Loading AI tools
Da Wikipédia, a enciclopédia livre
A Espanha participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1900 e esta foi sua 21ª participação.
Espanha nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité Olímpico Nacional | ||||||
Código do COI | ESP | |||||
Nome | Comitê Olímpico Espanhol «site oficial» (em espanhol) | |||||
Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||||||
Organizador | Pequim, China | |||||
Competidores | 286 em 25 modalidades | |||||
Porta-bandeira | David Cal (abertura) Joan Llaneras (encerramento) | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos | ||||||
Verão | 1900 • 1904–1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | |||||
Inverno | 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
Atleta | Esporte | Evento | Medalha |
---|---|---|---|
Samuel Sánchez | Ciclismo | Corrida em estrada masculina | Ouro |
Joan Llaneras | Ciclismo | Corrida por pontos masculino | Ouro |
Rafael Nadal | Tênis | Simples masculino | Ouro |
Fernando Echavarri Antón Paz Blanco |
Vela | Tornado | Ouro |
Saúl Craviotto Carlos Pérez |
Canoagem | K-2 500 m masculino | Ouro |
Iker Martínez Xabier Fernández |
Vela | 49er | Prata |
Anabel Medina Garrigues Virginia Ruano Pascual |
Tênis | Duplas femininas | Prata |
Gervasio Deferr | Ginástica artística | Solo masculino | Prata |
Joan Llaneras Antonio Tauler |
Ciclismo | Madison masculino | Prata |
Andrea Fuentes Gemma Mengual |
Nado sincronizado | Dueto | Prata |
David Cal | Canoagem | C-1 1000 m masculino | Prata |
David Cal | Canoagem | C-1 500 m masculino | Prata |
Nado sincronizado | Equipes | Prata | |
Hóquei sobre a grama | Masculino | Prata | |
Basquetebol | Masculino | Prata | |
José Luis Abajo | Esgrima | Espada individual masculino | Bronze |
Leire Olaberría | Ciclismo | Corrida por pontos feminino | Bronze |
Handebol | Masculino | Bronze |
Atletas | Evento | Preliminares | Quartas | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição | ||
Ángel David Rodríguez | 100 metros | 10s34 | 23º | 10s35 | 33º | Não avançou | |||
200 metros | 20s87 | 29º | 20s96 | 28º | Não avançou | ||||
Manuel Olmedo | 800 metros | 1m45s78 | 7º | 1m45s91 | 8º | Não avançou | |||
Antonio Manuel Reina | 800 metros | 1m46s30 | 15º | 1m46s40 | 13º | Não avançou | |||
Miguel Quesada | 800 metros | 1m48s06 | 40º | Não avançou | |||||
Juan Carlos Higuero | 1500 metros | 3m41s70 | 31º | 3m37s31 | 4º | 3m34s44 | 4º | ||
Arturo Casado | 1500 metros | 3m36s42 | 13º | 3m41s57 | 23º | Não avançou | |||
Reyes Estévez | 1500 metros | 3m39s62 | 24º | Não avançou | |||||
Jesús España | 5000 metros | 13m48s88 | 20º | 13m55s94 | 14º | ||||
Alemayehu Bezabeh | 5000 metros | 13m37s88 | 5º | 13m30s48 | 11º | ||||
Alberto García | 5000 metros | 13m58s20 | 28º | Não avançou | |||||
Juan Carlos de la Ossa | 10000 metros | 27m54s20 | 17º | ||||||
Carlos Castillejo | 10000 metros | 28m13s68 | 23º | ||||||
Ayad Lamdassen | 10000 metros | 28m13s73 | 24º | ||||||
Jackson Quiñonez | 110 m com barreiras | 13s41 | 5º | 13s47 | 13º | 13s40 (SB) | 6º | 13s69 | 8º |
Rubén Palomeque | 3000 m com obstáculos | 8m58s50 | 36º | Não avançou | |||||
José Luis Blanco | 3000 m com obstáculos | 8m37s37 | 31º | Não avançou | |||||
Eliseo Martín | 3000 m com obstáculos | 8m23s19 | 14º | Não avançou | |||||
Francisco Javier Fernández | 20 km marcha atlética | 1h20 m32s | 7º | ||||||
Juan Manuel Molina | 20 km marcha atlética | 1h21m25s | 12º | ||||||
Benjamín Sánchez | 20 km marcha atlética | 1h21m38s | 13º | ||||||
