그뢰나선
From Wikipedia, the free encyclopedia
그뢰나선(스웨덴어: Gröna linjen)은 스톡홀름 지하철의 노선 중 하나이다. 총 49개의 역이 있으며 지상역 37개, 지하역 12개이다. 총 노선 길이는 41.256 km이다. 2005년 기준 년간 수송객 1억 4600만 명, 2006년 기준 평일 수송객 48만 2천명이다.
간략 정보 노선도 ...
닫기
총 3개의 지선과 운행 계통 T17, T18, T19호선이 존재한다. T17호선은 오셰스호브 역에서 시작하여 스카르프넥, T18호선은 알비크 역에서 시작하여 파르스타 스트란드, T19호선은 헤셀뷔 스트란드 역에서 시작하여 학세트라 역까지 운행한다. 알비크-굴마르스플란 간은 모든 운행 계통이 공통으로 운행하며, 굴마르스플란 역에서 T19호선, 셰르마르브링크 역에서 T17/T18호선이 분기한다. 가장 긴 터널 구간은 감라스탄-오덴플란-상트 에릭스 교(3.4km), 슬루센-스칸스툴 교(1.5km), 상트 에릭스 교-린드하겐스플란(1.2km) 구간이다.
2008년 겨울에 측정한 최다 승차자 역은 다음과 같다.[1]
자세한 정보 순위, 역 ...
순위 | 역 | 승차량 |
---|---|---|
1. | T-센트랄렌 | 58 000 |
2. | 슬루센 | 43 000 |
3. | 굴마르스플란 | 35 000 |
4. | 프리드헴스플란 | 31 000 |
5. | 회토리에트 | 30 000 |
6. | 스칸스툴 | 27 000 |
7. | 오덴플란 | 24 000 |
8. | 로드만스가탄 | 24 000 |
9. | 메드보리아르플라첸 | 22 000 |
10. | 상트 에릭스플란 | 21 000 |
닫기