城巴789线
维基百科,自由的 encyclopedia
城巴789线是香港城巴营运的一条香港岛特快巴士路线,来往小西湾(蓝湾半岛)及金钟(乐礼街)。
Quick Facts 城巴789线, 概述 ...
城巴789线 | |
---|---|
Citybus Route 789 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 柴湾车厂(E) 西九龙车厂(N) |
使用车辆 | Enviro 500 Enviro 500 MMC 斯堪尼亚K280UD 富豪B8L |
线路信息 | |
起点站 | 小西湾(蓝湾半岛) |
途经 | 翠湾邨(只限去程)、渔湾邨(只限回程)、东区走廊、湾仔 |
终点站 | 金钟(乐礼街) |
线路长度 | 蓝湾半岛开:12.6公里 金钟开:14.9公里 |
运行周期 | 蓝湾半岛开:34分钟 金钟开:43分钟 |
起点站运营时间 | 06:25-00:00 |
终点站运营时间 | 06:50-00:30 |
发车间隔 | 星期一至五:4-20分 星期六:8-20分 星期日及公众假期:12-20分 |
票价 | $8.1 |
下行分段收费站点 | 旧湾仔警署往金钟:$4.4 |
上行分段收费站点 | 谭臣道往小西湾:$7.4 张振兴伉俪书院往小西湾:$4.0 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 新巴N8P线、城巴N8X线 |
竞争交通 | 788(限由小西湾开出至湾仔) 港铁港岛线 |
Close
本线是港岛市区编号最大的专营非过海巴士路线。