Jesús Ángel García | 50 km marcha atlética | 3h44m08s (SB) | 4º | ||||||
Mikel Odriozola | 50 km marcha atlética | 3h51m30s | 13º | ||||||
Santiago Pérez | 50 km marcha atlética | 3h59m41s (SB) | 26º | ||||||
Julio Rey | Maratona | Não completou | |||||||
Chema Martínez | Maratona | 2h14m00s | 16º | ||||||
José Ríos | Maratona | 2h32m35s | 72º | ||||||
Javier Bermejo | Salto em altura | 2,20 m | 29º | Não avançou | |||||
Luis Felipe Méliz | Salto em distância | 7,95m | 10º | 8,07m | 7º | ||||
Manuel Martínez | Arremesso de peso | 19,81m | 19º | Não avançou | |||||
Mario Pestano | Arremesso de disco | 64,42m | 7º | 63,42m | 9º | ||||
Frank Casañas | Arremesso de disco | 64,99m | 4º | 66,49m | 5º | ||||
David Gómez | Decatlo | 6876 pts | 25º |
Atletas | Evento | Preliminares | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição | ||
Iris Fuentes-Pila | 1500 metros | 4m14s10 | 21º | 4m04s86 | 8º | ||
Natalia Rodríguez | 1500 metros | 4m05s30 | 7º | 4m03s19 (SB) | 6º | ||
Dolores Checa | 5000 metros | 15m31s22 | 24º | Não avançou | |||
Isabel Checa | 10000 metros | 33m17s88 | 29º | ||||
Josephine Onyia | 100 m com barreiras | 12s68 | 1º | 12s86 | 9º | Não avançou | |
Laia Forcadell | 400 m com barreiras | 58s64 | 26º | Não avançou | |||
Marta Domínguez | 3000 m com obstáculos | 9m22s11 | 5º | Não completou | |||
Rosa Morató | 3000 m com obstáculos | 9m45s33 | 29º | Não avançou | |||
Zulema Fuentes-Pila | 3000 m com obstáculos | 9m29s40 (PB) | 16º | 9m35s16 | 12º | ||
María Vasco | 20 km marcha atlética | 1h27m25s (NR) | 5º | ||||
Beatriz Pascual | 20 km marcha atlética | 1h27m44s (PB) | 6º | ||||
María José Poves | 20 km marcha atlética | 1h30 m52s | 18º | ||||
Alessandra Aguilar | Maratona | 2h39m29s | 54º | ||||
Yesenia Centeno | Maratona | 2h36m25s | 45º | ||||
María José Pueyo | Maratona | 2h48m01s | 64º | ||||
Ruth Beitia | Salto em altura | 1,93m | 1º | 1,96m | 7º | ||
Concepción Montaner | Salto em distância | 6,53m | 15º | Não avançou | |||
Carlota Castrejana | Salto triplo | 14,02m | 16º | Não avançou | |||
Naroa Agirre | Salto com vara | 4,40 m (SB) | 13º | Não avançou | |||
Irache Quintanal | Arremesso de peso | Sem marca | Não avançou | ||||
Berta Castells | Arremesso de martelo | 62,44m | 41º | Não avançou | |||
Mercedes Chilla | Lançamento de dardo | 61,81m (SB) | 7º | 58,13m | 9º |
Atleta | Evento | Fase de 64 | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Posição | ||
Yoana Martínez | Simples | AUS E. Carroll V 2-0 (21-9; 21-16) |
INA M. Yulianti D 0-2 (9-21; 14-21) |
Não avançou |
Equipe | Fase de grupos | Quartas de final | Semifinal | Final | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | ||
José Calderón Raúl López Ricky Rubio Juan Carlos Navarro Rudy Fernández Berni Rodríguez Carlos Jiménez Álex Mumbrú Jorge Garbajosa Felipe Reyes Marc Gasol Pau Gasol |
GRE Grécia V 81-66 CHN China V 85-75 (pro) GER Alemanha V 72-59 USA Estados Unidos D 82-119 ANG Angola V 98-50 |
2º (Gr. B) |
CRO Croácia V 72-59 |
LTU Lituânia V 91-86 |
USA Estados Unidos D 107-118 |
|
Equipe | Fase de grupos | Quartas de final | Semifinal | Final | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | ||
Tamara Abalde Elisa Aguilar Cindy Lima Nuria Martínez Anna Montañana Laura Nicholls González Laia Palau María Lucila Pascua María Revuelto Isabel Sánchez Alba Torrens Amaya Valdemoro |
CHN China D 64-67 NZL Nova Zelândia V 85-62 CZE República Checa V 74-55 USA Estados Unidos D 55-93 MLI Mali V 79-47 |
3º (Gr. B) | RUS Rússia D 64-85 |
Não avançou | 5º | |
