德里地铁蓝线(英语:Delhi Metro Blue Line、印地语:ब्लू लाइन)是德里地铁的一条地铁路线,在地铁图上以蓝色表示,该条路线是德里第三条建造与营运的路线,目前主线共有50个车站营运中,两端点站为诺伊达电子城站与德瓦卡21区站,营运路线全长56.61千米(35.18英里),是目前德里地铁路网中营运路线长度最长的一条线。蓝线另有一条支线,共有8个车站营运中,两端点站为亚穆纳河岸站与维萨利,营运路线全长8.74千米(5.43英里)。[1]
Quick Facts 德里地铁蓝线 ब्लू लाइन, 概览 ...
德里地铁蓝线 ब्लू लाइन |
---|
|
在德里地铁蓝线行驶的三菱-ROTEM制班车,留意车头设计与同为三菱和ROTEM合制的 港铁市区线韩制列车相似。 |
概览 |
---|
服务类型 | 地铁 |
---|
所属系统 | 德里地铁 |
---|
起点站 | 主线:诺伊达电子城站 支线:亚穆纳河岸站 |
---|
终点站 | 主线:德瓦卡21区站 支线:维萨利 |
---|
技术数据 |
---|
路线结构 | 地下、地面、高架 |
---|
路线长度 | 主线:56.61千米(35.18英里) 支线:8.74千米(5.43英里) |
---|
车站数目 | 主线:50(营运中)、10(建造中) 支线:8(营运中)、4(建造中) |
---|
轨距 | 印度标准轨道 |
---|
电气化方式 | 25千瓦50赫兹交流电 |
---|
运营信息 |
---|
开通运营 | 主线:2005年12月31日 支线:2010年1月6日 |
---|
运营者 | 德里地铁有限公司 |
---|
路线图 |
---|
|
|
|
|
|
诺伊达电子城站
|
|
|
|
|
诺伊达62区站
|
|
|
|
|
诺伊达59区站
|
|
|
|
|
诺伊达61区站
|
|
|
|
|
诺伊达52区站
|
|
|
|
|
|
诺伊达34区站
|
|
|
|
|
诺伊达市中心站
|
|
|
|
|
高尔夫球场站
|
|
|
|
|
植物园站
|
洋红线
|
|
|
|
|
诺伊达18区站
|
维萨利站
|
|
|
|
诺伊达16区站
|
考夏姆比站
|
|
|
|
诺伊达15区站
|
|
|
|
|
|
粉红线
|
安南维哈站 安南维哈站 | | 安南维哈站
|
|
|
|
新阿斯霍克城站
|
粉红线
|
卡尔卡尔杜马站
|
|
|
|
梅乌尔维哈延伸站
|
普列特维哈站
|
|
|
|
梅乌尔维哈1站
|
粉红线
|
尼尔曼维哈站
|
|
|
|
尼扎姆丁桥(Nizamuddin Bridge) | 印度国道第24号 |
|
拉克什米城站
|
|
|
|
阿克萨达姆神庙站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
亚穆纳河岸站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
因德拉普拉斯塔站
|
|
|
|
|
城市环路
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
最高法院站
|
|
|
|
|
Tilak Marg/ITO
|
|
|
|
|
民迪楼站
|
|
|
|
|
|
巴拉克汉巴路站
|
希瓦吉桥火车站
|
|
|
|
|
拉吉夫集市站
|
|
|
|
|
|
拉玛克里斯纳修道院路站
|
|
|
|
|
珍蒂瓦蓝站
|
|
|
|
|
山脊路(Ridge Road)
|
|
|
|
|
卡洛巴格站
|
|
|
|
|
拉金德拉广场站
|
|
|
|
|
帕特尔城站
|
|
|
|
|
沙迪布尔站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
基尔提城站
|
|
|
|
|
|
拉姆·辛格明师路 (Satguru Ram Singh Marg)
|
|
|
|
|
莫提城站
|
|
|
|
|
拉梅什城站
|
|
|
|
|
城市环路
|
|
|
|
|
拉朱里花园站
|
粉红线
|
|
|
|
|
泰戈尔花园站
|
|
|
|
|
苏巴斯城站
|
|
|
|
|
蒂拉克城站
|
|
|
|
|
东贾纳克布里站
|
|
|
|
|
城市外环路
|
|
|
|
|
西贾纳克布里站
|
洋红线
|
|
|
|
|
东乌特坦城站
|
|
|
|
|
西乌特坦城站
|
|
|
|
|
纳瓦达站
|
|
|
|
|
德瓦卡莫尔站
|
|
|
|
|
德瓦卡站
|
灰线
|
|
|
|
|
德瓦卡14区站
|
|
|
|
|
德瓦卡13区站
|
|
|
|
|
德瓦卡12区站
|
|
|
|
|
德瓦卡11区站
|
|
|
|
|
德瓦卡10区站
|
|
|
|
|
德瓦卡9区站
|
|
|
|
|
德瓦卡8区站
|
|
|
|
|
德瓦卡21区站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
Close