Loading AI tools
Из Википедии, свободной энциклопедии
24-й чемпионат Европы по плаванию на короткой воде прошёл с 4 по 8 декабря 2019 года в шотландском городе Глазго. Чемпионат состоялся в Международном плавательном центре Толлкросс.
Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде 2019 | |
---|---|
Город-организатор | Глазго, Великобритания |
Медалей | 40 |
Открытие | 4 декабря |
Закрытие | 8 декабря |
Дата | 2019 |
Стадион | Международный плавательный центр Толлкросс |
Великобритания во второй раз принимала чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, в первый раз он прошёл в 1998 году в городе Шеффилде.
49 стран приняли участие в чемпионате Европы. В общей сложности 539 спортсменов взяли старт на плавательных дорожках в Глазго, из которых 305 мужчин и 234 женщины.
|
|
* Принимающая страна (Великобритания)
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 13 | 5 | 4 | 22 |
2 | Италия | 6 | 7 | 7 | 20 |
3 | Нидерланды | 5 | 1 | 4 | 10 |
4 | Венгрия | 4 | 4 | 3 | 11 |
5 | Великобритания | 3 | 4 | 4 | 11 |
6 | Франция | 2 | 5 | 2 | 9 |
7 | Польша | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Греция | 2 | 0 | 2 | 4 |
9 | Литва | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Германия | 1 | 5 | 2 | 8 |
11 | Белоруссия | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Норвегия | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Турция | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Украина | 0 | 1 | 0 | 1 |
Швейцария | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Швеция | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Дания | 0 | 0 | 5 | 5 |
18 | Ирландия | 0 | 0 | 2 | 2 |
Финляндия | 0 | 0 | 2 | 2 | |
20 | Румыния | 0 | 0 | 1 | 1 |
Всего стран: 20 | 41 | 39 | 42 | 122 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 м вольным стилем | Владимир Морозов Россия | 20,40 | Флоран Манаду Франция | 20,66 | Максим Лобановский Венгрия | 20,76 |
100 вольным стилем | Владимир Морозов Россия | 45,53 | Алессандро Миресси Италия | 45,90 | Владислав Гринёв Россия | 46,35 |
200 м вольным стилем | Данас Рапшис Литва | 1:41,12 | Данкан Скотт Великобритания | 1:41,42 | Михаил Вековищев Россия | 1:41,52 |
400 м вольным стилем | Данас Рапшис Литва | 3:33,20 NR CR |
Томас Дин Великобритания | 3:37,95 | Габриэле Детти Италия | 3:38,06 |
1500 м вольным стилем | Грегорио Пальтриньери Италия | 14:17,14 | Хенрик Кристиансен Норвегия | 14:18,15 NR |
Давид Обри Франция | 14:25,66 |
50 м на спине | Климент Колесников Россия | 22,75 | Кристиан Динер Германия | 23,07 | Шон Райн Ирландия | 23,12 |
100 м на спине | Климент Колесников Россия | 49,09 | Кристиан Динер Германия | 49,94 NR |
Роберт Глинцэ Румыния | 50,30 |
200 м на спине | Радослав Кавецкий Польша | 1:49,26 | Кристиан Динер Германия | 1:50,05 | Люк Гринбанк Великобритания | 1:50,09 |
50 м брассом | Владимир Морозов Россия | 25,51 ER CR |
Хусейн Эмре Сакчи Турция | 25,82 NR |
Арно Камминга Нидерланды Фабио Скоццоли Италия | 25,84 NR |