Atleta | Evento | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Final | Posição |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
Kelvin de la Nieve | Peso mosca-ligeiro | USA L. Yanez D PTS 9:12 |
Não avançou |
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinais | Final | Total | Posição | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Descida 1 | Descida 2 | Total | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||||
Maialen Chourraut | K-1 | 147s95 | 105s44 | 253s39 | 16º | Não avançou |
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
David Cal | C-1 500 m | 1m48s095 | 1º | 1m48s397 | |||
C-1 1000 m | 3m58s756 | 1º | 3m52s751 | ||||
Saúl Craviotto Carlos Pérez |
K-2 500 m | 1m28s983 | 2º | 1m28s736 |
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
María Teresa Portela | K-1 500 m | 1m51s654 | 2º | 1m54s981 | 6º | Não avançou | |
Beatriz Manchón Sonia Molanes |
K-2 500 m | 1m46s646 | 5º | 1m45s313 | 4º | Não avançou | |
Beatriz Manchón Sonia Molanes María Teresa Portela Jana Smidakova |
K-4 500 m | 1m37s914 | 4º | 1m37s172 | 1º | 1m35s366 | 5º |
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Tempo | Posição | ||
Óscar Freire | Corrida em estrada | Não completou | |
Carlos Sastre | Corrida em estrada | 6h31m03s (+7m17s) | 48º |
Alejandro Valverde | Corrida em estrada | 6h24m19s (+0 m30s) | 12º |
Alberto Contador | Corrida em estrada | Não completou | |
Contra o relógio | 1h03m29s (+1m18s) | 4º | |
Samuel Sánchez | Corrida em estrada | 6h23m49s | |
Contra o relógio | 1h04m37s (+2m26s) | 6º |
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Tempo | Posição | ||
Anna Sanchis | Corrida em estrada | 3h32m52s (+0 m25s) | 19º |
Marta Vilajosana | Corrida em estrada | 3h43m25s (+10 m01s) | 55º |
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Tempo | Posição | ||
Carlos Coloma | Cross-country | 2h09m05s | 28º |
José Antonio Hermida | Cross-country | 2h01m01s | 10º |
Iñaki Lejarreta | Cross-country | 2h00 m21s | 8º |
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Tempo | Posição | ||
Marga Fullana | Cross-country | Não completou |
Atleta | Evento | Qualificação | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Adversário e resultado | Posição | Adversário e resultado | Posição | ||
Sergi Escobar | Perseguição individual | 4m26s102 | 10º | Não avançou | |||
Toni Tauler | Perseguição individual | 4m22s462 | 6º | RUS A. Markov D 4m22s308 a 4m24s974 |
6º | Não avançou | |
Sergi Escobar Asier Maeztu Antonio Miguel Sebastián Muntaner |
Perseguição por equipes | 4m06s509 | 7º | NZL Nova Zelândia Ultrapassado |
- | Não avançou |
Atleta | Evento | Pontos/Voltas | Posição |
---|---|---|---|
Joan Llaneras | Corrida por pontos | 60/2 | |
Joan Llaneras Toni Tauler |
Madison | 7/0 |
Atleta | Evento | Pontos/Voltas | Posição |
---|---|---|---|
Leire Olaberría | Corrida por pontos | 13/0 |
Atleta | Evento | Fase de 64 | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | Posição |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
José Luis Abajo | Espada individual | KOR Kim W-J. V 15-14 |
FRA J. Jeannet V 15-9 |
ITA D. Confalonieri V 14-13 |
ITA M. Tagliariol D 12-15 |
Disputa pelo bronze HUN G. Boczkó V 8-7 |
||
Javier Menéndez | Florete individual | AUT R. Schlosser D 9-15 |
Não avançou | |||||
Jaime Martí | Sabre individual | RUS N. Kovalev V 15-12 |
CHN Zhong M. D 14-15 |
Não avançou | ||||
Jorge Pina | Sabre individual | ITA D. Occhiuzzi V 15-9 |
ITA A. Montano V 15-14 |
FRA N. Lopez D 10-15 |
Não avançou |
Atleta | Evento | Fase de 64 | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | Posição |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
