2014年亚洲青年男子排球锦标赛
维基百科,自由的 encyclopedia
2014年亚洲青年男子排球锦标赛于2014年10月17日至25日在巴林举行。
Quick Facts 赛事信息, 主办国家/地区 ...
赛事信息 | |
---|---|
主办国家/地区 | 巴林 |
日期 | 10月17日至25日 |
队伍 | 18 |
场馆 | 2(在1个举办城市) |
冠军 | 伊朗(第5次夺冠) |
赛事奖项 | |
MVP | Mohammad Javad Manavinejad |
Close
分组
队伍的种子是根据2012年亚洲青年男子排球锦标赛的最终排名。[1]
More information A组, B组 ...
A组 | B组 | C组 | D组 |
---|---|---|---|
巴林 (主办国) | 日本 (1) | 中国 (2) | 伊朗 (3) |
中华台北 (6) | 韩国 (5) | 印度 (4) | |
泰国 (8) | 哈萨克斯坦 (9) | 斯里兰卡 (10) | 土库曼斯坦 (11) |
马尔代夫 (–) | 乌兹别克斯坦 (12) | 香港 (–) | |
沙特阿拉伯 (–) | 科威特 (–) | 新西兰 (–) | 卡塔尔 (–) |
Close
* 退出
预赛
晋级八强赛 | |
晋级9至16名排名赛 | |
晋级17名争夺战 |
A组
More information 场数, 局数 ...
场数 | 局数 | 分数 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 球队 | 积分 | 胜 | 负 | 胜 | 负 | 胜负比 | 胜 | 负 | 胜负比 |
1 | 巴林 | 9 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 268 | 190 | 1.411 |
2 | 泰国 | 5 | 2 | 1 | 7 | 5 | 1.400 | 274 | 211 | 1.299 |
3 | 沙特阿拉伯 | 4 | 1 | 2 | 6 | 6 | 1.000 | 247 | 266 | 0.929 |
4 | 马尔代夫 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 105 | 227 | 0.463 |
Close
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月17日 | 19:00 | 马尔代夫 | 0–3 | 巴林 | 12–25 | 8–25 | 9–25 | 29–75 | Report | ||
10月18日 | 18:30 | 沙特阿拉伯 | 1–3 | 巴林 | 9–25 | 18–25 | 26–24 | 18–25 | 71–99 | Report | |
10月19日 | 12:00 | 泰国 | 3–0 | 马尔代夫 | 25–7 | 25–4 | 25–7 | 75–18 | Report | ||
10月20日 | 14:00 | 泰国 | 3–2 | 沙特阿拉伯 | 21–25 | 23–25 | 25–20 | 25–18 | 15–11 | 109–99 | Report |
10月21日 | 12:00 | 马尔代夫 | 0–3 | 沙特阿拉伯 | 25–27 | 15–25 | 18–25 | 58–77 | Report | ||
10月21日 | 18:30 | 泰国 | 1–3 | 巴林 | 25–18 | 19–25 | 22–25 | 24–26 | 90–94 | Report |
Close
B组
More information 场数, 局数 ...