100 м брассом | Арно Камминга Нидерланды | 56,06 NR |
Илья Шиманович Белоруссия | 56,42 | Фабио Скоццоли Италия | 56,55 |
200 м брассом | Арно Камминга Нидерланды | 2:02,36 | Эрик Перссон Швеция | 2:02,80 | Марко Кох Германия | 2:02,87 |
50 м баттерфляем | Олег Костин Россия | 22,23 | Себастьян Сабо Венгрия | 22,35 | Умиткан Гюреш Турция | 22,38 NR |
100 м баттерфляем | Мариус Куш Германия | 49,06 NR | Михаил Вековищев Россия | 49,53 | Марцин Чеслак Польша | 49,75 |
200 м баттерфляем | Андреас Вазайос Греция | 1:50,23 NR |
Рамон Кленц Германия | 1:51,51 | Джеймс Гай Великобритания | 1:51,73 |
100 м комплексным плаванием | Климент Колесников Россия | 51,15 | Сергей Фесиков Россия | 51,59 | Андреас Вазайос Греция | 51,62 |
200 м комплексным плаванием | Андреас Вазайос Греция | 1:50,85 ER CR |
Томоэ Дзенимото-Хвас Норвегия | 1:51,74 NR | Филип Хайнц Германия | 1:52,55 |
400 м комплексным плаванием | Макс Литчфилд Великобритания | 4:01,36 | Илья Бородин Россия | 4:03,65 NR | Даниил Пасынков Россия | 4:04,98 |
эстафета 4×50 вольным стилем | Россия Климент Колесников (20,84) Владимир Морозов (20,25) Владислав Гринёв (21,23) Михаил Вековищев (20,60) Александр Попков Сергей Фесиков Даниил Марков | 1:22,92 | Польша Павел Юрашек (21,19) Марцин Чеслак (20,98) Якуб Краска (20,78) Карол Островский (20,79) | 1:23,74 | Италия Федерико Боччия (21,41) Джованни Иццо (21,32) Алессандро Миресси (20,64) Марко Орси (21,13) Леонардо Деплано Томас Кеккон | 1:24,50 |
комбинированная эстафета 4×50 м | Россия Климент Колесников (22,64) Владимир Морозов (25,23) Олег Костин (21,61) Владислав Гринёв (20,85) Михаил Вековищев Александр Попков Сергей Фесиков | 1:30,63 | Венгрия Рихард Бохус (23,42) Давид Хорват (26,64) Себастьян Сабо (21,77) Максим Лобановский (20,27) | 1:32,10 NR | Белоруссия Виктор Стаселович (23,38) Илья Шиманович (25,46) Евгений Цуркин (22,48) Артём Машекин (20,97) | 1:32,29 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 м вольным стилем | Мария Каменева Россия | 23,56 NR | Мелани Хеники Франция | 23,66 NR | Пернилле Блуме Дания | 23,73 |
100 м вольным стилем | Фрея Андерсон Великобритания | 51,49 | Бериль Гастальделло Франция | 51,85 | Фемке Хемскерк Нидерланды | 51,88 |
200 м вольным стилем | Фрея Андерсон Великобритания | 1:52,77 | Федерика Пеллегрини Италия | 1:52,88 | Фемке Хемскерк Нидерланды | 1:53,35 |
400 м вольным стилем | Симона Квадарелла Италия | 3:59,75 | Изабель Мария Гёзе Германия | 4:00,01 | Айна Кешей Венгрия | 4:00,04 |
800 м вольным стилем | Симона Квадарелла Италия | 8:10,30 | Айна Кешей Венгрия | 8:11,77 | Мартина Караминьоли Италия | 8:12,36 |
50 м на спине | Кира Туссайн Нидерланды | 25,84 | Бериль Гастальделло Франция | 26,03 | Алицья Тхош Польша | 26,16 |
100 м на спине | Кира Туссайн Нидерланды | 55,71 | Мария Каменева Россия | 56,10 NR | Джорджия Дэвис Великобритания | 56,73 |
200 м на спине | Маргерита Пандзьери Италия | 2:01,45 NR | Дарьяна Зевина Украина | 2:02,25 | Кира Туссайн Нидерланды | 2:03,04 |