Araceli Navarro | Sabre individual | MEX A. Larios V 15-4 |
USA R. Ward D 7-12, ab. |
Não avançou |
Atleta | Evento | Aparelho | Qualificação | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salto | Solo | Cav. com alças | Argolas | Bar. paralelas | Bar. fixa | Total | Pos. | Total | Pos. | ||
Isaac Botella | Individual geral | 16,050 | 14,975 | 13,600 | 14,900 | 59,525 | 66º | Não avançou | |||
Salto sobre a mesa | 16,075 | 8º | 15,737 | 8º | |||||||
Manuel Carballo | Individual geral | 14,650 | 14,475 | 14,900 | 15,275 | 13,025 | 72,325 | 58º | Não avançou | ||
Gervasio Deferr | Individual geral | 15,075 | 15,825 | 15,075 | 14,600 | 13,725 | 59,225 | 67º | Não avançou | ||
Solo | 15,825 | 3º | 15,775 | ||||||||
Iván San Miguel | Individual geral | 16,050 | 13,775 | 15,200 | 14,375 | 14,525 | 73,925 | 55º | Não avançou | ||
Rafael Martínez | Individual geral | 14,325 | 15,750 | 15,550 | 14,800 | 15,100 | 15,275 | 90,800 | 11º | 91,500 | 10º |
Sergio Muñoz | Individual geral | 16,100 | 14,575 | 12,700 | 15,150 | 13,675 | 13,300 | 85,500 | 40º | Não avançou | |
Isaac Botella Manuel Carballo Gervasio Deferr Rafael Martínez Sergio Muñoz Iván San Miguel |
Equipes | 63,950 | 61,000 | 56,650 | 60,150 | 59,350 | 56,825 | 357,925 | 11º | Não avançou |
Atleta | Evento | Aparelho | Qualificação | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salto | Solo | Bar. assimétricas | Trave | Total | Pos. | Total | Pos. | ||
Laura Campos | Individual geral | 14,200 | 13,775 | 13,075 | 13,975 | 55,025 | 49º | Não avançou | |
Lenika de Simone | Individual geral | 14,100 | 13,850 | 13,550 | 14,100 | 55,600 | 47º | Não avançou |
Atleta | Evento | Qualificatória | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arco | Corda | Maças | Fita | Total | Posição | Arco | Corda | Maças | Fita | Total | Posição | ||
Almudena Cid Tostado | Individual geral | 16,675 | 16,800 | 16,600 | 16,750 | 66,825 | 10º | 17,000 | 17,000 | 17,150 | 16,950 | 68,100 | 8º |
Atleta | Evento | Qualificatória | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 cordas | 3 arcos e 2 maças | Total | Posição | 5 cordas | 3 arcos e 2 maças | Total | Posição | ||
Bárbara González Lara González Isabel Pagán Ana Pelaz Verónica Ruiz Elisabet Salom |
Equipes | 15,725 | 14,375 | 30,100 | 11º | Não avançou |
Atleta | Evento | Arranque (kg) | Arremesso (kg) | Total (kg) | Posição |
---|---|---|---|---|---|
José Juan Navarro | -94kg | 173,0 | 210,0 | 383,0 | 10º |
Atleta | Evento | Arranque (kg) | Arremesso (kg) | Total (kg) | Posição |
---|---|---|---|---|---|
Lidia Valentin | -75kg | 115,0 | 135,0 | 250,0 | 5º |
Equipe | Fase de Grupos | Quartas de final | Semifinal | Final | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | ||
Albert Rocas Alberto Entrerríos Carlos Prieto Cristian Malmagro David Barrufet David Davis Demetrio Lozano Iker Romero Jon Belaustegui José Javier Hombrados Juanín García Raúl Entrerríos Rubén Garabaya Víctor Tomás |
CRO Croácia D 29-31 POL Polônia V 30-29 CHN China V 36-22 FRA França D 21-28 BRA Brasil V 36-35 |
4º (Gr. A) | KOR Coreia do Sul V 29-24 |
ISL Islândia D 30-36 |
Disputa pelo bronze CRO Croácia V 35-29 |
|
Atleta | Cavalo | Evento | Grand Prix/ Final Equipes |
Grand Prix Special | Grand Prix Freestyle/ Final Individual |
Resultado final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Total Pontos | Posição | |||
Jordi Domingo | Prestige | Individual | 64,042 | 28º | Não avançou | |||||
