建桥杯,由建桥集团主办的中国围棋赛,原为女子公开赛,后建桥集团冠名新人王战。用时为每方2小时、5次1分钟读秒。比赛奖金:冠军20万人民币、亚军5万人民币(从第13届开始增至25万人民币和10万人民币)。第16届建桥杯本赛名额增至三十二席,冠亚军奖金增至30万、12万元人民币[1]。
历届建桥杯女子赛前四名
More information 届, 冠军 ...
届 |
冠军 |
比分 |
亚军 |
三四名并列
|
1
|
张璇
|
1-0
|
黄佳
|
孔祥明、唐盈
|
2
|
2-1
|
郑岩
|
黎春华、黄佳
|
3
|
2-0
|
华学明、苏甦
|
4
|
2-0
|
鲁佳
|
郑岩、王磐
|
5
|
郑岩
|
2-0
|
王祥云
|
李赫、曹又尹
|
6
|
鲁佳
|
2-1
|
曹又尹、宋容慧
|
7
|
2-1
|
郑岩
|
曹又尹、王晨星
|
8
|
王祥云
|
2-1
|
唐奕
|
宋容慧、曹又尹
|
9
|
张璇
|
2-0
|
曹又尹
|
宋容慧、李赫
|
10
|
王晨星
|
2-1
|
芮乃伟
|
鲁佳、陈一鸣
|
11
|
芮乃伟
|
2-0
|
王晨星
|
陈一鸣、宋容慧
|
12
|
曹又尹
|
2-1
|
陈一鸣
|
范蔚菁、王晨星
|
13
|
於之莹
|
2-1
|
王爽
|
芮乃伟、鲁佳
|
14
|
鲁佳
|
2-1
|
李赫
|
芮乃伟、於之莹
|
15
|
芮乃伟
|
2-0
|
尹渠
|
蔡碧涵、於之莹
|
16
|
王晨星
|
2-0
|
蔡碧涵
|
於之莹、高星
|
17 |
王爽 |
2-0 |
潘阳 |
蔡碧涵、王晨星
|
18 |
周泓余 |
2-0 |
赵奕斐 |
李赫、王晨星
|
19 |
李赫 |
2-0 |
王晨星 |
周泓余、高星
|
Close
第一届
预选赛
预选赛于2003年10月3日和10月4日在中国棋院网站进行。29位棋手经过两轮较量决出8名棋手进入本赛[2][3]。
More information 棋手, 第1轮 10月3日 ...
棋手 |
第1轮 10月3日 |
第2轮 10月4日
|
唐莉
|
唐莉
|
黎春华
|
闵娜
|
黎春华
|
曹呈
|
曹呈
|
曹呈
|
王雨荞
|
徐莹
|
黄佳
|
黄佳
|
黄佳
|
贾倩
|
叶桂
|
李莹(小)
|
李莹(小)
|
李莹(小)
|
金茜倩
|
王倪乔
|
王倪乔
|
于璇
|
|
棋手 |
第1轮 10月3日 |
第2轮 10月4日
|
汪慧
|
汪慧
|
汪慧
|
杨晖
|
李莹(大)
|
李莹(大)
|
鲁佳
|
姚小敏
|
姚小敏
|
姚小敏
|
杨梓
|
范蔚菁
|
范蔚菁
|
叶畅
|
仇丹云
|
仇丹云
|
仇丹云
|
崔宁
|
李晨硕
|
李晨硕
|
张瑞
|
唐奕
|
唐奕
|
唐奕
|
袁卫红
|
刘禹欣
|
刘禹欣
|
黎剑
|
|
Close
本赛
8名种子棋手和从预选赛出线的8名棋手进入本赛。本赛采用单淘汰赛制决出冠军。
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2003年11月6日 | | | | | | | | |
|
| 张璇 | 胜 |
| 2003年11月7日 |
| 曹又尹 | | |
| 张璇 | 胜 |
| |
| | 郑岩 | | |
| 郑岩 | 胜 |
| | 2003年11月8日 |
| 李莹 | | |
| 张璇 | 胜 |
| |
| | 唐盈 | | |
| 唐盈 | 胜 |
| | |
| 姚小敏 | | |
| 唐盈 | 胜 |
| |
| | 汪慧 | | |
| 汪慧 | 胜 |
| | 2003年11月9日 |
| 梁雅娣 | | |
| 张璇 | 1¾子胜 |
| |
| | 黄佳 | 白
|
| 黄佳 | 胜 |
| | |
| 华学明 | | |
| 黄佳 | 胜 |
| |
| | 黎春华 | | |
| 黎春华 | 胜 |
| | |
| 于梅玲 | | |
| 黄佳 | 胜 |
| |
| | 孔祥明 | | |
| 孔祥明 | 胜 |
| | |
| 仇丹云 | | |
| 孔祥明 | 胜 |
| |
| | 唐奕 | | |
| 唐奕 | 胜 |
| |
| 孟昭玉 | | |
|
第二届
预选赛决出8名棋手进入本赛。本赛16人参加,采用单淘汰赛制直到决赛,决赛三番棋。
|
第一轮
|
|
第二轮
|
|
四分之一决赛
|
|
半决赛
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2004年8月3日,预选赛[4]
|
|
2004年10月27日
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
轮空
|
|
|
张璇
|
中盘胜
|
|
|
2004年10月28日
|
|
苏甦
|
胜
|
王祥云
|
苏甦
|
白
|
|
|
|
张璇
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
唐奕
|
白
|
|
|
轮空
|
|
|
唐奕
|
中盘胜
|
|
|
|
2004年10月30日
|
|
刘禹欣
|
胜
|
王蕊
|
刘禹欣
|
白
|
|
|
|
张璇
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
黎春华
|
白
|
|
|
轮空
|
|
|
黎春华
|
1/4子胜
|
|
|
|
|
|
曹呈
|
胜
|
李莹(小)
|
曹呈
|
黑
|
|
|
|
黎春华
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
汪慧
|
黑
|
|
|
轮空
|
|
|
汪慧
|
1/4子胜
|
|
|
|
2004年11月15-18日
|
|
仇丹云
|
胜
|
孟昭玉
|
仇丹云
|
黑
|
|
|
|
张璇
|
2
|
|
|
|
|
|
郑岩
|
1
|
|
轮空
|
|
|
郑岩
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
杨梓
|
胜
|
杨爽
|
杨梓
|
黑
|
|
|
|
郑岩
|
1¼子胜
|
|
|
|
|
|
华学明
|
黑
|
|
|
轮空
|
|
|
华学明
|
3/4子胜
|
|
|
|
|
|
崔宁
|
胜
|
马清清
|
崔宁
|
白
|
|
|
|
郑岩
|
1¼子胜
|
|
|
|
|
|
黄佳
|
黑
|
|
|
轮空
|
|
|
黄佳
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
李天竹
|
胜
|
范蔚菁
|
李天竹
|
黑
|
|
|
|
黄佳
|
5¾子胜
|
|
|
|
|
|
叶桂
|
白
|
|
|
叶桂
|
胜
|
叶畅
|
叶桂
|
1¾子胜
|
|
|
|
|
|
轮空
|
|
|
唐盈
|
白
|
|
|
|
第三届
预选赛
预选赛于2005年11月7日和8日进行,32位棋手决出8人进入本赛[5][6]。
More information 棋手, 第1轮 2005年11月7日 ...
