Cidades na voivodia da Podláquia
De Wikipedia, a enciclopédia encyclopedia
Existem 40 cidades na voivodia da Podláquia com uma população total de 695 787 habitantes, o que representa cerca de 60,85% de toda a população da voivodia.[1]
A maior e única cidade com uma população de mais de 100 000 habitantes e, ao mesmo tempo, a capital da voivodia da Podláquia é Białystok, habitada por 292 600 pessoas.[1] A população de Białystok constitui aproximadamente 42,05% da população urbana da voivodia.[1] Há um total de 14 cidades sedes de condados na voivodia, incluindo 3 cidades com direitos de condados: Białystok, Łomża e Suwałki.[2] Estas três cidades são habitadas por um total de aproximadamente 36,84% da população da Podláquia.[1] A menor cidade sede de condado é Sejny com uma população de 4 943 habitantes, que também é a menor cidade desse tipo na Polônia. A maior cidade que não é a sede de condado é Łapy, habitada por 14 570 pessoas.[1] Suraż tem a menor população - 971 pessoas.[1]
A maior área é ocupada por Białystok - 102,13 km², e a menor por Michałowo - 2,15 km². A área total das áreas urbanas na voivodia é de 925,79 km², ou seja, aproximadamente 4,59% da área da voivodia.[3] Ao mesmo tempo, Białystok tem a maior densidade populacional de aproximadamente 2 864,98 pessoas/km², enquanto Kleszczele tem a menor densidade populacional - 23,01 pessoas/km².[1][3]
O maior número - oito cidades - está localizado no condado de Białystok: Choroszcz, Czarna Białostocka, Łapy, Michałowo, Supraśl, Suraż, Tykocin e Zabłudów. Apenas uma cidade está localizada no condado de Sejny, enquanto o condado de Suwałki consiste apenas em comunas rurais.
Disposição das cidades na voivodia da Podláquia |
---|
Cidades por população[lower-alpha 1]: – mais de 100 mil; – de 50 a 100 mil; – de 20 a 50 mil; – de 10 a 20 mil; – de 5 a 10 mil; – menos de 5 mil; |
A tabela mostra todas as cidades da voivodia da Podláquia por população. As informações sobre a população são baseadas nos dados do Escritório Central de Estatística em 31 de dezembro de 2022. Os nomes das cidades sedes de condados, estão em negrito e os nomes das cidades com direitos de condado também estão escritos em itálico. Os nomes das autoridades da cidade que usam o título de presidente da cidade são escritos em itálico.
# | Brasão | Nome | Condado | População[1] (31−12−2022) |
Área[3] [km²] |
Densidade populacional [hab./km²] |
Prefeito/Presidente | Coordenadas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Białystok | Białystok | &0000000000292600.000000292 600 | &0000000000000102.130000102,13 | &0000000000002864.9800002 864,98 | Tadeusz Truskolaski | 53° 08′ 07″ N, 23° 08′ 44″ L | |
2. | Suwałki | Suwałki | &0000000000068525.00000068 525 | &0000000000000065.51000065,51 | &0000000000001046.0200001 046,02 | Czesław Renkiewicz | 54° 06′ 04″ N, 22° 55′ 57″ L | |
3. | Łomża | Łomża | &0000000000060128.00000060 128 | &0000000000000032.67000032,67 | &0000000000001840.4700001 840,47 | Mariusz Chrzanowski | 53° 10′ 35″ N, 22° 04′ 23″ L | |
4. | Augustów | Augustów | &0000000000029173.00000029 173 | &0000000000000080.90000080,90 | &0000000000000360.610000360,61 | Mirosław Karolczuk | 53° 50′ 37″ N, 22° 58′ 39″ L | |
