Loading AI tools
来自维基百科,自由的百科全书
《就是青春》(英语:Youniverse)是由好好制作为奇妙电视频道HOY TV(2022年10月18日前称“香港开电视”)制作的选秀节目。节目由2022年10月8日至11月5日,逢星期六晚上8时至9时25分;11月28日至12月16日逢星期一至五晚上10:30-11:00首播及翌日下午2:30-3:00重温,在香港免费电视频道77台及HOY TV 应用程序同步播出,好好制作及HOY TV 应用程序提供节目重温。决赛于2022年12月18日晚上9时至11时以现场直播形式播出。
就是青春 Youniverse | |
---|---|
格式 | 真人秀、歌唱节目 |
主持 | 黄静蓝、严崇天(决赛) |
国家/地区 | 香港 |
语言 | 粤语 |
字幕 | 中文 |
标语 | 为梦想全力以赴,以努力留下青春记号 |
集数 | 21 |
每集长度 | 约68分钟 (不含广告) 约22分钟(不含广告) |
主题曲 | 不让青春留白 |
制作 | |
拍摄/制作年份 | 2022年 |
监制 | 姜彦恺 |
拍摄地点 | 香港 |
制作公司 | 好好制作、星演国际 |
预算 | 3000万 |
播出信息 | |
首播频道 | HOY TV |
播出日期 | 2022年10月8日至2022年11月5日 2022年11月28日至2022年12月16日—2022年12月18日 |
播出时间 | 每周六20:00-21:25 逢星期一至五22:30-23:00 2022年12月18日21:00-23:00 |
相关节目 | |
续作 | 就是青春2 |
相关节目 | 青春大综艺 我要做生意 |
由余咏珊旗下制作公司“好好制作”及其丈夫何哲图创立的音乐品牌“星演国际”,与HOY TV(前称“香港开电视”)联手打造的选秀真人秀节目《就是青春》,节目筹备了接近一年,在全球各地招募参加者,最后从多间跳舞学校、歌唱学校和大学的舞蹈学会拣选出有潜质的参赛者,并从一千三百人面试当中挑选最后的18位参赛者。余咏珊透露节目制作费高达2000万,大部分参赛者已签约何哲图的星演国际有限公司[1][2]。
为了隆重其事,节目组更用上过百万元于面积七千呎的厂房打造“青春窦”,园地设有有厨房、饭厅、休憩的地方、有打机的地方、排舞室、表演场地和做功课的地方等。[3]一众学员会在内接受不同的任务、游戏、指导,形式有别于近年香港的选秀节目。由歌手导师提供专业指导,助他们踏上《就是青春》的舞台。
首三轮淘汰赛(第1-10集),各邀请28位现场观众作评审,连同2位星级乐迷,为参赛者评分。 第四轮淘汰赛(第11-15集),邀请30位现场观众作评审,连同1位星级乐迷,为参赛者评分。
第16-20集: Edmond Tsang (唱片监制)、T-Ma、Heartgrey(音乐制作人)、 T-Rexx、黄敬佩(专业作词人)、Madboil、陈天翺(男歌手) 连现场观众共31人。
以下为18名参赛者的资料,排名不分先后︰
中文姓名 | 英文名字 | 年龄 | 性别 | 职业 | 个人经历 |
---|---|---|---|---|---|
曾琸庭 | Alice | 20 | 女 | 学生 | 广告拍摄、经营自己的YouTube频道 |
温晓晴 | Alice | 24 | 女 | 学生 | -- |
余逸暳 | Bethia | 19 | 女 | 学生 | 香港开电视《上阳赋》剧集宣传歌《执手不放》 |
林晓蕙 | Candice | 21 | 女 | 学生 | 前香港游泳队队员、剧集演出 |
简文浩 | Dorlai | 24 | 男 | 自由工作者 | 曾担任《拉阔音乐会林家谦》及《卫兰X 冯允谦音乐会》舞蹈员。 |
康志维 | Edmond | 27 | 男 | 自由身表演者 | 曾参加《全民造星II》、现为“乐坛已死大合唱团”成员 |
刘睿曦 | Felicity | 15 | 女 | 学生 | 从7岁开始参与音乐剧,参与过24场《仙乐飘飘处处闻》 |