50 м брассом | Бенедетта Пилато Италия | 29,32 WJR NR |
Мартина Карраро Италия | 29,60 | Мона Макшерри Ирландия | 29,87 |
100 м брассом | Мартина Карраро Италия | 1:04,51 | Арианна Кастильони Италия | 1:05,01 | Йенна Лаукканен Финляндия | 1:05,12 |
200 м брассом | Мария Темникова Россия | 2:18,35 | Молли Реншоу Великобритания | 2:19,66 | Мартина Карраро Италия | 2:19,68 |
50 м баттерфляем | Мелани Хеники Франция | 24,56 CR NR |
Бериль Гастальделло Франция | 24,78 | Эмили Бекманн Дания Джанетт Оттесен Дания | 25,15 |
100 м баттерфляем | Анастасия Шкурдай Белоруссия | 56,21 | Елена Ди Лиддо Италия | 56,37 | Анна Дундунаки Греция | 56,44 |
200 м баттерфляем | Катинка Хоссу Венгрия | 2:03,21 | Илария Бьянчи Италия | 2:04,20 | Сюзанна Якабош Венгрия | 2:05,00 |
100 м комплексным плаванием | Катинка Хоссу Венгрия | 57,36 | Мария Каменева Россия | 57,59 NR | Йенна Лаукканен Финляндия | 58,62 |
200 м комплексным плаванием | Катинка Хоссу Венгрия | 2:04,68 | Мария Уголькова Швейцария | 2:06,59 NR | Шивон-Мари О’Коннор Великобритания | 2:06,74 |
400 м комплексным плаванием | Катинка Хоссу Венгрия | 4:25,10 | Сюзанна Якабош Венгрия | 4:28,76 | Илария Кузинато Италия | 4:29,13 |
эстафета 4×50 м вольным стилем | Франция Бериль Гастальделло (23,85) Мелани Хеники (23,30) Лена Боскуин (24,40) Анна Сантаманс (23,66) Анушка Мартин Нидерланды Тамара Ван Влит (24,19) Кира Туссайн (23,90) Фемке Хемскерк (23,24) Валери Ван Руун (23,62) | 1:35,21 | Не присуждалась | Дания Джулия Кепп Йенсен (24,44) Джанетт Оттесен (23,61) Эмили Бекманн (23,99) Пернилле Блуме (23,20) Эмили Гантриис | 1:35,24 NR | |
комбинированная эстафета 4×50 м | Польша Алицья Тхош (26,29) Доминика Штандера (29,55) Корнелия Фидкевич (25,75) Катаржина Васик (23,26) | 1:44,85 NR | Италия Сильвия Скалия (26,60) Бенедетта Пилато (29,18) Елена Ди Лиддо (25,02) Сильвия Ди Пьетро (24,12) Арианна Кастильони Федерика Пеллегрини | 1:44,92 NR | Россия Мария Каменева (26,22) Ника Годун (30,11) Арина Суркова (24,70) Дарья Устинова (23,93) | 1:44,96 NR |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
эстафета 4×50 м вольным стилем | Россия Владимир Морозов (20,65) Владислав Гринёв (20,65) Мария Каменева (23,87) Арина Суркова (23,17) Михаил Вековищев Дарья Устинова Елизавета Клеванович | 1:28,31 ER CR |
Великобритания Данкан Скотт (21,28) Скотт Маклей (20,79) Анна Хопкин (23,13) Фрея Андерсон (23,44) Джеймс Гай | 1:28,64 NR | Франция Максим Груссе (21,35) Флоран Маноду (20,09) Мелани Хеники (23,36) Бериль Гастальделло (24,06) Клемент Минон Анна Сантаманс | 1:28,86 NR |
комплексная эстафета 4×50 м | Россия Владимир Морозов (25,40) Климент Колесников (22,67) Мария Каменева (23,21) Арина Суркова (24,94) Сергей Фесиков Олег Костин Дарья Устинова | 1:36,22 WR |
Нидерланды Кира Туссайн (25,87) Арно Камминга (25,53) Йоэри Верлинден (22,48) Фемке Хемскерк (23,24) | 1:37,12 | Дания Матиас Рысгаард (23,98) Тобиас Бьерг (25,51) Джанетт Оттесен (25,04) Пернилле Блуме (23,49) | 1:38,02 NR |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.