棋手 |
第1轮 2005年11月7日 |
第2轮 2005年11月8日
|
李赫
|
李赫
|
王倪乔
|
王祥云
|
王倪乔
|
王倪乔
|
谢少博
|
杨梓
|
杨梓
|
杨梓
|
王磐
|
杨戎
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
袁卫红
|
毛佳君
|
王蕊
|
毛佳君
|
王蕊
|
王蕊
|
崔宁
|
苏甦
|
苏甦
|
苏甦
|
沈颖
|
陈慧芳
|
马清清
|
马清清
|
|
棋手 |
第1轮 2005年11月7日 |
第2轮 2005年11月8日
|
范蔚菁
|
鲁佳
|
鲁佳
|
鲁佳
|
徐莹
|
曹又尹
|
曹又尹
|
李莹(小)
|
杨爽
|
杨爽
|
杨爽
|
陈盈
|
黎剑
|
黎剑
|
韩恂
|
贾倩
|
张瑞
|
贾倩
|
王晨星
|
张瑞
|
张瑞
|
唐盈
|
唐盈
|
唐盈
|
金茜倩
|
杨晖
|
孟昭玉
|
孟昭玉
|
|
Close
本赛
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2005年11月9日 | | | | | | | | |
|
| 张璇 | 中盘胜 |
| 2005年11月10日 |
| 王蕊 | 白
| |
| 张璇 | 中盘胜 |
| |
| | 鲁佳 | 白
| |
| 鲁佳 | 胜 |
| | 2005年11月11日 |
| 叶桂 | | |
| 张璇 | 中盘胜 |
| |
| | 华学明 | 白
| |
| 华学明 | 胜 |
| | |
| 唐盈 | | |
| 华学明 | 中盘胜 |
| |
| | 汪慧 | 黑
| |
| 汪慧 | 胜 |
| | 2005年11月14-16日 |
| 杨爽 | | |
| 张璇 | 2 |
| |
| | 郑岩 | 0
|
| 郑岩 | 3目半胜 |
| | |
| 王倪乔 | 黑
| |
| 郑岩 | 中盘胜 |
| |
| | 黎春华 | 白
| |
| 黎春华 | 中盘胜 |
| | |
| 杨梓 | 黑
| |
| 郑岩 | 中盘胜 |
| |
| | 苏甦 | 白
| |
| 苏甦 | 胜 |
| | |
| 黄佳 | | |
| 苏甦 | 半目胜 |
| |
| | 张瑞 | 黑
| |
| 张瑞 | 胜 |
| |
| 唐奕 | | |
|
第四届
资格赛
资格赛于2006年7月27日进行,12位女棋手争夺6个进入预选赛的资格[7]。
More information 获胜棋手, 结果 ...
获胜棋手 |
结果 |
失利棋手
|
杨爽
|
执白中盘胜
|
黎剑
|
袁卫红
|
执白1又1/4子胜
|
唐莉
|
陈盈
|
执黑中盘胜
|
马清清
|
毛昱衡
|
执白中盘胜
|
李莹(小)
|
杨梓
|
执白1又1/4子胜
|
李天竹
|
贾倩
|
执白中盘胜
|
韩恂
|
Close
预选赛
预选赛于2006年7月28日、29日进行。32位棋手争夺8个进入本赛的资格[8][9]。
More information 棋手, 第1轮 2006年7月28日 ...
棋手 |
第1轮 2006年7月28日 |
第2轮 2006年7月29日
|
曹又尹
|
曹又尹
|
唐奕
|
唐盈
|
唐奕
|
唐奕
|
于梅玲
|
贾倩
|
贾倩
|
王磐
|
崔宁
|
王磐
|
王磐
|
金茜倩
|
毛昱衡
|
毛昱衡
|
徐莹
|
杨爽
|
徐莹
|
徐莹
|
蔡碧涵
|
范蔚菁
|
范蔚菁
|
袁卫红
|
王倪乔
|
袁卫红
|
袁卫红
|
陈盈
|
|
棋手 |
第1轮 2006年7月28日 |
第2轮 2006年7月29日
|
沈静
|
沈静
|
沈静
|
杨戎
|
杨晖
|
杨晖
|
沈颖
|
孟昭玉
|
孟昭玉
|
李赫
|
苏琪玮
|
李赫
|
李赫
|
仇丹云
|
杨梓
|
杨梓
|
谢少博
|
王祥云
|
谢少博
|
谢少博
|
梁雅娣
|
叶桂
|
叶桂
|
叶桂
|
黄佳
|
王蕊
|
王蕊
|
叶锦锦
|
|
Close
本赛
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2006年7月31日 | | | | | | | | |
|
| 张璇 | 中盘胜 |
| 2006年8月1日 |
| 李赫 | 黑
| |
| 张璇 | 中盘胜 |
| |
| | 叶桂 | 白
| |
| 叶桂 | 胜 |
| | 2006年8月2日 |
| 黎春华 | | |
| 张璇 | 1¾子胜 |
| |
| | 郑岩 | 白
| |
| 郑岩 | 1¾子胜 |
| | |
| 唐奕 | 白
| |
| 郑岩 | 中盘胜 |
| |
| | 华学明 | 白
| |
| 华学明 | 中盘胜 |
| | 2006年9月4-5日 |
| 沈静 | 黑
| |
| 张璇 | 2 |
| |
| | 鲁佳 | 0
|
| 鲁佳 | 胜 |
| | |
| 谢少博 | | |
| 鲁佳 | 中盘胜 |
| |
| | 张瑞 | 白
| |
| 张瑞 | 中盘胜 |
| | |
| 徐莹 | 黑
| |
| 鲁佳 | 中盘胜 |
| |
| | 王磐 | 黑
| |
| 王磐 | 胜 |
| | |
| 苏甦 | | |
| 王磐 | 1¾子胜 |
| |
| | 汪慧 | 白
| |
| 汪慧 | 胜 |
| |
| 袁卫红 | | |
|
第五届
预选赛
预选赛于2007年8月7日至14日进行。36位棋手通过三轮比赛决出8个进入本赛的名额。
预选赛第1轮[10]:
More information 获胜棋手, 结果 ...
获胜棋手 |
结果 |
失利棋手
|
毛昱衡
|
胜
|
马清清
|
黎剑
|
胜
|
李源鲲
|
袁卫红
|
执黑2又3/4子胜
|
陈盈
|
陈一鸣
|
胜
|
仇丹云
|
Close
预选赛第2轮[11]和第3轮[12]:
More information 棋手, 第2轮 2007年8月13日 ...