司徒泆 | Haru | 13 | 男 | 学生 | 经营自己的YouTube频道 |
莫皓俊 | Jimmy | 27 | 男 | 全职演员 | 曾参演网剧《我们与合格的距离》、东华三院男天汇微电影《理想,你想》,广告拍摄 |
林跃翰 | John | 22 | 男 | 自由工作者 | 曾赴韩国当半年练习生、曾参加《全民造星III》 |
阮伟伦 | Kris | 24 | 男 | 待业 | -- |
赵启岚 | Matt | 13 | 男 | 学生 | 广告拍摄、剧集演出,包括《使徒行者3》及《反黑》 |
刘庭君 | Midori | 17 | 女 | 学生 | 从小一开始参加比赛,参加过大约50场比赛 |
余卓谦 | Nathaniel | 25 | 男 | 吉他老师 | 录音室及音乐节吉他手、Busking |
梁乐童 | Stephanie | 23 | 女 | 画画老师 | 曾与朋友组成乐团表演 |
张鈊贻 | VALC | 18 | 女 | 学生 | 担任《The Next 20 Hins Live in Hong Kong 张敬轩演唱会》及 《林家谦 SUMMER BLUES 演唱会2022》舞蹈员 |
洪韵骐 | Wincy | 19 | 女 | 学生 | 香港开电视《黑金风暴》歌曲《透光》 |
陈心余 | Wuba | 17 | 女 | 学生、兼职跳舞老师 | -- |
星演国际为《就是青春》部分参赛者制作下列歌曲。
参赛者 | 分组 | 集数 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
2-3 | 4-5 | 6-10 | 11-17 | 17-20 | 21 | ||
洪韵骐 | TEAM B | 队伍胜出 | 晋级 | 晋级 | 晋级 | 得分最高 | 冠军 |
张鈊贻 | TEAM A | 晋级 | 晋级 | 晋级 | 晋级 | 晋级 | 亚军 |
康志维 | TEAM C | 晋级 | 得分最高 | 得分最高 | 晋级 | 晋级 | 季军 |
曾琸庭 | TEAM B | 队伍胜出 | 晋级 | 晋级 | 晋级 | 晋级 | 第四名 |
陈心余 | TEAM A | 晋级 | 晋级 | 晋级 | 得分最高 | 晋级 | 第五名 |
林跃翰 | TEAM B | 队伍胜出 | 晋级 | 晋级 | 得分最高 | 分数淘汰 | |
余卓谦 | TEAM C | 晋级 | 队伍胜出 | 晋级 | 晋级 | 分数淘汰 | |
黎倩榕 | 不适用 | 不适用 | 不适用 | 不适用 | 晋级 | 分数淘汰 | |
刘庭君 | TEAM A | 晋级 | 晋级 | 晋级 | 晋级 | 分数淘汰 | |
梁乐童 | TEAM B | 队伍胜出 | 晋级 | 晋级 | 晋级 | 分数淘汰 | |
简文浩 | TEAM C | 晋级 | 队伍胜出 | 晋级 | 分数淘汰 | ||
刘睿曦 | TEAM A | 晋级 | 晋级 | 晋级 | 分数淘汰 | ||
温晓晴 | TEAM C | 晋级 | 队伍胜出 | 晋级 | 分数淘汰 | ||
林晓蕙 | TEAM B | 队伍胜出 | 晋级 | 分数淘汰 | |||
阮伟伦 | TEAM C | 晋级 | 队伍胜出 | 分数淘汰 | |||
赵启岚 | TEAM A | 晋级 | 分数淘汰 | ||||
余逸暳 | TEAM B | 得分最高 | 分数淘汰 | ||||
司徒泆 | TEAM A | 分数淘汰 | |||||
莫皓俊 | TEAM C | 分数淘汰 |
18位学员经过6个月密集训练,包括唱歌 、跳舞同埋形象指导等,各位都成功蜕变。正式进入比赛前,18位学员除了要在40度高温下完成MV #不让青春留白 拍摄工作外,更突然收到特别任务,要分组于指定时间完成。
中文姓名 | 英文名字 | 演唱歌曲 | 原唱 |
---|---|---|---|
温晓晴 | Alice | 《小问题》 | AGA 江海迦 |
余逸暳 | Bethia | 《Fly Me to the Moon》 | Frank Sinatra |
