千岁线(日语:千歳線/ちとせせん Chitose sen */?)是一条属于北海道旅客铁道(JR北海道)的铁道线路(干线)。北海道(胆振管内)苫小牧市的沼之端站起与北海道(石狩管内)札幌市白石区的白石站连结的本线,以及北海道(石狩管内)千岁市的南千岁站起分岔至同市的新千岁机场站的支线(机场线)。
Quick Facts 千岁线, 日语原名 ...
千岁线 |
---|
|
|
日语原名 | 千歳線 |
---|
假名 | ちとせせん |
---|
罗马字 | Chitose sen |
---|
概览 |
---|
运营范围 | 日本北海道 |
---|
服务类型 | 普通铁路(在来线、干线) |
---|
起点站 | 沼之端站(本线) 南千岁站(支线) |
---|
终点站 | 白石站(本线) 新千岁机场站(支线) |
---|
线路代号 | ○H(沼之端-白石) ○AP(新千岁机场站) 线路记号参见車站編號 |
---|
技术数据 |
---|
线路长度 | 56.6公里(沼之端-白石) 2.6公里(南千岁-新千岁机场) |
---|
最高速度 | 120公里/小时(沼之端-白石) 95公里/小时(南千岁-新千岁机场) |
---|
正线数目 | 复线(沼之端-白石) 单线(南千岁-新千岁机场) |
---|
车站数目 | 一般站:1个 旅客站:15个 货物站:1个 线路所:1个 |
---|
轨距 | 1,067毫米 |
---|
电气化方式 | 交流电20,000 V、50 Hz 高架电缆) |
---|
闭塞方式 | 自动闭塞式 |
---|
信号系统 | ATS-DN |
---|
车辆基地 | 札幌运行所、苗穗运行所 |
---|
使用车型 | 参见运行形态一节 |
---|
运营信息 |
---|
开通运营 | 1926年8月21日(沼之端-东札幌-苗穗) 1973年9月9日(北广岛-新札幌-白石) 1992年7月1日(南千岁-新千岁机场 |
---|
废除年份 | 1973年9月10日(北广岛-东札幌-苗穗) |
---|
拥有者 | 北海道旅客铁道(JR北海道) |
---|
运营者 | 北海道旅客铁道(JR北海道) (全线 第一种铁道事业者) 日本货物铁道(JR货物) (沼之端-白石 第二种铁道事业者) |
---|
线路图 |
---|
*只记载主要隧道、桥梁(河川)
|
|
|
|
|
|
室兰本线(东室兰方向) 1892-
|
|
|
|
8.8
|
苫小牧 1892-
|
|
|
|
|
日高本线(旧线) 1913-1962
|
|
|
|
|
苫小牧市:市营公共临港线 1963-1991
|
|
|
|
5.4
|
JR货:苫小牧货物 1987-
|
|
|
|
|
苫小牧开发株式会社线 1968-2001
|
|
|
|
|
日高本线(新线) 1962-
|
|
|
|
0.0
|
H17 沼之端 1898-
|
|
|
|
|
富内线(旧线) 1922-1943
|
|
|
|
|
室兰本线(岩见泽方向) 1892-
|
|
|
|
6.4
|
H16 植苗 1926-
|
|
|
|
13.9
|
美美线路所[* 1] 1926-
|
|
|
|
|
新千岁机场
|
|
|
|
|
AP15 新千岁机场 1992-
|
|
|
|
|
千岁线(支线) 1992-
|
|
|
|
|
←石胜线 1981-
|
|
|
|
|
H14 南千岁 1980-
|
|
|
|
|
[1]
|
|
|
|
|
海军:千岁第一飞行场军用线 | 1941-1945,1949-1976 | [1]
|
|
|
|
|
千岁川
|
|
|
|
21.4
|
H13 千岁 1926-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.9
|
H12 长都[* 2] 1958-
|
|
|
|
27.1
|
H11 札幌啤酒庭园 1990-
|
|
|
|
29.4
|
H10 惠庭 1926-
|
|
|
|
|
惠庭森林铁道 1931-1955
|
|
|
|
|
渔川
|
|
|
|
31.9
|
H09 惠野 1982-
|
|
|
|
34.1
|
H08 岛松 1926-
|
|
|
|
|
陆自:岛松驻屯地专用线 1961-时期不详
|
|
|
|
|
岛松川
|
|
|
|
|
H07 北广岛 1926-
|
|
|
|
|
千岁线(旧线) 1926-1973
|
|
|
|
|
中之泽川
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
千岁线(新线) 1973-
|
|
|
|
42.1
|
西之里线路所 (II) 1992-
|
|
|
|
17.6#
|
西之里线路所 (I) 1961-1973
|
|
|
|
|
野津幌川
|
|
|
|
|
千岁线(旧线) 1926-1973
|
|
|
|
48.6
|
H06 上野幌 (II) 1973-
|
|
|
|
12.4#
|
上野幌 (I) 1926-1973
|
|
|
|
51.5
|
H05 新札幌[* 3] 1973-
|
|
|
|
|
(新札幌)[* 3] 1982-
|
|
|
|
|
函馆本线(旭川方向) 1882-
|
|
|
|
|
(大谷地) 1982-
|
|
|
|
|
厚别川
|
|
|
|
|
外侧是函馆本线
|
|
|
|
53.6
|
JR货:札幌货物总站 1968-
|
|
|
|
54.4
|
H04 平和[* 4] 1986-
|
|
|
|
|
道央自动车道
|
|
|
|
8.9#
|
大谷地 1926-1973
|
|
|
|
|
(南乡18丁目) 1982-
|
|
|
|
|
月寒川
|
|
|
|
|
(南乡13丁目) 1982-
|
|
|
|
|
(南乡7丁目) 1982-
|
|
|
|
5.8#
|
月寒 1926-1976
|
|
|
|
|
陆军:北海道陆军兵器补给厂军用线 1944-1945
|
|
|
|
56.6
|
H03 白石 1903-
|
|
|
|
|
(白石) 1976-
|
|
|
|
|
望月寒川
|
|
|
|
|
(东札幌) 1976-
|
|
|
|
|
函馆本线(货物支线)[* 5] 1918-1945,1968-1986
|
|
|
|
3.1#
|
东札幌 1926-1986
|
|
|
|
|
定山溪铁道 1918-1969
|
|
|
|
|
(菊水) 1976-
|
|
|
|
|
丰平川
|
|
|
|
|
→札幌市营地下铁: 东西线 1976-
|
|
|
|
|
↙苗穗工场/苗穗运行所 1909-/1936-
|
|
|
|
|
H02 苗穗 1910-
|
|
|
|
|
苗穗线(苗穗站前) 1922-1971
|
|
|
|
|
札幌轨道 1911-1935
|
|
|
|
|
创成川
|
|
|
|
|
(札幌)[* 6] 1988-
|
|
|
|
62.4
|
01 札幌 1880-
|
|
|
|
|
(札幌)[* 6] 1971-
|
|
|
|
|
铁北线 1927-1971
|
|
|
|
|
北5条线 1927-1971
|
|
|
|
|
北海道新干线(建设中)
|
|
|
|
|
函馆本线(小樽方向) 1880-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
Close