场数 | 局数 | 分数 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 球队 | 积分 | 胜 | 负 | 胜 | 负 | 胜负比 | 胜 | 负 | 胜负比 |
1 | 日本 | 12 | 4 | 0 | 12 | 0 | MAX | 302 | 183 | 1.650 |
2 | 中华台北 | 9 | 3 | 1 | 9 | 4 | 2.250 | 311 | 258 | 1.205 |
3 | 哈萨克斯坦 | 6 | 2 | 2 | 6 | 7 | 0.857 | 285 | 296 | 0.963 |
4 | 乌兹别克斯坦 | 3 | 1 | 3 | 5 | 9 | 0.556 | 291 | 331 | 0.879 |
5 | 科威特 | 0 | 0 | 4 | 0 | 12 | 0.000 | 182 | 303 | 0.601 |
Close
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月17日 | 10:00 | 哈萨克斯坦 | 3–1 | 乌兹别克斯坦 | 21–25 | 25–20 | 25–20 | 25–20 | 96–85 | Report | |
10月17日 | 12:00 | 科威特 | 0–3 | 日本 | 10–25 | 13–25 | 5–25 | 28–75 | Report | ||
10月18日 | 14:00 | 哈萨克斯坦 | 3–0 | 科威特 | 25–23 | 25–22 | 25–14 | 75–59 | Report | ||
10月18日 | 16:00 | 中华台北 | 0–3 | 日本 | 21–25 | 11–25 | 25–27 | 57–77 | Report | ||
10月19日 | 16:00 | 中华台北 | 3–0 | 哈萨克斯坦 | 25–15 | 27–25 | 25–21 | 77–61 | Report | ||
10月19日 | 18:30 | 乌兹别克斯坦 | 3–0 | 科威特 | 27–25 | 26–24 | 25–9 | 78–58 | Report | ||
10月20日 | 16:00 | 日本 | 3–0 | 哈萨克斯坦 | 25–16 | 25–19 | 25–18 | 75–53 | Report | ||
10月20日 | 16:00 | 乌兹别克斯坦 | 1–3 | 中华台北 | 11–25 | 25–23 | 20–25 | 27–29 | 83–102 | Report | |
10月21日 | 16:00 | 日本 | 3–0 | 乌兹别克斯坦 | 25–16 | 25–13 | 25–16 | 75–45 | Report | ||
10月21日 | 16:00 | 日本 | – | 乌兹别克斯坦 |
Close
C组
More information 场数, 局数 ...
场数 | 局数 | 分数 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 球队 | 积分 | 胜 | 负 | 胜 | 负 | 胜负比 | 胜 | 负 | 胜负比 |
1 | 中国 | 9 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 226 | 156 | 1.449 |
2 | 韩国 | 6 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 199 | 183 | 1.087 |
3 | 斯里兰卡 | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 191 | 218 | 0.876 |
4 | 新西兰 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 166 | 225 | 0.738 |
Close
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月17日 | 12:00 | 新西兰 | 0–3 | 韩国 | 16–25 | 14–25 | 20–25 | 50–75 | Report | ||
10月18日 | 16:00 | 新西兰 | 0–3 | 中国 | 18–25 | 18–25 | 13–25 | 49–75 | Report | ||
10月19日 | 12:00 | 韩国 | 0–3 | 中国 | 15–25 | 18–25 | 16–25 | 49–75 | Report | ||
10月19日 | 16:30 | 斯里兰卡 | 3–0 | 新西兰 | 25–22 | 25–23 | 25–22 | 75–67 | Report | ||
10月20日 | 18:30 | 韩国 | 3–0 | 斯里兰卡 | 25–21 | 25–19 | 25–18 | 75–58 | Report | ||
10月21日 | 18:30 | 中国 | 3–0 | 斯里兰卡 | 26–24 | 25–18 | 25–16 | 76–58 | Report |
Close
D组
More information 场数, 局数 ...
场数 | 局数 | 分数 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 球队 | 积分 | 胜 | 负 | 胜 | 负 | 胜负比 | 胜 | 负 | 胜负比 |
1 | 伊朗 | 12 | 4 | 0 | 12 | 2 | 6.000 | 351 | 255 | 1.376 |
2 | 卡塔尔 | 8 | 3 | 1 | 10 | 5 | 2.000 | 362 | 313 | 1.157 |
3 | 印度 | 7 | 2 | 2 | 8 | 6 | 1.333 | 309 | 277 | 1.116 |
4 | 土库曼斯坦 | 3 | 1 | 3 | 3 | 10 | 0.300 | 228 | 314 | 0.726 |
5 | 香港 | 0 | 0 | 4 | 2 | 12 | 0.167 | 252 | 343 | 0.735 |
Close
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月17日 | 10:00 | 土库曼斯坦 | 0–3 | 印度 | 12–25 | 16–25 | 17–25 | 45–75 | Report | ||
10月17日 | 14:00 | 香港 | 1–3 | 伊朗 | 25–23 | 10–25 | 18–25 | 11–25 | 64–98 | Report | |
10月18日 | 14:00 | 土库曼斯坦 | 3–1 | 香港 | 20–25 | 25–23 | 25–16 | 25–19 | 95–83 | Report | |
10月18日 | 18:30 | 卡塔尔 | 1–3 | 伊朗 | 20–25 | 25–22 | 25–27 | 27–29 | 97–103 | Report | |
10月19日 | 14:00 | 卡塔尔 | 3–0 | 土库曼斯坦 | 25–13 | 31–29 | 25–10 | 81–52 | Report | ||
10月19日 | 14:00 | 印度 | 3–0 | 香港 | 25–13 | 25–13 | 25–22 | 75–48 | Report | ||
10月20日 | 14:00 | 印度 | 2–3 | 卡塔尔 | 25–23 | 18–25 | 25–21 | 20–25 | 13–15 | 101–109 | Report |
10月20日 | 18:30 | 伊朗 | 3–0 | 土库曼斯坦 | 25–16 | 25–11 | 25–9 | 75–36 | Report | ||
10月21日 | 14:00 | 伊朗 | 3–0 | 印度 | 25–14 | 25–21 | 25–23 | 75–58 | Report | ||
10月21日 | 14:00 | 香港 | 0–3 | 卡塔尔 | 20–25 | 21–25 | 16–25 | 57–75 | Report |
Close
决赛轮
17至18名排名赛
第17名争夺战
More information 日期, 时间 ...
