Зимний кубок Норчи (англ. Norcia Football Winter Cup) — ежегодный международный футбольный турнир, который проводился с 1999 по 2006 год в итальянском городе Норча. В 7 из 8 розыгрышах победу одерживали румынские команды. Единственный раз гегемонию команд из Румынии прервал болгарский «Литекс», выигравший турнир 2001 года. В последний раз турнир был проведён в 2006 году.

Краткие факты Зимний кубок Норчи, Основан ...
Зимний кубок Норчи
Norcia Football Winter Cup
Основан 1999
Упразднён 2006
Регион  Италия
Последний победитель Флаг Румынии Политехника (Яссы)
Закрыть

История

Thumb
Трофей 2001 года

Организатором турнира выступал местный бизнесмен Карло Бьянкони, владевший несколькими отелями[1]. Победитель первого розыгрыша 1999 года получил право бесплатно провести сборы в Норчи в следующем году, а команда финишировавшая второй — 50 % скидку. Участниками турнира стали шесть команд. Первоначально в турнире должен был выступить хорватский «Задар», но в итоге его заменил итальянский клуб «Тернана» из Серии В[2]. Из-за снегопада в Норче матч российского «Шинника» и польского «Заглембе» был проведён в Терни[3]. Обладателем Зимнего кубка 1999 года стал «Стяуа», а в следующем году победу на турнире праздновал другой бухарестский клуб «Национал». В 2001 году победителем единственный раз в истории турнира стала нерумынская команда — «Литекс» из Ловеча.

В дальнейшем на Зимнем кубке побеждали: «Арджеш» (2002), «Университатя» (2003), «Орадя» (2004) и «Политехника» (2005, 2006).

В 2003 году победитель получил приз в размере 13 тысяч евро, финалист — 7 тысяч евро, а бронзовый призёр — 5 тысяч евро[4]. Финальная игра турнира того года завершилась победой «Университати» над запорожским «Металлургом» в серии пенальти (4:3). При этом после первого тайма румыны приняли решение не выходить на второй тайм, поскольку по их мнению судейство велось в пользу украинской команды. В итоге игра продолжилась спустя 40 минут, а тренер «Университати» был удалён на трибуну[5][6].