九龙巴士76K线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士76K线是香港新界的一条巴士路线,来往清河邨及朗屏邨。
Quick Facts 九龙巴士76K线, 概述 ...
九龙巴士76K线 | |
---|---|
KMB Route 76K | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 屯门车厂(U)- 元朗分厂 沙田车厂(S)- 上水分厂 |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC (ATENU) |
线路信息 | |
起点站 | 上水(清河邨) |
途经 | 上水站、古洞、落马洲、米埔、新田、元朗市中心 |
终点站 | 元朗(朗屏邨) |
线路长度 | 24.1公里 |
运行周期 | 65分钟 |
起点站运营时间 | 06:00-23:30 |
终点站运营时间 | 星期一至六:05:45-23:20 星期日及公众假期:05:50-23:20 |
发车间隔 | 星期一至六:20-30分 星期日及公众假期:30分 |
票价 | $9.2 |
下行分段收费站点 | 上水站↔朗屏邨:$8.1 上水站↔米埔:$6.4 米埔↔朗屏邨:$5.8 |
上行分段收费站点 | 朗屏邨↔米埔:$5.8 朗屏邨↔上水站$8.1 米埔↔上水站:$6.4 |
相关线路 | |
竞争交通 | 红色公共小巴(编号:17) 新界区专线小巴75、76线 九龙巴士276线 九龙巴士B1线 居民巴士NR93、NR913、NR914等线 |
Close