号码AD7156)仍然显示著于1987年退役时行走的80K线的号码。直至90年代初期,珍宝巴士仍是80K线的主要用车,间中亦有派出丹尼士统治者行走;至于曾在香港大行其道的利兰胜利二型,却不常出现于本线。当珍宝巴士退役后,九巴派出利兰奥林比安11米巴士取代之,当中S3BL102(DM4938)、S3BL130(DN6097)、S3BL292(DY9803)及S3BL416(FB8617)曾长时间行走本线。
九十年代进入黄金时段后长期改以12米大型三轴三门巴士接力,型号是非空调丹尼士巨龙(3N)及 利兰奥林比安(3BL)。其中两款车型的样办车(3N3及3BL1)曾经长时间是该线的挂牌车。1999年起,加入空调富豪奥林比安11米/12米。2001年至2014年以富豪超级奥林比安12米(3ASV)及非空调利兰奥林比安(S3BL)为主要车款。
现时,本线获派10辆双轮椅位Enviro500 MMC 12米(ATENU),均属于沙田车厂。
车队编号 | 车牌 |
---|---|
ATENU147 | SH8028 |
ATENU155 | SH8461 |
ATENU158 | SH9990 |
ATENU160 | SH8653 |
ATENU176 | SJ6462 |
ATENU402 | TC9817 |
ATENU756 | TS6335 |
ATENU758 | TS8142 |
ATENU761 | TS8734 |
ATENU808 | TV1721 |
新翠开经:翠田街、车公庙路、回旋处、车公庙路、大围站公共运输交汇处、美田路、回旋处、美田路、大围道、大埔公路-大围段、松岭路、沙田正街、沙田市中心巴士总站、沙田正街、横壆街、源禾路、翠榕桥、大涌桥路、小沥源路、银城街、插桅杆街、圆洲角巴士总站、插桅杆街、牛皮沙街及翠欣街。
愉翠苑开经:牛皮沙街、插桅杆街、圆洲角巴士总站、插桅杆街、银城街、小沥源路、大涌桥路、翠榕桥、源禾路、沙田乡事会路、沙田市中心巴士总站、沙田正街、白鹤汀街、大埔公路-大围段、大围道、美田路、车公庙路、大围站公共运输交汇处、美田路、车公庙路及翠田街。
新翠开 | 愉翠苑开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 新翠巴士总站 | 1 | 愉翠苑巴士总站 | 愉翠苑公共运输交汇处 | |
2 | 新田村 | 翠田街 | 2 | 威尔斯亲王医院 | 圆洲角巴士总站 |
3 | 大围站巴士总站 | 大围站公共运输交汇处 | 3 | 愉田苑 | 银城街 |
4 | 海福花园 | 美田路 | 4 | 置富第一城 | |
5 | 积辉街 | 5 | 沙田第一城 | 大涌桥路 | |
6 | 美林邨美桃楼 | 大埔公路-大围段 | 6 | 禾𪨶邨 | 源禾路 |
7 | 铜锣湾村 | 7 | 沥源邨 | ||
8 | 希尔顿中心 | 沙田正街 | 8 | 沙田市中心巴士总站 | |
9 | 沙田市中心巴士总站 | 9 | 帝都酒店 | 白鹤汀街 | |
10 | 好运中心 | 横壆街 | 10 | 铜锣湾村 | 大埔公路-大围段 |
11 | 沥源邨 | 源禾路 | 11 | 美林邨 | |
12 | 禾𪨶邨 | 12 | 大围街市 | 美田路 | |
13 | 小沥源路草地滚球场 | 小沥源路 | 13 | 大围站巴士总站 | 大围站公共运输交汇处 |
14 | 置富第一城 | 银城街 | 14 | 新田村 | 翠田街 |
15 | 愉田苑 | 15 | 新翠巴士总站 | ||
16 | 威尔斯亲王医院 | 圆洲角巴士总站 | |||
17 | 愉翠苑巴士总站 | 愉翠苑公共运输交汇处 |
本线主要方便威尔斯亲王医院、沙田第一城及大围居民往来新城市广场,亦途经学校林立的沥源邨及禾𪨶邨,客量相当不俗。
本线由大围至禾𪨶之间的路段与被称为姊妹线的88K相同,但本线与88K线也有不同客源,因此客量维持高企。
马鞍山铁路(现港铁屯马线)通车后,虽然此路线两边总站均接近铁路站,但由于途经的地方和铁路不同[4],而此路线服务流水客为主,因此影响较轻微。
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.