Close
9至16名排名赛
9至16名半准决赛 | 9至12名准决赛 | 第9名争夺战 | ||||||||
10月23日 | ||||||||||
沙特阿拉伯 | 3 | |||||||||
10月24日 | ||||||||||
土库曼斯坦 | 0 | |||||||||
沙特阿拉伯 | 1 | |||||||||
10月23日 | ||||||||||
印度 | 3 | |||||||||
印度 | 3 | |||||||||
10月25日 | ||||||||||
乌兹别克斯坦 | 0 | |||||||||
印度 | 3 | |||||||||
10月23日 | ||||||||||
哈萨克斯坦 | 1 | |||||||||
哈萨克斯坦 | 3 | |||||||||
10月24日 | ||||||||||
新西兰 | 2 | |||||||||
哈萨克斯坦 | 3 | |||||||||
10月23日 | ||||||||||
斯里兰卡 | 1 | 第11名争夺战 | ||||||||
斯里兰卡 | 3 | |||||||||
10月25日 | ||||||||||
马尔代夫 | 0 | |||||||||
沙特阿拉伯 | 1 | |||||||||
斯里兰卡 | 3 | |||||||||
13至16名准决赛 | 第13名争夺战 | |||||
10月24日 | ||||||
土库曼斯坦 | 3 | |||||
10月25日 | ||||||
乌兹别克斯坦 | 1 | |||||
土库曼斯坦 | 3 | |||||
10月24日 | ||||||
新西兰 | 2 | |||||
新西兰 | 3 | |||||
马尔代夫 | 0 | |||||
第15名争夺战 | ||||||
10月25日 | ||||||
乌兹别克斯坦 | 0 | |||||
马尔代夫 | 3 |
9至16名半准决赛
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月23日 | 12:00 | 沙特阿拉伯 | 3–0 | 土库曼斯坦 | 25–17 | 25–23 | 25–20 | 75–60 | Report | ||
10月23日 | 14:00 | 印度 | 3–0 | 乌兹别克斯坦 | 27–25 | 25–20 | 25–10 | 77–55 | Report | ||
10月23日 | 16:00 | 哈萨克斯坦 | 3–2 | 新西兰 | 25–17 | 25–22 | 22–25 | 23–25 | 15–12 | 110–101 | Report |
10月23日 | 18:30 | 斯里兰卡 | 3–0 | 马尔代夫 | 25–16 | 25–12 | 25–22 | 75–50 | Report |
Close
13至16名准决赛
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月24日 | 12:00 | 土库曼斯坦 | 3–1 | 乌兹别克斯坦 | 25–22 | 26–24 | 21–25 | 25–14 | 97–85 | Report | |
10月24日 | 14:00 | 新西兰 | 3–0 | 马尔代夫 | 25–17 | 25–14 | 25–12 | 75–43 | Report |
Close
9至12名准决赛
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月24日 | 16:00 | 沙特阿拉伯 | 1–3 | 印度 | 22–25 | 25–20 | 23–25 | 18–25 | 88–95 | Report | |
10月24日 | 18:30 | 哈萨克斯坦 | 3–1 | 斯里兰卡 | 25–20 | 17–25 | 25–22 | 27–25 | 94–92 | Report |
Close
第15名争夺战
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月25日 | Forfeit | 乌兹别克斯坦 | 0–3 | 马尔代夫 | 0–25 | 0–25 | 0–25 | 0–75 | Report |
Close
第13名争夺战
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月25日 | 09:30 | 土库曼斯坦 | 3–2 | 新西兰 | 25–22 | 19–25 | 26–24 | 19–25 | 15–12 | 104–108 | Report |
Close
第11名争夺战
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月25日 | 11:30 | 沙特阿拉伯 | 1–3 | 斯里兰卡 | 17–25 | 18–25 | 27–25 | 21–25 | 83–100 | Report |
Close
第9名争夺战
