九龙巴士T270线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士T270线是香港一条新界市区特快巴士路线,来往粉岭(祥华)及尖沙咀东(么地道)。本路线与T74及T277乃三条为纾缓港铁东铁线繁忙时段挤迫情况而开办的巴士路线之一,专为前往九龙湾、观塘和尖沙咀一带商贸区上班而设,另一条为全日高铁专线W3。
Quick Facts 九龙巴士T270线, 概述 ...
九龙巴士T270线 | |
---|---|
KMB Route T270 | |
本线用车途经柯士甸道西 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
使用车辆 | 由270A线抽调 |
线路信息 | |
起点站 | 粉岭(祥华) |
途经 | 粉岭、上水、大榄隧道、九龙站(去程)、尖沙咀 |
终点站 | 尖沙咀东(么地道) |
线路长度 | 46.3公里 |
运行周期 | 95分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:15、07:35 |
终点站运营时间 | 星期一至五:18:05 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $16.7 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 279X ⇄ 269B |
竞争交通 | 港铁东铁线 九龙巴士270P线 |
Close
Quick Facts 九龙巴士270R线, 概述 ...
九龙巴士270R线 | |
---|---|
KMB Route 270R | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
使用车辆 | 无固定用车 |
线路信息 | |
起点站 | 香港体育馆 |
途经 | 大榄隧道、落马洲、上水、粉岭 |
终点站 | 粉岭(联和墟) |
线路长度 | 45.9公里 |
运行周期 | 80分钟 |
发车间隔 | 活动完结后约15分钟起提供服务,客满即开 |
票价 | $25.9 |
Close
Quick Facts 九龙巴士70R线, 概述 ...
九龙巴士70R线 | |
---|---|
KMB Route 70R | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
使用车辆 | 无固定用车 |
线路信息 | |
起点站 | 佐敦(汇民道(粤语:匯民道)) |
途经 | 大榄隧道、落马洲、上水、粉岭 |
终点站 | 粉岭(联和墟) |
线路长度 | 45.9公里 |
运行周期 | 80分钟 |
发车间隔 | 活动完结后约15分钟起提供服务,客满即开 |
票价 | $25.9 |
Close
特别巴士路线270R,由九巴营办,只在香港体育馆大型表演节目结束后由香港体育馆开往粉岭(联和墟),途经大榄隧道、落马洲皇巴站、彩蒲苑、上水站、粉岭南及祥华邨。本线在离开尖沙咀后的路线大致呈T270线往新界方向行走,但绕经落马洲皇巴站,且到达新运路后一并服务该线没有服务之联和墟一带。
特别巴士路线70R,由九巴营办,由佐敦(汇民道(粤语:匯民道))开往粉岭(联和墟),只在西九文化区举行大型活动后提供服务。