林晓蕙 | Candice | 《电灯胆》 | 邓丽欣 |
康志维 | Edmond | 《天才儿童1985》 | 张敬轩 |
刘睿曦 | Felicity | 《Two at a time》 | 江海迦 |
司徒泆 | Haru | 《不再犹豫》 | BEYOND |
赵启岚 | Matt | ||
莫皓俊 | Jimmy | 《记忆棉》 | MC张天赋 |
阮伟伦 | Kris | 《大开眼戒》 | 陈奕迅 |
刘庭君 | Midori | 《I knew you were trouble》 | Taylor Swift |
余卓谦 | Nathaniel | 《Valerie》 | Mark Ronson |
梁乐童 | Stephanie | 《Where did you go》 | G.E.M.邓紫棋 |
洪韵骐 | Wincy | 《给自己的情书》 | 王菲 |
张鈊贻 | VALC | Dance venom | |
曾琸庭 | Alice | ||
陈心余 | Wuba | ||
简文浩 | Dorlai | ||
林跃翰 | John |
今次《就是青春》的团体淘汰赛,将根据参赛者的年龄分成三组:TEAM A(18岁以下),TEAM B(19-23岁)及 TEAM C (24岁以上)比赛,淘汰赛分六个回合进行,每队按照指定主题:“耳朵怀孕”、“心动”、“焫㷫全场”、“队长对决”、“感动”及“爆发力”,各派出一名队员应战,再由“星级乐迷”点评参赛者的表现,最后由30位现场观众即时投票选出每回合之胜出者。[4]组别总分达75分或以上全员晋级,组别总分少于75分须淘汰一人,组别总分少于40分须淘汰二人。淘汰者为计算个人网络热度分数后,最低分数的参赛者被淘汰。
队伍 | 第2集总得分 | 第3集总得分 | 全场总得分 | 中文姓名 | 英文名字 | 最终结果 |
---|---|---|---|---|---|---|
A队 | 21 | 34 | 55 | 刘睿曦 | Felicity | 晋级 |
司徒泆 | Haru | 淘汰 | ||||
赵启岚 | Matt | 晋级 | ||||
刘庭君 | Midori | 晋级 | ||||
张鈊贻 | VALC | 晋级 | ||||
陈心余 | Wuba | 晋级 | ||||
B队 | 44 | 31 | 75 | 曾琸庭 | Alice | 全员晋级 |
余逸暳 | Bethia | |||||
林晓蕙 | Candice | |||||
林跃翰 | John | |||||
梁乐童 | Stephanie | |||||
洪韵骐 | Wincy | |||||
C队 | 25 | 25 | 50 | 温晓晴 | Alice | 晋级 |
简文浩 | Dorlai | 晋级 | ||||
康志维 | Edmond | 晋级 | ||||
莫皓俊 | Jimmy | 淘汰 | ||||
阮伟伦 | Kris | 晋级 | ||||
余卓谦 | Nathaniel | 晋级 |
集数 | 主题 | 组别 | 出场顺序 | 中文姓名 | 英文名字 | 演唱歌曲 | 原唱 | 得分 | 回合胜出方 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2[5] | 耳朵怀孕 | A | 1 | 刘睿曦 | Felicity | 《一步一悔过》 | 冯允谦 | 9 | TEAM B |
C | 2 | 温晓晴 | Alice | 《黑夜不再来》 | 陈奕迅 | 4 | |||
B | 3 | 余逸暳 | Bethia | 《小半》 | 陈粒 | 17 | |||
心动 | B | 4 | 曾琸庭 | Alice | 《跑步机上》 | 容祖儿 | 12 | TEAM C | |
A | 5 | 司徒泆 | Haru | 《单车》 | 陈奕迅 | 4 | |||
C | 6 | 阮伟伦 | Kris | 《鲸落》 | 陈卓贤 | 14 | |||
