F (маршрут метро, Нью-Йорк)
маршрут Нью-Йоркского метрополитена / Материал из Википедии — свободной encyclopedia
Уважаемый Wikiwand AI, давайте упростим задачу, просто ответив на эти ключевые вопросы:
Перечислите основные факты и статистические данные о F (маршрут метро, Нью-Йорк)?
Кратко изложите эту статью для 10-летнего ребёнка
F Sixth Avenue Local — два маршрута Нью-Йоркского метрополитена, проходящие в Куинсе, Манхэттене и Бруклине: обычный (обозначаемый буквой в кружочке) и его экспресс-вариант (идущий экспрессом часть пути в Бруклине и обозначаемый буквой в поставленном на угол квадратике). Маршруты проходят по линиям Куинс-бульвара, Ай-эн-ди, 63-й улицы, Ай-эн-ди, Шестой авеню, Ай-эн-ди, и Калвер, Ай-эн-ди. На картах, станциях, вагонах и т. д. они обозначаются оранжевым цветом, поскольку проходят по линии Шестой авеню.
Локальный маршрут линии Шестой авеню · Локальный маршрут линии Шестой авеню, экспресс-маршрут линии Калвер | |
---|---|
Нью-Йоркский метрополитен | |
Количество станций |
45 39 |
Конечные станции |
Джамейка — 179-я улица Кони-Айленд — Стилуэлл-авеню Джамейка — 179-я улица Кони-Айленд — Стилуэлл-авеню |
Обычный маршрут F работает круглосуточно от станции Jamaica-179th Street в Куинсе до Coney Island-Stillwell Avenue в Бруклине, будучи локальным везде, кроме участка в Куинсе между Forest Hills-71st Avenue и 21st Street-Queensbridge. В будни, в часы пик в пиковом направлении, работает также и экспресс-вариант данного маршрута <F>, поезда которого следуют экспрессом на участке между Jay Street–MetroTech и Church Avenue, останавливаясь на Seventh Avenue, причём их южной конечной станцией является Kings Highway.
F — один из четырёх маршрутов, которые работают экспрессом круглые сутки (другие D, Q и 3).