棋手 |
第2轮 2007年8月13日 |
第3轮 2007年8月14日
|
唐盈
|
唐奕
|
唐奕
|
唐奕
|
王蕊
|
毛昱衡
|
毛昱衡
|
金茜倩
|
贾倩
|
贾倩
|
贾倩
|
黎剑
|
袁卫红
|
袁卫红
|
苏琦玮(弃权)
|
殷明明
|
王祥云
|
殷明明
|
王祥云
|
王祥云
|
陈慧芳
|
傅斌芳
|
傅斌芳
|
曹又尹
|
王倪乔
|
曹又尹
|
曹又尹
|
蔡碧涵
|
|
棋手 |
第2轮 2007年8月13日 |
第3轮 2007年8月14日
|
杨爽
|
宋容慧
|
宋容慧
|
宋容慧
|
孟昭玉
|
孟昭玉
|
黄佳
|
谢少博
|
范蔚菁
|
范蔚菁
|
范蔚菁
|
陈一鸣
|
崔宁
|
崔宁
|
杨梓
|
杨梓
|
李莹(小)
|
沈颖
|
杨戎
|
李莹(小)
|
李莹(小)
|
苏甦
|
王晨星
|
李赫
|
王晨星
|
王钧琦
|
李赫
|
李赫
|
|
Close
本赛
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2007年8月15日 | | | | | | | | |
|
| 郑岩 | 1¾子胜 |
| 2007年10月25日 |
| 范蔚菁 | 白
| |
| 郑岩 | 中盘胜 |
| |
| | 鲁佳 | 白
| |
| 鲁佳 | 中盘胜 |
| | 2007年10月26日 |
| 贾倩 | 黑
| |
| 郑岩 | 1/4子胜 |
| |
| | 曹又尹 | 黑
| |
| 曹又尹 | 胜 |
| | |
| 王磐 | | |
| 曹又尹 | 中盘胜 |
| |
| | 唐奕 | 白
| |
| 唐奕 | 中盘胜 |
| | 2007年11月6-7日 |
| 华学明 | 白
| |
| 郑岩 | 2 |
| |
| | 王祥云 | 0
|
| 王祥云 | 胜 |
| | |
| 叶桂 | | |
| 王祥云 | 3/4子胜 |
| |
| | 李莹 | 白
| |
| 李莹 | 胜 |
| | |
| 汪慧 | | |
| 王祥云 | 中盘胜 |
| |
| | 李赫 | 黑
| |
| 李赫 | 中盘胜 |
| | |
| 张瑞 | 黑
| |
| 李赫 | 中盘胜 |
| |
| | 宋容慧 | 白
| |
| 宋容慧 | 2¾子胜 |
| |
| 张璇 | 白
| |
|
第六届
预选赛
预选赛中31位棋手通过两轮比赛争夺8个进入本赛的名额。首轮于2008年5月6日在网上进行[13],次轮于2008年6月19日在中国棋院进行[14]。
More information 棋手, 第1轮 2008年5月6日 ...
棋手 |
第1轮 2008年5月6日 |
第2轮 2008年6月19日
|
张璇
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
苏琦玮
|
王钧琦
|
王倪乔
|
仇丹云
|
王倪乔
|
仇丹云
|
仇丹云
|
闵娜
|
范蔚菁
|
范蔚菁
|
叶锦锦
|
黄佳
|
杨爽
|
叶锦锦
|
叶锦锦
|
王晨星
|
苏甦
|
张瑞
|
苏甦
|
张瑞
|
张瑞
|
叶桂
|
|
棋手 |
第1轮 2008年5月6日 |
第2轮 2008年6月19日
|
华学明
|
华学明
|
汪慧
|
唐盈
|
马媛媛
|
汪慧
|
汪慧
|
杨戎
|
杨梓
|
杨梓
|
杨梓
|
袁卫红
|
袁卫红
|
崔宁
|
殷明明
|
谢少博
|
谢少博
|
谢少博
|
毛昱衡(弃权)
|
沈颖
|
沈颖
|
孟昭玉
|
孟昭玉
|
黎春华
|
王磐
|
乔诗尧
|
黎春华
|
黎春华
|
|
Close
本赛
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2008年6月20日 | | | | | | | | |
|
| 鲁佳 | 胜 |
| 2008年6月21日 |
| 蔡碧涵 | | |
| 鲁佳 | 1¼子胜 |
| |
| | 唐奕 | 黑
| |
| 唐奕 | 中盘胜 |
| | 2008年6月22日 |
| 叶锦锦 | 白
| |
| 鲁佳 | 1¼子胜 |
| |
| | 曹又尹 | 黑
| |
| 曹又尹 | 胜 |
| | |
| 杨梓 | | |
| 曹又尹 | 胜 |
| |
| | 郑岩 | | |
| 郑岩 | 胜 |
| | 2008年11月16-19日 |
| 仇丹云 | | |
| 鲁佳 | 2 |
| |
| | 王祥云 | 1
|
| 王祥云 | 2目半胜 |
| | |
| 黎春华 | 白
| |
| 王祥云 | 胜 |
| |
| | 李赫 | | |
| 李赫 | 胜 |
| | |
| 张瑞 | | |
| 王祥云 | 中盘胜 |
| |
| | 宋容慧 | 白
| |
| 宋容慧 | 中盘胜 |
| | |
| 谢少博 | 黑
| |
| 宋容慧 | 中盘胜 |
| |
| | 李莹 | 黑
| |
| 李莹 | 中盘胜 |
| |
| 汪慧 | 黑
| |
|
第七届
预选赛
预选赛于2009年8月31日至9月2日进行。34位棋手通过三轮比赛争夺8个进入本赛的名额。
预选赛第1轮[15]:
More information 获胜棋手, 结果 ...
获胜棋手 |
结果 |
失利棋手
|
黄佳
|
胜
|
陈盈
|
马清清
|
胜
|
黎剑
|
Close
预选赛第2轮[16]和第3轮[17]:
More information 棋手, 第2轮 2009年9月1日 ...
棋手 |
第2轮 2009年9月1日 |
第3轮 2009年9月2日
|
王磐
|
王磐
|
张越然
|
王倪乔
|
张越然
|
张越然
|
黄佳
|
谢少博
|
谢少博
|
谢少博
|
沈颖
|
王钧琦
|
张瑞
|
张瑞
|
范蔚菁
|
范蔚菁
|
陈一鸣
|
叶锦锦
|
叶桂
|
陈一鸣
|
陈一鸣
|
马清清
|
袁一田
|
闵娜
|
袁一田
|
闵娜
|
闵娜
|
殷明明
|
|
棋手 |
第2轮 2009年9月1日 |
第3轮 2009年9月2日
|
崔宁
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
袁卫红
|
贾倩
|
贾倩
|
唐莉
|
梁雅娣
|
梁雅娣
|
梁雅娣
|
陈慧芳
|
唐盈
|
唐盈
|
仇丹云
|
仇丹云
|
郑岩
|
苏琦玮
|
杨爽
|
郑岩
|
郑岩
|
李小溪
|
汪慧
|
乔诗尧
|
汪慧
|
乔诗尧
|
乔诗尧
|
王香如
|
|
Close
本赛
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2009年9月3日 | | | | | | | | |
|
| 鲁佳 | 胜 |
| 2009年9月4日 |
| 谢少博 | | |
| 鲁佳 | 3¼子胜 |
| |
| | 闵娜 | 黑
| |
| 闵娜 | 中盘胜 |
| | 2009年9月6日 |
| 张璇 | 白
| |
| 鲁佳 | 1¾子胜 |
| |
| | 曹又尹 | 白
| |
| 曹又尹 | 胜 |
| | |
| 乔诗尧 | | |
| 曹又尹 | 3/4子胜 |
| |
| | 宋容慧 | 白
| |
| 宋容慧 | 中盘胜 |
| | 2009年10月9-12日 |
| 梁雅娣 | 白
| |
| 鲁佳 | 2 |
| |
| | 郑岩 | 1
|
| 郑岩 | 3/4子胜 |
| | |
| 王祥云 | 白
| |
| 郑岩 | 中盘胜 |
| |
| | 陈一鸣 | 白
| |
| 陈一鸣 | 胜 |
| | |
| 唐奕 | | |
| 郑岩 | 中盘胜 |
| |
| | 王晨星 | 黑
| |
| 王晨星 | 中盘胜 |
| | |
| 张越然 | 黑
| |
| 王晨星 | 3/4子胜 |
| |
| | 李赫 | 白
| |
| 李赫 | 胜 |
| |
| 蔡碧涵 | | |
|
第八届
预选赛
预选赛于2010年9月1日进行。4位等级分较低的棋手争夺2个进入预赛的名额[18]:
More information 获胜棋手, 结果 ...
