新界区专线小巴57K线
维基百科,自由的 encyclopedia
新界区专线小巴57K线是一条由冠荣车行旗下上水专线小巴营办的小巴路线,来往上水站及唐公岭,并设特别班次来往上水站及蕉径(彭屋村)。
历史
- 1985年11月15日:运输署公开招标11组共24条专线小巴新路线,此线与17线(第一代)及18S线(即现今58K及58S线)编为同一组。[1]
- 1986年8月28日:前身16线投入服务,以取代乡村车服务。[2]初时总站设于上水(新成路)。
- 1987年3月31日:增设来往蕉径的特别班次。
- 1988年1月29日:配合北区专线小巴重组,路线编号改为57K,同时上水区总站迁往上水站。[3]
- 2011年:因应蕉径路路面扩阔工程完成,来往蕉径之特别班次延长至蕉径彭屋村。[4]
- 2014年,有传媒揭发此线脱班问题。[5]同年秋季,此问题再次被报导(而且还牵涉50系及51K小巴)[6]
服务时间及班次
- 来往唐公岭的常规班次
- 每日上水站开:06:00-23:30,8-30分钟一班
- 每日唐公岭开:06:00-23:45,8-30分钟一班
- 来往蕉径的特别班次
- 每日上水站开:06:00-23:00,8-30分钟一班
收费
- 全程收费:$5.5
- 来往蕉径的特别班次:$6
行车路线
- 来往唐公岭的常规班次
- 往唐公岭方向,驶经:新运路、新丰路、宝运路、宝石湖路、粉锦公路、莲塘尾村通道及唐公岭村通道。
- 往上水站方向,驶经:唐公岭通路、粉锦公路、宝石湖路、宝运路、新丰路、龙琛路及龙运街。
- 来往蕉径的特别班次
- 驶经:新运路、新丰路、宝运路、宝石湖路、粉锦公路、蕉径路、粉锦公路、宝石湖路、宝运路、新丰路、龙琛路及龙运街。
- 绿色字为乡郊路段,不影响行车安全时沿途皆可上下客。
参考资料
- 第3799号公告,香港政府宪报第127卷第46期,1985年11月15日。
- 〈上水今起增办三条小巴专线〉,华侨日报,1986年8月28日。
- 〈上水小巴站 订周五启用〉,华侨日报,1988年1月28日。
- 北区区议会(2008-2012年度)第19次会议记录 (页面存档备份,存于互联网档案馆),2010年12月9日,第6(d)(v)段。
- 57K专线小巴常脱班 (页面存档备份,存于互联网档案馆),东网即时,2014-07-06
- 东方日报:村屋人口激增 逼爆上水绿巴 (页面存档备份,存于互联网档案馆),2014年10月7日
此条目需要扩充。 (2018年4月18日) |