Via Crúcis
De Wikipedia, a enciclopédia encyclopedia
Nota: "Via-Sacra" redireciona para este artigo. Para a via do Fórum Romano, veja Via-Sacra (Roma).
A Via-Crúcis[1] (em latim: Via Crucis; lit. "Caminho da Cruz"), também chamada Via-Sacra, refere-se ao trajeto que foi percorrido por Jesus carregando a cruz, desde o Pretório até o Calvário, onde morreu.
Foram assinalados vários problemas nesta página ou se(c)ção:
|