台中市公车20路行驶自干城站至潭子车站,由中台湾客运营运。本路线主要行驶于建成路、东光路和太原路。
Quick Facts 台中市公车20路, 概述 ...
台中市公车20路 |
---|
|
|
所属系统 | 台中市公车 |
---|
主管机构 | 台中市公共运输及捷运工程处 |
---|
运营商 | 中台湾客运 |
---|
状态 | 营运中 |
---|
|
起点站 | 干城站 |
---|
途经 | 台中车站 太原车站 东山高中 弘光复健医院 中台科技大学 慈济医院 |
---|
终点站 | 潭子车站 |
---|
线路长度 | 约16.8公里 |
---|
运行周期 | 约70分 |
---|
发车间隔 | 固定班次 |
---|
票价 | 依里程计费 |
---|
|
|
|
|
|
干城站
|
|
|
|
|
台中车站(大智北路)
|
|
|
|
|
新时代购物中心
|
|
|
|
|
大智忠孝路口
|
|
|
|
|
建成大振街口
|
|
|
|
|
新建国市场(6号门)
|
|
|
|
|
新建国市场(8号门)
|
|
|
|
|
建成乐业路口
|
|
|
|
|
东光旱溪街口
|
|
|
|
|
东光十甲路口
|
|
|
|
|
精武车站(东光路)
|
|
|
|
|
东光力行路口
|
|
|
|
|
东光三街口
|
|
|
|
|
猪事圆满公园
|
|
|
|
|
东成一街口
|
|
|
|
|
东成三街
|
|
|
|
|
天祥东光路口
|
|
|
|
|
太原车站
|
|
|
|
|
东光路 (三和里)
|
|
|
|
|
东光路884巷口
|
|
|
|
|
三川福德祠
|
|
|
|
|
太原二号桥
|
|
|
|
|
东山高中(太原路)
|
|
|
|
|
太原军功路口
|
|
|
|
|
中台驾训班
|
|
|
|
|
弘光复健医院
|
|
|
|
|
祥和公园
|
|
|
|
|
情人桥(景贤路)
|
|
|
|
|
祥顺军福七路口
|
|
|
|
|
太原六号桥
|
|
|
|
|
廍子水资源回收中心
|
|
|
|
|
新桃花源桥
|
|
|
|
|
廍子太原路口
|
|
|
|
|
廍子巷口
|
|
|
|
|
廍子景贤路口
|
|
|
|
|
廍子军福十三路口
|
|
|
|
|
花园新城
|
|
|
|
|
中台科技大学
|
|
|
|
|
乐达利山庄
|
|
|
|
|
大坑桥
|
|
|
|
|
大坑圆环
|
|
|
|
|
逢甲桥
|
|
|
|
|
梨仔园
|
|
|
|
|
台电东山所
|
|
|
|
|
大坑9号步道
|
|
|
|
|
东山松竹路口
|
|
|
|
|
正觉寺
|
|
|
|
|
东山建和路口
|
|
|
|
|
和平里(东山路)
|
|
|
|
|
军功里
|
|
|
|
|
军功农会
|
|
|
|
|
建功桥头
|
|
|
|
|
军功松竹路口
|
|
|
|
|
仁爱之家
|
|
|
|
|
名人球场
|
|
|
|
|
慈济中医院区
|
|
|
|
|
慈济医院
|
|
|
|
|
中兴
|
|
|
|
|
潭子联合办公大楼
|
|
|
|
|
翔仁社区(大明高中)
|
|
|
|
|
聚兴福德祠
|
|
|
|
|
久豪社区
|
|
|
|
|
潭兴南阳祠
|
|
|
|
|
潭兴福潭路口
|
|
|
|
|
潭子车站(东站)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Close
- 2005年3月1日:变更行驶区间为(大坑圆环─中国医药学院)。
- 2013年4月17日:因仁友客运财务状况吃紧,致人车调度无法路线班次需求。交通局召开会议,初步决定由丰原客运代驶台中市公车20路至5月31日。[1]
- 2013年4月29日:路线公告释出。[2]
- 2013年6月1日:仁友客运释出此路线,评选由中台湾客运接驶台中市公车20路。[3]
- 2013年8月30日:调整班次,日增班至20班。
- 2014年4月15日:由慈济医院端延驶至潭子火车站(后站)。[4]
- 2015年9月25日:新辟区间车(台中火车站→东山高中),例假日及寒暑假停驶。
- 2016年9月15日:主线与区间车将“大东纺织(建成路)”更名为“新建国市场(6号门)”、“建成东光园路口”更名为“新建国市场(8号门)”。
- 2016年10月16日:主线与区间车的太原火车站旧站址更名为“东光路”,并于新站体旁增设“太原火车站”;主线将“潭子火车站(后站)”更名为“潭子火车站(东站)”。
- 2016年10月29日:配合台中市绿川排水环境营造计划工程站位调整公告,主线与区间车仁友东站取消停靠,往潭子火车站(东站)站位改停靠原金沙百货前。[5]
- 2017年1月15日:主线将“潭兴光阳路口”更名为“潭兴福潭路口”、“潭兴新兴路口”更名为“潭兴南阳祠”。[6]
- 2019年1月1日:“台中火车站”去程、回程分别更名为“台中车站(民族路口)”、“台中车站(成功路口)”。
- 2019年10月1日:调整发车时刻。
- 2019年11月1日:“精武车站(东光路)”站位(往干城站方向)往南迁移150米。
- 2020年8月31日:调整发车时刻。
- 2020年9月11日:因应台中火车站前后站连通道路计划,取消停靠:“台中车站(成功路口)”、“台中车站(民族路口)”、“第三市场”、“台中国小”、“兴大附农(建成路)”、“建成立德街口”,增加停靠:“台中车站(大智北路)”、“新时代购物中心”、“大智忠孝路口”、“建成大振街口”。
- 2022年6月6日:调整发车时刻。
- 2023年8月30日:调整发车时刻。
往潭子车站(东站)共63站,往干城站共65站。
自干城站,去程沿建国路、台中路、建成路、东光路、太原路三段、廍子路、横坑巷、东山路一段、军功路、丰兴路、潭兴路行驶到潭子车站(东站),回程台中路后,则沿建国路行驶到建国民族路口。[7]
- 时刻表仅供参考,请以中台湾客运网站公告为准。时刻表更新时间为2023年8月30日。
More information 台中市公车20路时刻列表 ...
台中市公车20路时刻列表
|
干城站发车 |
潭子车站(东站)发车
|
平/假日 05:40、07:15、08:30、10:15、12:00、15:00、15:45 |
平/假日 07:00、08:45、10:00、11:45、13:30、16:30、17:15
|
Close
- 一般市区公车(1~999、绿1~绿4):依里程计费,收费费率为[2.431×搭乘里程数×(1+5%营业税)]元。
- 于基本里程8公里内票价为全票20元、半票11元。
- 儿童、老人、身心障碍者及其陪伴者依规定半票收费,半票收费费率为原收费费率的一半。
- 市民限定交通卡:前10公里免费,超过10公里部分票价比照收费费率,且上限为10元。
- 小黄公车(黄1~黄25):免费。
- 幸福公车(梨山1):票价比照台中市计程车收费费率,持电子票证刷卡全程免费。
- 市民小巴(市民小巴1~市民小巴4):票价比照一般市区公车收费费率,持电子票证刷卡全程免费。