获胜棋手 |
结果 |
失利棋手
|
袁卫红
|
胜
|
马清清
|
刘禹欣
|
胜
|
陈盈
|
Close
预赛
预赛于2010年9月2日和3日进行。32位棋手通过两轮比赛争夺8个进入本赛的名额。[19] [20]:
More information 棋手, 第1轮 2010年9月2日 ...
棋手 |
第1轮 2010年9月2日 |
第2轮 2010年9月3日
|
苏琪玮
|
穆晓红
|
於之莹
|
穆晓红
|
闵娜
|
於之莹
|
於之莹
|
王钧琦
|
王钧琦
|
王钧琦
|
王磐
|
孟昭玉
|
范蔚菁
|
范蔚菁
|
王倪乔
|
叶桂
|
叶桂
|
叶桂
|
沈颖
|
黎剑
|
黎剑
|
杨戎
|
王祥云
|
王祥云
|
王祥云
|
唐盈
|
杨梓(对手弃权)
|
杨梓
|
|
棋手 |
第1轮 2010年9月2日 |
第2轮 2010年9月3日
|
黎春华
|
李小溪
|
李小溪
|
李小溪
|
刘禹欣
|
刘禹欣
|
仇丹云
|
袁一田
|
陈一鸣
|
陈一鸣
|
陈一鸣
|
王蕊
|
王蕊
|
张璇
|
罗嘉琪
|
潘阳
|
潘阳
|
潘阳
|
汪慧
|
汪慧
|
李莹
|
袁卫红
|
谢少博
|
蔡碧涵
|
谢少博
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
张瑞
|
|
Close
本赛
种子棋手8人:
(1)上届比赛四强(鲁佳、郑岩、曹又尹、王晨星)及建桥杯女子新人王四强(李赫、王晨星、宋容慧、张越然),共7人;
(2)特邀种子棋手1人:唐奕。
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2010年9月4日,北京 | | | | | | | | |
|
| 於之莹 | 胜 |
| 2010年9月5日,北京 |
| 郑岩 | 负
| |
| 於之莹 | 黑 |
| |
| | 曹又尹 | 中盘胜
| |
| 蔡碧涵 | 负 |
| | 2010年9月6日,北京 |
| 曹又尹 | 胜
| |
| 曹又尹 | 黑 |
| |
| | 王祥云 | 中盘胜
| |
| 王祥云 | 胜 |
| | |
| 李赫 | 负
| |
| 王祥云 | 胜 |
| |
| | 张越然 | 负
| |
| 王钧琦 | 负 |
| | 2010年10月30日、11月1日、11月2日,上海 |
| 张越然 | 胜
| |
| 王祥云 | 2 |
| |
| | 唐奕 | 1
|
| 李小溪 | 负 |
| | |
| 王晨星 | 胜
| |
| 王晨星 | 白 |
| |
| | 宋容慧 | 中盘胜
| |
| 叶桂 | 负 |
| | |
| 宋容慧 | 胜
| |
| 宋容慧 | 黑 |
| |
| | 唐奕 | 中盘胜
| |
| 潘阳 | 负 |
| | |
| 唐奕 | 胜
| |
| 唐奕 | 胜 |
| |
| | 鲁佳 | 负
| |
| 陈一鸣 | 负 |
| |
| 鲁佳 | 胜
| |
|
第九届
预赛
预赛于2011年9月6日至8日进行。36位棋手经过一轮初选和两轮预赛争夺8个进入本赛的名额。
初选[21]:
More information 获胜棋手, 结果 ...
获胜棋手 |
结果 |
失利棋手
|
高星
|
胜
|
孙冠群
|
郑璐
|
对手弃权胜
|
李源鲲
|
汪雨博
|
胜
|
赵贯汝
|
陈盈
|
胜
|
陆敏全
|
Close
第1轮[22]和第2轮[23]:
More information 棋手, 第1轮 2011年9月7日 ...
棋手 |
第1轮 2011年9月7日 |
第2轮 2011年9月8日
|
叶桂
|
王晨星
|
王晨星
|
王晨星
|
王蕊
|
汪雨博(对手弃权)
|
汪雨博
|
杨爽
|
王爽
|
鲁佳
|
王爽
|
王香如
|
鲁佳
|
鲁佳
|
仇丹云
|
陈一鸣
|
陈一鸣
|
陈一鸣
|
贾罡璐
|
贾罡璐
|
郑璐
|
沈颖
|
李莹
|
黎春华
|
李莹
|
汪慧
|
黎春华
|
黎春华
|
|
棋手 |
第1轮 2011年9月7日 |
第2轮 2011年9月8日
|
张瑞
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
杨梓
|
杨梓
|
陈盈
|
乔诗尧
|
高星
|
高星
|
高星
|
张佩佩
|
张佩佩(对手弃权)
|
王倪乔
|
王磐
|
郑岩
|
郑岩
|
郑岩
|
贾倩
|
黎剑
|
黎剑
|
范蔚菁
|
潘阳
|
张璇
|
潘阳
|
袁一田
|
张璇
|
张璇
|
|
Close
本赛
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2011年9月9日 | | | | | | | | |
|
| 张璇八段 | 1/4子胜 |
| 2011年9月10日 |
| 王祥云二段 | 黑
| |
| 张璇 | 胜 |
| |
| | 陈一鸣 | | |
| 陈一鸣 | 胜 |
| | 2011年9月11日 |
| 李小溪 | | |
| 张璇 | 2¾子胜 |
| |
| | 宋容慧 | 白
| |
| 宋容慧 | 中盘胜 |
| | |
| 蔡碧涵 | 白
| |
| 宋容慧 | 胜 |
| |
| | 於之莹 | | |
| 於之莹 | 胜 |
| | 2011年10月22-24日 |
| 郑岩 | | |
| 张璇 | 2 |
| |
| | 曹又尹 | 0
|
| 曹又尹三段 | 1¼子胜 |
| | |
| 高星 | 黑
| |
| 曹又尹 | 胜 |
| |
| | 王晨星 | | |
| 王晨星二段 | 3/4子胜 |
| | |
| 唐奕二段 | 白
| |
| 曹又尹 | 8¼子胜 |
| |
| | 李赫 | 黑
| |
| 李赫 | 胜 |
| | |
| 黎春华 | | |
| 李赫 | 中盘胜 |
| |
| | 鲁佳 | 黑
| |
| 鲁佳 | 2¾子胜 |
| |
| 张越然 | 白
| |
|
第十届
预赛
预赛于2012年9月6日至8日进行。38位棋手经过一轮预选和两轮预赛争夺8个进入本赛的名额。
预选[24] [25]:
More information 获胜棋手, 结果 ...
获胜棋手 |
结果 |
失利棋手
|
杨爽
|
胜
|
李莹
|
仇丹云
|
胜
|
张瑞
|
蔡碧涵
|
胜
|
王香如
|
杨梓
|
胜
|
马媛媛
|
袁一田
|
胜
|
王磐
|
黎剑
|
胜
|
贾倩
|
Close
预赛第1轮[25]和第2轮[26]:
More information 棋手, 第1轮 2011年9月7日 ...
