海湾轻轨1号线
服务于西雅图大都市区的轻轨 / 维基百科,自由的 encyclopedia
海湾轻轨1号线(英语:1 Line),前称“中央线”(英语:Central Link)和“红线”(英语:Red Link),位于美国华盛顿州西雅图都会区,是海湾轻轨系统的一条轻轨线路,由海湾公共交通局运营。全线在西雅图、西塔科和塔克维拉设车站19座。线路全长为24.65英里(40千米),呈南北走向,向北贯通西雅图市区至Northgate,向南依次经过塔克维拉和西塔科。中央线在2018年共载客两千四百万,工作日平均每天载客七万两千人。中央线在工作日和周六每天运行20小时,高峰时间每八分钟一班。周日和节假日运营时间缩短至18小时。
此条目目前正依照Central Link(英语:Central Link)上的内容进行翻译。 (2020年1月24日) |
1号线的列车通常为三编组。每节车厢有74个座位,轮椅位和自行车悬挂架,可容纳194名乘客。票价依距离而定,乘客可以在乘车前在月台购买车票、使用虎鲸卡(ORCA Card)或手机应用。中央线采用信用乘车方式,不设检票口,并聘用车费检查员和交通警察进行随机车费检查。所有车站设有自动售票机,公共艺术,自行车停车处和换乘公交站。有些车站还设有停车换乘设施。
选民在1996年通过了海湾轻轨1号线投票议案,但是政府在投票议案通过后发觉建设费用远超预期。在重新计算了预算和精简了线路后,中央线建设项目与2003年正式开工。西雅图地区经历了几十年来的多次废弃交通规划草案后,在2009年7月18日 (2009-07-18)迎来海湾轻轨1号线西湖站(英语:Westlake_station_(Sound_Transit))至塔克维拉国际大道站区间的通车运营。2009年12月延伸线路南端至西塔科/机场站,在2016年3月延伸线路北端至华盛顿大学站,并在同年9月延伸南端至角湖站(英语:Angle Lake station)。中央线计划与2021年将线路北端延伸至北门站(英语:Northgate_Transit_Center),并在2024年延伸南端至位于林伍德的费德勒尔韦公交枢纽(英语:Federal Way Transit Center)。链接西雅图东面(英语:Eastside (King County, Washington))的2号线将于2023年通车运营。2号线在通车后将于唐人街站汇合,形成多线路轻轨网络。根据海湾公共交通第三规划草案(英语:Sound Transit 3),中央线在未来会拆分成两条线 -- 连接史诺霍米须郡和西西雅图(英语:West Seattle, Seattle)的3号线,和连接巴拉德(英语:Ballard, Seattle)和塔科马的1号线。