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月25日 | 13:30 | 印度 | 3–1 | 哈萨克斯坦 | 25–20 | 34–36 | 25–22 | 25–10 | 109–88 | Report |
Close
八强赛
八强赛 | 准决赛 | 冠军战 | ||||||||
10月23日 | ||||||||||
巴林 | 3 | |||||||||
10月24日 | ||||||||||
中华台北 | 1 | |||||||||
巴林 | 1 | |||||||||
10月23日 | ||||||||||
伊朗 | 3 | |||||||||
伊朗 | 3 | |||||||||
10月25日 | ||||||||||
泰国 | 0 | |||||||||
伊朗 | 3 | |||||||||
10月23日 | ||||||||||
中国 | 0 | |||||||||
日本 | 0 | |||||||||
10月24日 | ||||||||||
韩国 | 3 | |||||||||
韩国 | 1 | |||||||||
10月23日 | ||||||||||
中国 | 3 | 季军战 | ||||||||
中国 | 3 | |||||||||
10月25日 | ||||||||||
卡塔尔 | 1 | |||||||||
巴林 | 0 | |||||||||
韩国 | 3 | |||||||||
5至8名准决赛 | 第5名争夺战 | |||||
10月24日 | ||||||
中华台北 | 3 | |||||
10月25日 | ||||||
泰国 | 1 | |||||
中华台北 | 0 | |||||
10月24日 | ||||||
日本 | 3 | |||||
日本 | 3 | |||||
卡塔尔 | 1 | |||||
第7名争夺战 | ||||||
10月25日 | ||||||
泰国 | 1 | |||||
卡塔尔 | 3 |
八强赛
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月23日 | 12:00 | 伊朗 | 3–0 | 泰国 | 25–21 | 25–7 | 25–19 | 75–47 | Report | ||
10月23日 | 14:00 | 日本 | 0–3 | 韩国 | 25–27 | 23–25 | 19–25 | 67–77 | Report | ||
10月23日 | 16:00 | 中国 | 3–1 | 卡塔尔 | 25–17 | 25–19 | 21–25 | 25–23 | 96–84 | Report | |
10月23日 | 18:30 | 巴林 | 3–1 | 中华台北 | 25–27 | 25–19 | 25–17 | 25–21 | 100–84 | Report |
Close
5至8名准决赛
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月24日 | 12:00 | 中华台北 | 3–1 | 泰国 | 28–26 | 25–16 | 20–25 | 25–18 | 98–85 | Report | |
10月24日 | 14:00 | 日本 | 3–1 | 卡塔尔 | 19–25 | 25–21 | 25–22 | 25–18 | 94–86 | Report |
Close
准决赛
More information 日期, 时间 ...
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10月24日 | 16:00 | 韩国 | 1–3 | 中国 | 25–23 | 22–25 | 17–25 | 24–26 | 88–99 | Report | |
10月24日 | 18:30 | 巴林 | 1–3 | 伊朗 | 14–25 | 25–21 | 24–26 | 15–25 | 78–97 | Report |
Close
第7名争夺战
More information 日期, 时间 ...
Close
第5名争夺战
More information 日期, 时间 ...
Close
季军战
More information 日期, 时间 ...
Close
冠军战
More information 日期, 时间 ...
Close
最终排名
More information 排名, 队伍 ...
|
|
Close
奖项
- MVP:
- 最佳举球员:
- 最佳主攻手:
- 最佳中间手:
- 最佳副攻手:
- 最佳自由球员:
参考资料
- Results of Drawing of Lots for 17th Asian Jr. Men’s Volleyball Championship (PDF). Asian Volleyball Confederation. [15 September 2014]. (原始内容 (PDF)存档于2014年7月12日).
外部链接