棋手 |
第1轮 2011年9月7日 |
第2轮 2011年9月8日
|
沈颖
|
叶桂
|
高星
|
叶桂
|
乔诗尧
|
高星
|
高星
|
张越然
|
张越然
|
王爽
|
袁一田
|
王爽
|
王爽
|
闵娜
|
鲁佳
|
鲁佳
|
鲁佳
|
孟昭玉
|
杨爽
|
李小溪
|
李小溪
|
於之莹
|
於之莹
|
於之莹
|
蔡碧涵
|
郑岩
|
郑岩
|
范蔚菁
|
|
棋手 |
第1轮 2011年9月7日 |
第2轮 2011年9月8日
|
王祥云
|
张子涵
|
潘阳
|
张子涵
|
郑鸿逸
|
潘阳
|
潘阳
|
杨梓
|
许俭颖
|
许俭颖
|
许俭颖
|
陶然
|
贾罡璐
|
贾罡璐
|
仇丹云
|
仇丹云
|
张佩佩
|
苏琪玮
|
唐盈
|
张佩佩
|
张佩佩
|
杨戎
|
黎剑
|
陈一鸣
|
黎剑
|
陈一鸣
|
陈一鸣
|
汪慧
|
|
Close
本赛
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2012年9月9日 | | | | | | | | |
|
| 芮乃伟 | 胜 |
| 2012年9月10日 |
| 於之莹 | | |
| 芮乃伟 | 胜 |
| |
| | 曹又尹 | | |
| 曹又尹 | 胜 |
| | 2012年9月11日 |
| 张佩佩 | | |
| 芮乃伟 | 胜 |
| |
| | 鲁佳 | | |
| 鲁佳 | 胜 |
| | |
| 孔祥明 | | |
| 鲁佳 | 胜 |
| |
| | 高星 | | |
| 高星 | 胜 |
| | 2012年11月10-13日 |
| 李赫 | | |
| 芮乃伟 | 1 |
| |
| | 王晨星 | 2
|
| 王晨星 | 胜 |
| | |
| 许俭颖 | | |
| 王晨星 | 胜 |
| |
| | 王爽 | | |
| 王爽 | 胜 |
| | |
| 宋容慧 | | |
| 王晨星 | 胜 |
| |
| | 陈一鸣 | | |
| 陈一鸣 | 胜 |
| | |
| 张璇 | | |
| 陈一鸣 | 胜 |
| |
| | 唐奕 | | |
| 唐奕 | 胜 |
| |
| 潘阳 | | |
|
第十一届
预选赛
预选赛于2013年10月9日和10日进行。32位棋手通过两轮比赛争夺8个进入本赛的名额[27][28]。
More information 棋手, 第1轮 2013年10月9日 ...
棋手 |
第1轮 2013年10月9日 |
第2轮 2013年10月10日
|
宋容慧
|
宋容慧
|
宋容慧
|
唐盈
|
陶然
|
陶然
|
沈颖
|
王祥云
|
李小溪
|
李小溪
|
李小溪
|
叶桂
|
王磐
|
王磐
|
潘阳
|
潘阳
|
汪雨博
|
张子涵
|
高星
|
汪雨博
|
汪雨博
|
汪慧
|
郑鸿逸
|
贾罡璐
|
郑鸿逸
|
贾罡璐
|
贾罡璐
|
张璇
|
|
棋手 |
第1轮 2013年10月9日 |
第2轮 2013年10月10日
|
唐奕
|
唐奕
|
唐奕
|
赵贯汝
|
张瑞
|
张瑞
|
黎剑
|
李羿蓉
|
郑岩
|
王爽
|
郑岩
|
王爽
|
王爽
|
张佩佩
|
仇丹云
|
仇丹云
|
杨梓
|
杨爽
|
李源鲲
|
杨梓
|
杨梓
|
孟昭玉
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
张越然
|
张越然
|
曹又尹
|
|
Close
本赛
直接进入本赛的棋手有李赫、芮乃伟、王晨星、陈一鸣、鲁佳、范蔚菁、於之莹、黑嘉嘉。
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2013年10月11日 | | | | | | | | |
|
| 芮乃伟 | 胜 |
| 2013年10月12日 |
| 唐奕 | | |
| 芮乃伟 | 胜 |
| |
| | 贾罡璐 | | |
| 贾罡璐 | 胜 |
| | 2013年10月13日 |
| 黑嘉嘉 | | |
| 芮乃伟 | 胜 |
| |
| | 陈一鸣 | | |
| 陈一鸣 | 胜 |
| | |
| 王爽 | | |
| 陈一鸣 | 胜 |
| |
| | 杨梓 | | |
| 杨梓 | 胜 |
| | 2013年11月4、6日 |
| 於之莹 | | |
| 芮乃伟 | 2 |
| |
| | 王晨星 | 0
|
| 范蔚菁 | 胜 |
| | |
| 蔡碧涵 | | |
| 范蔚菁 | |
| |
| | 宋容慧 | 胜
| |
| 宋容慧 | 胜 |
| | |
| 鲁佳 | | |
| 宋容慧 | |
| |
| | 王晨星 | 胜
| |
| 汪雨博 | 胜 |
| | |
| 李赫 | | |
| 汪雨博 | |
| |
| | 王晨星 | 胜
| |
| 王晨星 | 胜 |
| |
| 李小溪 | | |
|
第十二届
预选赛
预选赛于2014年9月4日进行。12位等级分较低的棋手通过一轮比赛争夺6个进入本选赛的名额[29]。
More information 获胜棋手, 结果 ...
获胜棋手 |
结果 |
失利棋手
|
张瑞
|
胜
|
谢少博
|
黎剑
|
胜
|
陶然
|
潘阳
|
胜
|
仇丹云
|
乔诗尧
|
胜
|
杨梓
|
郑鸿逸
|
胜
|
王磐
|
贾罡璐
|
胜
|
马媛媛
|
Close
本选赛
本选赛于2014年9月5日和6日进行。32位棋手通过两轮比赛争夺8个进入本赛的名额[30][31]。
More information 棋手, 第1轮 2014年9月5日 ...
