过海隧道巴士680线
维基百科,自由的 encyclopedia
过海隧道巴士680线是由九龙巴士及城巴联合经营的香港过海隧道巴士路线,来往利安及金钟(东)。
Quick Facts 过海隧道巴士680线, 概述 ...
过海隧道巴士680线 | |
---|---|
Cross Harbour Bus Route 680 | |
概述 | |
运营商 | 城巴 九龙巴士 |
调度站 | 九巴:沙田车厂(S) 城巴:创富道车厂、西九龙车厂 |
使用车辆 | 九巴:亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU, 3ATENU) 富豪B9TL(AVBWU) 富豪B8L(V6X) 城巴:亚历山大丹尼士Enviro 400(38XX) 亚历山大丹尼士Enviro 500(40XX, 55XX) 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(40XX, 55XX-58XX, 61XX-62XX) 富豪B9TL(45XX, 52XX) 富豪B8L(523X) |
线路信息 | |
起点站 | 利安 |
途经 | 锦英苑、新港城、亚公角、石门、大老山隧道、东区海底隧道、北角、铜锣湾、湾仔 |
终点站 | 金钟(东) |
线路长度 | 29.4公里 |
运行周期 | 68分钟 |
起点站运营时间 | 06:10-23:55 |
终点站运营时间 | 06:10-23:55 |
发车间隔 | 星期一至五:8-25分钟 星期六:8-20分钟 星期日及公众假期:10-20分钟 |
票价 | $22.9 |
下行分段收费站点 | 沙田第一城往金钟(东):$19.6 东区海底隧道转车站往金钟(东):$12.1 过东区海底隧道后往金钟(东):$7.2 |
上行分段收费站点 | 过东区海底隧道隧后往马鞍山(利安):$12.1 过大老山隧道后往马鞍山(利安):$7.2 富安花园往马鞍山(利安):$6.4 |
相关线路 | |
加班车 | 颂安邨→金钟(东) |
加班车 服务时间 | 星期一至五:07:40、07:55 星期六:07:48 |
运营时间以外 替代线路 | 过海隧道巴士N680线 |
竞争交通 | 港铁、过海隧道巴士681线 九龙巴士81C线转乘过海隧道巴士104线, 九龙巴士85M线转乘过海隧道巴士373线 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士680B线, 概述 ...
过海隧道巴士680B线 | |
---|---|
Cross Harbour Bus Route 680B | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 九巴:沙田车厂(S) |
使用车辆 | 与680线相同 |
线路信息 | |
线路类型 | 早上繁忙时间单程线 |
起点站 | 马鞍山(富安花园) |
途经 | 大老山隧道、观塘绕道、东区海底隧道、北角、铜锣湾、湾仔 |
终点站 | 金钟(东) |
线路长度 | 29.4公里 |
运行周期 | 65分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:35、07:55 星期六:07:35 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $22.9 |
分段收费站点 | 大老山隧道往金钟:$19.6 东隧转车站往金钟:$12.1 过东隧后往金钟:$7.2 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 过海隧道巴士680线 |
竞争交通 | 港铁 |
Close
Quick Facts 过海隧道巴士680P线, 概述 ...
过海隧道巴士680P线 | |
---|---|
Cross Harbour Bus Route 680P | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 城巴 |
调度站 | 九巴:沙田车厂(S) |
使用车辆 | 与680线相同 |
线路信息 | |
线路类型 | 早上繁忙时间单程线 |
起点站 | 乌溪沙站 |
途经 | 锦英苑、新港城、亚公角、大老山隧道、东区海底隧道、北角、铜锣湾、湾仔 |
终点站 | 金钟(东) |
线路长度 | 29.4公里 |
运行周期 | 65分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至五:07:10、07:25、07:40 星期六:07:25、07:40 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $22.9 |
分段收费站点 | 大老山隧道往金钟:$19.6 东隧转车站往金钟:$12.1 过东隧后往金钟:$7.2 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 过海隧道巴士680线 |
竞争交通 | 港铁 |
Close
本线于平日繁忙时间另设有多条分支路线,包括680B、680P、680X、980A及980X。
680B线则由富安花园单向开往金钟,不经大涌桥路及沙田第一城。
680P线属特快路线,于上午繁忙时间由乌溪沙站单向开往金钟,不经大涌桥路及沙田第一城。