焫㷫全场 | C | 7 | 简文浩 | Dorlai | Dance Performace - Emancipated Harley | 7 | TEAM B | ||
B | 8 | 林晓蕙 | Candice | 《收声多谢》 | 陈凯咏 | 15 | |||
A | 9 | 陈心余 | Wuba | 《日不落》 | 蔡依林 | 8 | |||
3[6] | 爆发力 | A | 10 | 刘庭君 | Midori | 《雅俗》 | 邓小巧 | 9 | TEAM B |
B | 11 | 洪韵骐 | Wincy | 《野木兰》 | 泳儿 | 11 | |||
C | 12 | 余卓谦 | Nathaniel | 《爱是怀疑》 | 陈奕迅 | 10 | |||
感动 | C | 13 | 莫皓俊 | Jimmy | 《好久不见》 | 陈奕迅 | 2 | TEAM A | |
A | 14 | 赵启岚 | Matt | 《Dear My Friend》[7] | 姜涛 | 16 | |||
B | 15 | 梁乐童 | Stephanie | 《我好想你》 | 苏打绿 | 12 | |||
队长对决 | B | 16 | 林跃翰 | John | 《远在眼前》 | 冯允谦 | 8 | TEAM C | |
C | 17 | 康志维 | Edmond | 《未知道》 | 陈健安 | 13 | |||
A | 18 | 张鈊怡 | Valc | Dance Performace - Dancing Queen | 9 |
今次《就是青春》的团体淘汰赛,根据参赛者的年龄分成三组:TEAM A(18岁以下),TEAM B(19-23岁)及 TEAM C (24岁以上)比赛,淘汰赛分五个回合进行,包括2个回合“唱歌”、各1个回合“跳唱”、“跳舞”及“团体赛”各派出相应人数队员应战,再由“星级乐迷”点评参赛者的表现,最后由30位现场观众即时投票,每个回合投选两队心仪队伍,经过五个回合后,累积分数最高的一队全员晋级,落败的两队各自淘汰1人。淘汰者为计算个人网络热度分数后,最低分数的参赛者被淘汰。
队伍 | YOUnion入队 | 第4集总得分 | 第5集总得分 | 全场总得分 | 中文姓名 | 英文名字 | 最终结果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
A队 | 曾乐彤 | 40 | 61 | 101 | 刘睿曦 | Felicity | 晋级 |
赵启岚 | Matt | 淘汰 | |||||
刘庭君 | Midori | 晋级 | |||||
张鈊贻 | VALC | 晋级 | |||||
陈心余 | Wuba | 晋级 | |||||
B队 | 陈柏宇 | 37 | 51 | 88 | 曾琸庭 | Alice | 晋级 |
余逸暳 | Bethia | 淘汰 | |||||
林晓蕙 | Candice | 晋级 | |||||
林跃翰 | John | 晋级 | |||||
梁乐童 | Stephanie | 晋级 | |||||
洪韵骐 | Wincy | 晋级 | |||||
C队 | 叶巧琳 | 43 | 68 | 111 | 温晓晴 | Alice | 全员晋级 |
简文浩 | Dorlai | ||||||
康志维 | Edmond | ||||||
阮伟伦 | Kris | ||||||
余卓谦 | Nathaniel |
集数 | 主题 | 组别 | 出场顺序 | 中文姓名 | 英文名字 | 演唱歌曲 | 原唱 | 得分 | 回合胜出方 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4[8] | 独唱 | C | 1 | 余卓谦 | Nathaniel | 《讨厌红楼梦》 | 陶喆 | 24 | TEAM C |
A | 2 | 刘睿曦 | Felicity | 《Long D》 | 陈凯咏 | 14 | |||
B | 3 | 洪韵骐 | Wincy | 《穿花蝴蝶》 | 卫兰 | 22 | |||