棋手 |
第1轮 2014年9月5日 |
第2轮 2014年9月6日
|
高星
|
高星
|
赵贯汝
|
汪慧
|
赵贯汝
|
赵贯汝
|
袁亭昱
|
李小溪
|
李羿蓉
|
王爽
|
李羿蓉
|
王爽
|
王爽
|
乔诗尧
|
鲁佳
|
鲁佳
|
鲁佳
|
崔宁
|
苏琪玮
|
郑鸿逸
|
郑鸿逸
|
闵娜
|
李源鲲
|
李源鲲
|
李源鲲
|
张天歌
|
赵奕斐
|
赵奕斐
|
|
棋手 |
第1轮 2014年9月5日 |
第2轮 2014年9月6日
|
战鹰
|
战鹰
|
战鹰
|
黎剑
|
张佩佩
|
贾罡璐
|
贾罡璐
|
郑岩
|
李赫
|
李赫
|
李赫
|
张子涵
|
张子涵
|
张瑞
|
张璇
|
范蔚菁
|
范蔚菁
|
范蔚菁
|
张越然
|
张越然
|
汪雨博
|
孟昭玉
|
潘阳
|
蔡碧涵
|
潘阳
|
陆敏全
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
|
Close
本赛
直接进入本赛的八名种子棋手:世界冠亚军:王晨星、於之莹;上届建桥杯前四名:芮乃伟、王晨星、陈一鸣、宋容慧;全国个人赛冠亚军:曹又尹、王祥云;主办单位推荐:唐奕。
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2014年9月7日12:30,中国棋院 | | | | | | | | |
|
| 芮乃伟 | 胜 |
| 10月10日9时,印尼巴厘岛Mulia度假村 |
| 鲁佳 | | |
| 芮乃伟 | |
| |
| | 范蔚菁 | 胜
| |
| 唐奕 | |
| | 10月12日 |
| 范蔚菁二段 | 胜
| |
| 范蔚菁 | 白 |
| |
| | 曹又尹 | 中盘胜
| |
| 曹又尹三段 | 胜 |
| | |
| 赵贯汝 | | |
| 曹又尹 | 1¼子胜 |
| |
| | 蔡碧涵 | 黑
| |
| 王祥云 | |
| | 2014年12月1日-4日,黄山昱城皇冠假日酒店 |
| 蔡碧涵二段 | 胜
| |
| 曹又尹 | 2 |
| |
| | 陈一鸣 | 1
|
| 於之莹 | 胜 |
| | |
| 李源鲲 | | |
| 於之莹 | |
| |
| | 陈一鸣 | 胜
| |
| 陈一鸣二段 | 胜 |
| | |
| 王爽 | | |
| 陈一鸣 | 中盘胜 |
| |
| | 王晨星 | 黑
| |
| 宋容慧五段 | 胜 |
| | |
| 战鹰 | | |
| 宋容慧 | 白 |
| |
| | 王晨星 | 中盘胜
| |
| 李赫 | |
| |
| 王晨星五段 | 胜
| |
|
第十三届
预选赛
预选赛于2015年10月22日进行。16位等级分较低的棋手通过一轮比赛争夺8个进入本选赛的名额[32]。
More information 获胜棋手, 结果 ...
获胜棋手 |
结果 |
失利棋手
|
杨梓
|
胜
|
王磐
|
张天歌
|
胜
|
王钧琦
|
李源鲲
|
胜
|
潘阳
|
杨爽
|
胜
|
汪慧
|
谢少博
|
胜
|
黎剑
|
赵贯汝
|
胜
|
苏琪玮
|
张越然
|
胜
|
马媛媛
|
袁亭昱
|
胜
|
李羿蓉
|
Close
本选赛
本选赛于2015年10月23日和24日进行。32位棋手争夺8个进入本赛的名额[33][34]。
More information 棋手, 第1轮 2015年10月23日 ...
棋手 |
第1轮 2015年10月23日 |
第2轮 2015年10月24日
|
谢少博
|
李源鲲
|
李源鲲
|
李源鲲
|
唐奕
|
宋容慧
|
宋容慧
|
罗楚玥
|
周旋
|
赵贯汝
|
周旋
|
袁亭昱
|
赵贯汝
|
赵贯汝
|
张子涵
|
张子涵
|
张子涵
|
王祥云
|
王思尹
|
王思尹
|
张越然
|
战鹰
|
张璇
|
陶然
|
张璇
|
陆敏全
|
陶然
|
陶然
|
|
棋手 |
第1轮 2015年10月23日 |
第2轮 2015年10月24日
|
张天歌
|
杨梓
|
贾罡璐
|
杨梓
|
高星
|
贾罡璐
|
贾罡璐
|
汪雨博
|
汪雨博
|
赵奕斐
|
郑岩
|
叶桂
|
赵奕斐
|
赵奕斐
|
沈颖
|
许俭颖
|
许俭颖
|
许俭颖
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
王嘉琪
|
王爽
|
王爽
|
王爽
|
李小溪
|
李赫
|
李赫
|
杨爽
|
|
Close
本赛
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2015年10月25日,中国棋院 | | | | | | | | |
|
| 陈一鸣 | 胜 |
| 10月26日12:30 |
| 赵贯汝 | | |
| 陈一鸣 | |
| |
| | 鲁佳 | 胜
| |
| 鲁佳 | 胜 |
| | 11月3日,中国棋院 |
| 张子涵 | | |
| 鲁佳 | |
| |
| | 王爽 | 胜
| |
| 范蔚菁 | |
| | |
| 王爽 | 胜
| |
| 王爽 | 胜 |
| |
| | 周泓余 | | |
| 周泓余 | 胜 |
| | 11月13-18日,上海建桥学院 |
| 许俭颖 | | |
| 王爽 | 1 |
| |
| | 於之莹 | 2
|
| 芮乃伟 | 胜 |
| | |
| 宋容慧 | | |
| 芮乃伟 | 胜 |
| |
| | 王晨星 | | |
| 王晨星 | 胜 |
| | |
| 赵奕斐 | | |
| 芮乃伟 | |
| |
| | 於之莹 | 胜
| |
| 於之莹 | 胜 |
| | |
| 贾罡璐 | | |
| 於之莹 | 胜 |
| |
| | 曹又尹 | | |
| 曹又尹 | 胜 |
| |
| 陶然 | | |
|
第十四届
预选赛
预选赛于2016年8月27日进行。8位等级分较低的棋手通过一轮比赛争夺4个进入本选赛的名额[35]。
More information 获胜棋手, 结果 ...
获胜棋手 |
结果 |
失利棋手
|
袁亭昱
|
胜
|
张越然
|
仇丹云
|
胜
|
张天歌
|
李羿蓉
|
胜
|
潘阳
|
战鹰
|
胜
|
王磐
|
Close
本选赛
本选赛于2016年8月28日和29日进行。32位棋手争夺8个进入本赛的名额[36][37]。
More information 棋手, 第1轮 2016年8月28日 ...
棋手 |
第1轮 2016年8月28日 |
第2轮 2016年8月29日
|
刘慧玲
|
刘慧玲
|
范蔚菁
|
赵一方
|
周旋
|
范蔚菁
|
范蔚菁
|
周泓余
|
周泓余
|
周泓余
|
赵贯汝
|
张子涵
|
陆敏全
|
陆敏全
|
黎春华
|
黎春华
|
王祥云
|
蔡碧涵
|
王祥云
|
王祥云
|
贾罡璐
|
仇丹云
|
仇丹云
|
仇丹云
|
战鹰
|
高星
|
高星
|
罗楚玥
|
|
棋手 |
第1轮 2016年8月28日 |
第2轮 2016年8月29日
|
李羿蓉
|
李羿蓉
|
赵奕斐
|
袁亭昱
|
赵奕斐
|
赵奕斐
|
李小溪
|
曹又尹
|
尹渠
|
陈一鸣
|
尹渠
|
陈一鸣
|
陈一鸣
|
郑岩
|
黄子萍
|
张璇
|
张璇
|
张璇
|
陶然
|
陶然
|
叶桂
|
唐奕
|
唐奕
|
许俭颖
|
沈颖
|
王思尹
|
许俭颖
|
许俭颖
|
|
Close
本赛
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2016年8月30日,中国棋院 | | | | | | | | |
|
| 王爽 | 胜 |
| 8月31日12:30 |
| 许俭颖 | | |
| 王爽 | |
| |
| | 鲁佳 | 胜
| |
| 鲁佳 | 胜 |
| | 11月18日,浙江嘉兴华美达酒店 |
| 范蔚菁 | | |
| 鲁佳 | 中盘胜 |
| |
| | 芮乃伟 | 黑
| |
| 王祥云 | 胜 |
| | |
| 汪雨博 | | |
| 王祥云 | |
| |
| | 芮乃伟 | 胜
| |
| 芮乃伟 | 胜 |
| | 11月20日上午10点 |
| 仇丹云 | | |
| 鲁佳 | 2 |
| |
| | 李赫 | 1
|
| 李赫 | 胜 |
| | |
| 赵奕斐 | | |
| 李赫 | 胜 |
| |
| | 王晨星 | | |
| 王晨星 | 胜 |
| | |
| 张璇 | | |
| 李赫 | 1¼子胜 |
| |
| | 於之莹 | 黑
| |
| 宋容慧 | 胜 |
| | |
| 周泓余 | | |
| 宋容慧 | |
| |
| | 於之莹 | 胜
| |
| 於之莹 | 胜 |
| |
| 陈一鸣 | | |
|
第十五届
预选赛
预选赛于2017年8月30日进行。30位等级分较低的棋手通过一轮比赛争夺15个进入本选赛的名额[38]。
More information 获胜棋手, 结果 ...