5. | Bielsk Podlaski | Bielsk | &0000000000024026.00000024 026 | &0000000000000027.01000027,01 | &0000000000000889.520000889,52 | Jarosław Borowski | 52° 46′ 06″ N, 23° 11′ 31″ L | |
6. | Grajewo | Grajewo | &0000000000021089.00000021 089 | &0000000000000018.95000018,95 | &0000000000001112.8800001 112,88 | Dariusz Latarowski | 53° 38′ 48″ N, 22° 27′ 18″ L | |
7. | Zambrów | Zambrów | &0000000000021004.00000021 004 | &0000000000000019.02000019,02 | &0000000000001104.3100001 104,31 | Kazimierz Dąbrowski | 52° 59′ 08″ N, 22° 14′ 28″ L | |
8. | Hajnówka | Hajnówka | &0000000000019221.00000019 221 | &0000000000000021.29000021,29 | &0000000000000902.820000902,82 | Jerzy Sirak | 52° 44′ 20″ N, 23° 35′ 00″ L | |
9. | Sokółka | Sokółka | &0000000000017235.00000017 235 | &0000000000000018.65000018,65 | &0000000000000924.130000924,13 | Ewa Kulikowska | 53° 24′ 25″ N, 23° 30′ 00″ L | |
10. | Łapy | Białystok | &0000000000014570.00000014 570 | &0000000000000012.14000012,14 | &0000000000001200.1600001 200,16 | Krzysztof Gołaszewski | 52° 59′ 28″ N, 22° 53′ 07″ L | |
11. | Siemiatycze | Siemiatycze | &0000000000013491.00000013 491 | &0000000000000036.25000036,25 | &0000000000000372.170000372,17 | Piotr Siniakowicz | 52° 25′ 38″ N, 22° 51′ 45″ L | |
12. | Wasilków | Białystok | &0000000000012559.00000012 559 | &0000000000000028.26000028,26 | &0000000000000444.410000444,41 | Adrian Łuckiewicz | 53° 12′ 00″ N, 23° 12′ 16″ L | |
13. | Kolno | Kolno | &0000000000009927.0000009 927 | &0000000000000025.07000025,07 | &0000000000000395.970000395,97 | Andrzej Duda | 53° 24′ 38″ N, 21° 56′ 02″ L | |
14. | Mońki | Mońki | &0000000000009511.0000009 511 | &0000000000000007.6600007,66 | &0000000000001241.6400001 241,64 | Zbigniew Karwowski | 53° 24′ 25″ N, 22° 47′ 50″ L | |
15. | Wysokie Mazowieckie | Wysokie Mazowieckie | &0000000000009021.0000009 021 | &0000000000000015.24000015,24 | &0000000000000591.930000591,93 | Jarosław Siekierko | 52° 55′ 00″ N, 22° 30′ 52″ L | |
16. | Czarna Białostocka | Białystok | &0000000000008697.0000008 697 | &0000000000000014.28000014,28 | &0000000000000609.030000609,03 | Jacek Chrulski | 53° 18′ 19″ N, 23° 16′ 56″ L | |
17. | Choroszcz | Białystok | &0000000000006003.0000006 003 | &0000000000000016.79000016,79 | &0000000000000357.530000357,53 | Robert Wardziński | 53° 08′ 35″ N, 22° 59′ 08″ L | |
18. | Dąbrowa Białostocka | Sokółka | &0000000000005082.0000005 082 | &0000000000000022.64000022,64 | &0000000000000224.470000224,47 | Artur Gajlewicz | 53° 39′ 13″ N, 23° 20′ 55″ L | |
19. | Sejny | Sejny | &0000000000004943.0000004 943 | &0000000000000004.4900004,49 | &0000000000001100.8900001 100,89 | Arkadiusz Nowalski | 54° 06′ 24″ N, 23° 20′ 55″ L | |
20. | Ciechanowiec | Wysokie Mazowieckie | &0000000000004402.0000004 402 | &0000000000000019.53000019,53 | &0000000000000225.400000225,40 | Eugeniusz Święcki | 52° 41′ 10″ N, 22° 29′ 30″ L | |
21. | Supraśl | Białystok | &0000000000004369.0000004 369 | &0000000000000005.6800005,68 | &0000000000000767.430000767,43 | Radosław Dobrowolski | 53° 12′ 40″ N, 23° 20′ 15″ L | |
22. | Brańsk | Bielsk | &0000000000003541.0000003 541 | &0000000000000032.43000032,43 | &0000000000000109.190000109,19 | Eugeniusz Koczewski | 52° 44′ 44″ N, 22° 50′ 00″ L | |