Juan Manuel Muñoz | Fuego XII | Individual | 66,083 | 22º | 68,160 | 16º | Não avançou |
Equipe | Fase de grupos | Segunda fase | Final | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | ||
Francisco Cortés Santiago Freixa Francisco Fábregas Víctor Sojo Alex Fàbregas Pol Amat Eduard Tubau Roc Oliva Juan Fernández Ramón Alegre Xavier Ribas Albert Sala Rodrigo Garza Sergi Enrique Eduard Arbos David Alegre |
BEL Bélgica V 4-2 NZL Nova Zelândia V 1-0 CHN China V 2-1 GER Alemanha D 0-1 KOR Coreia do Sul V 2-1 |
1º (Gr. A) | AUS Austrália V 3-2 |
GER Alemanha D 0-1 |
|
Equipe | Fase de grupos | Segunda fase | Final | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | ||
María Jesús Rosa Julia Menéndez Rocío Ybarra Barbara Malda Silvia Muñoz Silvia Bonastre Maria Romagosa Marta Ejarque Raquel Huertas Pilar Sánchez Núria Camón María López de Eguilaz Montse Cruz Esther Termens Gloria Comerma Georgina Olivia |
CHN China D 0-3 AUS Austrália D 1-6 KOR Coreia do Sul V 2-1 RSA África do Sul V 1-0 NED Países Baixos D 0-2 |
4º (Gr. A) | Decisão do 7º lugar: USA Estados Unidos V 3-2 (pro) |
Não avançou | 7º |
Atleta | Evento | Preliminares | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Repescagem | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª fase | Quartas | Semifinais | |||||||||
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Pos. | ||
Óscar Peñas | -66 kg | UZB M. Sharipov D 0000-1010 |
Não avançou | ||||||||
David Alarza | -90 kg | PUR A. Chiclana V 1101-0100 |
ALG A. Benikhlef D 0001-1020 |
MAR M. El Assri D 0000-0000 (SUP) |
Não avançou |
Atleta | Evento | Preliminares | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Repescagem | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª fase | Quartas | Semifinais | |||||||||
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Pos. | ||
Ana Carrascosa | -52 kg | MGL M. Bundmaa V 0100-0000 |
CHN Xian D. D 0000-1000 |
POR T. Monteiro V 0101-0001 |
KOR Kim K-O. D 0001-1010 |
Não avançou | |||||
Isabel Fernández | -57 kg | USA V. Gotay V 0010-0000 |
NED D. Gravenstijn D 0000-0001 |
BRA K. Quadros D 0000-0001 |
Não avançou | ||||||
Leire Iglesias | -70 kg | BRA M. Silva V 0020-0011 |
FRA G. Ekpwa V 0001-0000 |
GER A. Bohm D 0000-1000 |
UKR N. Smal V 0011-0000 |
COL Y. Alvear V 0001-0000 |
Disputa pelo bronze NED E. Bosch D 0000-1001 |
5º | |||
Esther San Miguel | -78 kg | RUS V. Moskalyuk V 0002-0000 |
BRA E. Silva V 0011-0010 |
ITA L. Morico V 0220-0011 |
CHN Yang X. D 0000-1031 |
Disputa pelo bronze FRA S. Possamaï D 0010-0100 |
5º |
Atleta | Evento | Preliminar | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Repescagem 1ª rodada | Repescagem 2ª rodada | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Pos. | ||
Francisco Sánchez | -55 kg | KOR Kim H-S. D 1-3, 1-3 |
Não avançou |
Atleta | Evento | Preliminar | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Repescagem 1ª rodada | Repescagem 2ª rodada | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Pos. | ||
Teresa Méndez | -63 kg | FRA L. Golliot-Legrand D 0-1, 0-2 |
Não avançou | ||||||
Maider Unda | -72 kg | UKR O. Vashchuk V 1-0, 3-1 |
BUL S. Zlateva D 3-2, 0-6, 1-4 |
CAN O. Akuffo V 5-2, 1-1, 1-0 |
Disputa pelo bronze POL A. Wieszczek D 1-2, 0-1 |
5º |
Atletas | Evento | Rotina técnica | Rotina livre | Rotina livre - Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Posição | Pontos | Posição | Total | Posição | Pontos | Posição | Total | Posição | ||
Andrea Fuentes Gemma Mengual |
Dueto | 48,834 | 2º | 49,084 | 2º | 97,918 | 2º | 49,500 | 2º | 98,334 | |