获胜棋手 |
结果 |
失利棋手
|
李鑫怡
|
胜
|
叶桂
|
仇丹云
|
胜
|
潘阳
|
袁亭昱
|
胜
|
战鹰
|
王嘉琪
|
胜
|
黎剑
|
方若曦
|
胜
|
郑岩
|
陶然
|
胜
|
王梓莘
|
赵贯汝
|
胜
|
贾罡璐
|
谷宛珊
|
胜
|
杨爽
|
杨梓
|
胜
|
王倩钰
|
唐嘉雯
|
胜
|
柳思佳
|
张天歌
|
胜
|
王磐
|
李羿蓉
|
胜
|
李莹
|
王思尹
|
胜
|
元杰
|
谢少博
|
胜
|
文兆仪
|
许俭颖
|
胜
|
罗楚玥
|
Close
本选赛
本选赛于2017年8月31日和9月1日进行。32位棋手争夺8个进入本赛的名额[39][40]。
More information 棋手, 第1轮 2017年8月31日 ...
棋手 |
第1轮 2017年8月31日 |
第2轮 2017年9月1日
|
王祥云
|
王祥云
|
袁亭昱
|
许俭颖
|
王嘉琪
|
袁亭昱
|
袁亭昱
|
李鑫怡
|
李鑫怡
|
赵贯汝
|
黄子萍
|
范蔚菁
|
赵贯汝
|
赵贯汝
|
王思尹
|
王思尹
|
唐嘉雯
|
杨梓
|
汪雨博
|
唐嘉雯
|
唐嘉雯
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
蔡碧涵
|
方若曦
|
刘慧玲
|
陈一鸣
|
陈一鸣
|
|
棋手 |
第1轮 2017年8月31日 |
第2轮 2017年9月1日
|
崔宁
|
李羿蓉
|
宋容慧
|
李羿蓉
|
宋容慧
|
宋容慧
|
陶然
|
张子涵
|
谷宛珊
|
周鸿余
|
谷宛珊
|
周鸿余
|
周鸿余
|
曹又尹
|
李小溪
|
李小溪
|
李小溪
|
王爽
|
谢少博
|
高星
|
高星
|
张天歌
|
张天歌
|
赵一方
|
仇丹云
|
赵奕斐
|
赵一方
|
赵一方
|
|
Close
本赛
| 十六强赛 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2017年9月2日12:30,中国棋院[41] | | | | | | | | |
|
| 李赫 | 胜 |
| 10月23日,中国棋院[42] |
| 赵一方 | | |
| 李赫 | |
| |
| | 蔡碧涵 | 胜
| |
| 王晨星 | |
| | 11月20日,上海建桥学院[44] |
| 蔡碧涵 | 胜
| |
| 蔡碧涵 | |
| |
| | 芮乃伟 | 胜
| |
| 张璇 | 胜 |
| 9月3日12:30,中国棋院[43] | |
| 赵贯汝 | | |
| 张璇 | |
| |
| | 芮乃伟 | 胜
| |
| 芮乃伟 | 胜 |
| | 11月22-23日 |
| 唐嘉雯 | | |
| 芮乃伟 | 2 |
| |
| | 尹渠 | 0
|
| 陆敏全 | |
| | |
| 宋容慧 | 胜
| |
| 宋容慧 | |
| |
| | 於之莹 | 胜
| |
| 於之莹 | 胜 |
| | |
| 李小溪 | | |
| 於之莹 | |
| |
| | 尹渠 | 胜
| |
| 尹渠 | 胜 |
| | |
| 袁亭昱 | | |
| 尹渠 | 胜 |
| |
| | 周泓余 | | |
| 鲁佳 | |
| |
| 周弘余 | 胜
| |
|
第十六届
|
第一轮
|
|
第二轮
|
|
四分之一决赛
|
|
半决赛
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2018年8月29日晚,中国棋院[45]
|
|
8月30日12:30[46]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王晨星
|
胜
|
仇丹云
|
王晨星
|
胜
|
|
|
9月1日12:30[47]
|
|
王思尹
|
胜
|
袁亭昱
|
王思尹
|
|
|
|
|
王晨星
|
胜
|
|
|
|
|
|
李小溪
|
|
|
|
李小溪
|
胜
|
张璇
|
李小溪
|
胜
|
|
|
|
9月2日晚[48]
|
|
曹又尹
|
胜
|
李鑫怡
|
曹又尹
|
|
|
|
|
王晨星
|
胜
|
|
|
|
|
|
於之莹
|
|
|
|
於之莹
|
胜
|
战鹰
|
於之莹
|
胜
|
|
|
|
|
|
唐奕
|
胜
|
陆敏全
|
唐奕
|
|
|
|
|
於之莹
|
胜
|
|
|
|
|
|
刘慧玲
|
|
|
|
刘慧玲
|
胜
|
汪雨博
|
刘慧玲
|
胜
|
|
|
|
11月9-10日,香港
|
|
芮乃伟
|
胜
|
范蔚菁
|
芮乃伟
|
|
|
|
|
王晨星
|
2
|
|
|
|
|
|
蔡碧涵
|
0
|
|
高星
|
胜
|
罗楚玥
|
高星
|
胜
|
|
|
|
|
|
王祥云
|
胜
|
崔宁
|
王祥云
|
|
|
|
|
高星
|
胜
|
|
|
|
|
|
尹渠
|
|
|
|
许俭颖
|
胜
|
王爽
|
许俭颖
|
|
|
|
|
|
|
尹渠
|
胜
|
杨爽
|
尹渠
|
胜
|
|
|
|
高星
|
|
|
|
|
|
|
蔡碧涵
|
胜
|
|
|
赵一方
|
胜
|
李赫
|
赵一方
|
|
|
|
|
|
|
赵贯汝
|
胜
|
鲁佳
|
赵贯汝
|
胜
|
|
|
|
赵贯汝
|
|
|
|
|
|
|
蔡碧涵
|
胜
|
|
|
黄嘉怡
|
胜
|
陶然
|
黄嘉怡
|
|
|
|
|
|
|
蔡碧涵
|
胜
|
丁明君
|
蔡碧涵
|
胜
|
|
|
|
第十七届
本赛棋手:
- 上届建桥杯前四名:王晨星、於之莹、高星、蔡碧涵
- 全国个人赛冠亚军:王爽、陆敏全
- 女子名人战冠军:陈一鸣
- 主办单位推荐一人:周泓余
|
第一轮
|
|
第二轮
|
|
四分之一决赛
|
|
半决赛
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2019年8月24日,中国棋院[49]
|
|
8月25日[50]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王爽
|
胜
|
李小溪
|
王爽
|
胜
|
|
|
8月27日12:30[51]
|
|
汪雨博
|
胜
|
陶然
|
汪雨博
|
|
|
|
|
王爽
|
胜
|
|
|
|
|
|
宋容慧
|
|
|
|
宋容慧
|
胜
|
袁亭昱
|
