北京公交103路
北京市的一条无轨电车线路 / 维基百科,自由的 encyclopedia
北京公交103路,是北京市的一条公交线路,由北京公交集团电车客运分公司运营。
Quick Facts 103路, 概述 ...
103路 | |
---|---|
Beijing Trolleybus Route 103 | |
103路目前使用的BJD-WG120FL型 | |
103路使用的BJD-WG120FM型(仅一辆) | |
103路曾经使用的BJD-WG120A型 | |
概述 | |
主管机构 | 北京公交集团 |
运营商 | 电车客运分公司 |
停车场 | 动物园交通枢纽(与102路共用) |
使用车辆 | BJD-WG120FL型 BJD-WG120FM型 BJD-WG120FN型(曾用) BJD-WG120N2型(曾用) BJD-WG120N型(曾用) BJD-WG120A型(曾用) BD562型(曾用) |
状态 | 运营中 |
开行日 | 1958年4月28日 |
线路信息 | |
线路类型 | 无轨电车线路 |
起点站 | 动物园枢纽站 |
途经 | 三里河路、阜成门外大街、阜成门内大街、西四东大街、西安门大街、文津街、景山前街、五四大街、北河沿大街、东安门大街、金鱼胡同、校尉胡同、王府井大街、台基厂大街、崇文门西大街、北京站西街 |
终点站 | 北京站西 |
单程营业里程 | 12.9公里 |
单程时间 | 64分钟 |
运营时间 | 4:50~23:00 |
发车间隔 | 5~10分钟/班 |
票价 | RMB¥3[a] |
换乘 | 北京地铁 █ 1号线:王府井站 █ 2号线:阜成门站、崇文门站、北京站 █ 4号线:动物园站、西四站 █ 5号线:崇文门站 █ 8号线:金鱼胡同站、王府井站 █ 16号线:甘家口站 |
相关线路 | |
竞争交通 | 北京公交102路 |
线路图 | |
Close
103路的前身为1958年开通的3路无轨电车[1]:50,1976年5月1日改为现名[b][1]:50。
103路经过王府井步行街、故宫、北海公园等多处景点,以及三里河住宅区和金融街商务区,并对接北京火车站,是一条兼顾旅游观光和工作通勤的联络线路,也是全国“工人先锋号”线路之一[2]。