Loading AI tools
来自维基百科,自由的百科全书
城巴91线是香港岛一条来往鸭脷洲邨和中环码头的巴士路线,主要接送鸭脷洲邨、利东邨、香港仔居民往返薄扶林、西营盘、上环及中环[1]。
城巴91线 | |
---|---|
CTB Route 91 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 11.3米/12米 Enviro 500 MMC 11.3米/12米 富豪B9TL 11.3米 |
线路信息 | |
起点站 | 鸭脷洲邨 |
途经 | 利东邨、香港仔、薄扶林、西营盘、上环 |
终点站 | 中环码头 |
线路长度 | 鸭脷洲邨开:15.3公里 中环码头开:14.2公里 |
运行周期 | 54分钟 |
起点站运营时间 | 05:45-23:45 |
终点站运营时间 | 06:25-00:40 |
发车间隔 | 星期一至六:12-30分钟一班 星期日及公众假期:20-30分钟一班 |
票价 | $7.4 |
下行分段收费站点 | 过鸭脷洲大桥后往中环码头:$7.1 玛丽医院往中环码头:$5.5 德辅道西往中环码头:$4.5 |
上行分段收费站点 | 干诺道中往鸭脷洲邨:$7.1 玛丽医院往鸭脷洲邨:$5.3 田湾往鸭脷洲邨:$4.0 |
相关线路 | |
竞争交通 | 香港岛专线小巴63线 城巴90B线 城巴A10线(往南区方向) |
鸭脷洲邨开 | 中环码头开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:45-06:25 | 20 | 星期一至五 | 06:25、06:40、06:55 | |
06:45、07:00、07:10 | 07:15、07:35、07:50 | ||||
07:30、07:45、08:00 | 08:10、08:30、08:45 | ||||
08:15-09:00 | 15 | 09:00-16:00 | 20 | ||
09:00-13:00 | 20 | 16:00-16:30 | 15 | ||
13:00-14:00 | 15 | 16:30-17:30 | 12 | ||
14:00-18:40 | 20 | 17:30-19:00 | 15 | ||
18:40-23:15 | 25 | 19:00-21:40 | 20 | ||
23:45 | 21:40-00:10 | 25 | |||
00:40 | |||||
星期六 | 05:45-06:25 | 20 | 星期六 | 06:25-11:00 | 25 |
06:45、07:00、07:10 | 11:00-12:00 | 15 | |||
07:30、07:45、08:00 | 12:00-14:00 | 20 | |||
08:15-20:15 | 20 | 14:00-14:50 | 25 | ||
20:15-22:45 | 25 | 14:50-18:10 | 20 | ||
22:45-23:45 | 30 | 18:10-23:10 | 25 | ||
23:10-00:40 | 30 | ||||
星期日及公众假期 | 06:00-07:40 | 25 | 星期日及公众假期 | 06:45-13:50 | 25 |
07:40-09:20 | 20 | 13:50-17:10 | 20 | ||
09:20-22:15 | 25 | 17:10-22:10 | 25 | ||
22:15-23:45 | 30 | 22:10-00:40 | 30 |
全程:$7.4
|
乘客登上本线后指定时间内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后指定时间内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
现时本线主要使用亚历山大丹尼士Enviro 500 11.3米(4000-4039)/12米(5500-5582)、Enviro 500 MMC 11.3米(4040-4091)/12米(5584-5839)及富豪B9TL 11.3米(45**)行走。
鸭脷洲邨开经:海怡路、鸭脷洲桥道、鸭脷洲径、利东邨道、鸭脷洲径、鸭脷洲桥道、鸭脷洲大桥、香港仔海旁道、石排湾道、薄扶林道、第二街、水街、德辅道西、干诺道西、干诺道中、民吉街、中环(林士街)巴士总站、民吉街、统一码头道、干诺道中、民祥街及民耀街。
中环码头开经:民光街、民耀街、港景街、中环(交易广场)巴士总站、干诺道中(东行)、支路、干诺道中(西行)、租庇利街、皇后大道中、皇后大道西、薄扶林道、石排湾道、香港仔海旁道、香港仔大道、鸭脷洲大桥、鸭脷洲桥道、鸭脷洲径、利东邨道、鸭脷洲径及鸭脷洲桥道。
鸭脷洲邨开 | 中环码头开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
^ | 海怡半岛美康阁 | 海怡路 | 1 | 中环码头 | 中环码头巴士总站 |
海怡半岛海韵阁 | 2 | 国际金融中心二期 | 民耀街 | ||
鸭脷洲邨利泽楼 | 鸭脷洲桥道 | 3 | 中环(交易广场) | 中环(交易广场)巴士总站 | |
1 | 鸭脷洲邨 | 鸭脷洲邨巴士总站 | 4 | 恒生银行总行 | 干诺道中 |
2 | 利枝道 | 鸭脷洲桥道 | 5 | 中环中心 | 皇后大道中 |
3 | 鸭脷洲径 | 6 | 荷李活华庭 | ||
4* | 利东邨东兴楼 | 利东邨道 | 7 | 上环文娱中心 | |
5* | 利东街市 | 8 | 帝后华庭 | 皇后大道西 | |
6* | 渔安苑 | 9 | 修打兰街 | ||
7 | 逸港居 | 香港仔海旁道 | 10 | 正街 | |
8 | 香港仔海滨公园 | 11 | 西边街 | ||
9 | 香港仔鱼类批发市场 | 12 | 李陞小学 | 薄扶林道 | |
10 | 田湾街 | 13 | 香港大学西闸 | ||
11 | 华富道 | 石排湾道 | 14 | 何东夫人堂 | |
12 | 余振强纪念第二中学 | 薄扶林道 | 15 | 蒲飞路 | |
13 | 薄扶林村 | 16 | 薄扶林道游乐场 | ||
14 | 薄扶林水塘道 | 17 | 香港华人基督教联会薄扶林道坟场 | ||
15 | 嘉林阁 | 18 | 玛丽医院 | ||
16 | 心光学校 | 19 | 心光学校 | ||
17 | 玛丽医院 | 20 | 明德村 | ||
18 | 香港华人基督教联会薄扶林道坟场 | 21 | 薄扶林水塘道 | ||
19 | 摩星岭道 | 22 | 薄扶林村 | ||
20 | 富林苑 | 23 | 余振强纪念第二中学 | ||
21 | 蒲飞路 | 24 | 华富道 | 石排湾道 | |
22 | 何东夫人堂 | 25 | 田湾街 | ||
23 | 香港大学百周年校园 | 26 | 圣伯多禄堂 | 香港仔大道 | |
24 | 圣士提反堂中学 | 27 | 渔晖道 | ||
25 | 第二街 | 28 | 业渔大厦 | ||
26 | 西区警署 | 德辅道西 | 29 | 香港真光书院 | 利东邨道 |
27 | 正街 | 30 | 利东邨东兴楼 | ||
28 | 东边街 | 31 | 利东街市 | ||
29 | 修打兰街 | 32 | 鸭脷洲径 | 鸭脷洲桥道 | |
30 | 港澳码头 | 干诺道中 | 33 | 利枝道 | |
31 | 中环(林士街) | 中环(林士街)巴士总站 | 34 | 鸭脷洲邨 | 鸭脷洲邨巴士总站 |
32 | 国际金融中心商场 | 民祥街 | |||
33 | 中环码头 | 中环码头巴士总站 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.