跳唱 | B | 4 | 林跃翰 | John | 《九》 | 李骏杰 | 15 | TEAM A | |
C | 5 | 阮伟伦 | Kris | 《失恋王》 | 陈小春 | 19 | |||
A | 6 | 张鈊怡 | Valc | 《I Wish》 | 陈凯咏 | 26 | |||
团体赛 | C | 7 | 温晓晴 | Alice | 《反对无效|How many times》 | 张天赋与冯允谦 | 15 | TEAM A | |
余卓谦 | Nathaniel | ||||||||
A | 8 | 刘庭君 | Midori | 《撑腰》 | 罗志祥 | 28 | |||
张鈊怡 | Valc | ||||||||
陈心余 | Wuba | ||||||||
5[9] | B | 9 | 温晓晴 | Alice | 《网络安全隐患》 | Serrini | 17 | ||
林晓蕙 | Candice | ||||||||
梁乐童 | Stephanie | ||||||||
独唱 | B | 10 | 余逸暳 | Bethia | 《The Way You Make Me Feel》 | 莫文蔚 | 10 | TEAM C | |
A | 11 | 刘庭君 | Midori | 《桃色冒险》 | 容祖儿 | 21 | |||
C | 12 | 康志维 | Edmond | 《美丽之最》 | 侧田 | 29 | |||
跳舞 | A | 13 | 赵启岚 | Matt | Dance Performace | 12 | TEAM B | ||
C | 14 | 简文浩 | Dorlai | Dance Performace - Be Humble | 24 | & | |||
B | 15 | 曾琸庭 | Alice | Dance Performace - 埃及妖后 | 24 | TEAM C |
今次《就是青春》的淘汰赛,根据参赛者的年龄分成三组:TEAM A(18岁以下),TEAM B(19-23岁)及 TEAM C (24岁以上)比赛,各队员互相对战,再由“星级乐迷”点评参赛者的表现,最后由30位现场观众即时投票,淘汰者为计算现场观众即时投票及个人网络热度分数后,最低分数的2位参赛者被淘汰。
队伍 | YOUnion入队 | 集数 | 出场序 | 英文名字 | 中文姓名 | 演唱歌曲 | 原唱 | 得分 | 最终结果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A队 | 曾乐彤 | 6 | 1 | Wuba | 陈心余 | 《爱你》 | 王心凌 | 17 | 败者复活 |
2 | VALC | 张鈊贻 | 《Best Part》 | Daniel Caesar | 25 | 晋级 | |||
7 | 3 | Felicity | 刘睿曦 | 《Tomorrow》 | 江海迦 | 23 | 晋级 | ||
4 | Midori | 刘庭君 | 《卜卜卜》 | 小尘埃 | 17 | 晋级 | |||
B队 | 陈柏宇 | 5 | John | 林跃翰 | 《玫瑰少年》 | 蔡依林 | 17 | 晋级 | |
8 | 6 | Stephanie | 梁乐童 | 《自动弃权》 | 符家浚 | 20 | 晋级 | ||
7 | Wincy | 洪韵骐 | 《我的歌声里》 | 曲婉婷 | 16 | 晋级 | |||
8 | Alice | 曾琸庭 | 《大日子》 | 陈慧琳 | 14 | 晋级 | |||
9 | 9 | Candice | 林晓蕙 | 《~旋转with me*》 | Serrini | 9 | 败者复活 | ||
C队 | 叶巧琳 | 10 | Nathaniel | 余卓谦 | 《不再分离》 | 叶德娴 | 21 | 晋级 | |
11 | Alice | 温晓晴 | 《给爱丽斯》 | 陈奕迅 | 16 | 晋级 | |||
12 | Kris | 阮伟伦 | 《穷小子》 | 洪嘉豪 | 10 | 败者复活 | |||
