Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший игровой фильм |
• Макаров (режиссёр: Владимир Хотиненко) студия «Евразия», кинофирма «Рой» |
• Дети чугунных богов (режиссёр: Тамаш Тот) |
• Окно в Париж (режиссёр: Юрий Мамин) |
Лучший документальный фильм |
• Ладони (режиссёр: Артур Аристакисян) |
• Дом с рыцарями (режиссёр: Марина Голдовская) |
• Исчезнувшие без следа (режиссёр: Тенгиз Семёнов) |
• Прощай, СССР. Фильм 1. Личный (режиссёр: Александр Роднянский) |
Лучший научно-популярный фильм |
• Групповой портрет в натюрморте (режиссёр: Владимир Кобрин) |
• Операция «Гелий». Фильм 4 и 5 (режиссёр: Семён Райтбурт) |
• Срезки очередной войны (режиссёр: Виталий Манский) |
Лучший анимационный фильм |
• Происхождение видов (режиссёр: Ринат Газизов) |
• Гагарин (режиссёр: Алексей Харитиди) |
• Другая сторона (режиссёр: Михаил Алдашин) |
Лучшая режиссёрская работа |
• Владимир Хотиненко за фильм «Макаров» |
• Юрий Мамин — «Окно в Париж» |
• Тамаш Тот — «Дети чугунных богов» |
Лучшая сценарная работа |
• Пётр Луцик и Алексей Саморядов — «Дети чугунных богов» |
• Валерий Залотуха — «Макаров» |
• Юрий Мамин и Аркадий Тигай — «Окно в Париж» |
Лучший продюсер |
• Андрей Разумовский и Юрий Романенко — «Вынос тела», «Убийца» |
• Игорь Калёнов и Василий Карловский — «Грех. История страсти» |
• Семён Рябиков — «Завтрак с видом на Эльбрус» |
Лучшая мужская роль |
|
• Сергей Маковецкий — «Макаров» (за роль Александра Сергеевича Макарова) |
• Александр Збруев — «Ты у меня одна» (за роль Евгения Павловича Тимошина) |
• Игорь Скляр — «Год собаки» (за роль Сергея Кожина) |
Лучшая женская роль |
|
• Марина Неёлова — «Ты у меня одна» (за роль Натальи Анатольевны) |
• Инна Чурикова — «Плащ Казановы» (за роль Хлои) |
• Ирен Жакоб — «Предсказание» (за роль Люды) |
Лучшая роль второго плана |
|
• Владимир Ильин — «Макаров» (за роль Василия Ивановича Цветаева) |
• Иннокентий Смоктуновский — «Убийца» (за роль следователя) |
• Нина Усатова — «Окно в Париж» (за роль Верки) |
Лучшая операторская работа |
• Сергей Козлов — «Дети чугунных богов» |
• Михаил Агранович — «Плащ Казановы» |
• Павел Лебешев — «Над тёмной водой» |
Лучшая музыка к фильму |
• Микаэл Таривердиев — «Русский регтайм» |
• Олег Каравайчук — «Год собаки» |
• Сергей Курёхин — «Над тёмной водой» |
Лучшая работа звукооператора |
• Ян Потоцкий — «Плащ Казановы» |
• Валентин Бобровский — «Настя» |
• Юрий Михайлов — «Мне скучно, бес» |
• Сергей Сашнин — «Макаров» |
Лучшая работа художника |
• Владимир Королев — «Дети чугунных богов» |
• Борис Бланк — «Месть шута» |
• Ольга Кравченя — «Русский регтайм» |
Лучшая работа художника по костюмам |
• Александр Осипов — «Мечты идиота» |
• Наталья Дзюбенко — «Стрелец неприкаянный» |
• Наталья Васильева[1] и Лариса Конникова — «Провинциальный бенефис» |