Alba María Cabello Raquel Corral Andrea Fuentes Gemma Mengual Thaïs Henríquez Laura López Gisela Morón Irina Rodríguez Paola Tirados |
Equipes | 48,917 | 2º | 49,334 | 4º | 98,667 |
Atleta(s) | Evento | Eliminatórias | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
Javier Noriega | 50 m livre | 22s33 | 22º | Não avançou | |||
Marco Rivera | 1500 m livre | 15m18s98 | 26º | Não avançou | |||
Aschwin Wildeboer | 100 m costas | 53s67 | 4º | 53s51 | 4º | 53s51 | 7º |
200 m costas | Não largou | Não avançou | |||||
Borja Iraider | 100 m peito | 1m01s83 | 35º | Não avançou | |||
Melquiades Álvarez | 100 m peito | 1m01s89 | 37º | Não avançou | |||
200 m peito | 2m12s59 | 27º | Não avançou | ||||
Sergio García | 200 m peito | 2m14s30 | 34º | Não avançou | |||
Rafael Muñoz | 100 m borboleta | 52s53 | 30º | Não avançou | |||
Javier Muñoz | 200 m borboleta | 2m00s24 | 32º | Não avançou | |||
Brenton Cabello | 200 m medley | 2m03s08 | 33º | Não avançou | |||
Javier Núñez | 400 m medley | 4m22s69 | 24º | Não avançou | |||
Kiko Hervás | 10 km maratona | 1h52m16s5 | 13º |
Atleta(s) | Evento | Eliminatórias | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
Melani Costa | 200 m livre | 1m59s50 | 18º | Não avançou | |||
Erika Villaécija | 400 m livre | 4m14s25 | 23º | Não avançou | |||
800 m livre | 8m32s27 | 16º | Não avançou | ||||
Mercedes Peris | 100 m costas | 1m02s30 | 28º | Não avançou | |||
Nina Zhivanevskaya | 100 m costas | 1m00s54 | 13º | 1m00s50 | 11º | Não avançou | |
Lydia Morant | 200 m costas | 2m13s87 | 25º | Não avançou | |||
Escarlata Bernard | 200 m costas | 2m12s86 | 24º | Não avançou | |||
Mireia Belmonte | 200 m peito | 2m29s46 | 24º | Não avançou | |||
200 m medley | 2m12s75 | 14º | 2m13s45 | 14º | Não avançou | ||
400 m medley | 4m37s91 | 14º | Não avançou | ||||
María Peláez | 200 m medley | 2m15s97 | 27º | Não avançou | |||
Melani Costa María Fuster Noemi Féliz Arantxa Ramos |
4x200 m livre | 8m00s90 | 14º | Não avançou | |||
Nina Zhivanevskaya Mireia Belmonte Ángela San Juan María Fuster |
4x100 m medley | 4m06s40 | 15º | Não avançou | |||
Yurema Requena | 10 km maratona | 1h59m46s9 | 13º |
Atleta | Evento | Tiro | Esgrima | Natação | Hipismo | Corrida | Total | Posição | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | PPM | Vitórias | PPM | Tempo | PPM | Pontos | PPM | Tempo | PPM | PPM | |||
Jaime López | Individual | 183 | 1132 | 17 | 808 | 2m07s02 | 1276 | DNF | 0 | 10 m05s80 | 980 | 4196 | 36º |
Equipe | Fase de Grupos | Quartas-de-final | Disputa do 5º ao 12º lugares | Semifinal | Final | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | ||
Iñaki Aguilar Ángel Luis Andreo Iván Gallego Javier García Mario José García Svilen Ivanov David Martín Lozano Marc Minguell Guillermo Molina Iván Ernesto Pérez Felipe Perrone Ricardo Perrone Xavier Vallès |
CAN Canadá V 16-6 AUS Austrália V 9-8 HUN Hungria D 5-8 MNE Montenegro V 12-6 GRE Grécia V 10-6 |
2º (Gr. A) | SRB Sérvia D 5-9 |
Decisão do 5º lugar CRO Croácia V 11-9 |
Não avançou | 5º | |
Equipe | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Quartas | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição (Pos. final) | ||
Nuria Domínguez | Skiff simples | 7m58s03 | 3º Q | 7m49s60 | 4º S C/D | 8m03s61 | 2º FC | 7m36s12 | 2º (14º) |
Atletas | Evento | Preliminares | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | ||
Javier Illana | Trampolim 3 m individual | 423,90 | 20º | Não avançou |
Atletas | Evento | Preliminares | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | ||
Jenifer Benítez | Trampolim 3 m individual | 194,05 | 30º | Não avançou |