宋容慧
|
胜
|
|
|
|
28日12:30[52]
|
|
李鑫怡
|
胜
|
陈一鸣
|
李鑫怡
|
|
|
|
|
王爽
|
胜
|
|
|
|
|
|
蔡碧涵
|
|
|
|
於之莹
|
胜
|
丁明君
|
於之莹
|
胜
|
|
|
|
|
|
李赫
|
胜
|
鲁佳
|
李赫
|
|
|
|
|
於之莹
|
|
|
|
|
|
|
蔡碧涵
|
胜
|
|
|
贾罡璐
|
胜
|
罗楚玥
|
贾罡璐
|
|
|
|
|
12月18-19日,上海建桥学院
|
|
蔡碧涵
|
胜
|
杨梓
|
蔡碧涵
|
胜
|
|
|
|
王爽
|
2
|
|
|
|
|
|
潘阳
|
0
|
|
王晨星
|
胜
|
战鹰
|
王晨星
|
胜
|
|
|
|
|
|
储可儿
|
胜
|
唐嘉雯
|
储可儿
|
|
|
|
|
王晨星
|
胜
|
|
|
|
|
|
陆敏全
|
|
|
|
赵奕斐
|
胜
|
高若环
|
赵奕斐
|
|
|
|
|
|
|
陆敏全
|
胜
|
张子涵
|
陆敏全
|
胜
|
|
|
|
王晨星
|
|
|
|
|
|
|
潘阳
|
胜
|
|
|
高星
|
胜
|
王思尹
|
高星
|
胜
|
|
|
|
|
|
赵贯汝
|
胜
|
王祥云
|
赵贯汝
|
|
|
|
|
高星
|
|
|
|
|
|
|
潘阳
|
胜
|
|
|
潘阳
|
胜
|
尹渠
|
潘阳
|
胜
|
|
|
|
|
|
周泓余
|
胜
|
吴依铭
|
周泓余
|
|
|
|
|
第十八届
|
第一轮
|
|
第二轮
|
|
四分之一决赛
|
|
半决赛
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2021年9月27日,浙江长兴[53]
|
|
9月28日[54]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王爽
|
胜
|
张璇
|
王爽
|
|
|
|
9月29日[55]
|
|
黄子萍
|
胜
|
元杰
|
黄子萍
|
胜
|
|
|
|
黄子萍
|
|
|
|
|
|
|
赵奕斐
|
胜
|
|
|
赵奕斐
|
胜
|
李小溪
|
赵奕斐
|
胜
|
|
|
|
10月2日,上海建桥学院[56]
|
|
於之莹
|
胜
|
唐奕
|
於之莹
|
|
|
|
|
赵奕斐
|
胜
|
|
|
|
|
|
李赫
|
|
|
|
李赫
|
胜
|
曾楚典
|
李赫
|
胜
|
|
|
|
|
|
曹又尹
|
胜
|
崔宁
|
曹又尹
|
|
|
|
|
李赫
|
胜
|
|
|
|
|
|
蔡碧涵
|
|
|
|
丁明君
|
胜
|
张子涵
|
丁明君
|
|
|
|
|
10月4日-5日[57]
|
|
蔡碧涵
|
胜
|
文兆京
|
蔡碧涵
|
胜
|
|
|
|
赵奕斐
|
0
|
|
|
|
|
|
周泓余
|
2
|
|
周泓余
|
胜
|
徐海哲
|
周泓余
|
胜
|
|
|
|
|
|
唐嘉雯
|
胜
|
宋容慧
|
唐嘉雯
|
|
|
|
|
周泓余
|
胜
|
|
|
|
|
|
赵贯汝
|
|
|
|
高星
|
胜
|
谷宛珊
|
高星
|
|
|
|
|
|
|
赵贯汝
|
胜
|
芮乃伟
|
赵贯汝
|
胜
|
|
|
|
周泓余
|
胜
|
|
|
|
|
|
王晨星
|
|
|
|
王晨星
|
胜
|
丁柯文
|
王晨星
|
胜
|
|
|
|
|
|
李思璇
|
胜
|
李莹
|
李思璇
|
|
|
|
|
王晨星
|
胜
|
|
|
|
|
|
汪雨博
|
|
|
|
尹渠
|
胜
|
陆敏全
|
尹渠
|
|
|
|
|
|
|
汪雨博
|
胜
|
潘阳
|
汪雨博
|
胜
|
|
|
|
第十九届
直接进入本赛棋手名单:
- 上届建桥杯前四名:周泓余、赵奕斐、李赫、王晨星
- 世界比赛冠亚军:王晨星
- 中国女子国手赛冠亚军:於之莹、周泓余
- 主办方推荐:张璇、方若曦、吴依铭
|
第一轮
|
|
第二轮
|
|
四分之一决赛
|
|
半决赛
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2023年7月15日,上海棋牌院[58]
|
|
7月17日[59]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
周泓余
|
胜
|
丁明君
|
周泓余
|
胜
|
|
|
7月18日[60]
|
|
陈一鸣
|
胜
|
李小溪94
|
陈一鸣
|
|
|
|
|
周泓余
|
胜
|
|
|
|
|
|
汪雨博
|
|
|
|
陈蔓淇
|
胜
|
秦思玥
|
陈蔓淇
|
|
|
|
|
7月19日12:30
|
|
汪雨博
|
胜
|
张璇
|
汪雨博
|
胜
|
|
|
|
周泓余
|
|
|
|
|
|
|
王晨星
|
胜
|
|
|
吴依铭
|
胜
|
祝菲鸿
|
吴依铭
|
胜
|
|
|
|
|
|
赵贯汝
|
胜
|
张子涵
|
赵贯汝
|
|
|
|
|
吴依铭
|
|
|
|
|
|
|
王晨星
|
胜
|
|
|
陆敏全
|
胜
|
唐奕
|
陆敏全
|
|
|
|
|
11月9日[61]
|
|
王晨星
|
胜
|
谢梓萌
|
王晨星
|
胜
|
|
|
|
王晨星
|
0
|
|
|
|
|
|
李赫
|
2
|
|
李赫
|
胜
|
陈心飏
|
李赫
|
胜
|
|
|
|
|
|
鲁佳
|
胜
|
唐嘉雯
|
鲁佳
|
|
|
|
|
李赫
|
胜
|
|
|
|
|
|
於之莹
|
|
|
|
王爽
|
胜
|
曹又尹
|
王爽
|
|
|
|
|
|
|
於之莹
|
胜
|
罗楚玥
|
於之莹
|
胜
|
|
|
|
李赫
|
胜
|
|
|
|
|
|
高星
|
|
|
|
方若曦
|
胜
|
李小溪05
|
方若曦
|
|
|
|
|
|
|
高星
|
胜
|
尹渠
|
高星
|
胜
|
|
|
|
高星
|
胜
|
|
|
|
|
|
赵奕斐
|
|
|
|
潘阳
|
胜
|
张馨月
|
潘阳
|
|
|
|
|
|
|
赵奕斐
|
胜
|
李思璇
|
赵奕斐
|
胜
|
|
|
|
外部链接
参考
刃丛舞. 建桥杯预赛收兵 业余棋手高星携手张璇郑岩等晋级. 新浪体育. 2011年9月8日.
刘宇. 建桥杯预选高星淘汰叶桂 於之莹等等8人晋级本赛. 新浪体育. 2012年9月8日.