新界区专线小巴604线
维基百科,自由的 encyclopedia
新界区专线小巴604线是香港一条由瑞明服务营办的专线小巴路线,来往山厦村及元朗站(凤翔路)。[1]
历史
- 1991年11月11日:604投入服务。[2]
- 2015年11月8日:改为来往山下村及YOHO Midtown。[3][4]
- 2016年2月21日:恢复2015年11月8日前的起讫点,并增设往返元朗公园及新时代中城的特别班次。[5]
- 2018年:取消往返元朗公园及新时代中城的特别班次。[6]
行车路线
- 往元朗站方向,驶经:山下路、公园南路、马田路、元朗体育路、教育路、大棠路、合益路、凤翔路及朗日路
- 往山下村方向,驶经:朗日路、朗乐路、青山公路元朗段、凤翔路、合益路、大棠路、教育路、元朗体育路、马田路、公园南路、榄口村路(如有需要)及山下路
- 绿色字为乡郊路段,不影响行车安全时沿途皆可上下客。
-
新界专线小巴604线的走线图
参考资料
- 運輸署- 新界區專線小巴路線第604號. [2018-11-23]. (原始内容存档于2019-03-20).
- 《5條新專線小巴 明日起服務元朗》. 大公报. 1991年11月10日: 第7页 (中文).
- 黄伟贤议员及邝俊宇议员建议讨论604号专线小巴服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆),元朗区议会交通及运输委员会文件2015/第73号
- 香港特别行政区政府运输署,〈新界专线小巴第604号线试办修改行车路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2015年10月23日。
- 香港特别行政区政府运输署,〈新界专线小巴第604号线试办开办短途及特别服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2016年2月16日。
本文全部或部分内容转载或复制自 香港巴士大典上的相关条目:新界专线小巴604线(繁体中文),依照CC-BY-SA 3.0协议发布。 |
此条目的引用需要清理,使其符合格式。 (2018年11月24日) |
此条目需要扩充。 (2018年11月23日) |