Atleta | Evento | Preliminares | Quartas | Semifinais | Repescagem | Final | Posição |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
Juan Antonio Ramos | -58kg | BIZ A. Martínez V 2-1 |
BRA M. Wenceslau V 3-2 |
DOM G. Mercedes D 2-3 |
Disputa pelo bronze AFG R. Nikpai D 1-4 |
5º | |
Jon García | +80kg | UZB A. Irgashevz D 11-10 |
Não avançou |
Atleta | Evento | Fase de 64 | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Posição | ||
Nicolás Almagro | Simples | FRA G. Monfils D 4-6, 6-3, 4-6 |
Não avançou | |||||
David Ferrer | Simples | SRB J. Tipsarević D 6-7, 2-6 |
Não avançou | |||||
Tommy Robredo | Simples | ITA A. Seppi D 4-6, 6-4, 6-8 |
Não avançou | |||||
Rafael Nadal | Simples | ITA P. Starace V 6-2, 3-6, 6-2 |
AUS L. Hewitt V 6-1, 6-2 |
RUS I. Andreev V 6-4, 6-2 |
AUT J. Melzer V 6-0, 6-4 |
SRB N. Đoković V 6-4, 1-6, 6-4 |
CHI F. González V 6-3, 7-6, 6-3 |
|
Nicolás Almagro David Ferrer |
Duplas | RSA K. Anderson - J. Coetzee V 3-6, 6-3, 6-4 |
SWE S. Aspelin - T. Johansson D 6-7, 4-6 |
Não avançou | ||||
Rafael Nadal Tommy Robredo |
Duplas | SWE J. Björkman - R. Söderling V 6-3, 6-3 |
AUS C. Guccione - L. Hewitt D 2-6, 6-7 |
Não avançou |
Atleta | Evento | Fase de 64 | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Posição | ||
Anabel Medina Garrigues | Simples | AUT S. Bammer D 2-6, 6-4, 4-6 |
Não avançou | |||||
Carla Suárez Navarro | Simples | CHN Peng S. D 5-7, 6-7 |
Não avançou | |||||
María José Martínez Sánchez | Simples | AUS A. Molik V 6-1, 6-1 |
RUS D. Safina D 6-7, 1-6 |
Não avançou | ||||
Nuria Llagostera Vives | Simples | CZE K. Zakopalová V 2-6, 6-3, 7-5 |
CHN Zheng J. D 7-6, 1-6, 4-6 |
Não avançou | ||||
Nuria Llagostera Vives María José Martínez Sánchez |
Duplas | RUS E. Vesnina - V. Zvonareva D 6-2, 1-6, 3-6 |
Não avançou | |||||
Anabel Medina Garrigues Virginia Ruano Pascual |
Duplas | UKR M. Koryttseva - T. Perebiynis V 6-3, 6-4 |
AUS S. Stosur - R. Stubbs V 4-6, 6-4, 6-4 |
USA L. Davenport - L. Huber V 4-7, 7-6, 8-6 |
CHN Yan Z. - Zheng J. V 6-4, 7-6 |
USA S. Williams - V. Williams D 2-6, 0-6 |
Atleta(s) | Evento | Preliminar | 1ª etapa | 2ª etapa | 3ª etapa | 4ª etapa | Quartas | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | ||
Alfredo Carneros | Individual | EGY A. Massaad V 4-2 (11-9, 12-10, 11-8, 9-11, 8-11, 11-8) |
IND A. Kamal D 2-4 (11-6, 10-12, 8-11, 11-9, 6-11, 7-11) |
Não avançou | |||||
He Zhi Wen | Individual | PRK Jang S-M. D 2-4 (9-11, 11-8, 11-9, 7-11, 10-12, 8-11) |
Não avançou |
Atleta(s) | Evento | Preliminar | 1ª etapa | 2ª etapa | 3ª etapa | 4ª etapa | Quartas | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | ||
Zhu Fang | Individual | UKR M. Pesotska V 4-1 (9-11, 11-8, 11-4, 11-7, 11-9) |
NED Li J. D 1-4 (11-8, 4-11, 7-11, 12-14, 5-11) |
Não avançou | |||||
Shen Yanfei | Individual | CRO S. Paović V 4-2 (11-8, 7-11, 11-9, 6-11, 13-11, 11-9) |
HKG Tie Y. D 1-4 (11-6, 7-11, 10-12, 4-11, 5-11) |
Não avançou |
Atletas | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Repescagem 1ª rodada |
Repescagem 2ª rodada |
Final | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
Shen Yanfei Galia Dvorak Zhu Fang |
Equipes | KOR Coreia do Sul D 0-3 |
3º (Grupo D) |
Não avançou | ||||
JPN Japão D 2-3 | ||||||||
AUS Austrália V 3-0 | ||||||||
Atleta | Evento | Qualificação | Final | Posição | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Placar | Posição | Placar | Total | |||
Luis Martínez | Carabina de ar 10 m | 589 | 32º | Não avançou | 32º | |
Carabina deitado 50 m | 582 | 50º | Não avançou | 50º | ||