10 | 13 | Edmond | 康志维 | 《世界与你无关》 | 陈蕾 | 28 | 得分最高 | ||
14 | Dorlai | 简文浩 | 《RISE》 | ANSONBEAN | 19 | 晋级 |
比赛分两个回合,第一回合进行一对一比赛对战,落败者进行复活赛,由31位现场观众进行投票。复活赛最低分数的2位参赛者被淘汰。
集数 | 分组出场序 | 英文名字 | 中文姓名 | 演唱歌曲 | 原唱 | 得分 | 结果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | 1 | John | 林跃翰 | 《LADY KILLA》 | FATBOY | 24 | 得分最高 |
Dorlai | 简文浩 | 7 | 败者复活 | ||||
12[11] | 2 | Stephanie | 梁乐童 | 《你就不要想起我》 | 田馥甄 | 15 | 败者复活 |
Wincy | 洪韵骐 | 16 | 晋级 | ||||
3 | Felicity | 刘睿曦 | 《猜猜我是谁》 | 黄淑蔓 | 11 | 败者复活 | |
Midori | 刘庭君 | 20 | 晋级 | ||||
13 | 4 | Alice | 曾琸庭 | 《没理由》 | By2 | 16 | 晋级 |
VALC | 张鈊贻 | 15 | 败者复活 | ||||
5 | Nathaniel | 余卓谦 | 《平行宇宙》 | J.Sheon | 13 | 败者复活 | |
Edmond | 康志维 | 18 | 晋级 | ||||
16 | 6 | Alice | 温晓晴 | 《超能力》 | 邓紫棋 | 7 | 踢馆赛 |
Wuba | 陈心余 | 24 | 得分最高 |
十强准决赛今晚随即展开,参赛者以即场抽签形式进行一对一对决,胜利者直接晋身决赛。
集数 | 分组出场序 | 英文名字 | 中文姓名 | 演唱歌曲 | 原唱 | 得分 | 结果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
17[13] | 1 | Stephanie | 梁乐童 | 《睡公主》 | 邓紫棋 | 12 | 淘汰 |
Alice | 曾琸庭 | 《未知》 | 容祖儿 | 19 | 晋级 | ||
18 | 2 | Midori | 刘庭君 | 《@princejoyce》 | 郑欣宜 | 11 | 淘汰 |
Wuba | 陈心余 | 《特务J》 | 蔡依林 | 20 | 晋级 | ||
3 | Sherry | 黎倩榕 | 《有吗炒面》 | 刘柏辛 | 1 | 淘汰 | |
19 | Wincy | 洪韵骐 | 《爱》 | 莫文蔚 | 30 | 得分最高 | |
4 | Nathaniel | 余卓谦 | 《孤独孩儿》 | 方大同 | 15 | 淘汰 | |
Edmond | 康志维 | 《女神》 | 郑欣宜 | 16 | 晋级 | ||
20 | 5 | VALC | 张鈊贻 | 《Elevator》 | 吕爵安 | 20 | 晋级 |
John | 林跃翰 | 《Glitterfalls》 | 郑欣宜 | 11 | 淘汰 |
《就是青春》决赛,参赛者最后5强包括洪韵骐、曾琸庭、张鈊贻、陈心余及康志维,进行两个回合比赛,角逐冠、亚、季军及就是青春人气大奖。
英文名字 | 中文姓名 | 第一回合得分 | 第二回合得分 | 全场总得分 | 最终结果 |
---|---|---|---|---|---|
Wincy | 洪韵骐 | 25 | 22 | 53.62% | 冠军 |
VALC | 张鈊贻 | 20 | 22 | 47.45% | 亚军 |
Edmond | 康志维 | 20 | 20 | 46.08% | 季军 |
Alice | 曾琸庭 | 17 | 19 | 35.55% | 第四名 |
Wuba | 陈心余 | 19 | 16 | 33.97% | 第五名 |
得奖者:蔡嘉宝 Akina
《不让青春留白》由18位参赛者主唱。