新竹轻轨红线是新竹轻轨规划中路线之一,设置18座车站,全线大部分位于新竹市,并有少部分位于新竹县竹东镇、竹北市。路线由六家车站起,沿用台铁六家线的铁轨,并在竹东镇的公道路转西,自竹美路口往西南向新辟道路至台铁新庄车站,于此转乘台铁以及绿线,其后沿著关新路往南,行驶一小段光复路后转进竹科介寿路,并在力行路口转乘橘线并转西进园区一路,再于新安路转西,于国家同步辐射研究中心前转乘橘线,其后转北进入新辟的特二号道路至光复路转西,在东园街转入食品路,再转入公园街接上公竹路至新竹车站,其后沿著铁路往南至新竹国小,至此为优先兴建的第一阶段。之后转北进四维路接北大路,再转北入东大路,最后行驶一小段经国路,在民权路口设置终点站并与绿线转乘。全线皆采高架轻轨运输系统,第一阶段设置15站共14公里,第二阶段设3站共3.1公里。机厂位于柯子湖溪两岸、北侧紧邻台68线、东侧紧邻新竹县界的新竹市水利用地,并沿著柯子湖溪兴建连络线至公道五路的主线。
| 此条目过于依赖第一手来源。 (2021年8月3日) |
Quick Facts 新竹轻轨红线, 概览 ...
Close
县道122号一直是新竹县市最重要的道路,因此自1989年新竹都会区开始规划新竹捷运以来,毫无缺席的一直规划有路线,红线的规划历史可谓新竹捷运、轻轨规划历史的缩影。1990年新竹都会区捷运可行性研究即提出自南寮沿著县道122号至竹东镇下公馆的新竹-竹东线,1997年的新竹都会区捷运,则有沿著县道122号至竹中并转北到高铁新竹站的红线。2001年新竹市政府开始规画轻轨运输系统,2001年、2007年版本的路线皆沿著县道122号行驶。2012年至2016年的规划则因经费问题而与竹北的路线合并直通,形成行驶县道122号后转北至竹北新市区再往西进竹北旧市区的路线。其中2015年则曾有民间公司提起GRT系统[a],为新竹车站沿著光复路至竹科路线。2017年版本的轻轨,则自新竹市区沿著光复路到竹科,再沿著六家线到高铁特区,其后从光明六路到竹北旧市区,最终再从中华路往南回新竹市区,形成了一个环状线,即前瞻计画中的新竹环线轻轨。2020年新竹市轻轨整体路网,则又将环线轻轨拆为红线与竹北的蓝线。