龙运巴士E36线
维基百科,自由的 encyclopedia
龙运巴士E36线是香港一条来往元朗(八乡路)及机场(地面运输中心)的巴士路线,途经锦田(高埔村)、凹头、元朗大马路,取道元朗公路、屯门赤鱲角隧道及顺朗路往返东涌市中心和机场后勤区。此路线前身为途经大榄隧道及青屿干线的E34B线,因配合屯门赤鱲角隧道第二阶段巴士路线重组而改经该路并更改线号,并同时伸延服务范围至凹头一带。
Quick Facts 龙运巴士E36线, 概述 ...
龙运巴士E36线 | |
---|---|
Long Win Bus Route No. E36 | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 屯门车厂 - 元朗分厂(U) 小蚝湾车厂(T) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(UE6X) |
线路信息 | |
起点站 | 元朗(八乡路) |
途经 | 凹头、元朗市、屯门赤鱲角隧道、东涌市中心、机场后勤区 |
终点站 | 机场(地面运输中心) |
线路长度 | 42.9公里 |
运行周期 | 80分钟 |
起点站运营时间 | 05:05-23:30 |
终点站运营时间 | 05:20-00:00 |
发车间隔 | 星期一至六:15-30分 星期日及公众假期:15-25分 |
票价 | $14.4 |
下行分段收费站点 | 屯门赤鱲角隧道转车站往机场(地面运输中心):$12.4 过北大屿山公路后往机场(地面运输中心):$4.5 |
上行分段收费站点 | 凤池村往八乡路:$6.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | N30、NA36 |
竞争交通 | A36 |
Close
Quick Facts 龙运巴士E36P线, 概述 ...
龙运巴士E36P线 | |
---|---|
Long Win Bus Route No. E36P | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 屯门车厂 - 元朗分厂(U) 小蚝湾车厂(T) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
起点站 | 元朗(上村) |
途经 | 锦上路、锦田、凹头、大榄隧道、青屿干线、东涌市中心、机场后勤区、香港国际机场 |
终点站 | 航天城 |
线路长度 | 48.6公里 |
运行周期 | 91分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至六:05:10、06:10 |
终点站运营时间 | 星期一至六:17:40、18:10 |
票价 | $14.4 |
下行分段收费站点 | 青屿干线转车站往航天城:$11.2 过北大屿山公路后往航天城:$4.5 |
上行分段收费站点 | 大榄隧道往上村:$9.4 过博爱交汇处后往上村:$6.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 54、64K↔E36 |
竞争交通 | A36 |
Close
Quick Facts 龙运巴士E36S线, 概述 ...
龙运巴士E36S线 | |
---|---|
Long Win Bus Route No. E36S | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 屯门车厂 - 元朗分厂(U) 小蚝湾车厂(T) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
起点站 | 元朗(妈横路) |
途经 | 元朗市、大榄隧道、青屿干线、东涌市中心、机场后勤区 |
终点站 | 机场(地面运输中心) |
线路长度 | 44.6公里 |
运行周期 | 95分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至六:05:15-08:40 |
终点站运营时间 | 星期一至六:17:00-19:00 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $14.4 |
下行分段收费站点 | 青屿干线转车站往机场:$12.2 过北大屿山公路后往机场:$4.5 |
上行分段收费站点 | 大榄隧道往元朗(妈横路):$9.4 过博爱交汇处后往元朗(妈横路):$4.5 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | N30、E36 |
竞争交通 | A36 |
Close
龙运巴士E36P线是香港一条来往上村及航天城的巴士路线,只于星期一至六清晨设去程及下午繁忙时间设回程服务,途经锦上路、锦田、凹头、大榄隧道、青屿干线、东涌市中心及机场后勤区,便利八乡的居民往返大屿山。
龙运巴士E36S线是香港一条来往来往元朗(妈横路)及机场(地面运输中心)的巴士路线,本线于星期一至六上午设去程及下午设回程服务,途经及取道则与已取消的龙运巴士E34B线相同,但不会途经畅航路一号客运大楼分站。