23. | Szczuczyn | Grajewo | &0000000000003176.0000003 176 | &0000000000000013.23000013,23 | &0000000000000240.060000240,06 | Artur Kuczyński | 53° 33′ 58″ N, 22° 17′ 06″ L | |
24. | Michałowo | Białystok | &0000000000002785.0000002 785 | &0000000000000002.1500002,15 | &0000000000001295.3500001 295,35 | Marek Nazarko | 53° 02′ 13″ N, 23° 36′ 16″ L | |
25. | Knyszyn | Mońki | &0000000000002648.0000002 648 | &0000000000000023.68000023,68 | &0000000000000111.820000111,82 | Jarosław Chmielewski | 53° 18′ 45″ N, 22° 55′ 10″ L | |
26. | Zabłudów | Białystok | &0000000000002506.0000002 506 | &0000000000000014.30000014,30 | &0000000000000175.240000175,24 | Adam Tomanek | 53° 00′ 55″ N, 23° 20′ 07″ L | |
27. | Czyżew | Wysokie Mazowieckie | &0000000000002482.0000002 482 | &0000000000000005.2300005,23 | &0000000000000474.570000474,57 | Anna Bogucka | 52° 47′ 45″ N, 22° 19′ 45″ L | |
28. | Krynki | Sokółka | &0000000000002185.0000002 185 | &0000000000000003.8400003,84 | &0000000000000569.010000569,01 | Jolanta Gudalewska | 53° 15′ 55″ N, 23° 46′ 20″ L | |
29. | Nowogród | Łomża | &0000000000002095.0000002 095 | &0000000000000020.55000020,55 | &0000000000000101.950000101,95 | Grzegorz Palka | 53° 13′ 40″ N, 21° 52′ 50″ L | |
30. | Lipsk | Augustów | &0000000000002091.0000002 091 | &0000000000000004.9800004,98 | &0000000000000419.880000419,88 | Lech Łępicki | 53° 44′ 01″ N, 23° 23′ 59″ L | |
31. | Suchowola | Sokółka | &0000000000002062.0000002 062 | &0000000000000025.95000025,95 | &0000000000000079.46000079,46 | Michał Matyskiel | 53° 34′ 46″ N, 23° 06′ 06″ L | |
32. | Stawiski | Kolno | &0000000000002027.0000002 027 | &0000000000000013.24000013,24 | &0000000000000153.100000153,10 | Agnieszka Rutkowska | 53° 22′ 47″ N, 22° 09′ 18″ L | |
33. | Szepietowo | Wysokie Mazowieckie | &0000000000002023.0000002 023 | &0000000000000002.8400002,84 | &0000000000000712.320000712,32 | Robert Wyszyński | 52° 52′ 11″ N, 22° 32′ 47″ L | |
34. | Tykocin | Białystok | &0000000000001874.0000001 874 | &0000000000000028.96000028,96 | &0000000000000064.71000064,71 | Mariusz Dudziński | 53° 12′ 20″ N, 22° 46′ 15″ L | |
35. | Drohiczyn | Siemiatycze | &0000000000001786.0000001 786 | &0000000000000015.68000015,68 | &0000000000000113.900000113,90 | Wojciech Borzym | 52° 23′ 50″ N, 22° 39′ 33″ L | |
36. | Goniądz | Mońki | &0000000000001740.0000001 740 | &0000000000000004.2800004,28 | &0000000000000406.540000406,54 | Grzegorz Dudkiewicz | 53° 29′ 23″ N, 22° 44′ 00″ L | |
37. | Jedwabne | Łomża | &0000000000001693.0000001 693 | &0000000000000004.5400004,54 | &0000000000000372.910000372,91 | Adam Niebrzydowski | 53° 17′ 10″ N, 22° 18′ 09″ L | |
38. | Rajgród | Grajewo | &0000000000001421.0000001 421 | &0000000000000035.18000035,18 | &0000000000000040.39000040,39 | Ireneusz Gliniecki | 53° 44′ 01″ N, 22° 42′ 01″ L | |
39. | Kleszczele | Hajnówka | &0000000000001075.0000001 075 | &0000000000000046.71000046,71 | &0000000000000023.01000023,01 | Aleksander Sielicki | 52° 34′ 27″ N, 23° 19′ 33″ L | |
40. | Suraż | Białystok | &0000000000000971.000000971 | &0000000000000033.86000033,86 | &0000000000000028.68000028,68 | Henryk Łapiński | 52° 56′ 59″ N, 22° 57′ 23″ L |