Juan José Aramburu | Skeet | 118 | 8º | Não avançou | 8º | |
Mario Núñez | Skeet | 115 | 21º | Não avançou | 21º | |
Alberto Fernández | Fossa olímpica | 106 | 33º | Não avançou | 33º | |
Jesús Serrano | Fossa olímpica | 116 | 10º | Não avançou | 10º |
Atleta | Evento | Qualificação | Final | Posição | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Placar | Posição | Placar | Total | |||
María Pilar Fernández | Pistola de ar 10 m | 379 | 25º | Não avançou | 25º | |
Pistola livre 25 m | 569 | 36º | Não avançou | 36º | ||
Sonia Franquet | Pistola de ar 10 m | 382 | 14º | Não avançou | 14º | |
Pistola livre 25 m | 582 | 9º | Não avançou | 9º |
Atleta | Evento | Fase de Ranking | Fase de 64 | Fase de 32 | Oitavas | Quartas | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Placar | Chave | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Posição | ||
Daniel Morillo | Individual | 657 | 33º | UKR M. Ivashko V 115-107 |
MEX J. Serrano D 111-112 |
Não avançou |
Atleta | Evento | Natação | Ciclismo | Corrida | Total | Posição final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||||
Javier Gómez Noya | Masculino | 18m08s | 8º | 1h17m41s | 14º | 31m03s | 4º | 1h49m13s92 | 4º |
Iván Raña | 18m22s | 29º | 1h17m40s | 6º | 31m14s | 5º | 1h49m22s03 | 5º |
Atleta | Evento | Natação | Ciclismo | Corrida | Total | Posição final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||||
Ana Burgos | Feminino | 20 m57s | 47º | 1h26m56s | 39º | 35m11s | 8º | 2h02m43s85 | 20º |
Ainhoa Murúa | 19m52s | 21º | 1h27m34s | 41º | 36m38s | 21º | 2h04m48s07 | 28º |
Atleta | Evento | Regata | Pontos | Posição | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
Marina Alabau | RS:X | 3 | 5 | 5 | 2 | 5 | 8 | 5 | 4 | 9 | 8 | 54 | 4º | |
Susana Romero | Laser Radial | 18 | 7 | 20 | 14 | 20 | 19 | 13 | 16 | Não av. | 127 | 24º | ||
Laia Tutzo Natalia Via-Dufresne |
470 | 4 | 5 | 2 | 6 | 13 | 10 | 13 | 2 | 17 | 20 | 92 | 10º | |
Mónica Azón Sandra Azón Graciela Prisionero |
Yngling | 11 | 9 | 6 | 14 | 4 | 14 | 9 | Não av. | 67 | 14º |
Atleta | Evento | Regata | Pontos | Posição | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | ||||
Rafael Trujillo | Finn | 12 | 4 | 3 | 14 | 20 | 20 | 1 | 6 | 80 | 9º | |||||
Xabier Fernández Iker Martínez |
49er | 1 | 10 | 17 | 2 | 5 | 7 | 10 | 3 | 4 | 1 | 2 | 2 | 64 | ||
Fernando Echavarri Antón Paz |
Tornado | 1 | 6 | 1 | 4 | 7 | 1 | 7 | 1 | 8 | 8 | 44 |
Atleta | Fase de grupos | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | ||
Pablo Herrera Raúl Mesa |
EST K. Kais/R. Vesik V 2 - 0 (21-18; 23-21) AUT F. Gosch/A. Horst V 2 - 0 (21-14; 21-12) CHN Xu L./Wu P. D 0 - 2 (13-21; 15-21) |
2º (gr. A) | USA J. Gibb/S. Rosenthal D 0 - 2 (24-26; 17-21) |
Não avançou |
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
S | Classificado(a) para as semifinais | FA | Final A (disputa de medalhas) | FD | Final D (sem medalhas) | ||||
Q | Classificado(a) para as quartas | FB | Final B (sem medalhas) | FE | Final E (sem medalhas) | ||||
R | Classificado(a) para a repescagem | FC | Final C (sem medalhas) | FF | Final F (sem medalhas) |
M | Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores | CAN | Regata cancelada | ||
BFD | Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified) | ||||
UFD | Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified) | ||||
OCS | Largada queimada (On the Course Side of the starting line) | ||||
DNE | Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End) |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.